ГБУ
ДПО Воронежской области
«Институт
развития образования»
Методический
отдел духовно-нравственного просвещения
Зачетная
работа
слушателя
курсов «Духовно-нравственное воспитание»
(на
базе ВИРО)
Урок
«Добро
и зло» 4 класс
Работу
выполнил:
Свердлова
Л.В.
учитель
начальных классов
МБОУ
«Лицей «МОК № 2»
ИЮНЬ - 2015
Цель
урока: формирование
нравственной позиции по отношению к добру и злу.
Задачи
урока
в
области ценностей:
учить
совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно,
бескорыстно, с чувством собственного достоинства;
в
области опыта:
приобрести
опыт коммуникативной деятельности;
в
области знаний:
дать
определение добра и зла; усвоить мотальные нормы и нормы поведения; выявить качества
добродетельного человека;
в
области умений и навыков:
ученики
научатся коллективно определять качества добродетельного человека, смогут
сформулировать правила мудрости, т.е. правила, как стать добродетельным
человеком;
индивидуально
найти и назвать особенности добродетельных поступков.
Основные
термины и понятия: добро и зло как основные этические понятия.
Ход урока
1. Организация
деятельности учащихся.
Человеческая
доброта удивительна,
А
улыбка от души восхитительна!
Вы
друг другу улыбнитесь
И
тихонечко садитесь.
2. Сообщение
темы урока.
- Ребята,
сегодня на уроке будем говорить об основных этических понятиях –
добро и
зло.
Вы
узнаете:
- Что
такое добро.
- Что
такое зло.
- Почему
нужно стремиться к добру и избегать зла.
3. Игровой
момент: соберите пословицу.
Добро, зло
пропадёт, а не умрёт. (Добро не умрёт, а зло пропадёт.)
- Как вы думаете,
почему так говорят?
4. Беседа.
- Ребята, а как
думаете вы, что такое добро? (рассуждение детей).
Одно добро – это
сокровища, книги, драгоценности, картины, игрушки. Такое добро можно увидеть и
даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные
стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое нельзя потрогать, его нельзя
увидеть, услышать, но его должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши
родители. Это доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто
попал в беду. О таких людях говорят: "Добрый человек".
Добро, по сути,
можно творить ежесекундно. Можно сеять добро каждым взглядом, каждым
прикосновением. И сердце будет расти в этом упражнении добра. Думать о хорошем,
посылать в мир светлые мысли, - мне кажется, это и есть творение добра, которое
порой мы затрудняемся выразить в каких-то других своих поступках.
Однако понятно,
что мыслью можно делать и обратное, даже не осознавая этого. Потому, особое
внимание мне бы хотелось обратить на такую нашу несовершенную сторону, как зло.
- Как вы
понимаете, что такое зло? Какого человека можно назвать злым? (Ответы детей)
Вот при таком
поведении, мысли наши и слова приобретают своеобразные «крючки» или стрелы,
которые больно ранят человека.
Быть легче добрым
или злым?
Наверно, легче
злым.
Быть добрым –
значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым –
значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не
знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму
трудней,
И все же посмотри:
Как много у него
друзей!
А злой всегда –
один…
- Ребята, как вы
думаете, каким легче быть добрым, или злым? Почему?
5. Игровой
момент: соберите головоломку:
М!
Д
О ОГАЙ
П
Я ЛЮ М
(Помогай людям)
-Как можно
помогать людям? Как ещё можно творить добро?
Физ. минутка.
Вот мы руки
развели,
Словно удивились.
И друг другу до
земли
В пояс
поклонились!
Наклонились,
выпрямились,
Наклонились,
выпрямились.
Ниже, ниже, не
ленись,
Поклонись и
улыбнись.
Большинство людей
считают себя добрыми. Они сочувствуют обиженным, плачут, когда видят чужое
несчастье. Им хочется, чтобы все жили в мире и согласии. Только вот приложить
усилия для установления мира и согласия как-то не получается, а ведь настоящая
доброта – деятельная.
Поиграем в
игру «Сделай доброе дело»
- Как бы мы могли
им помочь?
- Бездомным
собакам и кошкам;
- пожелтевшим от
жары цветам;
- своей бабушке,
которая несёт сумки;
- пожилым, больным
людям в общественном транспорте;
- уставшей маме.
6. Притча о
добре и зле.
- Ребята,
послушайте притчу.
Когда-то давно
старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом
человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк
представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой
волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в
конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает
тот волк, которого ты кормишь.
Скажите, о каких
двух волках говорил старик? Как вы понимаете последнюю фразу?
7. Рефлексия.
- Какие добрые
дела можем совершить мы?
- Ребята, давайте
совершим доброе дело сейчас, на уроке.
Повернитесь к
своему соседу, улыбнитесь ему. Скажите своему однокласснику хорошие, добрые
слова и пожелайте добра.
- Выйдите к доске,
напишите или нарисуйте, что для вас значит доброта.
8. Итог
урока.
- Что вы
узнали о добре и зле?
- Как
можно сделать мир добрее?
- Почему
надо бороться со злом?
- Дети, я думаю,
если мы будем заботиться о росте этого пусть ещё маленького зёрнышка добра,
который есть в нашем сердце, - оно обязательно превратится в то солнце добра,
которое сделает и мир наш добрее, и каждого из нас - добрее, милосерднее и
щедрее.
9. Задание на
дом.
- Ребята,
предлагаю выбрать вам одно из заданий:
1) Запишите
сколько добрых дел вы совершили за неделю, опишите одно подробно;
2) Составьте
правила доброжелательности;
3) Поговорите дома
с членами семьи, друзьями о добре и зле. Вспомните святых и расскажите на
следующем уроке, какие добрые дела они совершили.