Инфоурок Математика Другие методич. материалыЗачетная система обучения математики

Зачетная система обучения математики

Скачать материал

ЗАЧЕТНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКИ

В УСЛОВИЯХ ВЕЧЕРНЕЙ (ЗАОЧНОЙ) ШКОЛЫ

(из опыта работы учителя математики Пятибратовой Л.А.)


            На фоне современных явлений, характеризующихся ростом преступности в молодежной среде, употреблением спиртных напитков, табакокурением, асоциального поведения многие подростки не могут посещать дневную школу, т.к. вынуждены зарабатывать  себе, а то и всей семье на жизнь. Наличие вечернего (заочного) отделения при дневной школе это реальная возможность помочь подросткам получить образование и адаптировать их   к жизни.

Практически все несовершеннолетние обучающиеся вечерней формы обучения, до поступления в вечернюю школу находились   в конфликтных ситуациях с учителями, родителями, сверстниками.   Они имеют очень низкий уровень обученности и воспитанности, низкую мотивацию  к обучению, как правило они социально не защищены и  составляют группу «риска».  В основном это дети с девиантным поведением. Основной контингент обучающихся пришедших в вечернюю школу были оставлены на повторный год обучения, 30% обучающихся - неоднократно, что явилось основной причиной перехода из школ по месту жительства в вечернюю школу.

В связи с таким  контингентом обучающихся, в школе должны создаваться альтернативные условия для обучения и воспитания  любой категории обучающихся,  для умственного, нравственного и профессионального развития личности, с учетом запросов,  интересов и возможностей каждого

На уроках необходимо создание благоприятных условий для адаптации ученика в коллективе, создание гибкой системы диагностики и анализа особенностей обучающихся,  обеспечения условий развития познавательных интересов через положительную мотивацию к учению.

Для организации учебного процесса используются различные технологии, способствующие  созданию ситуации успеха на уроке и снятию «синдрома неудачника» у трудного подростка.

 Технология дифференцированного обучения (в школе дифференциация проводится как внешняя, так  и внутренняя, с использованием личностно-ориентированного подхода к обучающимся).

Внутриклассная уровневая дифференциация содействует у обучающихся положительной «Я - концепции» и успешности каждого.

По заочной форме обучения сдача зачетов по всем предметам обязательна, поэтому использование разноуровневых тестов при проверке знаний обучающихся,  позволяет снизить уровень тревожности обучающихся.
Наиболее актуальными в преподавании математики являются следующие проблемы:

- знания учащимися осваиваются недостаточно осознано и прочно;

- отсутствует интерес к изучению предмета;

- недостаточное знание основных понятий и формул;

- не совсем совершенная система контроля и оценки знаний обучающихся.


Поэтому возникает вопрос «Способна ли зачетная система решить эти проблемы как система обучения?»
         Учебную деятельность учащихся условно можно разделить на два основных вида: 

- учебно-познавательную, включающую постановку общих целей обучения, выдвижение и обоснование частных целей, формирование мотивации учебной деятельности, восприятие новой информации, ее переработку, овладение умениями и навыками;

- контрольно-оценочную, подразумевающую контроль учебной работы учащихся во всех его видах и на всех этапах учебного процесса, оценку результатов работы учащихся, их учет, корректировку учебной деятельности отдельных учащихся.

Чтобы оценочная деятельность более полно выполнила свою функцию организация содержания и процесс обучения должен претерпеть изменения. К таким изменениям можно отнести:

- объединение учебного материала в более крупные блоки, что создает содержательные условия для сознательного его усвоения;

- разработка методики составления зачетов;

- создание условий для постановки вопросов учеников и подлинного учебного диалога во время консультаций.

Соблюдение этих условий может позволить реализовать контрольно-оценочную деятельность учителя и учащихся.

     Введение зачетной системы обучения в классах вечерней (заочной) обеспечивает контроль на уровне обязательных результатов обучения и на уровне возможностей школьников. В этой схеме обучающиеся не могут быть пассивным объектом деятельности. Использование зачетной системы предполагает проведение системы уроков различного типа: лекция, практикум, повторительно-обобщающие уроки, текущие и тематические зачеты. Во внеурочное время проводятся консультации для учащихся, где используется индивидуальная форма обучения. Обязательным условием обучения, по зачетной системе, является систематическое отслеживание результатов (ведение журнала учета сдачи зачетов и индивидуальных заданий).   

Перед проведением зачета обязательно проводится контрольная работа по данному разделу.
            Создавая зачетную систему, необходимо разработать учебно-методическое обеспечение. В каждом классе, в соответствии темами программного материала, разрабатываются зачеты. Заводятся папки, в которых собраны теоретические вопросы каждого зачета и практическая часть к ним. Каждая карточка практической части зачета (их несколько вариантов) имеет задания обязательного и повышенного уровня. Кроме этого для уроков практикумов разрабатываются карточки с уровневыми заданиями.
Возможность выбрать уровень усвоения, в частности ограничиться уровнем базовых требований при изучении нелюбимых или трудных предметов, поможет избежать перегрузки школьника. С другой стороны, только освободив ученика от непосильной суммарной учебной нагрузки, мы сможем направить его усилия в область склонностей и интересов, способствуя развитию и полному раскрытию способностей.
Содержание зачета определяется списком вопросов, задач, которые объявляются обучающимся на 1 групповой консультации изучения зачетного раздела , определяются типы задач, которые будут входить в контрольную работу.

           Эти уровни и, прежде всего уровень обязательной подготовки, должны быть открытыми, т. е. известными учащимся и понятными им. Только в этом случае можно рассчитывать на их познавательную активность, на заинтересованность в результатах своего труда. Поэтому открытость уровней подготовки является механизмом формирования положительных мотивов учения, сознательного отношения к учебной работе, позволяет опереться на самооценку ученика в выборе индивидуального пути его развития. Необходимо признать, что каждый имеет право сам, добровольно выбирать для себя уровень усвоения и отчетности в результатах своего учебного труда. Именно такой подход способствует психологическому комфорту обучающихся в школе, формирует чувство уважения к себе и к окружающим, вырабатывает ответственность и способность к принятию решений.

Зачетная система обучения позволяет:

- обеспечить качественное усвоение государственных стандартов;

- содействовать ликвидации пробелов в знаниях обучающихся и достижение 100% успеваемости.

В результате использования зачетной системы можно сделать следующие выводы:

1. Контроль учебной деятельности в такой системе направлен на конкретного ученика с его физическими, психическими, возрастными особенностями. Система зачетов позволяет реализовать основные цели контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся:

• активизация учебно-познавательной деятельности учащихся;

• развитие самооценки учащимися уровня усвоения способов учебно-познавательной деятельности.

2. Изучение учебного материала в более крупном блочном виде позволяет ученикам самостоятельно планировать продвижение в усвоении учебного материала, ставить вопросы и находить на них ответы. Важно выбрать соответствующие формы и средства контрольно-оценочной деятельности учащихся. Эти формы должны усилить ее диагностическую, обучающую, развивающую и управляющую функции.

Применение зачетной системы обучения позволяет выделить ряд положительных моментов для эффективного достижения положительных результатов обучения, а именно:

- позволяет проверить знания при завершении изучения темы;

- имеет возможность продемонстрировать результаты усвоения темы в целом, показать, насколько осмысленно и систематично овладели обучающиеся изученным материалом;

- позволяет разносторонне проверить математическую подготовку учащихся;

- помогает вести строгий учет знаний и умений каждого ученика, выявляя пробелы в его подготовке.


              Таким образом, конечной целью зачетной системы обучения является достижение всеми учащимися уровня программных требований по математической подготовке и обеспечение дальнейшего их развития, активизация учащихся на протяжении всех уроков и осуществление контроля и учета знаний, умений и навыков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Зачетная система обучения математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Зачетная система обучения математики в заочных группах. На фоне современных явлений, характеризующихся ростом преступности в молодежной среде, употреблением спиртных напитков, табакокурением, асоциального поведения многие подростки не могут посещать дневную школу, т.к. вынуждены зарабатывать  себе, а то и всей семье на жизнь. Наличие вечернего (заочного) отделения при дневной школе это реальная возможность помочь подросткам получить образование и адаптировать их   к жизни. По заочной форме обучения сдача зачетов по всем предметам обязательна, поэтому использование разноуровневых тестов при проверке знаний обучающихся,  позволяет снизить уровень тревожности обучающихся.      Введение зачетной системы обучения в классах вечерней (заочной) обеспечивает контроль на уровне обязательных результатов обучения и на уровне возможностей школьников.

 


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 855
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятибратова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9541
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 806 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе