Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Зачеты в 6 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Зачеты в 6 классе

библиотека
материалов

ЗАЧЕТЫ для 6-го класса


Деловая игра – зачет в ПСС по теме « Направления и числа» 6 класс

по параграфу №1.


Цель: Проверить знания учащихся;

Развивать математическую речь учащихся.


Ход урока: 1. Оргмомент.

2. Игра-зачет .

3. Подведение итогов.


СТОЛ А

  1. Какие два числа называются противоположными?

  2. Напишите числа, противоположные числам: -321; 62; -7, 8; -2/3; 4 1/3.

  3. Запишите координаты точек:

hello_html_m2a7690f7.gif

у

hello_html_5cde7c02.gif

hello_html_m32c49ad6.gifВ hello_html_m32c49ad6.gifА


hello_html_6ac59c09.gifх

hello_html_m32c49ad6.gifД


hello_html_m32c49ad6.gifСhello_html_m7eaa7d36.gif

  1. Изобразите на координатной плоскости точки: А(-7;0), В(0;1), С(-3; -4),

Д(-3;7).

5 задание: В трех цехах завода работает 91 ударник труда. В первом цехе их вдвое больше, чем во втором, а в третьем на 7 человек больше, чем во втором. Сколько ударников труда в первом цехе?


СТОЛ В

hello_html_m53d4ecad.gifЧто называется модулем числа?

  1. Найдите значение выражения: а) ‌‌‌/-8/ - /-5/ б) /240/ - /-80/

в) /-10/ * /-15/.

  1. Запишите координаты точек:

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_18dac59f.gif

у

hello_html_m32c49ad6.gifД

hello_html_m32c49ad6.gifВ


hello_html_6ac59c09.gifх

hello_html_m32c49ad6.gifА


hello_html_m32c49ad6.gifС


  1. Изобразите на координатной плоскости точки: А(3;-4), В(-3;-5), С(-6;0),

Д(-6;0).

  1. Два соревнующихся комбайнера убрали за день 64, 2 га. Сколько убрал каждый из комбайнеров, если первый убрал на 2, 8 га меньше, чем второй?

СТОЛ С

  1. Как сравнить два отрицательных числа?

  2. Сравните числа: 8,9 и 9,2; -96, 9 и -90,3; -1000 и 0.

  3. Запишите координаты точек:

hello_html_m2a7690f7.gif


у



hello_html_5cde7c02.gif

hello_html_m32c49ad6.gifВ hello_html_m32c49ad6.gifА


hello_html_6ac59c09.gifх

hello_html_m32c49ad6.gifД hello_html_m32c49ad6.gifС


  1. Изобразите точки на координатной плоскости: Е(0; -1), Д(-1;3), А(2;0), В(-4;-3).

  2. Всего в 6-ом классе 40 учащихся. За контрольную работу 6 учащихся получили оценку «5». Сколько процентов учащихся получили оценку «5» ?


СТОЛ Д

  1. Как сравнить два числа с разными знаками?

  2. Сравните числа: 4,5 и -800; -240 и 3,2; 0 и -6.

  3. Запишите координаты точек:

hello_html_m2a7690f7.gif

у

hello_html_5cde7c02.gif

hello_html_m32c49ad6.gifВ hello_html_m32c49ad6.gifА


hello_html_6ac59c09.gifх

hello_html_m32c49ad6.gifД


hello_html_m32c49ad6.gifС


  1. Изобразите точки на координатной плоскости: А(-3;-1), В(0;-6), С(3;-2), Д(2;0).

  2. За три дня турист прошел 40 км. В первый день он прошел 40% пути, а во второй день – 30% всего пути. Сколько километров пошел турист за третий день?


Деловая игра-зачет по параграфу 2 «Сложение и вычитание отрицательных чисел».

Цель: проверить знания учащихся;

развивать математическую речь учащихся.


СТОЛ А

    1. Сформулируйте правило сложения двух отрицательных чисел.

    2. Какое число надо прибавить к данному, чтобы оно не изменилось?

    3. Выполните действия: а) -18 – 28; б) 1,2 – 3; в) -4,6 +7.

    4. Упростите выражение -0,16 + (4, 06 – х).

    5. В одном элеваторе было зерна в 2 раза больше, чем в другом. Когда из первого элеватора вывезли 580 т, то после этого в двух элеваторах стало 2360 т. Сколько тонн было в каждом элеваторе первоначально?


СТОЛ В

  1. Сформулируйте правило сложения двух чисел с разными знаками.

  2. Чему равна сумма двух противоположных слагаемых?

  3. Выполните действия: а) – 4 – 18; б) 14 – 41; в) - 4,7 + 8,1.

  4. Упростите выражение: -8,3 + (- х +8,3).

  5. Запас муки распределили между тремя пекарнями. Первая пекарня получила 2 части всей муки, вторая 3 части и третья 5 частей. Сколько муки получила каждая пекарня, если третья пекарня получила на 6, 3т больше, чем первая?

СТОЛ С

  1. Сформулируйте правило вычитания двух чисел.

  2. В каких случаях разность двух чисел отрицательна? В каких случаях она положительна?

  3. Выполните действия: -1,8 – 2,5; 2,5 – 8,5; - 9, 6 + 1,4.

  4. Решите уравнение: (х + 3) – 17 = -20.

  5. Из двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, вышли одновременно навстречу друг другу два электропоезда. Скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого поезда, если они встретились через 2 часа после своего выхода.

СТОЛ Д

1.Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «плюс».

2.Сформулируйте правило раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «минус».

3.выполните действия: -1,4 + 5,6; -8,5 + 4,5; -2,4 – 3,7.

4. Решите уравнение: 7,2 – (6,2 - х) = 2,2.

5. На одной полке 42 книги, а на другой 34. Со второй полки сняли несколько книг, а с первой столько, сколько осталось на второй. После этого на первой полке осталось 12 книг. Сколько книг сняли со второй полки?


Урок – зачет в форме деловой игры в ПСС по теме « Умножение и деление чисел» в 6 классе по 3.

Цель урока: Проверить знания учащихся;

Развивать математическую речь учащихся;

Развивать самостоятельность.

Ход урока: 1) Оргмомент

2) Зачет

3) Подведение итогов

СТОЛ А

  1. Сформулируйте правило умножения двух отрицательных чисел.

  2. Сформулируйте правило приведения подобных слагаемых.

  3. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

-8(2 – 2у) + 4(3 – 4у)

4. Решите уравнение: 8х – 25 = 3х – 30.

5 задание. Выполните действия: ((-2)3 + 52) * (-4) + 78

СТОЛ В

1.Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными знаками.

2.Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую.

3.Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: -5(-2х + 4) – (10 – х)

4. Решите уравнение: 6у – 100 = 9у -1

5 задание. Выполните действия: (-6,4* 0,3 + 5,4 * 0,3) : (-0,2) – 5,1

СТОЛ С

  1. При каком условии произведение двух множителей равно нулю?

  2. Сформулируйте правило деления двух отрицательных чисел.

  3. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: -2(4а + 8) –3(5а –1)

  4. Решите уравнение: 7х + 1 = 8х + 9

5 задание. На первом катере было в 2 раза больше людей, чем на втором. Когда на ближайшей пристани с первого катера сошло 98 человек, а со второго 16 человек, то на обоих катерах стало людей поровну. Сколько человек было на каждом катере первоначально?


СТОЛ Д

1.Как изменится произведение при перемене знака одного из множителей?

2. Сформулируйте правило деления двух чисел с разными знаками.

  1. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: -5(х + 3) + 4(х – 2)

  2. Решите уравнение: 25 – 3у = 9 – 5у

5 задание. Чему равно значение выражения а – х + а – х + а – х + а – х, если а = 2,3; х = 12?



Зачет в форме деловой игры в ПСС по теме «Равные дроби. Сложение и вычитание дробей» 6 класс.

Цель: проверить знания учащихся;

развивать математическую речь учащихся.

развивать самостоятельность.

СТОЛ А

1.Сформулируйте основное свойство дроби.

2. Расскажите, как сложить или вычесть дроби с разными знаменателями.

3. Вычислите: hello_html_m1d1ce9e4.gif.

4.Вычислите: hello_html_72f37532.gif.


5 задание. Решите уравнение: х + 1 = hello_html_a369589.gif.


СТОЛ В

    1. Что называется сокращением дроби?

    2. Расскажите как сложить два числа, содержащие целую и дробную части.

    3. Вычислите:hello_html_m5f1f30db.gif.

    4. Вычислите: 7 hello_html_m238899e0.gif5hello_html_12fd1c06.gif.

      1. задание. Решите уравнение: 9 –у = hello_html_mfe840eb.gif.

СТОЛ С

  1. Какую дробь называют несократимой?

  2. Как сравнить две дроби с разными знаменателями?

  3. Вычислите: hello_html_m3945dda1.gif.

  4. Вычислите: 2hello_html_3c6da312.gif- 1hello_html_16362f61.gif.

    1. задание. Решите уравнение: у – 1 = hello_html_6c4736fa.gif.

СТОЛ Д

  1. Что называется наименьшим знаменателем двух дробей?

  2. Расскажите, как привести дроби к наименьшему общему знаменателю.

  3. Вычислите: hello_html_m73f046a8.gif.

  4. Вычислите: 5hello_html_42b31bdf.gif- 3hello_html_mf83ddeb.gif

5 задание: Решите уравнение: 1-х = hello_html_m2267002e.gif.

Зачет в форме деловой игры в ПСС по теме: «Действия над обыкновенными числами»

в 6 классе

Цель: закрепить навыки действий над обыкновенными дробями

(сложение, вычитание, умножение, деление);

проверить знания учащихся;

Ход урока.

  1. Оргмомент -2 мин.

  2. Зачет в ПСС – 40 мин.

  3. Подведение итогов – 3 мин.

СТОЛ А

1. Сформулируйте правило сложения дробей с разными знаменателями.

2. Сформулируйте правило сложения чисел, содержащих целую и дробную части.

3. Вычислите: hello_html_278a5f24.gif

4. Вычислите: hello_html_3c962ed8.gif


5 задание. 23 января 1960 года люди побывали на наибольшей глубине Мирового океана в Марианском желобе (11022 м), при этом спуск батискафа продолжался hello_html_5d4ee44.gif ч, пребывание на дне длилось лишь hello_html_m25d9c8d.gif ч (т.к. под огромным давлением через броню батискафа в 30 см пробивались струйки воды), и hello_html_m6ea33cc6.gif ч исследователи поднимались на поверхность. Сколько времени заняла вся эта операция?

СТОЛ В

  1. Сформулируйте правило вычитания дробей с разными знаменателями.

  2. Сформулируйте правило вычитания чисел, содержащих целую и дробную части.

  3. Вычислите: hello_html_61fa7c2f.gif

  4. Вычислите: hello_html_m11648415.gif

5 задание: Для соединения металла со стеклом приготовили hello_html_m7f91fd89.gif кг замазки, состоящей из hello_html_m4c7a67c7.gifкг воска, hello_html_m30d96cd8.gif кг смолы, hello_html_3393ea8b.gif кг гипса, а остальную массу составлял порошок мела. Сколько было взято мела для приготовления замазки?

СТОЛ С

1. Сформулируйте правило умножения дробей.

2. Сформулируйте правило умножения чисел, содержащих целую и дробную части.

3. Вычислите: hello_html_2f06102d.gif

4. Вычислите: hello_html_6276797f.gif

5 задание. С 1 га цветов белой акации пчелы собирают 1700 кг меда, с 1 га цветов желтой акации только hello_html_m64e0fdac.gif этого количества, а с 1 га цветов яблонь hello_html_m5d01b18d.gifчасть меда, собираемого с цветов желтой акации. Сколько кг меда могут собрать пчелы с 1 га цветов яблонь?

СТОЛ Д

  1. Сформулируйте правило деления дробей.

  2. Сформулируйте правило деления дробей, содержащих целую и дробную части.

  3. Вычислите: hello_html_m4d9593b4.gif : hello_html_32f75a94.gif

  4. Вычислите:hello_html_m13afb076.gif : hello_html_29f72e36.gif


5 задание. Дикий гусь живет 80 лет, а домашний гусь в hello_html_34b57b05.gif раза меньше. Утка домашняя живет в hello_html_1c35bd2d.gif раза меньше, чем домашний гусь. Сколько лет живет домашняя утка?



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
