штамп школы
Зачётная
работа
по
географии за I
четверть
по
программе основного общего образования
за
курс 8 класса
экстерна
__________________________________________________
(ФИО)
ЗАЧЁТНАЯ РАБОТА № 1
по географии за курс 8 класса
Задание
1.
Задания
с кратким ответом:
1) Крайнюю восточную материковую точку России;
2) Крайнюю западную материковую точку России;
3) Крайнюю северную точку России;
4) Крайнюю южную точку России;
5) Крайнюю северную островную точку России;
6) Крайнюю восточную островную точку России;
7) Страну, имеющую самую протяжённую сухопутную границу с Россией;
8) Страну, имеющую самую маленькую сухопутную границу с Россией;
9) Самую высокую точку России;
10) Самую низкую точку России.
Задание 2.
Расположите города России в той
последовательности, в которой их жители встречают Новый год?
1) Краснодар
2) Красноярск
3) Хабаровск
4) Екатеринбург
Задание 3.
Задача:
В Москве 19 октября, время - 20:00.
Определите какое число и сколько времени в городах Омске и Хабаровске?
Задание 4.
Дайте определения понятиям:
1)
Геологическая эра
2)
Эпохи складчатости
3)
Геосинклинали
Задание
5.
Назовите страны и укажите их столицы, с
которыми Россия имеет сухопутные территориальные границы?
Задание 6.
Практическое задание.
Нанесите на контурную
карту России следующие географические объекты:
Крайние материковые и
островные точки России
Моря:
Балтийское, Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское,
Берингово, Охотское, Японское, Азовское, Чёрное
Заливы:
Ботнический, Финский, Шелихова, Анадырский, Петра Великого, Обская губа
Проливы:
Керченский, Карские ворота, Вилькицкого, Санникова, Дмитрия Лаптева, Берингов,
Татарский, Кунаширский, Лаперуза
Острова:
Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова,
Врангеля, Командорские, Сахалин
Полуострова:
Кольский, Ямал, Таймыр, Чукотский, Камчатка, Крымский
Горы: Крымские,
Кавказ, Уральские, Алтай, Западный Саян, Восточный Саян, Сихотэ-Алинь, г.
Народная (1895 м), г. Белуха (4506 м)
Вулканы:
Эльбрус, Ключевская Сопка, Кроноцкая Сопка, Авачинская Сопка, Корякская Сопка
Нагорья: Становое,
Алданское, Колымское, Чукотское
Плоскогорья:
Средне-Сибирское, Анадырское
Хребты:
Верхоянский, Черкеского, Сунтар-Хаята, Становый, Яблоновый, Срединный, Джугджур
Плато: Путорана.
Анабарское, Приленское
Кряж:
Ангарский
Равнины: Восточно-Европейская,
Западно-Сибирская
Низменности:
Прикаспийская, Барабинская, Северо-Сибирская
Реки:
Волга, Вятка, Ока, Дон, Северная Двина, Печора, Урал, Обь, Иртыш, Енисей,
Ангара, Лена, Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь, Амур, Зея
Озёра:
Онежское, Ладожское, Каспийское, Байкал, Чаны, Ханка
*Данное
практическое задание выполняется на отдельном листе контурной карты с указанием
номера задания и заголовком в центре листа «Практическое задание». В правом
верхнем углу листа контурной карты необходимо продублировать фамилию и инициалы
экстерна. Задание подкалывается к общей работе.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.