Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиЗадачи и принципы дошкольного инклюзивного образования.

Задачи и принципы дошкольного инклюзивного образования.

Скачать материал

Задачи и принципы дошкольного инклюзивного образования в ДОУ.

 Мир «особого» ребёнка –
Интересен и пуглив.
Мир «особого» ребёнка –
Безобразен и красив.
Неуклюж, немного страшен,
Добродушен и открыт
Мир «особого» ребёнка.
Иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен?
Почему он молчалив?
Почему он так испуган?
И совсем не говорит?
Мир «особого» ребёнка…
Он закрыт от глаз чужих.
Мир «особого» ребёнка
Допускает лишь своих.

Калиман Н.А.

 

Термин «инклюзивное образование», в нормативной базе Российской Федерации впервые появился в 2012 году. В законе «Об образовании» вводится следующее определение: «Инклюзивное образование - обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей».

Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья становится актуальной в связи со значительным увеличением численности данной группы в обществе с одной стороны, а с другой, появляющимися новыми возможностями для их адаптации в обществе.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) содержит требования не только к дошкольному образованию, но и к созданию специальных условий для получения данного вида образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Главной целью коррекционного образования в ДОУ является создание условий для успешного развития эмоционально ‐ волевой, двигательной, познавательной сферы, а также развития позитивных качеств личности каждого ребенка и его оздоровление. В зависимости от рекомендаций психолого-медико- педагогической комиссии детей с ОВЗ в детский сад могут принять:

• в группу компенсирующей направленности,

• в группу комбинированной направленности.

Необходимым условием инклюзивного обучения является план сопровождения ребенка с ОВЗ в детском саду. Нормы и правила поведения специалистов должны уточняться и регламентироваться. Коррекционная работа воспитателя должна быть направлена на: обеспечение коррекции нарушений развития различных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.  Освоение детьми с ограниченными возможностями здоровья Программы, их разностороннее развитие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей и особых образовательных потребностей, социальной адаптации.

Инклюзивное образование призвано решить следующие задачи:

  • создание адаптивной образовательной среды, обеспечивающей удовлетворение как общих, так и особых образовательных потребностей ребенка с ОВЗ
  • обеспечение индивидуального педагогического подхода к ребенку с ОВЗ с учетом специфики и выраженности нарушения развития, социального опыта, индивидуальных и семейных ресурсов
  • построение обучения особым образом – с выделением специальных задач, разделов содержания обучения, а также методов, приемов и средств достижения тех образовательных задач, которые в условиях нормы достигаются традиционными способами
  • интеграция процесса освоения знаний и учебных навыков и процесса развития социального опыта, жизненных компетенций
  • обеспечение психолого-педагогического сопровождения процесса интеграции детей с ОВЗ в образовательную и социальную среду, содействия ребенку и его семье, помощи педагогам
  • разработка специализированных программно-методических комплексов для обучения детей с ОВЗ
  • координация и взаимодействие специалистов разного профиля и родителей, вовлеченных в процессе образования
  • повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах обучения и развития детей с ОВЗ различной специфики и выраженности
  • формирование толерантного восприятия и отношения участников образовательного процесса к различным нарушениям развития и детям с ОВЗ

Существует восемь принципов инклюзивного образования:

ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

 каждый человек способен чувствовать и думать;

 каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

все дети нуждаются друг в друге;

подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;

 все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

 для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;

 разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Организация инклюзивного образования в России  строится на следующих принципах:

·        Принцип индивидуального подхода. Выбор форм, методов и

средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей каждого ребенка.

·        Принцип поддержки  самостоятельной активности ребенка

(индивидуализации). Важным условием успешности инклюзивного образования является создание условий для самостоятельной инициативности ребенка. Реализация данного принципа обеспечивает формирование личности. Когда активность целиком находится на стороне взрослых, заботящихся о ребенке, считающих, что его особенности не разрешают ему осуществлять свои возможности, сформировывается «выученная беспомощность» – такой феномен, когда ребенок ждет внешнюю инициативу, сам при этом оставаясь пассивным. Это же может случиться с родителями детей с ограниченными потенциалами здоровья. Родители, возможно, будут ожидать помощь или энергично добиваться льгот от страны, пренебрегая собственными возможностями участия в социальной жизни.

·        принцип социального взаимодействия предполагает активное включение в образовательный процесс всех участников Инклюзия – это энергичное включение родителей, детей и специалистов в сфере образования в совместную деятельность, как учебную, так и социальную.

·        Принцип междисциплинарного подхода. Специалисты (воспитатель, социальный педагог, психолог, при участии старшего логопед, дефектолог воспитателя), которые работают в группе, систематически проводят диагностику детей и в ходе обсуждения составляют образовательный план действий как для конкретного ребенка, так и для группы в целом.

·        Принцип вариативности в порядке процессов воспитания и обучения. Введение в инклюзивную группу детей с разнообразными особенностями в развитии полагает существование вариативной развивающей сферы, т. е. нужных дидактических и развивающих пособий, безбарьерной среды, средств обучения, вариабельной методической базы воспитания и обучения и способности педагога применять различные методы и способы работы и общей, и специальной педагогики.

·        Принцип партнерского взаимодействия с семьей. Усилия педагогов будут эффективными, только если они поддержаны родителями, понятны им и соответствуют потребностям семьи. Задача специалиста установить доверительные партнерские отношения с родителями ребенка, внимательно относиться к запросу родителей,  договориться о совместных действиях, направленных на поддержку ребенка. 

·        Принцип динамического развития образовательной модели детского сада. Модель детского учреждения может модифицироваться с подключением структурных новых подразделений, специалистов, воспитывающих средств и методов.

Таким образом, инклюзивное образование - это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и прочих особенностей, являются включенными в систему образования и проходят обучение. Современная общеобразовательная программа должна включать изменения и условия, необходимые для успешной реализации инклюзивного образования, а именно - принятие индивидуальности каждого отдельного ребенка и удовлетворение особых потребностей каждого дошкольника.

Список литературы

1.      Алехина С.В. Современный этап развития инклюзивного образования. // Инклюзивное образование. Выпуск 1. М., 2010. Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом. М. [Текст]. 1997. – 67 с.

2.      Алехина С. В.  Готовность педагогов как основной фактор успешности инклюзивного процесса в образовании / С. В. Алехина, М. Н. Алексеева, Е. Л. Агафонова // Психологическая наука и образование. - 2011. - N 1. -С. 83-92. - Библиогр.: с. 91 (8 назв. ). - ISSN 1814-2052

3.      Акимова О. И. Инклюзивное образование как современная модель образования // Инклюзивное образование: методология, практика, технологии. – М.: Издатель: Московский городской психолого - педагогический университет, 2011. – с.10-11  http://psihdocs.ru/lekciya-po-teme-filosofskie-osnovaniya-inklyuzii-i-principi-in.html

4.      Будникова Е.С., Резникова Е.В. Реализация инклюзивного образования в образовательной организации ] : учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / Е.С. Будникова, Е.В. Резникова. – Челябинск: Изд-во Цицеро, 2017 - 110с.

5.      Волохов, Андрей Валентинович. (директор).Реабилитация и образование: лучше вместе, чем порознь / А. В.Волохов. - (Опыт на карте Калужской области) // Социальная работа. -2011 - N 6 -С.

6.      Васильева П. В. Инклюзивное образование в США // Молодой ученый. — 2018. — №2. — С. 94-96. — URL https://moluch.ru/archive/188/47734/ (дата обращения: 07.10.2018).

7.       Григорьева Г. Ф. Дети должны учиться вместе / Г. Ф. Григорьева. - (Качественное образование). - (Стандарты и пути) // Национальные проекты. - 2009 - N12 -С. 70-71. - Продолж. Следует

8.      Инклюзивное образование. Организация специальных образовательных условий для детей с ограниченными особенностями здоровья в общеобразовательных учреждениях. М.2012. – 412 с.

9.      https://science-start.ru/ru/article/view?id=418

10.  https://science-start.ru/ru/article/view?id=418

11.  https://s11010.edu35.ru/dostupnaya-sreda/708-printsipy-inklyuzivnogo-obrazovaniya

12.  https://pedsovet.org/publikatsii/korrektsionnoe-obrazovanie/iz-opyta-organizatsii-inklyuzivnogo-obrazovaniya--shkole

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задачи и принципы дошкольного инклюзивного образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2020 1696
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Елена Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Елена Ринатовна
    Федотова Елена Ринатовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3008
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные и традиционные подходы в ювелирном искусстве: актуальные техники создания украшений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека