ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Предмет:
математика
Класс:
5
Тема
урока: Задачи
на части.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: учить решать
задачи данного вида, развивать мышление.
Задачи
урока:
Образовательные: научится
решать задачи данного вида.
Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы
переноса знаний в изненные ситуации, развивать мышление и речь, внимание и
память.
Воспитательные: расширять кругозор,
содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности,
умению общаться, общей культуры.
Планируемый результат: научиться решать
задачи данного вида.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная.
Методы
обучения:
репродуктивный, частично-поисковый.
Приемы: анализ,
синтез, умозаключение, обобщение.
карточки
с условиями задач, листы для самостоятельной работы, компьютер, интерактивная
доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Девиз урока: Недостаточно
только получить знания, надо найти им приложение.
ХОД УРОКА
№ п/п
|
Этап
урока
|
Методы,
приемы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Ссылки
на
карточки Учи.ру
|
1.
|
Организационный
момент
|
Диалог
учителя с классом
|
Приветствует,
проверяет готовность к уроку.
Гете
однажды заметил: «Недостаточно только получить знания, надо найти им
приложение». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать
этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать
знания с большим аппетитом, ведь они пригодятся вам в вашей
дальнейшей жизни.
|
Включаются
в работу.
|
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
Фронтальная
работа,
устно
|
·Предлагает
сформулировать задание (исключи лишнее) и выполнить его :
1. Сложение,
возведение в степень, делитель, умножение.
2. Скорость,
масса, время, путь.
3. 4, 16, 17,49,
81.
·Среди
произведений, есть такие, значение которых -квадрат натурального числа. Найди
их:
18*2, 22*88,
5*15, 98*18.
·Вычисли сумму:
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19;
2+4+6+8+10+12+14+16+18.
·
Для
приготовления вишневого варенья мама купила 10 килограммов сахара. Сколько
килограммов вишни ей надо взять, если на 3 части ягод берут 2 части сахара?
Краткое условие на доске:
Сахар 10кг 2части
Вишня ? 3 части
·
Сколько
килограммов сахара надо купить для приготовления 10 килограммов вишневого
варенья, если на 3 части ягод берут 2 части сахара?
Краткое условие на доске.
Сахар ? 2части]
]
10кг
Вишня 3 части ]
|
Предлагают
варианты ответов, отвечают на поставленные вопросы
Сталкиваются
с новым видом задач, формулируют тему урока
|
|
3.
|
Изучение
нового материала
|
Изучение
нового, частично-поисковый метод
|
"В
химической лаборатории".
Оставшуюся
часть урока мы "проведем" в лаборатории.
"Лаборатория"
(в переводе с латинского означает "работаю") - это специально
оборудованное помещение для проведения опытов. Опыт проводят по заранее
обдуманному плану с какой-то целью. В химических опытах обычно соединяют
несколько веществ, взяв их в определенных частях (пропорциях).
Соединения
металлов называют сплавами, так как чтобы смешать металлы друг с другом,
необходимо их расплавить. Самые известные сплавы:
сталь,
чугун = железо+углерод;
бронза =
медь+олово;
латунь =
медь+цинк+олово (или свинец).
Сплавы
были получены опытным путем (Приложение 2, слайды 1,2,3).
Задача 1
(Приложение
2, слайд 4)
Кусок
латуни массой 450 граммов содержит в себе 2 части меди и 1 часть цинка.
Сколько граммов меди в этом сплаве?
Предлагает записать краткое условие.
Предлагает составить план решения
задачи.
Предлагает записать решение задачи с вопросами.
|
1учащийся
записывает краткое условие на доске:
Медь ? 2 части ]
] 450г
Цинк 1 часть ]
Учащиеся составляют план решения
задачи:
1. Узнаем,
из скольких частей состоит сплав.
2.
Узнаем,
сколько граммов приходится на 1часть.
3. Узнаем,
сколько граммов вещества в сплаве.
Записывают
решение с вопросами в тетрадь.
Решение:
1. Сколько
частей входит в сплав? 2+1=3;
2. Сколько
граммов приходится на одну часть? 450:3=150(г);
3. Сколько
граммов меди? 150*2=300(г)
Ответ:
300граммов меди.
|
|
4.
|
Закрепление
знаний и способов действия
|
Репродуктивный
метод
|
Немного истории.
В средние века
получила широкое распространение наука алхимия. Соединяя металлы в определенных
пропорциях, алхимик пытался получить золото. По внешнему виду многие сплавы
меди, олова, цинка получались похожими на благородный металл.
Интересный факт.
Алхимики вели
начало своей науки от египетского бога Гермеса. Свои сосуды они закупоривали
и ставили на них печать с изображением Гермеса. Отсюда пошло выражение
"герметически закрыт".
Сегодня
подпольные ювелиры достигли такого мастерства в изготовлении фальшивого
золота, что отличить подделку от оригинала сможет только специалист.
Задача 2
(Приложение
2, слайд 5)
В
Германии из сплава под названием "голдин" делают дешевые ювелирные
изделия: на 9 частей меди добавляют 1 часть алюминия. Сколько граммов меди
содержится в 300 граммах сплава?
Предлагает:
1. Записать
краткое условие.
2. Составить
план решения.
3. Записать
решение задачи с вопросами.
Задача
3
(Приложение
2, слайд 6)
Мангеймское
золото – сплав, состоящий из 16 частей меди, 3 частей цинка и 1 части олова,
имеет цвет золота. Сколько граммов меди в сплаве, если олова с цинком 32
грамма?
|
1 ученик
работает у доски:
Решение:
Медь ? 9 частей ]
] 300г
Ал 1 часть ]
Предлагает
план решения задачи:
1. Узнаем,
из скольких частей состоит сплав.
2. Узнаем,
сколько граммов приходится на 1часть.
3.Узнаем,
сколько граммов вещества в сплаве.
Записывает решение задачи с вопросами:
1.Сколько частей
входит в сплав? 9+1=10.
2.Сколько
граммов приходится на одну часть? 300:10=30(г).
3.Сколько граммов
меди? 30*9=270(г)
Ответ: 270 граммов меди.
1 ученик
работает у доски:
Решение:
Медь ? 16 частей ]
Цинк 3 части ] 32г
Олово 1 часть ]
Предлагает
план решения задачи и записывает решение с вопросами:
1. Сколько
частей составляют цинк и олово? 3+1=4;
2. Сколько
граммов приходится на 1часть? 32:4=8(г);
3.Сколько
граммов меди в сплаве? 8*16=128.
Ответ: 128 граммов меди.
|
|
5.
|
Организация
контроля
|
Самостоятельная
работа, репродуктивный метод
|
Предлагает
самостоятельно решить 4 задачи
Предлагает
проверить решение
|
Ученики
работают самостоятельно на планшетах
Проверяют
|
https://uchi.ru/b2t/teacher/check/2378594
|
6.
|
Информация
о домашнем задании
|
Комментарий
|
Предлагает
придумать задачу и решить ее, используя следующие данные: " В состав
пушечного металла входит 9 частей меди и 1 часть олова..."
(Приложение
2, слайд 8)
|
Записывают
домашнее задание
|
https://uchi.ru/b2t/teacher/check/2377796
|
7.
|
Подведение
итогов урока, рефлексия
|
Беседа
|
Предлагает
дополнить предложения:
1. Я знаю,
что...
2. Я
могу...
Благодарит за урок
|
Отвечают
на поставленные вопросы. Определяют уровень достижений своих результатов
|
|
Литература
1. Г.В.
Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др. - Математика, учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений, М.: Просвещение, 2008
2. С.А.
Бокарева, Т.В. Смирнова - Математика. Поурочные разработки для 5 класса, книга
для учителя, М.: Просвещение, 2009