Конспект
урока
по
математике
на
тему: «Задачи на движение в противоположных направлениях»
класс:
4
Подготовил:
Козинская А.В.
должность:
учитель начальных классов
Саратов,
2021
Учитель
|
Козинская Анна Викторовна
|
Место работы
|
МОУ «СОШ № 40им.
Г.Д.Ермолаева»
|
Должность
|
Учитель начальных классов
|
Учебный предмет
|
Математика
|
Базовый учебник
|
Башмаков М.И., Нефедова
М.Г. «Математика 4 класс, часть 2»
|
Класс
|
4
|
Тип урока
|
Урок усвоения новых
знаний
|
Тема урока
|
Задачи на движение в противоположных
направлениях
|
Учебные цели и задачи
|
Цель:
Научиться решать задачи на
движение в противоположных направлениях
Задачи:
·
Познакомиться с понятием
«скорость удаления»
·
Научиться выполнять и
правильно читать чертежи к таким задачам
·
Повторить взаимосвязи между
V
, t
, S
, с помощью решения задач.
·
Развивать внимание, память,
логическое мышление, пространственное восприятие, речь, умение обобщать и делать выводы.
|
Планируемые результаты:
- личностные
- предметные
- метапредметные
|
Личностные результаты:
- принятие и освоение
социальной роли обучающегося;
- развитие мотивации к
учебной деятельности;
- формирование стремления
развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со
сверстниками и со взрослыми;
- проявление
самостоятельности, личной ответственности.
- развитие способности
самооценки и оценки пары на основе критериев успешности учебной деятельности;
- определение и
высказывание общих для всех правил поведения.
Предметные результаты:
Научить и закрепить
умение решать задачи на движение в противоположных направлениях, формировать
вычислительные навыки, воспитывать интерес к математике.
Познавательные УУД:
- формулировать
познавательную цель;
- выделять необходимую
информацию;
- создавать алгоритм
деятельности;
- логически рассуждать;
- контролировать и
оценивать процесс и результаты деятельности;
- перерабатывать
полученную информацию (делать выводы в результате совместной работы).
Регулятивные УУД:
- оценивать полученные
результаты с поставленной задачей;
- оценивать свою
деятельность на уроке,
- определять успехи и
трудности;
- нацеливать себя на
успешную деятельность;
- определять цель
деятельности на уроке;
- учиться планировать
деятельность;
Коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения
и стремиться согласовывать действия с партнерами, работая в сотрудничестве;
- уметь находить и
исправлять ошибки в работе соседа;
- уметь оформлять свои
мысли в устной и письменной форме;
- приходить к общему
решению в совместной деятельности;
|
Форма работы учащихся
|
Фронтальная, индивидуальная,
работа в парах
|
Необходимое техническое
оборудование и материалы
|
Проектор, экран
|
1. Организационный момент
Слайд1
-Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
-Посмотрите, сколько гостей сегодня
у нас в классе. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение –
залог успешной работы на уроке. Желаю вам успехов!
2.
Мотивирование к учебной деятельности.
-Ребята, давайте начнем наш урок с загадок?!
3. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.
1)Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать(ЧАСЫ)
Слайд 2
2) Я люблю прямоту,
И сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю (ЛИНЕЙКА)
Слайд 3
3)Слог мой первый – спать велит,
Средний – в музыке звучит
А последний – меру знает.
Целым – скорость измеряют (СПИДОМЕТР)
Слайд 4
-Молодцы, разгадали все загадки!
Слайд 5
- Ребята, посмотрите на отгадки и скажите, что их
объединяет? (они связаны с задачами на движение, это величины, которые
используют в задачах на движение)
-Какие виды задач на движение мы с вами решали?
(задачи на встречное движение, Задачи на
нахождение скорости, времени, расстояния)
Слайд 6
- Посмотрите на экран и скажите, какие ещё бывают задачи на движение? (задачи на
противоположное движение)
-Сформулируйте тему урока?
-Верно!
Слайд 7
-Тема урока: «Задачи на движение в противоположных
направлениях»
- Какую цель поставим перед собой? (Научиться решать задачи
на движение)
Итак, тема нашего урока: «Задачи на движение в
противоположных направлениях»
Наша цель: научиться решать задачи на движение в
противоположных направлениях
Бланк
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
-Чтобы работать быстро и ловко, нам нужна ума тренировка!
Давайте решим устно несколько задач?!
1) «От села и до села
Детвора
в поход пошла
Шли,
не торопились,
Мненьями
делились.
И
за три часа пути
Весь
маршрут смогли пройти.
Девять
километров
Ребятня
прошла.
Какова
же скорость у ребят была?
(9:3=3 км/ч)
2) «От скамейки до дорожки
На
одной все скачут ножке.
За
секунду два прыжка,
А
всего их двадцать.
Сколько
времени скакать,
Можешь
догадаться?
(20:2=10секунд)
6) Если б кто-нибудь из взрослых
Мне купил велосипед,
До деревни я б добрался,
Чтоб проверить, как там дед.
Я б по десять километров
Проезжал бы каждый час,
До деревни я б добрался
Через три часа как раз.
Зная всё, что я поведал,
Вычисли мой путь до деда.
(10*3=30км)
- Решая эти задачи мы с вами вспомнили, как
находить…(скорость, время и расстояние)
-Давайте еще раз повторим.
-Как найти Расстояние? В чем измеряется? (Вывешиваю
формулу на доску)
-Скорость? В чем измеряется? (Вывешиваю формулу на
доску)
- Время? В чем измеряется? (Вывешиваю формулу на
доску)
-Чем помогли нам эти задачи? (мы повторили как
находить величины)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа
-Откройте учебники стр 20. Давайте прочитаем задачу
№1(Читаем задачу: Два поезда вышли с вокзала
одновременно в противоположных направлениях. Первый шёл со скоростью 175 км/ч,
а второй со скоростью 125 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они оказались
через 6 ч?)
-Что нам понадобится для решения задачи? Как мы оформляем краткую запись
для задач на движение? (Чертеж, схема)
(Строю на доске чертеж)
-Отметим на схеме, что нам дано в условии задачи.
(Ученик у доски)
-Покажи расстояние, которое прошел первый поезд за
6 ч. Вычисли его
-Покажи расстояние, которое прошел второй поезд за
6ч. Вычисли его
-Покажи расстояние между поездами через 6 часов.
Вычисли это расстояние.
-Молодцы! Давайте теперь найдем 2 способ решения
этой задачи.
-Мне понадобятся два помощника (к доске выходят
двое ребят)
-Как двигаются ребята (навстречу друг другу, что
происходит с расстоянием между ними? (сокращается)
-А с ребятами? (Они сближаются)
-Вспомните ,как мы называем такую скорость? (скорость
сближения)
-Как теперь двигаются ребята?(в противоположные
стороны)
-Что происходит с ребятами,
когда они двигаются в противоположных направлениях? (они удаляются)
-А удаляются они с определенной
скоростью. Как называется это скорость? (скорость удаления)
-Как найти скорость удаления?
(Вывешиваю формулу на доску)
-Кто догадался, как решить задачу другим способом?(ответы
детей. Ребенок у доски записывает 2-ой способ решения)
- Сравните способы! Какой способ вам кажется
наиболее удобным/понятным?(Ответы детей)
5. Физминутка (танец-игра)
6. Обобщение и систематизация знаний
-Ребята, задачу №7 на стр21 выполните в парах.
Договоритесь между собой, кто каким способом будет решать задачу и сверьте
результат (Дети выполняют задание в парах, у доски работают ученики в паре)
Проверка
- Поднимите руки те, чья пара решила задачу верно. Молодцы!
-Кто допустил ошибку, не расстраивайтесь, в следующий раз
работайте более слаженно и все у вас получится.
7. Домашнее задание
Д/з 2 стр 22, 7 стр 23
8. Рефлексия
Слайд 8
-Посмотрите, что привез нам паровозик? (ромашку).
-Ромашки на наших уроках всегда непростые, что содержится у
них на лепестках? (Вопросы)
Слайд 9
-Верно! Давайте ответим на вопросы, написанные на лепестках
нашего цветка.
(Дети выбирают лепесток, зачитывают вопрос и дают ответ
Вопросы:
1. Правильно ли я рассуждаю, когда
говорю, что чтобы найти скорость мы должны расстояние разделить на время?
2. Почему скорость удаления
так называется?
3. Чтобы изменилось в мире, если бы
люди не умели находить скорость, время, расстояние?
4. Как
вы можете оценить свои знания по решению задач на движение в противоположном
направлении?
5.
Когда в жизни нам сможет пригодиться уметь решать задачи на движение?
6. Назови величины, используемые в
задачах на движение)
Бланк
9. Итог
урока
-Вот и подходит к концу наш урок
-какова была цель урока?
-мы смогли достичь цели?
-Благодарю вас за активную работу на уроке.