Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Задачи на определение цены, количества, стоимости. Задачи по математике для 4 класса.

Задачи на определение цены, количества, стоимости. Задачи по математике для 4 класса.


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Задача 1

Книга без переплета дороже, чем переплет на 5 рублей 30 копеек. Какова цена готовой книги, если без переплета она стоит 7 рублей 20 копеек?





Решение:

1) 720 - 530 = 190 (стоимость переплета)

2) 720 + 190 = 910

Ответ: 9 руб. 10 коп.





Задача 2

Даша заплатила за 6 одинаковых тетрадей 120 рублей. Сколько тетрадей она могла бы купить на 80руб.?



Решение:

1) 120 : 6 = 20 (стоимость 1 тетради)

2) 80 : 20 = 4

Ответ: 4 тетради.





Задача 3

Бабушка купила 9 мотков шерсти белого и красного цвета. За красные мотки она заплатила 320 руб., а за белые 400 руб. Сколько белых и красных мотков по отдельности купила бабушка, если все мотки стоили одинаково?



Решение:

1) 320 + 400 = 720 (стоят красные и белые мотки вместе)

2) 720 : 9 = 80 (стоит 1 моток)

3) 320 : 80 = 4

4) 400 : 80 = 5

Ответ: 5 белых, 4 красных.





Задача 4

2 пары туфель стоят в магазине 1380 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 пары сапог, если стоимость пары сапог на 370 руб. дороже, чем пары туфель?

Решение:

1) 1380 : 2 = 690 (стоит 1 пара туфель)

2) 690 + 370 = 1060 (стоит 1 пара сапог)

3) 1060 * 3 = 3180

Ответ: 3180 руб.





Задача 5

В столовой 7 булочек стоят 29 рублей. Какова цена 14 булочек?

Решение:

1) 14 : 7 = 2

2) 29 * 2 = 58

Ответ: 58 рублей.





Задача 6

На рынке купили 5 кг моркови по 18 руб. за килограмм и такое же количество картофеля. Вся покупка обошлась в 165 рублей. Сколько стоит 1 кг картофеля?

Решение:

1) 5 * 18 = 90 (потратили на морковь)

2) 165 - 90 = 75 (потратили на картофель)

3) 75 : 5 = 15

Ответ: 15 руб.





Задача 7

Сколько стоит 35 яиц, если десяток стоит 20 рублей?

Решение:

1) 20 : 10 = 2 (стоит 1 яйцо)

2) 35 * 2 = 70

Ответ: 70 руб.





Задача 8

В магазине купили 4 чашки по 54 руб. за чашку и 2 стакана. Сколько стоят 4 чашки и 2 стакана, если стакан в 2 раза дешевле чашки?



Решение:

1) 54 : 2 = 27 (стоимость стакана)

2) 54 * 4 = 216 (стоит 4 чашки)

3) 27 * 2 = 54 (стоит 2 стакана)

4) 216 + 54 = 270

Ответ: 270 руб.







Задача 9

3 майки стоят 240 рублей, а 2 рубашки в 3 раза дороже. Насколько 2 рубашки дороже 3-х маек?

Решение:

1) 240 * 3 = 720 (стоят 2 рубашки)

2) 720 - 240 = 480

Ответ: на 480 руб.





Задача 10

Стоимость стула 450 руб., а стоимость кресла в 3 раза больше. Сколько вместе стоят стул и кресло?

Решение:

1) 450 * 3 = 1350 (стоимость кресла)

2) 1350 + 450 = 1800

Ответ: 1800 руб.





Задача 11

Для того чтобы пошить 2 платья израсходовали 7 м ткани по 54 руб. за метр. Сколько стоит ткань для одного платья?

Решение:

1) 7 * 54 = 378 (стоимость ткани для 2-х платьев)

2) 378 : 2 = 189

Ответ: 189 руб.





Задача 12

Стоимость килограмма печенья 45 руб. Сколько стоит 3 кг конфет, если 1 кг конфет на 9 руб. дороже, чем 1 кг печенья?

Решение:

1) 45 + 9 = 54 (стоит 1 кг конфет)

2) 54 * 3 = 162

Ответ: 162 руб.





Задача 13

Куртка стоит 1140 рублей, а брюки в 2 раза дешевле. Сколько вместе стоят брюки и куртка?

Решение:

1) 1140 : 2 = 570 (стоят брюки)

2) 1140 + 570 = 1710

Ответ: 1710 руб.





Задача 14

Килограмм масла стоил 240 рублей. После подорожания цена выросла на 1/8, но потом уменьшилась на 1/9. Сколько после этого стоит килограмм масла?

Решение:

1) 240 : 8 = 30 (1/8 прежней стоимости)

2) 240 + 30 = 270 (стоимость масла после подорожания)

3) 270 : 90 = 30 (1/9 новой стоимости масла)

4) 270 - 30 = 240


Ответ: 240 руб.



Задача 15

Петя купил 5 одинаковых тетрадей по 28 руб. за тетрадь и 2 фломастера по 16 руб. Сколько обошлась вся покупка?

Решение:

1) 5 * 28 = 140 (стоят тетради)

2) 2 * 16 = 32 (стоят фломастеры)

3) 140 + 32 = 172

Ответ: 172 руб.





Задача 16

Мама ученика купила тетради на 550 руб., что составило 25 руб. за тетрадь. Какое количество тетрадей было куплено?

Решение:

1) 550 : 25 = 22

Ответ: 22 тетради.





Задача 17

База отдыха заказала 12 шезлонгов по 1200 руб. Сколько всего заплатили за шезлонги?

Решение:

1) 12 * 1200 = 14 400

Ответ: 14 400 руб.





Задача 18

Было куплено 9 метров ткани по 30 рублей за метр, потом докупили еще 8 метров ткани по той же цене. Сколько всего денег потратили на ткань?

Решение:

1) 30 * 9 = 270 (в первый раз потратили на ткань)

2) 30 * 8 = 240 (во второй раз потратили на ткань)

3) 270 + 240 = 510

Ответ: 510 руб.





Задача 19

Стоимость двух учебников по математике и одного по русскому языку составила 230 руб., а за один учебник по математике и один по русскому языку 170 рублей. Сколько стоили по отдельности учебник по математике и по русскому языку?

Решение:

1) 230 - 170 = 60 (стоимость 1-го учебника по математике)

2) 170 - 60 = 110

Ответ: 110 руб.





Задача 20

За сахар, яйца и муку хозяйка заплатила 200 рублей. За яйца она заплатила 60 руб., а за сахар на 30 рублей дороже. Сколько хозяйка заплатила за муку?



Решение:

1) 60 + 30 = 90 руб (заплатили за сахар)

2) 90 + 30 = 120 руб (заплатили за сахар и за яйца)

3) 200 - 120 = 80

Ответ: 80 руб.





Задача 21

У Саши было 8 рублей и ему дали еще 2 руб. 50 коп. Когда Саша покупал книгу, ему дали сдачу 50 коп. Сколько стоила книга?

Решение:

1) 800 + 250 = 1050 (копеек у Саши)

2) 1050 - 50 = 1000(коп)=10 рублей

Ответ: 10 руб.





Задача 22

Карандаши, краски и альбом вместе стоили 150 рублей. Карандаши стоили 45 руб., а краски на 20 рублей дороже. Какова стоимость альбома?

Решение:

1) 45 + 20 = 65 (стоили краски)

2) 45 + 65 = 110 (стоили краски и карандаши)

3) 150 - 110 = 40

Ответ: 40 руб.




Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров5589
Номер материала ДВ-439233
Получить свидетельство о публикации

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх