Тема урока: Задачи на
приведение к единице
Учебно-методический комплект – Г.
Е. Дорофеев, Т. Н. Миракова, «Математика», учебник, 3 класс, программа
«Перспектива».
Предмет – математика
Класс – 3-б
Цель
:
отрабатывание вычислительных навыков;
решение задач на приведение к единице.
развитие
внимания, логического мышления;
Оборудование: карточки с
заданиями, классная доска, снежинки с примерами.
Ход урока
1.Организационный момент
Чтоб хорошим и полезным оказался наш урок,
Будем мы работать дружно
И сидеть прилично нужно.
На уроке не зевать,
Руку во время поднять.
На уроке не шуметь,
На учителя глядеть.
Мы тетради открываем,
Что писать в них точно знаем.
Уч-ся записывают число. Классная работа.
2. Актуализация знаний
А) Из города
А в город В Баба Яга летит 80минут, а обратно-1 час 20 минут.
Какой путь она
пролетела быстрее?
•Самая долгая радуга была видна
в течении 2 часов. Сколько это минут?
• Лошадь за один глоток выпивает
пол литра воды. За сколько глотков она выпьет
два литра воды?
Проверка домашнего
задания.
Повторение
изученного ранее (снежинки, работа в парах) :
36:4 8
3*9 30 (20+7)*3 5*5+6*5
3. Самоопределение к деятельности
Задача.
В 4 корзинках 24
яблока, во всех поровну. Сколько яблок в 2 таких корзинках?
- прочитайте сообщение в учебнике
На уроке будем учиться решать задачи на приведение к единице.
4. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
5. Физкультминутка
Физминутка. Повернуться друг к
другу
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на
четыре,
С силой их к плечам прижать – это
пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
6. Продолжение
работы по теме урока
Учебник, тетрадь
7. Рефлексия
Варежки
8. Подведение итогов урока
Что мы сегодня проходили?
Что узнали нового?
СОЛНЫШКО
Домашнее здание
Выполнить задания в рабочей тетради