Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).

Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Открытый урок по математике в 1-Б классе 20.11.2015г.

Учитель: Батьковская Е. В.


Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (с одним множеством предметов).

Педагогические цели: продолжить работу над решением задач; создать условия для развития навыков устного счёта; закрепления знаний состава изученных чисел; развивать внимание, наблюдательность; прививать интерес и любовь к математике.

Планируемые результаты (предметные): уметь находить в тексте задачи условие и вопрос, объяснять выбор действий; решать простые задачи: на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц, «увеличить (уменьшить) на …»

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать последовательность действий;

Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию (устным, письменным, цифровым способами); уметь слушать одноклассников и учителя, вступать с ними в диалог.

Познавательные: уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; ставить вопросы, формулировать свои затруднения.

Личностные: проявляют познавательный интерес, принятие образа «хорошего ученика».

Оборудование: счётный материал, презентация учебного материала Power Point, конспект урока, «волшебный цветок», карточки для индивидуальной работы .

Ход урока

I. Орг. момент

1. Проверка рабочих мест.

2. Психологический настрой:

- Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!


Проверка готовности к уроку:

-

Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.


-Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою:

Ручку правильно возьму,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


- Ребята, что необычного вы увидели на доске? ( волшебный цветок)

-Это не случайно. Сегодня мы проводим урок-игру, а цветок нам в этом будем помогать.

Этот цветок необычный. Почему?

( Этот цветок необычный, потому что он выполняет любые желания.)

-Сегодня на уроке мы выполним желания волшебного цветка.

-Помощниками нам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Актуализация знаний.

Устный счет и чистописание.

ЛЕПЕСТОК№1 (ЧИСТОПИСАНИЕ) цифра 6 и 9.

Разминка для пальчиков

-Оцените свою работу1

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА( ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА)

ЛЕПЕСТОК № 2( УСТНЫЙ СЧЕТ)

  • Числовой ряд

  • Соседи числа (корзина)

  • Домики (счетные палочки) число 4.

  • Построение отрезка – 5 см.

  • Математический диктант – 9,5,1, 0,10, 7, 2, 8, 3,6,4.

II. Сообщение темы урока и определение целей

- В сказочном путешествии надо быть внимательными, помогать друг другу. Вы научитесь решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Но сначала надо попасть в сказку. 

III. Устный счёт.

Индивидуальная работа по карточкам (2 ученика).

ЛЕПЕСТОК № 3 ( путешествие на земляничную поляну)

1. Решение выражений на: +, - 1 и 2.

- Приглашаю вас на земляничную поляну, чтобы решить примеры.

ЛЕПЕСТОК № 4 ( решение логической задачи)

2. Задача

- Муха летит выше, чем оса, но ниже, чем пчела.

- Кто летит выше всех? (пчела)

ЛЕПЕСТОК № 5 (реши и запиши неравенства)

3. Решение неравенств с проверкой (в тетради).

Физкультминутка для глаз

IV. Формирование новых ЗУН.

ЛЕПЕСТОК № 6 (реши задачи)

Работа над задачами (задачи 1–3, с. 96 учебника)

- Итак, какие же задачи мы будем решать на уроке? (задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц).

- Как вы понимаете выражение "увеличить на"?

- А как понимаете выражение "уменьшить на"?

- Для начала предлагаю вспомнить, чем задача отличается от рассказа?

- Из скольких и каких частей состоит задача?

1. Решение задачи №1, с.96

- Прочитайте задачу про себя, приготовьтесь прочитать вслух.

- Что известно?

- Что надо найти в задаче?

- Положите столько палочек, сколько тетрадей у Люси.

- Что сказано о том, сколько стало? (Стало на 2 больше)

- Что значит “на 2 больше”? (Столько же, да ещё 2)

- Как найти, сколько тетрадей стало?

4+2=6(т.)

- Запишите, пожалуйста, решение задачи в свои тетради! (Один ученик записывает на доске.)

2. Решение задачи №2 (с предварительным разбором).

- Ребята, прочитайте задачу.

- Кто сможет повторить условие задачи!

- Повторите, пожалуйста, вопрос задачи!

- Как вы думаете, каким действием нужно решать задачу? Объясните!

- Запишите, пожалуйста, решение этой задачи в свои тетради!

- Ещё раз повторите вопрос данной задачи!

- Мы ответили на вопрос задачи? Запишите ответ!

5-2=3(к.)

3. Самостоятельная работа по вариантам (№3, 1и 2)

- Проверяем!

4+1=5(п.) 7-1=6(в.)

Физкультминутка:



По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
 
Скачем мы на левой ножке.
Доскакали до лужайки
И попрыгали как зайки.
Мы все дружно отдохнём
И опять считать пойдём!


2) Работа в рабочей тетради . (с. )

V. Развитие навыков счёта.

ЛЕПЕСТОК № 7 (сосчитай монетки и геометрические фигуры)

1. Игра «Магазин» (состав числа 8).

- Девочка Катя пришла в магазин. В кошельке у неё монеты, которые нарисованы на с. 97, №6. Помогите ей отдать продавцу 8 рублей без сдачи за ручку.

- Работаем в паре с наборным полотном!

- Проверяем!

2. – Рассмотрите задание 5 (с. 96 учебника).

Сколько красных кружков? (7)

- Сколько зелёных треугольников? (8)

Скажите, чего меньше: треугольников или кружков?

- А чего больше?

- На сколько треугольников больше, чем кружков?

Прочитайте неравенство и подумайте, правильно ли оно составлено?

Как в данном случае можно получить 8? (К семи прибавить один)

Запишите: 8 = 7 + 1.

Как из восьми получить семь?

Запишите: 7 = 8 – 1.

Прочитайте полученное неравенство.

3. Сравнение геометрических фигур.

- Посмотрите на экран! Какие геометрические фигуры изображены? (10 кругов, 9 треугольников)

- Каких фигур больше?

- На сколько кругов больше, чем квадратов?

- Как можно уравнять эти множества?

Запись:

10 = 9 + 1. 9 = 10 – 1.

Физкультминутка:

Мы решали, мы решали.
Что-то мы чуть-чуть устали.
 
Мы сейчас потопаем, ручками похлопаем.
 
Раз присядем, быстро встанем.
 
Улыбнёмся, тихо сядем.

VI. Геометрический материал.

ЛЕПЕСТОК № 8 (найди геометрическую фигуру)

- Посмотрите внимательно на картинку, которая изображена на экране! Найдите и назовите все предметы, которые похожи на геометрические фигуры. Не забудьте, объяснять свой ответ.

Работа в группах:

  • Ёлочка

  • Снеговик

  • Паровозик.

VII. Итог урока.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

VII. Рефлексия.

- Настало время оценить свою работу на уроке (смайлики).

- Ребята, подумайте и скажите, какое задание вам понравилось больше других?

- Какое задание для вас было самым трудным?

- Всем спасибо за урок.

Настало время «волшебного цветка», который благодарит вас за работу и угощает вас вкусным печеньем! Молодцы!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 22.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров446
Номер материала ДВ-179970
Получить свидетельство о публикации
