Инфоурок Математика Другие методич. материалы"Задачи нового поколения" (задачи нашего времени)

"Задачи нового поколения" (задачи нашего времени)

Скачать материал

 

 

 

 

 

Новое поколение

               Новый стандарт

                                      Новые задачи

 

 

 

 

                                                                                        Работу выполнил

                                                                                            учитель математики

                                                                             Поталова С.В.

 

 

 

                                                                -2014-

 

                                              

 

 

                                  Предисловие

 

В школьном  курсе математики текстовые задачи занимают важное место.  Задачи являются основным средством развития логического мышления, пространственного воображения, практического применения математических знаний в деятельности человека.  Учащиеся должны уметь определять тематику задачи, и, соответственно, выделять основные величины, определяющие условие задачи, их взаимосвязь, а также способы нахождения  неизвестных категорий.

Важно отметить, что текст задач должен составляться таким образом, чтобы ребенок понимал и представлял, о чем идет речь. Зачастую, прежде чем приступить к решению задачи, затрачивается много времени на разбор условия, когда учащимся приходится объяснять, что такое чугунная болванка, чем она отличается  от детали, а также железобетонная опора, станок-автомат, жилая площадь и т.д. Текст задачи должен соответствовать уровню его восприятия. Конечно же,  текст задачи необходимо приблизить  к реальной жизни, чтобы можно было увидеть практическое применение данной модели.  

В современных условиях обучения, увеличение умственной нагрузки детей на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у них интерес к изучаемому материалу, активность на протяжении всего урока.

            В данной работе представлены задачи  на проценты и задачи на части, содержания которых максимально приближены  к реальной жизни, чтобы можно было увидеть практическое применение данной модели, либо это какие-то исторические факты, которые   также вызывают интерес у школьника. Задачи представлены как простые (для 5-6 классов), так и сложные (для 9-11 классов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи на проценты

1.Основа тела человека это вода. Тело человека весом 52 кг содержит около 33,8 кг воды. Какой % массы тела составляет вода?

2.Клиент взял 600 000 руб. на год в банке под 12% годовых. Сколько денег вернет клиент банку через год?

3.Клиент взял кредит на 1 200 000руб. под 20% годовых. Сколько денег он заплатит банку, если  выплатит кредит за 6 месяцев?  

4. Артур положил в банк 100 000руб. на год под 4,3% годовых. Налог на прибыль от полученных процентов составляет 20%. Какую прибыль получит Артур по истечению года?

5. Сколько евро положили в банк на депозит с процентной ставкой 1,4%, если известно, что через год проценты, уменьшенные на 20% налога равны 42 евро?

6. Ежедневная потребность организма человека в белках в среднем около 80гр. В таблице представлено содержание (в%) белка в некоторых продуктах (в 100гр.).

продукты

(100гр.)

хлеб

масло

 

молоко

 

сыр    

 

помидор

 

содержание

белка(%)

 

8

 

0,8

   

     3

 

 

    27

 

       

1

 

Вова съел на завтрак 100гр. хлеба, 100гр. масла, 120гр. помидоров, 65гр. сыра и выпил 200гр. молока. Используя таблицу, вычислите, какой % дневной нормы потребности  белка составил Вовин завтрак. (Ответ округлить до единиц).

7.Близнецы Саша и Паша получили на день рождения одинаковую сумму денег. Через месяц Саша доложил до своих денег 20% от той суммы, которая была, а Паша истратил 20% от своей суммы. После второго месяца было наоборот: Саша истратил 20%  своих сбережений,  а Паша доложил 20% от суммы, которая у него  оставалась. Мальчики сейчас  имеют одинаковое количество денег?

8. Группе из 10 родителей задали вопрос: «Сколько времени каждый день вы посвящаете общению со своим ребенком?» 20% родителей ответили-1час в день, 40%- 0,5часа, а остальные только 15 минут. Сколько времени каждый день посвящает в среднем  один родитель для общения с ребенком из этой группы?

9.За две книги антиквар заплатил 9000 рублей. А на их продаже он заработал 33 ⅓ %  этой суммы. Сколько рублей заплатил антиквар за каждую книгу, если одна  принесла ему 20% прибыли, а  другая - 40% ?

а) 3000 и 6000;       в) 4000 и 5000;

б) 2000 и 7000;       г) 3600 и 5600.

 10.Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 67%. Если бы стипендия дочери уменьшилась втрое, общий доход семьи сократился бы на 4%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи на части и не только:

1.     Автомобиль едет из города на дачу. Проехав 10 км, он сделал остановку, и после этого ему осталось проехать 4/9 всего пути. Сколько километров ему осталось проехать?

 

2.     Кошка весит 2,5 кг и еще 0,8 это веса. Сколько весит кошка?

 

3.      В классе из 20 человек половина тратит 3 часа своего времени на игру или работу за компьютером,  ¼ часть этого класса – 2 часа, а остальные -1,5 часа. Сколько в среднем часов каждый день один ученик этого класса проводит времени за компьютером?

 

4.     В отеле  имеется 1, 2, и 4-х местные номера на  130 спальных мест. 2-х местных на ¼ больше, чем 1-местных, а 4-х местных на ¼ меньше, чем 1-местных. Сколько имеется 1, 2 и 4-х местных номеров?

 

5.     Владислав Варненчик- король польский, сын Владислава  Ягайлы от его русской жены, княжны Софии, погиб в битве под Варной в 1444 году. Если бы он погиб раньше на 2 года, то правил бы 4/9 части своей жизни. Если бы он погиб позже на 2 года, то правил бы 6/11 от своей жизни. В каком году родился Владислав Варненчик и сколько лет ему было, когда он стал королем?  

 

6.     Старинная задача (Франция, XVII -XVIII вв.). Трое  хотят купить дом за 24 000 ливров. Они условились, что первый даст половину, второй- одну треть, а третий-оставшуюся часть. Сколько даст каждый?

 

7.     Король  Зигмунд Старый женился на Боне в 1518 году. Зигмунд Старый был на 27 лет старше  Бони. В день свадьбы вместе им было 75 лет. В каком году родился Зигмунд Старый?

 

8.     Два старых поломанных золотых колье, одно -  0,800 пробы, другое - 0,950 пробы были переплавлены с 2 граммами чистого золота. Получили кусок массой 25 грамм 0,906 пробы. Какую массу имело каждое из золотых колье?

             

 

 

Ответы на более сложные или нестандартные задачи  :

Задачи на проценты:                Задачи на части и не только:

1.     65%                                    1.

2.     .                                          2.

3.     1320 000                           3.

4.     3440 руб.                          4. 1-местных-20 номеров, 2-х местных-25, 4-х местных-15

5.     3750 евро                         5.в 20лет, родился в 1424 году, в 10 лет стал королем.

6.     (41%)                              6.

7.     .                                           7.Зигмуд Старый родился в 1467 году, в день свадьбы ему было 51

8.                                                  год, а Боне 24 года

9.     .                                            8. 8 грамм , 15 грамм

10. а)

11. .

 

                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Задачи нового поколения" (задачи нашего времени)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В школьном курсе математики текстовые задачи занимают важное место. Задачи являются основным средством развития логического мышления, пространственного воображения, практического применения математических знаний в деятельности человека.В данной публикации собраны задачи с интересными условиями, приближенные к жизненным ситуациям, связанные с историческими событиями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 823
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поталова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 2583
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 587 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек