Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Задачи по химии (медико-биологической направленности) 10-11класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Задачи по химии (медико-биологической направленности) 10-11класс

библиотека
материалов



hello_html_m598315ae.jpg













Задачи по химии

Медико-биологической направленности

















Задачи по химии

медико-биологической

направленности

(10-11классов)





Автор-составитель:

учитель химии

Акименко Т.С.









МОУ "Лицей № 46"

г. Новокузнецк

Оглавление.



1. Основы количественного анализа.

2. Основы химической термодинамики и химической кинетики.

3. Занимательные задачи.

4. Основы химической термодинамики и химической кинетики (решение).

5. Занимательные задачи (решение)

6. Основы количественного анализа (решение)

Медик без довольного познания химии

Совершен быть не может.

М.В. Ломоносов.

Потребность в таком пособии продиктована спецификой химико-биологического профиля в школе.

Подборка задач с медико-биологическим содержанием дополняет предлагаемые в учебнике расчетные задачи.

Ценным в сборнике является то, что задачи подобраны применительно не к отдельному понятию или закону ,а к комплексу знаний дополняют сведенья по изучаемой теме.

Важная задача сборника- показать, как глубоко связана химия с медициной и повседневной жизнью .Необходимые для полноценного усвоения общей химии типовые и комплексные химические задачи по своему содержанию имеют профессиональную медицинскую направленность , т.е. , обеспечивают профессионализацию в химико-биологических классах.

В пособие включены расчётные задачи разной степени сложности, что даёт возможность дифференцировать работу с учащимися.

Сборник задач выполняет обучающую, самоорганизующую, контролирующую и прикладную функции, даёт обучающемуся самому оценить уровень сформированности расчётных умений, развить собственную инициативу и познавательную активность по решению разнообразных задач.

Сборник задач может быть применим как элективный курс для учащихся 10-11 классов.

Основы количественного анализа.

1. Вычислить количество вещества и количества эквивалентов вещества в:

А) 16 г NaOH, б) 45 г K2S, в) 0.49 г H2SO4

2. Вычислить, сколько грамм растворённого вещества содержится:

А) 160 мл 0.5 M CH3COOH

Б) 150 мл 0.1 М KOH

3. Вычислить, сколько грамм и сколько моль растворённого вещества содержится:

А) 160 г 8.4 %-го раствора NaHCO3

Б) 180 г 11.1 %-го раствора CaCl2

4. Какова массовая доля глюкозы в растворе, полученном растворением 30 г глюкозы в 100 мл воды?

5. Для смазывания дёсен приготовлен раствор из 5 мл 30 %-го раствора перекиси водорода H2O2 и 15 мл дистиллированной воды. Рассчитать массовую долю H2O2 в полученном растворе ( плотность раствора принять равной 1 г/мл).

6. В медицинской практике часто пользуются 0.9 %-м раствором NaCl (плотность равна 1 г/мл). Вычислить:

а) Молярную концентрацию и титр этого раствора,

б) Массу соли, введённую в организм при вливании 400 мл этого раствора.

7. Содержание ионов K+ в сыворотке крови в норме колеблется от 16 до 19 мг %. Вычислите содержание ионов K+ в сыворотке крови в моль/л плотность равна 1.025 г/мл).

8. В медицинской практике применяют водные растворы перманганата калия разной концентрации. Рассчитайте массу KMnO4 и объём воды, необходимые для приготовления 100 гр 3 %-го раствора перманганата калия.

9. Концентрированные растворы KMnO4 вызывают ожоги полости рта, пищевода, желудка. В качестве «противоядия» при таких ожогах используют раствор, в 1л которого содержится 50 мл 3 %-го раствора пероксида водорода и 100 мл столового уксуса (3 %-ный водный раствор уксусной кислоты). Рассчитайте объём газа (н.у.), который выделяется при обработке 1.58 г KMnO4 избытком такого раствора.

10. Рассчитайте объёмы 2.5 %-го раствора KMnO4 и воды, которые нужно взять для приготовления 40 мл 0.05 %-го раствора. Плотность 0.05 %-го раствора равна 1.003 г/мл, а 2.5 %-го – 1.017 г/мл.

11. В человеческом организме в общей сложности содержится примерно 25 мг йода (входящего в состав различных соединений), причём половина всей массы йода находится в щитовидной железе. Подсчитайте, сколько атомов йода находится:

А) в щитовидной железе

Б) в человеческом организме в целом.

12. Определите состав английской («горькой») соли, используемой в медицине для снижения артериального давления, при некоторых заболеваниях нервной системы, в качестве слабительного средства, если массовая доля элементов в ней составляет:

Mg=9/86%; S=13.01%; O=71.4%; H=5.73%

13. Допустимо ли одновременное введение внутрь больного FeSO4 и NaNO2, учитывая, что среда в желудке кислая;

14. Рассчитайте объём воды и 10%-го раствора хлорида бария (плотность равна 1.09 г/мл), которые необходимо взять для приготовления 1л 2%-го раствора хлорида бария (плотность равна 1.012 г/мл).

15. В 256 г воды растворили 90 мл этанола (плотность равна 0.8 г/мл). Рассчитайте молярную концентрацию полученного раствора.

16. Для нейтрализации кислот, содержащихся в 1 м3 сточной воды требуется 80 г NaOH. Какую массу более дешевого Ca(OH)2 можно использовать для нейтрализации 500 м3 такой воды?

17. При ожогах щелочами поражённый участок кожи в течение 5-10 мин. обмывают водой, а затем нейтрализуют раствором с массовой долей уксусной кислоты 1%. Какая масса уксусной кислоты 60% необходима для приготовления 1%-го раствора массовой долей 600г.

18. В медицинской практике используют гормональный препарат адреналин в виде растворов. В ампуле содержится 1 мл 0.1%-го раствора (плотность равна 1 г/мл). Вычислить молярную концентрацию этого раствора и массу адреналина в 1 мл раствора, введённого в организм, М адреналина равна 219.7 г/моль.

19. В медицине применяют 5-10 %-ные спиртовые растворы йода для обработки ран, ссадин, операционного поля. Какой объём 5 %-го спиртового раствора йода можно приготовить из 10 г кристаллического йода? Плотность раствора 0.95 г/мл.

20. Раствор Люголя, применяющийся в ЛОР-практике для смазывания слизистой оболочки полости рта и горла, содержит 17 мл воды, 1 г йода и 2 г йода калия. Рассчитайте массовые доли йода и йода калия в растворе Люголя.

21. При укусах муравьёв, при соприкосновении с крапивой на коже возникает чувство жжения за счёт действия муравьиной кислоты. Какая масса муравьиной кислоты может быть нейтрализована с помощью 10 мл 2 %-го раствора NaHCO3, плотность которого равна 1.013 г/мл?

22. Определите, сколько каждого из веществ нужно взять фармацевту для приготовления 500 г 5%-го спиртового раствора йода? Для смягчения действия этот раствор также должен содержать 1% глицерина.

23. В желудочном соке человека массовая доля соляной кислоты составляет в среднем 0.5 %. Сколько моль HCl содержится в 500 г желудочного сока?

24. Массовая доля цинка, входящего в состав яда кобры (ценное лекарство!), равна 0.5. Сколько атомов цинка потребуется кобре для производства 1 капли (30 мл) своего яда?

25. Нашатырный спирт – это водный раствор аммиака. В аптеке для получения нашатырного спирта в 300 г воды растворили 112 л аммиака (н.у.). Вычислите массовую долю аммиака (в %) в полученном растворе.

26. Хлор используется для обеззараживания воды. Рассчитайте, какая масса хлора потребуется для хлорирования 500 г воды, если при хлорировании расходится 0.002 мг хлора на 1 л воды. Объясните химико-биологическую сущность хлорирования.

27. При отравлениях ляписом желудок промывают 2 %-ным раствором хлорида натрия. Рассчитайте массу AgCl, которая получится при реакции 0.1 г нитрата серебра с избытком хлорида натрия.

28. В состав успокаивающих средств (валидола, корвалола, волокордина) входит изовалерьяновая кислота C4H9COOH. Рассчитайте, какое количество изовалерьяновой кислоты прореагирует с гидроксидом натрия, содержащимся в 50 мл 01 М раствора.

Основы химической термодинамики и химической кинетики.

1. Определить значение энтальпии реакции гидролиза мочевины, одного из важнейших продуктов жизнедеятельности организма, при 298К, если известны стандартные энтальпии образования веществ, участвующих в реакции:

HобрCO(NH2)2(р-р) = -319.2 кДж/моль;

Hобр(H2O ж) = -285.8 кДж/моль;

Hобр(CO2 водн) = -413.6 кДж/моль;

Hобр(NH3водн) = -79.9 кДж/моль.

2. Определить тёпловой эффект реакции синтеза диэтилового эфира, применяемого в медицине для наркоза, при 298К:

2C2H5OH(ж)→C2H5 – O – C2H5(ж) + H2O(ж), если известны стандартные энтальпии сгорания веществ, участвующих в реакции;

Hсгор C2H5OC2H5(ж) = -2727 кДж/моль;

Hсгор C2H5OH(ж) = -1371 кДж/моль;

Hсгор (H2O ж) = 0 кДж/моль;

3. Вычислить среднюю скорость реакции, если начальная концентрация исходных веществ 6 моль/л, а через 2 мин – 2 моль/л.

4. Как изменится скорость прямой реакции 2CO(г) + O2(г)↔2CO2(г) при увеличении концентрации CO в 3 раза?

5. Константа скорости распада пенициллина при 36˚С равна 6*10-6сек-1, а при 41˚С – 1.2*10-5сек. Вычислить температурный коэффициент реакции.

6. В системе 2NO(г)+O2(г)↔2NO2(г) равновесные концентрации веществ составляют: [NO]=2моль/л; [O2]=0.3 моль/л; [NO2]=0.4 моль/л. Рассчитать Kравн и оценить положение равновесия.

Занимательные задачи.

1. Сколько граммов глицерина попало в организм серому коту Матросу, если он слизал из блюдца 80г мороженого с жирностью 15%? Реакция распада жира в организме идёт по уравнению:

C15H26O6 + 3H2O → C3H8O3 + 3C4H8O2

жир (сли- глицерин масляная

вочное масло) кислота



2. Сколько граммов мёда, в котором было 45% глюкозы, съел медведь Топтыгин, если клетки его организма получили 200 г воды? Реакция превращения глюкозы в организме:

C6H12O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O

3. Какой объём (н.у.) углекислого газа заполнит помещение кухни, если Петя в отсутствии родителей решил прокалить на газе 700 г толчёного мела, в котором2% примесей? Этим он решил проверить правдивость утверждения своего учителя химии о необходимости постоянного проветривания помещения, где проводится такой опты. Что произойдёт, если Петя не откроет форточку?

4. Сколько граммов глюкозы усвоило пушистое, серое, усатое создание, стащив со стола 50 г шоколада, где сахара было 20%?

C12H22O11 + H2O → C6H12O6 + C6H12O6

сахар глюкоза фруктоза

5. Выскочив из воды, Алёна помчалась во всю прыть в палатку пить горячий чай со сгущёнкой. Приоткрыв сетку у входа, девочка увидела, как любимый щенок Букет чмокал и фыркал, вылизывая сгущёнку из банки, надетой на нос. Подошедший папа пообещал открыть ещё одну банку и умыть шалуна, если дочь решит задачу такого содержания: Сколько граммов сгущёнки попало в рот щенку, если его организм получил 90 г глюкозы? (Сгущённое молоко состоит из 46.5% разных веществ-примесей и сахара). Сахар в организме щенка превратился в глюкозу и фруктозу:

C12H22O11 + H2O → C6H12O6 + C6H12O6

6. Сколько граммов сгущёнки съел щенок во второй раз, если в организм ему попало 20 г масляной кислоты, получившейся из сливочного масла, доля которого в сгущёнке составляет 8.5%?

Уравнение превращения сливочного масла в организме щенка:

C15H26O6 + 3H2O → C3H8O3 + 3C4H8O2

сливоч- масляная

ное масло кислота

7. Сколько литров (н.у.) аммиака улетучится через вентиляцию кладовой комнаты у нерадивого хозяина, хранящего на мешке с 10 кг сульфата аммония, где 4%примесей, мешок с 2 кг извести Ca(OH)2, где 2% примесей, если на момент весенней посадки растений извести осталось 200 г? Сколько кг сульфата аммония не получит огород хозяина?

8. На практической работе класс получал кислород из марганцовки. Внезапно у Никиты лопнула пробирка и 2 г марганцовки высыпалось в пламя горелки с сухим горючим. Эффект был ошеломляющим. Определить объём кислорода, позволивший пламени вырасти до потолка и лишить Никиту возможности дальнейшего выполнения практических работ из-за нарушения правил техники безопасности, если в марганцовке было 0.02% примесей.

9. Какой объём (н.у.) углекислого газа займёт поры бисквитного торта, если для его приготовления Станислав взял 2 г питьевой соды с содержанием примесей0.1% и обработал уксусной кислотой. Количеством газа, попавшего в воздух, пренебречь при протекании реакции по уравнению:

NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O + CO2

10. Какой объём (н.у.) углекислого газа поглотят стены только что выбеленной квартиры, если на побелку затрачено ведро известкового молока?

Для его приготовления к 4 кг негашеной извести прилили 5 л(кг) воды, процедили, отбросили 100 г мелких камешков, затем добавили ещё 6 л воды и хорошо всё перемешали. Полученной массой выбелили стены.

11. Какой объём (н.у.) углекислого газа попадает в вытяжной шкаф, если при прокалывании 20 г малахита (CuOH)2CO2 Никита наденет противопыльную маску? Примесей в малахите содержится 5%.

12. Какую массу 96%-го этилового спирта C2H5OH подвергнет Алексей сжиманию в спиртовке при получении кислорода из марганцовки, если в течение опыта спиртовка выделяет 800 мл(н.у.) углекислого газа? А сколько граммов спирта раздаст учитель 27 ученикам, которые проведут такой опыт?

Основы химической термодинамики и химической кинетики.

Решение задач.

1. а) Реакция гидролиза мочевины:

CO(NH2)2 + H2O(ж) → CO2 (ж) + 2NH3(водн.)

р-р

б) По первому закону Гесса: тепловой эффект химической реакции равен разности между суммой теплот образования продуктов реакции и суммой теплот образования реагирующих веществ с учётом коэффициентов:

Hр-ции = [∆HобрCO2 + 2*∆HобрNH3] – [∆HобрCO(NH2)2 + ∆HобрH2O] = [-413.6+2(-79.9)]-[(-319.2)+(-285.8)]=+31.6 кДж/моль

Ответ: Энтальпия реакции гидролиза мочевины до CO2 и NH3 равна + 31.6 кДж/моль. Процесс эндотермический.

2. а) Согласно второму следствию из закона Гесса тепловой эффект химической реакции равен разности между суммой теплот сгорания исходных веществ и суммой теплот сгорания продуктов реакции с учётом коэффициентов:

Hр-ции = [2*∆HсгорC2H5OH] – [∆HсгорC2H5OC2H5 + ∆HсгорH2O] = [2*(-1371)]-[(-2727)+0]= -15 кДж/моль

Ответ: тепловой эффект синтеза диэтилового спирта составляет -15 кДж/моль.

3. Vср=±((Cкон-Снач)/∆t) или Vср= ∆C/∆t;

Vср=(2-6)/2=2 моль/л*мин

Ответ: Средняя скорость реакции равно 2 моль/л*мин

4. V1=K*C2(CO)*C(O2); V2=K*(3c)2(CO)*C(O2);

V2 /V1=( K*(3c)2(CO)*C(O2)) / (K*C2(CO)*C(O2)) = 9

Ответ: Скорость реакции увеличится в 9 раз.

5. По правилу Вант-Гоффа:

K2=K1 * γ((t2 – t1)/ 10);

γ((41- 36)/ 10)=K2/K1=(1.2*10-5)/(0.6*10-5)=2; γ 0,5=2; γ=4.

Ответ: температурный коэффициент реакции равен 4.

6. В соответствии с законом действующих масс для обратимых реакций:

Kравн=([NO2]2)/([NO]2 *[O2]);

Kравн=(0.4)2/(0.2)2 *0.3)=13.3;

Ответ: Kравн>1, следовательно, равновесие смещено вправо.

Занимательные задачи.

Решения.

1. В мороженом сливочное масло. Жир сливочного масла распадается по уравнению:

C15H26O6 + 3H2O → C3H8O3 + 3C4H8O2

жир сливоч- глицерин масляная

ного масла кислота

Дано: Найти:

m(мороженного) = 80г m(глицерина) - ?

ω(жира) = 15%

Решение:

12г Х(г)

C15H26O6 + 3H2O → C3H8O3 + 3C4H8O2

302г 92г

m(жира) = 80*0,15=12(г); х=12*92/302=3.7(г)

Ответ: m(глицерина)=3,7г

2. Дано: Найти:

m(H2O)=200г m(мёда) - ?

ω(глюкозы)=45%


Решение:

Х(г) 200г

C15H26O6 + 6O2 → 6CO2 + 6H2O

180г 108г

х=180*200/108=333.3(г)

333.3-45% Хг мёда – 100%

Х=333,3*100/45=740.7(г)

Ответ:m(меда)=740,7г

3. Дано: Найти:

m(мела)=700г V(CO2) - ?

ω(примесей)=2%

Решение:

m(CaCo3 без примесей) = 700*0.98= 686(г)

686г x(г)

CaCO3 → CaO + CO2

100г 22,4л

х=686*22.4/100=153,7(л)

Ответ: V(CO2)=153,7л

4. Дано: Найти:

m(шоколада)=50г m(глюкозы) - ?

ω(сахара)=20%

Решение:

10г Xг

C12H22O11 + H2O → C6H12O6 + C6H12O6

342г 180г

m(сахара)=50*0,2=10г; х=10*180/342=5.26(г)

Ответ:m(глюкозы)=5,26г

5. Дано: Найти:

m(глюкоза)=90г m(сгущёнки) - ?

ω(примесей)=46.5%

Решение:

Хг 90г

C12H22O4 + H2O → C6H12O6 + C6H12O6

342г 180г

х=342*90/180=171(г)

171г сахара – 53.5% хг – 100%

m(сгущёнки) = 171*100/53.5=319.6(г)

Ответ:m(сгущ)=319,6г

6. Дано: Найти:

m(C4H8O2)=20г m(сгущёнки) - ?

ω(жира)=8.5%

Решение:

Хг 20г

C15H26O6 + 3H2O → C3H8O3 + 3C4H8O2

302г 264г

х = 302*20/264 = 22.88(г) жира

22.88г – 8.5%; Хг – 100%;

х = 22.88*100/8.5 = 269.16(г)

Ответ: m (сгущ)=269,16г

7. Дано: Найти:

m1((NH4)2SO4)=10кг V(NH3) – ?

m1(Ca(OH)2)=2кг m2((NH4)2SO4) – ?

ω(пр. в (NH4)2SO4)=4%

ω(пр. в Ca(OH)2)=2%

m (Ca(OH)2)=0,2кг

Решение:

1) m ( ч. (NH4)2SO4)=10*0,96=9,6(кг)

m(ч. Ca(OH)2) = 2*0.98 = 1.96(кг)

его осталось после реакции 200г (0.2кг), т.е. его прореагировало:

1.96 – 0.2 = 1.76(кг)

2) n(NH4)2SO4) = 9.6/132 = 0.073 моль

n(Ca(OH)2) = 1.76/74 = 0.02 моль


0.073 моль 0,02 моль

(NH4)2SO4 + Ca(OH)2 → CaSO4 + 2NH3

1 моль 1 моль

Ca(OH)2 – в недостатке

n(NH3) = 2n(Ca(OH)2) = 0.04 моль

V(NH3) = 0.04*22.4 = 0.896 л

n((NH4)2SO4 непрореагиров.) = 0.073 –0.02 = 0.053 моль

m((NH4)2SO4 непрореагиров.) = 0.053*132 = 6.996 кг

Ответ:V (NH3)=0,896л ; m( (NH4)2SO4)=0,053моль

8. Дано: Найти:

m(KMnO4)=2г V(O2) – ?

m(прим)=0.02г

Решение:

m(ч. KMnO4) = 2 – 0.02 = 1.98г

m ( ч. KMnO4)=2-0,02=1,98(г)

1,98г x(л)

2KMnO4 → K2MnO4 + MnO2 + O2↑

316г 22.4л

х = 1.98*22.4/316 = 0.14 (л) О2

Ответ: V(CO2)=0,14л


9. Дано: Найти:

m(NaHCO3)=2г V(СO2) – ?

ω(прим)=0.1%

m(NaHCO3 ч.) = 2*0.1 = 1.998г

Решение:

1.998г x(л)

NaHCO3 +CH3COOH → CH3COONa +H2O+ CO2↑

84г 22,4л

х=1.998*22.4/84=0.53(л) CO2

Ответ: V(CO2)=0,53л

10. Дано: Найти:

m(CaO)=4кг V(СO2) – ?

m(прим)=0.1кг

m(H2O)=5кг

Решение:

3.9кг Хкг Yкг

CaO + H2O → Ca(OH)2

56 18кг 74кг

m(CaO) стала 3.9 кг

m(H2O) = 3.9*18/56 = 1.25кг

m(Ca(OH)2)= m(CaO) + m(H2O) = 39 + 1.25 = 5.15 (кг)

5.15кг Хм(куб)

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O

74кг 22.4м(куб)

х = 5.15*22.4/74 = 1.56м3

Ответ: V(CO2)=1,56м3

11. Дано: Найти:

m(малахита)=20г V(СO2) – ?

ω(прим)=5%

Решение:

m(ч. малахит) = 20*0.05=19(г)

19г Хл

(CuOH)2CO3 → 2CuO + H2O + CO2↑

222г 22.4л

х = 19*22.4/222=1.9(л)

Ответ:V(CO2)=1,9л

12. Дано: Найти:

V(CO2)=0.8л m(C2H5OH) – ?

ω(C2H5OH)=96%

N=27человек

Решение:


Хг 0.8л

C2H5OH + 3O2 → 3H2O + 2CO2

46г 44.8л

m(сп) = 46*0.8/44.8 = 0.8г

m(р-ра спирта 96%-го) = 0.8*100/96=0.83(г)

На этот опыт 27 учеников израсходуют спирта: 2780.83 = 22.5г

Решение задач.

Основы количественного анализа.

1. n=m(в-ва)/M(в-ва);

nэкв=m(в-ва)/f(в-ва)*M(в-ва);

а) n(NaOH)=16(г)/40(г/моль)=0.4 моль

nэкв(NaOH)=16/(40*1)=0.4 моль

б) n(K2S)=45(г)/110(г/моль)=0.41 моль

nэкв(K2S)=45/(110*0.5)=0.82 моль

в) n(H2SO4)=0.49(г)/98(г/моль)=0.005 моль

nэкв(H2SO4)=0.49/(98*0.5)=0.01 моль

2/ а) C(CH3COOH) = m(CH3COOH) * 1000 / (M(CH3COOH) * Vр-ра);

m(CH3COOH) = С(CH3COOH) * M(CH3COOH) *Vр-ра/1000 = =0.5*60*160/1000 = 4.8г

б) m(KOH) = 0.1*40*150/1000 = 0.6г

3. ω(в- n(в-ва)=m(в-ва)/M(в-ва);

а) m(NaHCO3)=8.4*160/100=13.44г

n(NaHCO3)=13.44(г)/84(г/моль)=0.16моль

б) m(CaCl2)=11.1*180/100=19.98г

n(CaCl2)=19.98(г)/111(г/моль)=0.18моль

4. 1) m(H2O) = ρ(H2O)*V(H2O) = 1г/мл * 100мл = 100г

2) m(р-ра) = m(C6H12O6) + m(H2O) = 30г + 100г = 130г

3)ω(C6H12O6) = m(C6H12O6)*100% / m(р-ра) = 30г*100%/130г = 23%

Ответ: ω(C6H12O6) = 23%

5. 1) ω1*p1*V1= ω2*p2*V2

2) ω1(H2O2)= ω1*p1*V1/ (p2*V2) = 30%*1*5 / (1*20) = 7.5%

Ответ: ω1(H2O2) = 7.5%

6. 1) C(в-ва)= ω*p*10/M(в-ва);

T(титр)= C(в-ва)*M(в-ва)/1000мл;

T(в-ва)= m(в-ва)/V(в-ва);

2) C(NaCl) = 0.9*1*10/58.5 = 0.154моль/л

3) T(NaCl) = 0.154*58.5/1000 =0.009г/мл

4) m(NaCl) = 0.009г/мл *400мл = 3.6г

Ответ: C(NaCl) = 0.154моль/л

T(NaCl) = 0.009г/мл

m(NaCl) = 3.6г

7. 1) C(K+)=m(K+)/(M(K)*V(л));

V(сывор)=m(сывор)/ρ(сывор)= 100(г)/1.025(г/мл) = 97.6 мл = 0.0976 л

2) C(K+) = (16+19)*10-3г / (39(г/моль) * 0.0976(л)) = 4.2 + 5*10- 3моль/л = =4.2 + 5ммоль/л

Ответ: C(K+) = 4.2 + 5ммоль/л

8. 1) ω(KMnO4)=m(KMnO4)/m(р-ра);

m(KMnO4)=0.03*100=3г

2) m(р-ра)=m(KMnO4)+m(H2O);

m(H2O)=m(р-ра)-m(KMnO4)=100-3=97г

3) V(H2O)=m(H2O)/ρ(H2O)=97см3=97мл = 0.097

9. 1) Уравнение раеакции:

2KMnO4 + 5H2O2 + 6CH3COOH = 2Mn(CH3COO)2­ + 5O2↑ + 2CH3COOK + 8H2O

2) n(KMnO4) = 1.58/158 = 0.01 моль

Из 2 моль KMnO4 – 5 моль O2

моль – х моль O2

3) V(O2) = Vm*n = 22.4л*0.025 = 0.56 л

Ответ: V(O2) = 0.56л

10. 1) Из формулы разбавления

ω1*p1*V1= ω2*p2*V2 находим:

V2(р-ра KMnO4) = ω1*p1*V1/ω2*p2 = 0.05*1.003*40/(2.5*1.017) = 0.8 мл

2) V(H2O) = (p1*V1 – p2*V2)/p(H2O) = (40*1.003 – 0.8*1.017)/1 = 39 мл

Ответ: V(H2O)=39 мл

11. 1) Число атомов йода в человеческом организме равно произведению числа Авогадро (NA) и отношения массы атомов йода к их молярной массе.

N(J) = NA*m(J)/M(J) = 6.02 * 1023*0.025 / 127 = 1.186*1020 = 1.19*1020

2) В щитовидной железе число атомов йода в 2 раза меньше и составляет N(J) = 0.5*1.186*1020 = 5.93 * 1019

Ответ: В человеческом организме содержится 1.19*1020, а в щитовидной железе 5.93*1019 атомов йода.

12. Определяем атомные факторы:

x:y:z:k = (0.0986/24) : (0.1301/32) : (0.714/16) : (0.0573/1) = 1:1:11:14

Следовательно, формула соединения:

MgSO4 * 7H2O

Ответ: состав соли - MgSO4 * 7H2O.

13. 2FeSO4 + 2NaNO2 + 2H2SO4 → Fe2(SO4)3 + 2NO + Na2SO4 + 2H2O

2Fe+2 – 2e- → 2Fe+3 /2

N+3 + 1e- → N+2 /2

Ответ: FeSO4 и NaNO2 в кислой среде взаимодействуют, поэтому их одновременно взаимодействие недопустимо.

14. 1) m(р-ра 2%-го) = V*ρ = 1000мл*1.012г/мл= 1012г

2) m(BaCl2) в данном р-ре = mр-ра*ρ =1012г*0.02=20.24г

3) m(BaCl2), необходимую для приготовления 10%-го р-ра BaCl2:

20.24*100/10 = 202.4г

4) V 10%-го р-ра BaCl2 = m/ρ = 202.4/1.09 = 185.7мл

5) V воды, необходимой для приготовления 10%-го раствора:

1012г – 202.4г = 809.6 = 810г

Ответ: 185.7мл 10%-го р-ра; 810 мл воды

15. 1) m(сп) = V*ρ = 80*0.8 = 64г

n(сп) = 64/46 = 1.39моль

2) m(р-ра) = 256 + 64 = 320г

3) V(р-ра) = m(р-ра)/ρ = 320/0.97 = 329.8мл

4) В 329.8мл – 1.39 моль

1000мл – х; х = 4.2 моль/л

Ответ: 4.2 моль/л

16. 1) Определяет m(Ca(OH)2):

40г NaOH – 74г Ca(OH)2

80г NaOH – х г Ca(OH)2 х = 148г

2) 148г Ca(OH)2 – на 1м3 H2O

х г – 500 м3 х=74000г

3) 74000г Ca(OH)2 – на 2 моль NaOH,

х г – на 1 моль

х = 37000 или 37кг

Ответ: 37 кг

17. Отношение массы первого раствора к массе 2-го раствора равна отношению ω второго раствора к массовой доле первого раствора – это и есть формула для определения массы уксусной эссенции:

m1/m2=ω2/ω; m1/600=0.01/0.6;

m1=600*0.01/0.6 = 10г

Ответ: 10г

18. 1) m(р-ра адреналина = V*ρ = 1мл*1г/мл=1г

2) m(ч. адреналина) = m(р-ра)*ω/100% = 1г*0.001 = 0.001г = 1*10-3г

3) n(адреналина) = m/M = 0.001/219.7 = 0.0000045 моль

4) Вычисляем молярную концентрацию: в 1 л р-ра – х моль

0.001л – 0.0000045 моль

х = 0.0000045 моль/л = 4.5*10-3 моль

Ответ: 4.5*10-3 моль/л; 1*10-3 г

19. 1) m(р-ра йода):

в 100г р-ра – 5г чистого J2

хг – 10г, х = 200 г

2) V(р-ра) = m(р-ра)/ρ = 200г/0.95г/мл = 211 мл

Ответ: 211 мл

20. 1) m(р-ра Люголя) = 17 +1 + 2 = 20г

2) ω(J) = m(J)/m(р-ра)*100% = 0.05 или 5%

3)ω(KJ) = m(KJ)/m(р-ра)*100% = 2/20*100% = 10%

Ответ: 0.05 или 5%; 0.1 или 10%

21. 1) m(NaOH) = Vωρ = 10*0.02*1.013 = 0.2г

2) хг 0.2г

HCOOH+NaHCO3→NaOH+H2O+CO2↑

46г 84г

m(HCOOH) = 46*0,2/84 = 0.11г

Ответ: 0.11г

22. 1) m(J) в 500 г спиртового раствора

m(J) = m(р-ра)*ω/100 = 500*5/100 = 25г

2) m(глицерина) = 500г р-ра * 0.01 = 5г

3) m(спирта) = 500г р-ра – 25г йода – 5г глицерина = 470г

Ответ: 25г, 5г, 470г.

23. 1) m(HCl) = m(жел. сока)*ω/100 = 500*0.5/100 = 2.5г

2) n(HCl) = m(в-ва)/M(HCl) = 2.5/36.5 = 0.068 моль

Ответ: 0.068 моль

24 1) Определяем m(Zn) в 30мг яда:

В1г или 100000мг – 0.5г Zn;

30 мг - x

х = 0.00015г

2) n(Zn) = m(Zn)/M = 0.00015г/65г/моль = 0.0000023 моль

3) 1 моль – 6*1023 молекул/атомов

0.0000023 моль – х молекул/атомов

х = 6*1023*0.0000023 = 0.0000138 = 1.38*1018 атомов

25. 1) Находим m(NH3):

22.4л NH3 – 17г, 112л – х г, х = 85г

2) m(р-ра) = 85 + 300 = 385г

3) ω(NH3) = m(NH3)/m(р-ра)*100% = 22.08%.

Ответ: 22.08%

26. На хлориров. 1000г H2O – 0.002мг Cl2

500г – х мг; х = 0.002г При хлорировании воды образуются кислоты:

Cl2 + H2O → HCl + HClO

Эти кислоты убивают в воде все микроорганизмы. Поскольку концентрация кислот незначительна, то вреда человеческому организму такая вода не приносит.

27. 1) в 100г р-ра NaCl содержится 2г NaCl

2) n(NaCl) = 2/58.5 = 0.034 моль

n(AgNO3) = 0.1/170 = 0.00059 моль

3) 0.034моль 0.00059моль

NaCl + AgNO3 → AgCl↓ + NaNO3

1моль 1моль 1моль

AgNO3 – в недостатке.

n(AgCl) = n(AgNO3) = 0.00059моль

m(AgCl) = nM = 0.00059*143.5 = 0.084г

Ответ: m(AgCl) = 0.084г

28. 1) M(NaOH) = 40г/моль, в 0.1 моль содержится 40*0.1=4г(NaOH)

2) В 1000мл р-ра содержится 4г NaOH, 50мл р-ра – х г, х = 0.2г

n(NaOH) = 0.2/40 = 0.005 моль

3) х 0.005моль

C4H9COOH + NaOH → C4H9OONa + H2O

1моль 1моль

Из уравнения:

n(C4H9COOH) = n(NaOH) = 0.005моль

Ответ: 0.005моль







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.03.2016
Раздел Химия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1350
Номер материала ДВ-550911
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх