Инфоурок Математика Другие методич. материалыЗадачи с агрокомпонентом на базе статистических данных предприятий села как средство развития познавательной активности учащихся

Задачи с агрокомпонентом на базе статистических данных предприятий села как средство развития познавательной активности учащихся

Скачать материал

 

Задачи с агрокомпонентом на базе статистических данных предприятий села  как средство развития познавательной активности учащихся

Петрова Татьяна Андреевна

Учитель математики, МОБУ Хатасская

СОШ им.П.Н. и Н.Е.Самсоновых

 

Цель проекта:

·         составление и использование на уроках математических задач, связанных с сельским хозяйством, для усиления практической направленности обучения.

 

Задачи проекта: 

·         Изучить и проанализировать педагогическую, учебно-методическую  литературы по проблеме развития познавательной активности учащихся;

·         Выявить возможности использования задач с агрокомпонентом на уроках математики для развития познавательной активности учащихся;

·         На основе содержания курса математики 6 класса составить вместе с учащимися и систематизировать задачи с агрокомпонентом  по темам.

·         Использовать задачи на уроках.

Актуальность:

  • Сельское хозяйство является одним из ведущих экономических отраслей страны и является одним из важнейших факторов развития села.
  • На сегодняшний день перед агрошколой стоит задача воспитать и вырастить компетентного и умелого выпускника в сфере сельского хозяйства.

 

Введение

Вопросы формирования познавательной активности школьников относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Важное место в комплексе воспитательных задач обучения математике занимает проблема развития познавательной активности учащихся. В связи с этим ведутся поиски новых эффективных форм, методов, средств обучения, которые бы стимулировали активность к изучению математики.

В нашем исследовании мы рассмотрели использование задач с агрокомпонентом на уроках математики  с целью развития познавательной активности учащихся к курсу математики. По моему мнению, это должны быть такие задачи, как: выполнение практических работ на опыте хозяйств; весьма важно использовать числа, связанные со знакомыми для нас явлениями жизни, в первую очередь числа, взятые из хозяйств села. Текстовые задачи с сельскохозяйственным содержанием отражают реальную ситуацию, не математический материал, используемый в тексте имеют познавательную ценность.

В условиях решения поставленных задач, важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

На уроках математики учащиеся анализируют, решают и придумывают свои задачи с агротехнологическим содержанием.

Учащиеся находят статистическую информацию из различных источников и с помощью учителя составляют задачи. Это им помогает приобретать навыки составления задач, показывающих практическую направленность, дети учатся перерабатывать объем информации, рассматривать задачи под другим углом. Составление задач побуждает их добывать сведения, анализировать и использовать свои практические наблюдения.  

 

Составление  задач с агрокомпонентом по темам курса математики 6 класса. Задачи по темам курса математики 6 класса (учебник Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.).

Примеры составленных задач

1.        По данным урожая 2015г. площадь посева картофеля составляет 33 га, овощей – 9 га. Из них собрано 280 тонн картофеля, овощей – 54 тонн. Найдите среднюю урожайность картофеля и овощей с 1 гектара. Ответ округлите до десятых. 

2.                 В 1858г. в Багарадском наслеге было посеяно

Наименование:

Вес:

Ячмень

668 пуд

Пшеница

20 пудов

Ярица

65 пудов

Рожь

7 пудов 20 фунтов

         (1 пуд = 40 фунтам=16,38 кг,   1 фунт = 409,5 гр)

Сколько всего килограмм ячменя, пшеницы, ярицы и ржи просеяно?

3.                 Свинокомплекс содержит 6700 голов, на 2016 год планировали довести до 8500 голов. На сколько процентов планируют увеличить предприятие?

4.                 Вес свиней в 2015 году было 491 тонн, в 2016 году планировали общий привес свиней довести до 635,3 тонн. На сколько процентов увеличился привес?

5.        На 1 января 2015г. на территории села поголовье КРС составляет 535 голов, лошадей – 565 голов. Какую часть всех голов составляет поголовье лошадей?

6.                 В феврале 2018 г. «Хатасский свинокомплекс» ввел в строй новый цех переработки продукции. Объект имеет 78 м длины, 18 м в ширину. Найдите площадь цеха.

Заключение

Для достижения цели проекта решены следующие задачи:

·                     изучена психолого-педагогическая, учебно-методическая литература по проблеме развития познавательной активности учащихся. Раскрыта сущность понятия познавательной активности учащихся и его развития по работам таких психологов, как Г.И.Щукина, А.К.Маркова, К.Д.Ушинский, Т.И.Шамова и других.

·                     На основе курса математики вместе с учащимися составляются и систематизируются задачи с агрокомпонентом для развития познавательной активности учащихся.

·                     Разработаны и проведены уроки математики в 6 классе с использованием задач с агрокомпонентом для развития познавательной активности учащихся.

·                     Проведен педагогический эксперимент по исследованию развития познавательной активности учащихся 6 класса. На первом этапе эксперимента, мы пришли к выводу, что необходима коррекционная работа, направленная на повышение уровня познавательной активности к математике при помощи задач с агрокомпонентом на уроках.  Так как активность у класса на уроках математики не очень высок, в чем мы убедились на основании анкетирования и наблюдения учащихся. Наблюдение проводилось по труду А.К.Марковой по степени включенности учащегося в процесс обучения. В ходе формирующего эксперимента проведены разработанные нами уроки с использованием составленных задач. На контролирующем этапе использовались также методы анкетирования, беседы, наблюдения. 

Проведенный эксперимент, показал, что составленные и систематизированные нами задачи с агрокомпонентом для использования на уроках математики способствуют развитию познавательной активности учащихся и формированию прочных знаний по предмету.

 

Использованная литература:

 

1.                       Денисенкова Н.С., Клопотова Е.Е. Особенности познавательной активности детей среднего дошкольного возраста в нормативной ситуации. Ребенок в нормативном пространстве культуры. Региональная научно – практическая конференция, посвященная 70-летию памяти Л.С. Выготского. Москва – Бирск, 2004. С. 80 – 89.

2.                       Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф.  Математика 6.- М.: Просвещение,2017

3.                       Дойдум миэнэ Хатаhым / Дьокуускай Хатас нэhилиэгин дьаhалтата. Хатас тыа хаhаайыстыбатын производственнай кооператива; - Дьокуускай: Сахаполиграфиздат,2001 – 302.

4.                       Доклад о результатах и основных направлениях деятельности за 2015г. Якутск:2016. Администрация наслега Хатассы.

5.                       Дубровина И.В. Способности и характер. Темперамент. Учебное пособие. М., 2001

6.                       История села Хатассы: (30-е оды ХIХ – 90-е годы ХХв) / В.Г.Захарова – Якутск: Бичик, 2004- 112с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задачи с агрокомпонентом на базе статистических данных предприятий села как средство развития познавательной активности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В проекте рассмотрено использование задач с агрокомпонентом на уроках математики с целью развития познавательной активности учащихся к курсу математики. По моему мнению, это должны быть такие задачи, как: выполнение практических работ на опыте хозяйств; весьма важно использовать числа, связанные со знакомыми для нас явлениями жизни, в первую очередь числа, взятые из хозяйств села. Текстовые задачи с сельскохозяйственным содержанием отражают реальную ситуацию, не математический материал, используемый в тексте имеют познавательную ценность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2018 721
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Татьяна Андреевна
    Петрова Татьяна Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 793
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек