 | Министерство образования и науки Пермского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кунгурский центр образования № 1» |
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОП. 01 «Педагогика» |
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОП 01. «ПЕДАГОГИКА»
по специальности 44.02.01. «Дошкольное образование»
группа _________
2016
Заполните таблицу «Возрастные особенности детей дошкольного возраста»
Составить педагогическую систему по каждой образовательной области ФГОС дошкольного образования.
Прочитайте конспект прогулки для детей дошкольного возраста и определите какой вид деятельности по ФГОС дошкольного образования реализуется на каждом этапе прогулки.
Виды деятельности по ФГОС: познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, трудовая, музыкально-ритмическая, чтение и восприятие художественной литературы, двигательная.
Определите возрастную группу, объясните свое решение, пользуясь информацией таблицы из задания 1.
КОНСПЕКТ ПРОГУЛКИ «В ГОСТИ К ВЕСНЕ»
Цель: обобщение знаний детей о сезонных изменениях в природе весной.
Задачи:
Обучающая: обобщить знания детей о таком природном явлении, как капель.
Воспитательная: воспитывать интерес к окружающей природе весной.
Развивающая: способствовать развитию внимания и обогащения активного словаря детей старшего дошкольного возраста.
Ход прогулки
Организационный момент и мотивация. ( вид деятельности _____________________)
Дети получают письмо от весны.
Актуализация опорных знаний. ( вид деятельности _____________________)
Загадка:
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает
Когда это бывает?
Весна приглашает вас на прогулку, чтобы вы могли увидеть её следы.
Воспитатель:
Апрель с водой – май с травой.
В апреле ясные ночи кончаются заморозками.
Апрель начинается при снеге, а заканчивается при зелени.
Апрельский скворец – весны гонец.
Трясогузка на лед садится, лед ножками топчет и растопчет.
Наблюдение. ( вид деятельности _____________________)
Дети выходят на прогулку и пытаются найти признаки весны с воспитателем:
- Какое небо?
- Какой снег на участке?
- Как вы думаете, какой снег тает быстрее – чистый или грязный? (грязный, т.к. солнечные лучи припекают сильнее к темным оттенкам).
- Ребята, как меняется весной день и ночь? (ночи становятся короче, а дни длиннее)
- Дети обратите внимание на сосульки и на то, как капает с них водичка!
- Как вы думаете, почему так происходит?
- Как называется такое явление?
Игра «Каплю первую возьмем, что написано, прочтем, эта капля мечтает, что дети стихи о весне прочитают. (3-4 ребенка читают стихи)
Подвижные игры. ( вид деятельности _____________________)
Воспитатель: А вот капелька вторая много игр веселых знает. Предлагает не скучать, а скорее поиграть.Проводится игра «Ручеек». Выбирается водящий, остальные дети делятся на пары, сцепляют руки.Пары встают друг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх.Водящий входит в образованный коридор с одного конца и двигается другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару.Он берет понравившегося ему человека за руку, расцепляя стоящую пару. Новая пара вместе идет в конец «ручейка» и встает там, подняв руки вверх.Освободившийся игрок становится водящим, идет в начало «ручейка»и заходит вкоридор, выбирая себе человека для пары и так далее, пока всем не надоест играть.Если играет очень много народу, водящих может быть несколько.
Игру желательно проводить в быстром темпе, так веселее (только представьте, что только вас выбрали, и вы встали, сцепив руки в новой паре, как вас опять выбирают еще раз и снова тянут в ручеек).
«Веснянка»
А уж ясно солнышко дети идут по кругу, взявшись за руки
Припекло, припекло медленно поднимают руки
И повсюду золото дети идут по кругу, взявшись за руки
Разлило, разлило медленно опускают руки
Ручейки на улице бегут по кругу на носках
Все журчат, журчат руки на поясе
Журавли курлыкают идут по кругу с высоким подниманием колен
И летят, летят руками изображают взмахи крыльев
Самостоятельная деятельность. ( вид деятельности _____________________)
Упражнение «Подснежник»
Вот подснежник на поляне
Я его нашел
Подарю подснежник маме
Хоть и не расцвел
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник от ее тепла. Дети выполняют движения по тексту.
Итог. ( вид деятельности _____________________)
1. Ребята что мы сегодня делали на прогулке?
2. Что такое капель?
3. Какой снег тает быстрее? Почему?
4. Дети вам понравилась наша прогулка?
5. Вам понравилось в гостях у весны?