Инфоурок Другое КонспектыЗадание для обучающихся 2 курс Технология Карманы

Задание для обучающихся 2 курс Технология Карманы

Скачать материал

  Задание для обучающихся 2 курс «Портной»

МДК.01. Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам

  Тема занятия: Особенности  обработки карманов в верхней одежде

Карманы имеют декоративное и утилитарное назначение. Карманы в верхней одежде  разнообразны по внешнему виду, конструкции, способам обработки.

По  месту расположения на деталях изделия  карманы делятся на две группы  внешние и внутренние:

- внешние (располагают с лицевой стороны изделия),

- внутренние (обрабатывают на подкладке или в шве соединения подкладки с подбортом).

Внешние карманы по конструкции можно разделить на три основных вида:

- прорезные (с клапаном, в рамку, с листочкой);

- непрорезные (расположенные в рельефных, боковых швах, складках);

- накладные.

Способы обработки карманов разнообразны и зависят от вида изделия, материала, применяемого швейного оборудования.

Обработка карманов

Прорезной карман с клапаном

Карман с клапаном (рис. 1) состоит из следующих деталей: клапана, обтачки, мешковины, подзора и долевика.

Обтачка - это полоска из основной ткани, вырезанная по долевой нити..

Мешковина (подкладка) выкраивается из хлопчатобумажной или подкладочной ткани, долевая нить проходит по линии входа в карман.

Подзор - полоска из основной или подкладочной ткани.

Долевик - полоска из хлопчатобумажной ткани или клеевой ткани, флизелина.

 

Технологическая последовательность изготовления кармана с клапаном

 

На полочку со стороны изнанки по линии расположения кармана прокладывают долевик, который служит для предохранения кармана от растяжения. Долевик располагают так, чтобы его середина проходила по намеченной линии кармана. Один конец его должен доходить до бокового среза полочки, другой на 3-4 см должен заходить на дублирующую или  бортовую прокладку.

Долевик приметывают посередине без натяжения и посадки  прямыми стежками длиной 2-3 см. Долевики из ткани с односторонним клеевым покрытием прокладывают с помощью утюга.

Клапан накладывают на лицевую сторону полочки по меловой линии подкладкой вверх, срезами в сторону низа, совмещая меловую линию на клапане (определяющую его ширину) с меловой линией на полочке  приметывают и притачивают по этой линии, закрепляя концы

 строчки (рис. 1, а).

Рис. 92. Обработка прорезного кармана с клапаном: а притачивание клапана к полочке; б - притачивание обтачки; в - отстрачивание нижней рамки кармана; г - прокладывание отделочной строчки над клапаном; д - стачивание боковых сторон мешковины
Рис. 1. Обработка прорезного кармана с клапаном: а притачивание клапана к полочке; б - притачивание обтачки; в - отстрачивание нижней рамки кармана; г - прокладывание отделочной строчки над клапаном; д - стачивание боковых сторон мешковины.

 На мешковину  накладывают подзор 2 лицевой стороной вверх, срезы подзора с трех сторон должны совпадать со срезами мешковины. Внутренний срез подгибают на 0,5 - 0,7 см и настрачивают его на мешковину, отступая от сгиба на 0,1 см.

Обтачку накладывают на второй конец мешковины лицевой стороной внутрь, срезы уравнивают и, отступая от них на 0,5 см, притачивают. Шов притачивания заутюживают в сторону мешковины.

            Шов притачивания клапана отгибают на клапан и встык ко шву прикладывают на лицевую сторону полочки обтачку с мешковиной лицевой стороной вниз с таким расчетом, чтобы концы обтачки выходили за концы клапана на 1,5 - 2 см. Обтачку приметывают  и притачивают к полочке швом шириной 0,5 - 0,6 см (ширина шва зависит от ширины рамки) с закрепками в начале и в конце строчки (рис.1 б).

Со стороны долевика проверяют качество строчек притачивания клапана и обтачки.
           Швы притачивания обтачки и клапана разутюживают. Полочку разрезают по линии кармана со стороны долевика между двумя строчками от середины, не доходя до концов строчек на 0,8 - 1 см, далее ткань разрезают в обе стороны уголками к концам строчек, не доходя до них на 0,1 см

Через прорез кармана вывертывают на изнаночную сторону обтачку с мешковиной. Для образования рамки обтачку выправляют, огибая ею шов притачивания обтачки, и выметывают нижний край кармана с рамкой косыми или прямыми стежками длиной 0,7 см на расстоянии 0,2 см ниже шва притачивания обтачки. Выметанный край закрепляют машинной строчкой в шов притачивания обтачки (рис. 1 в).
           Мешковину с подзором отгибают вверх, уравнивают со швом притачивания клапана и притачивают со стороны долевика в шов притачивания клапана (рис. 1 г).          В изделиях из толстых тканей строчку прокладывают с лицевой стороны в шов притачивания клапана. Рамку кармана подтягивают, уголки разреза кармана выправляют и закрепляют у их основания двойной машинной строчкой. Одновременно стачивают мешковину с трех сторон. При стачивании строчка должна отклониться от закрепок кармана на 0,5 - 1 см в каждую сторону, увеличивая этим вместимость самого кармана и создавая возможность при желании убрать клапан в карман. Строчку в нижних углах мешковины закругляют (рис. 1д).
          Готовый карман приутюживают с изнанки, а затем с лицевой стороны через увлажненный проутюжильник, выправляя неровности клапана и рамки..

 

Технологическая последовательность изготовления кармана в рамку

На полочках со стороны изнанки прокладывают долевики способом, указанным выше. На лицевую сторону полочек по линии расположения кармана накладывают обтачки лицевой стороной вниз так, чтобы их срезы располагались встык вдоль меловой линии кармана. На обтачках намечают вертикальные линии, определяющие размер кармана, и притачивают швом шириной 0,5-0,7 см.  Начало и конец строчек закрепляют обратной строчкой (рис. 2, а). Карман прорезают  вручную ножницами со стороны долевика, посередине между строчками, начиная от середины кармана в обе стороны. Не доходя до концов строчек на 0,8-1 см, делают подрезы под углом в обе стороны, которые не должны доходить до конца строчки на 0,1-0,2 см.

Рис. 94. Обработка кармана в рамку: а - притачивание обтачек; б - притачивание мешковины к нижней обтачке; в - стачивание боковых сторон мешковины
Рис. 2. Обработка кармана в рамку: а - притачивание обтачек; б - притачивание мешковины к нижней обтачке; в - стачивание боковых сторон мешковины

            Обтачки вывертывают наизнанку, огибая швы и образуя из них рамку шириной 0,4 - 0,5 см. Края выправляют так, чтобы они соединялись встык. Выметывают верхнюю и нижнюю стороны кармана косыми стежками длиной 0,7 - 0,8 см на расстоянии от шва притачивания обтачек, равном 0,2 см. Нижний край кармана закрепляют машинной строчкой с лицевой стороны в шов притачивания нижней обтачки.
 Срез мешковины без подзора притачивают к нижней обтачке, складывая их лицевыми сторонами внутрь швом шириной 0,7 - 0,8 см (рис. 19, в). Срез другого конца мешковины (с подзором) складывают со срезом верхней обтачки лицевыми сторонами внутрь, мешковину расправляют, не допуская перекосов. Для закрепления верхнего края кармана и мешковины с подзором с лицевой стороны в шов притачивания верхней обтачки прокладывают машинную строчку (рис. 2 б).
 Затем рамку выправляют и сметывают крестообразными стежками.

Уголки подтягивают, закрепляют у основания и стачивают мешковину, закругляя строчку в нижних углах (рис. 2 в).

 Готовый карман приутюживают с изнанки и с лицевой стороны через увлажненный проутюжильник, выправляя при этом неровности рамок.

 

 

Технологическая последовательность изготовления кармана

 с листочкой с настрочными концами

 

На полочки со стороны изнанки по линии расположения кармана прокладывают долевик таким образом, чтобы одна треть его ширины относительно разреза кармана располагалась в сторону края борта, а две трети - в сторону бокового среза.

Листочку накладывают на лицевую сторону полочки изнанкой вверх (обработанным краем в сторону борта), совмещая линию на листочке с меловой линией притачивания на полочке. Одновременно одну часть мешковины накладывают на листочку, располагая ее так, чтобы верхний срез выходил за верхний край листочки на 1,5 см, а за линию притачивания листочки на 1 см. Листочку притачивают вместе с мешковиной по меловой линии, закрепляя концы строчек.

Вторую часть мешковины накладывают на полочку изнанкой вверх, располагая прямой срез мешковины плотно к шву притачивания листочки, уравнивания верхние срезы мешковины, и притачивают швом шириной 0,8-1,0 см. Строчку начинают на расстоянии 0,1-0,2 см выше верхнего конца листочки, а заканчивают на 0,4-0,5 см не доходя до нижнего конца листочки. Концы строчек закрепляют.

Карман прорезают со стороны изнанки посередине между двумя строчками. Не доходя до концов строчек на 0,8-1 см, разрезают уголками. Обе части мешковины вывертывают на изнанку. Листочку выправляют, выметывают шов притачивания листочки на выметочной машине или ручным способом косыми стежками. Шов притачивания мешковины разутюживают и карман приутюживают со стороны изнанки.    Листочку по боковым сторонам приметывают к полочке, слегка натягивая по шву притачивания. Углы в концах кармана располагают под листочку и закрепляют. Боковые стороны листочек пришивают к полочке со стороны изнанки вручную или с лицевой стороны настрачивают на машине двумя строчками. Одну строчку прокладывают на ширину отделочной, другую на 0,1-0,2 см от краев листочки.

 Боковые стороны мешковины стачивают швом шириной 1 см.

 В готовом виде карманы утюжат на прессе или утюгом со стороны изнанки, затем с лицевой стороны через увлажненный проутюжильник, выправляя концы листочки. Обработка кармана показана на рисунке 3.

 

Рисунок. 3. Обработка кармана с листочкой с настрочными концами

Самостоятельная работа: Выполнить технологическую последовательность  изготовления кармана листочки с втачными концами, используя пройденный предыдущий материал по обработке этого кармана в ассортименте легкой одежды. Схема кармана дана ниже.

http://2.bp.blogspot.com/-NMkt9gox_Dc/VgJDY_T_ZRI/AAAAAAAAIr4/H2_KYEhb9Gg/s1600/21.jpg

 

Практическая работа:

1. Перечислить операции при выполнении кармана в рамку обозначенные на схеме.

2. Перечислить операции при выполнении кармана с клапаном обозначенные на схеме

                       

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0b7b/00048bd2-d2790279/hello_html_m13b9cefc.pnghttps://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0994/00027a93-ec44bbc2/hello_html_m73b6822d.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задание для обучающихся 2 курс Технология Карманы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2021 579
    • DOCX 664.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абраменко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23832
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов