Инфоурок Другое КонспектыЗадание для обучающихся 2 курс (гр.305) Технология Пальто с рукавом реглан

Задание для обучающихся 3 курс Технология Пальто с рукавом реглан

Скачать материал

  Задание для обучающихся 3 курс «Портной»

МДК.01. Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам

  Тема занятия: Особенности  обработки женского пальто с рукавами реглан

        Конструктивной особенностью пальто с рукавами покроя реглан в отличие от пальто с втачными рукавами является форма пройм полочек, спинки и рукавов.

https://i.pinimg.com/originals/a8/78/8b/a8788b69a16caa2c36a76243854040c1.jpg

                                  Рисунок 1.     Модели женских демисезонных пальто
        В таких видах пальто рукава могут быть одношовными (с вытачкой от линии горловины), двухшовными и трехшовными. Пальто покроя реглан бывают различных моделей (Рис. 1).  Они могут быть прямого, трапециевидного, полуприлегающего силуэта с центральной или со смещенной бортовой застежкой и с различными видами застежек. Карманы могут быть прорезные, накладные, но чаще с листочкой в долевом направлении.
       Способы обработки деталей пальто покроя реглан аналогичны способам, применяемым при обработке пальто с втачными рукавами, но несколько меняется последовательность обработки. Особенностью в изготовлении таких пальто является обработка пройм, рукавов и соединение рукавов с проймами. Воротник соединяют с горловиной после втачивания рукавов, т. е. верхняя часть рукавов является частью горловины.

Технологическая последовательность обработки женского пальто с рукавами реглан

1.Проверить наличие деталей основного кроя и подкладки, в соответствии с зарисовкой    модели пальто.

2.Перенести линии с одной симметричной детали на другую.

3.Обработка полочки: продублировать полочку, ВТО полочки, прокладывание клеевой кромки по проймам полочек, с соблюдением технических условий. Обработка вытачек, рельефов, карманов и других элементов имеющихся на полочках (по модели пальто).

4.Обработка бортов полочки (по модели). Возможна обработка после соединения рукавов.

5.Обработка спинки пальто: средний шов, рельефы, кокетки, все имеющиеся элементы.

ВТО спинки, прокладывание клеевой кромки по проймам спинки, с соблюдением технических условий.

6.Обработка боковых срезов полочки и спинки.

7.Обработка углов борта и  низа  пальто.

8.Обработка рукавов. Соединение рукавов с проймами (соблюдение ТУ).

9.Обработка воротника, вметывание и втачивание  воротника в горловину.

10.Обработка подкладки, внутренних карманов и соединение подкладки с верхом изделия машинным способом.

11.Окончательная обработка женского пальто с рукавом реглан: чистка изделия от производственного мусора, наметить место расположения петель, обметать петли на специальной петельной машине, ВТО готового пальто. Пришивание пуговиц с соблюдением технических условий. Отпарить на паровоздушном манекене (если есть в наличии). Пальто надеть на манекен для полного просушивания и закрепления формы.
 Детали кроя. Детали кроя пальто из основной ткани, наименование срезов указаны на рис.2.

 

Рисунок 2. Детали кроя пальто. Срезы деталей.

 

Детали подкладки раскраивают по форме деталей верха с припуском на обработку.

Особенности пошива пальто с рукавом реглан

 Обработка полочек. После обработки вытачек или рельефных швов приступают к влажно-тепловой обработке полочек (рис.4). ВТО можно выполнять и до обработки вытачек, где (двухсторонние стрелки -  сутюжить,  волнистая линия – оттянуть).

Рисунок 4. ВТО деталей пальто

            Для закрепления созданной формы и для предохранения среза проймы от растяжения прокладывают клеевую  кромку. Ее располагают параллельно срезу проймы на расстоянии 0,5 см от него между контрольными знаками. Кромку прокладывают с небольшим натяжением, посаживая полочку на 0,5 - 0,7 см (в зависимости от конструкции и свойства ткани), и располагают ее так, чтобы край не попал в шов втачивания рукава (рис.5).  После закрепления кромки сутюживают посадку на кромку.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=ac2a752c78f556f5065315b14408df1d-4120244-images-thumbs&n=13

Рисунок 5. Прокладывание клеевой кромки

 На  полочках обрабатывают карманы и борта. Также как в пальто с втачным рукавом, с соблюдением технических условий.

Обработка спинки. По срезам пройм на расстоянии от них 0,5 см между надсечками прокладывают кромку для предохранения срезов от растяжения и для сохранения полученной выпуклости на облегание лопаток (рис.5). Кромку прокладывают  как описано в обработке полочек. Затем обрабатывают средний шов спинки. Обработанные полочки соединяют со спинкой по боковым швам и обрабатывают низ изделия.

 Обработка рукавов. Выполняют ВТО рукавов как показано на рисунке 6, б.  Двухшовный рукав реглан имеет два соединительных шва: нижний и верхний, который является продолжением верхней вытачки. Для обработки верхнего шва обе части рукава складывают лицевыми сторонами внутрь, сметывают со стороны локтевых половинок, посаживая их в плечевой части и совмещая контрольные знаки.
 Верхние срезы стачивают на расстоянии 0,1 см от строчки сметывания со стороны передних половинок.  Стачанный шов разутюживают в два приема: сначала плечевую часть, затем от низа до плечевой части. При разутюживании сохраняют шов от растяжения (рис.7).  Если по модели верхний шов настрочной, то после стачивания его с прикрепленной патой,  заметывают в сторону передней части рукава ручными прямыми стежками длиной 1 - 1,5 см или на спецмашине. Заметанный шов приутюживают, а затем настрачивают строчкой, ширина которой зависит от модели (рис.6, а).


https://i.pinimg.com/736x/f9/9c/83/f99c835083c57342df9c47485f31ef67.jpg

Рисунок 6


 Перед обработкой низа рукава уточняют линию подгиба. Для этого от вершины верхнего шва откладывают мерку ширины плеча плюс длину рукава и намечают линию подгиба и нижнего среза. Низ рукава и нижний шов обрабатывают, как в обычном втачном рукаве.

 Трехшовные рукава обрабатывают, начиная с верхнего шва, срезы которого соединяют так, как описано выше (в двухшовном рукаве реглан). Передний и локтевой швы обрабатывают аналогично двухшовным втачным рукавам.

 Подкладку для рукавов выкраивают в соответствии с деталями верха и с необходимыми припусками. Рукава покроя реглан с подкладкой соединяют так же, как втачные рукава.

   

 

Рисунок. 7.  Обработка рукавов

 

 Соединение рукавов с проймами

 

          Рукава вметывают в проймы по контрольным знакам (контрольные знаки намечает закройщик). Для облегчения вметывания рукавов их предварительно скрепляют с проймой ручными стежками на уровне контрольных знаков или булавками.  Вметывание начинают с правого рукава от горловины полочки в сторону горловины спинки. Левый рукав вметывают от горловины спинки по направлению к горловине полочки прямыми стежками длиной 0,8 - 1 см, закрепляя их на контрольных знаках. До контрольного знака 1 на полочке рукав вметывают без посадки, между контрольными знаками 1 и 2 на полочке рукав посаживают. В нижней части проймы вметывают рукав без посадки, между контрольными знаками 3 и 4 на спинке рукав посаживают, а от контрольного знака 4 вверх его вметывают без посадки. Величина посадки рукава зависит от конструкции изделия и структуры ткани. Далее посадку рукавов сутюживают на специальной колодке небольшими участками.

 

                                    Рисунок. 8. Контрольные знаки на пройме пальто


        Втачивают рукава в проймы со стороны рукавов, начиная с левого, на расстоянии 0,1 см от сметочной строчки, от горловины полочки к горловине спинки, а правый - наоборот. Разутюживают шов втачивания рукава на специальной колодке, предохраняя его от растяжения; нижнюю часть шва не разутюживают.
      В зависимости от модели шов втачивания рукава может быть настрочен отделочной строчкой по рукавам или по полочкам и спинке.


 
Дальнейшая обработка пальто покроя реглан: соединение воротника с горловиной, соединение подкладки с изделием, окончательная обработка, отделка пальто такая же, как обработка пальто с втачными рукавами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа: По эскизу модели женского пальто с рукавом реглан выполнить описание внешнего вида пальто.

 

 

https://i.pinimg.com/736x/f0/76/9b/f0769be02a4f0190bff51feb92f8d024--jacket-pattern-fashion-design.jpg

 

 

Задание по учебной практике: На основании эскиза модели, описания внешнего вида пальто с рукавом реглан составить технологическую последовательность изготовления пальто, выполнить графические схемы применяемых швов при пошиве пальто.

 

Вопросы контрольного опроса (ответы выполнить в письменном виде)

 

1. В чем отличие последовательности обработки изделия с рукавами реглан от последовательности обработки изделия с втачными рукавами?

2. Как должны быть расположены нити основы (долевые нити) на основных деталях пальто с рукавом реглан ?

3. С какой целью прокладывается кромка по срезам пройм полочек и спинки?

4. От каких показателей зависит длина пальто?

5. В чем различие в обработке рукавов реглан и втачных рукавов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задание для обучающихся 2 курс (гр.305) Технология Пальто с рукавом реглан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2021 1271
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абраменко Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23805
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек