Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы21 задание ЕГЭ 2019г.

21 задание ЕГЭ 2019г.

Скачать материал

21 ЗАДАние  ЕГЭ                          2019г.

1.     Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

1) Чегемское ущелье — одна из настоящих жемчужин Кабардино-Балкарии. 2) Оно тянется с северо-востока на северо-запад, пронзая Скалистый, Лесистый, Боковой и Пастбищный хребты. 3) В месте, где ущелье проходит сквозь Скалистый хребет, находится теснина — наиболее узкая его часть длиной 5 км.4) Дно ущелья местами сужается до 15–20 м, зажатое по бокам отвесными стенами, которые возвышаются на 100–200 м и нависают над тропой и несущимся рядом Чегемом.

5) Река промыла здесь известняковый хребет, поэтому стены теснины окрашены в красивые оттенки: от белого и кремового до оранжевого. 6) За Скалистым хребтом сохранились древние башни, а в самом конце ущелья возвышается, пожалуй, самая живописная гора Главного Кавказского хребта — Тихтенген (4611 м), западнее которой находится перевал Твибер (3780 м). 7) Здесь путешествие обычных туристов заканчивается: дорогу перегораживает мощный ледник — передвижение по нему очень опасно.

2.     Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

1) И вдруг произошло чудо: я вернулся домой чуть раньше, чем планировал.2) Однако счастье мое длилось недолго: дома был бардак. 3) по полу катались: ручки, цветные листы, мои новые рисунки.  4) Я сразу задал себе вопрос: что случилось?  5) Я сразу догадался: нужно закрыть окно.6) И тут все прекратилось: причиной всему был ветер.

 

3.     Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

1) Сила обаяния собаки - во всех проявлениях дружбы, а кошки - в умении быть гордой и величественной. 2) В Японии фигурка кошки - символ домашнего уюта и покоя. 3) Кошка - удивительное животное, умеющее демонстрировать свою независимость. 4) Спокойствие, теплота, уют - ассоциации, которые приходят в голову при мысли об этих пушистых созданиях, связаны с атмосферой дома. 

 

4.     Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

1) Семен хотел пойти в зоопарк, но у родителей были другие планы на выходные.  2)Мальчику пришлось ехать на дачу, чтобы поливать цветы, засыхающие от изнуряющей жары.  3) Сначала ребенок не хотел помогать взрослым.  4) Однако чуть позже, увидев красоту растений, он не смог остаться равнодушным.   5) Полюбив растения однажды, Семен сохранил трепетное отношение к цветам на всю оставшуюся жизнь.

 

5.     Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

1) Базаров, будучи человеком весьма образованным, не смог избежать опасного заражения.

2) Все дело в том, что герою не удалось обезопасить себя по причине банальной халатности.

3) Видимо, когда человек постоянно практикуется в одной и той же сфере деятельности, у него притупляется чувство опасности. 4) Именно поэтому Базаров, зная необходимость мер предосторожности, все же недооценил опасность своей работы.

 

6.     Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 

1) Борьба с растущей инфляцией - достаточно актуальный вопрос на повестке дня для правительств многих стран. 2) Она представляет собой угрозу для экономики любого государства. 3) Считается, что инфляция - результат работы рыночных механизмов.  4) Падение платежеспособности населения, рост безработицы, снижение покупательской способности граждан – последствия инфляции весьма печальны. 

 

7. Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

1)Село Карабиха стоит чуть в стороне от большой дороги.  2)Рядом горка, которая носит это же звучное название.   3)В горку упирается конец гряды, тянущейся от берегов Волги.    4)Дальше начинается крутой спуск к бескрайней равнине.   5)Усадьба Некрасова, как и село, возле которого она расположена, носит название Карабиха.   6)Досталась она поэту после долгих поисков места, где жилось бы вольно среди родной русской природы. 7)Газеты того времени пестрели объявлениями о продаже земель, экипажей, всякого инвентаря, оранжерей, конных заводов, псарен. 8)Купив Карабиху, Некрасов не стремился к доходам. (9)Карабиха стала только летним местом пребывания поэта.


8. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним
и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Изучение растений и животных в природе – занятие не из лёгких.   2)Если учесть, как сложна даже самая простая среда, то неудивительно, почему экология развивается так постепенно, шаг за шагом отбирая у природы её тайны.   3)Любое существо тысячами невидимых нитей связано с живой и неживой природой.
4)Добывая пищу, отыскивая укрытия от врагов и непогоды, животные и растения выработали приспособления к самым полярным воздействиям природы.   5)У каждого вида – свой образ жизни, свои особенности, привычки.   6)Но экология – понятие более широкое.   7)Эта наука – перекрёсток, где хватает работы биологу и врачу, космонавту и математику, философу и социологу, химику и инженеру.
8)Это наука, которая учит человека жить в ладу с природой.   9)Ведь тот же самый зверь или какое-нибудь растение не могут существовать сами по себе, в отрыве от остального мира.

9. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним
и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 1)Устремляясь по Алтаю,  река Катунь пересекает территории с различными климатическими условиями.  2)Тем не менее, путешествуя по долине реки,  можно без труда уловить общую тенденцию: на юге – холоднее и суше, на севере – теплее и дождливее. 3)Есть на Катуни «оазисы» с особым микроклиматом. 4)Например, в селе Малый Яломан в устье одноимённой реки растут яблоневые сады – в соседнем посёлке Иня порой гибнет даже картошка. 5)Мягкая зима и солнечное лето без изнуряющей жары характерны для окрестностей посёлка Чемал, эти особенности обусловлены частой повторяемостью тёплых и сухих ветров-фенов. 6)По речной долине часто гуляют ветры, зимой бывают бураны, переметающие дороги – в окрестных горных хребтах зимы спокойные и снежные. 7)Ярко выражен здесь контраст дневных и ночных температур. 8)Солнце скрывается за горами, и температура воздуха резко падает, от реки ощутимо тянет холодом. 9)Туристы шутят, что для путешествия по Катуни нужно иметь только две формы одежды: купальник и куртку-пуховик.

10. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним
и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 1)В 1974 году вышел первый путеводитель по Золотому кольцу России. 2)Маршрут был такой: Москва – Сергиев Посад – Переславль-Залесский – Ростов – Ярославль – Кострома – Иваново – Суздаль – Владимир – Москва. 3)Общая протяжённость маршрута – пятьсот сорок километров. 4)Советские люди считали за честь совершить путешествие по страницам истории Древней Руси – по Золотому кольцу. 5)В 90-х годах наблюдался заметный спад внутреннего туризма – на общем фоне снизилась посещаемость и городов Золотого кольца. 6)Но постепенно ситуация менялась в лучшую сторону, и на сегодняшний день маршрут «Золотое кольцо России» – один из развитых туристических маршрутов – вновь пользуется заслуженной популярностью.

11. Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним
и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

 (1)О связях Александра Николаевича Островского с Рыбинским театром говорит известный факт: в 1880 году запретили пьесу великого драматурга «Василиса Мелентьева». (2)Цензура посчитала так: это произведение якобы подрывает «авторитет царской власти». (3)Антрепренёр Рыбинского театра, некто Алексеев, обратился к Островскому с просьбой. (4)Эта просьба заключалось в следующем: во что бы то ни стало надо выхлопотать разрешение на постановку этой пьесы в Рыбинске. (5)Драматург не замедлил с ответом: «Разрешение на Василису Мелентьеву я готов дать с большим удовольствием». (6)Островский сдержал данное обещание: разрешение было получено. (7)Рыбинские артисты с большим успехом поставили замечательную пьесу!

12. Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним
и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)С «поющими» песками можно встретиться не только в пустынях, но и в других местах: на берегах Кольского полуострова и Балтики, в долинах Лены и Вилюя, на озере Байкал. (2)Такой песок издаёт самые неожиданные звуки: под ногами идущего слышится собачий лай, звон натянутой струны.
(3)В пустынных местах нередко звучат обширные площади движущихся песков – кажется, будто поёт вся пустыня. (4)Что же заставляет пески звучать? (5)Некоторые учёные считают, что звук рождается при трении песчинок. (6)Для других причина пения – движение воздуха в промежутках между песчинками. (7)Есть и такое предположение: звучание песков вызывается подземными водами. (8)Но, пожалуй, скорее всего правильно иное: звуки объясняются электризацией песка. (9)Благодаря трению песчинки поющей горы заряжаются разноимёнными электрическими зарядами и начинают отталкиваться одна от другой, и это вызывает звуки.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "21 задание ЕГЭ 2019г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подборка текстов из открытого банка заданий Федерального института педагогических измерений для работы над 21 заданием ЕГЭ. Материал можно использовать также на уроках русского языка в 8-9 классах при работе над соответствующими темами ( употребление тире, запятой, двоеточия в простом и сложном предложении)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2019 8098
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Ирина Александровна
    Тимофеева Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11058
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек