Инфоурок Биология Другие методич. материалыЗадание на формирования разных видов результатов освоения образовательной программы согласно примерной рабочей программе

Задание на формирования разных видов результатов освоения образовательной программы согласно примерной рабочей программе

Скачать материал

 

Тема: Урок-практикум : по теме «Германия» (для учащегося)

Уровень: Базовый

Цель урока: составить комплексную страноведческую характеристику Германии - «визитную карточку страны

Задачи:

- изучение основных этапов составления комплексной экономико-географической характеристики страны;

-формирование системы знаний про основные особенности географического положения, населения и хозяйства Германии;

-развитие практических умений работать с комплексными картами атласа, контурными картами

Оборудование: политическая карта Европы, физическая карта Европы, комплексная карта Европы, карта населения Европы и др. карты

Планируемы результаты

Личностные:         

- готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности;

- навыки сотрудничества со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской, проектной деятельности;

- готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию;

- эстетическое отношение к миру;

- сформированность экологического мышления, понимания влияния социально-экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого-направленной деятельности.

Метапредметные

Познавательные:

Умения

·                учебно-исследовательской деятельности с различными источниками информации;

·                решать учебные проблемы; выявлять противоречия;

·                осуществлять самостоятельный поиск методов решения практических задач, применять различные методы познания;

·                использовать средства ИКТ в решении когнитивных, задач;

·                вести самостоятельный поиск методов решения практических задач;

·                создавать собственные тексты и устные сообщения о географических особенностях отдельных территорий.

Регулятивные:

Умения:

·                самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности;

·                самостоятельно осуществлять, контролировать и корректироватьдеятельность;

·                использовать все возможные ресурсы для реализации планов деятельности;

·                осознавать совершаемые действия и мыслительные процессы, их результаты.

Коммуникативные:

Умения:

·                продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности.

Предметные

В познавательной (интеллектуальной) сфере:

Знание:            

·                географической, историко-культурной специфики макрорегионов США; их различий в природно-ресурсном потенциале (ПРП), населении и специализации хозяйства;

·                географических аспектов отраслевой и территориальной структуры хозяйства, размещения его основных отраслей;

·                крупнейших городов, промышленных и транспортных узлов.

Представление о:

·                влиянии истории развития региона на особенности населения;

·                миграциях населения и их последствиях в социально-экономическом развитии региона.

В ценностно-ориентационной сфере:

·                понимание влияния географических, исторических, социально-экономических факторов на менталитет населения, культурно-исторические особенности и черты развития макрорайона, его место в экономике страны;

В сфере географической деятельности:

Умения, учебные действия:

·                применять географические знания для объяснения и оценки особенностей региона, уровня территориальной концентрации населения и производства, степени природных, антропогенных и техногенных изменений;

·                создавать письменные тексты и устные сообщения об особенностях природы; населения и хозяйства макрорайона на основе разных источников географической информации, сопровождать выступление презентацией;

·                определять количественные и качественные характеристики географических объектов, процессов, явлений с помощью исследований;

·                составлять таблицы, картосхемы, модели, отражающие географические закономерности различных явлений и процессов, их территориальные взаимодействия;

·                сопоставлять и анализировать географические карты различной тематики для выявления закономерностей социально-экономических, природных и геоэкологических процессов и явлений;

·                сравнивать географические объекты между собой по заданным критериям;

·                выделять и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

·                выявлять и объяснять географические аспекты различных текущих событий и ситуаций;

·                приводить примеры, объясняющие географическое разделение труда;

·                объяснять состав, структуру и закономерности размещения населения стран и их частей;

·                анализировать факторы и объяснять закономерности размещения отраслей хозяйства отдельных территорий;

·                характеризовать отраслевую структуру хозяйства отдельных территорий;

·                оценивать место отдельных макрорайонов в хозяйстве страны;

·                определять местоположение на карте: Западной Европы; Оборудование:

Мультимедийный проектор, персональный компьютер на двух обучающихся, выход в интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school-collection.edu.ru.

План урока-практикума

I этап. Самоопределение к деятельности (целеполагание)

Цель: Актуализировать имеющиеся знанияоб особенностях истории заселения и освоения территорий Западной Европы, современных тенденциях в населении и экономике страны, территориальном устройстве, промышленных и сельскохозяйственных районах.

Учитель:

Раскрывает цели учебного занятия и требования к результатам обучения;

сообщает о значимости содержания урока в понимании влияния географических, исторических, социально-экономических факторов на менталитет населения, особенности развития макрорайона и его положения в огромной стране;

раскрывает характер самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в группах, требования к выполнению учебно-исследовательского проекта, в т.ч. на основе материалов ЭОР и учебно-исследовательских работ.

Актуализация субъектного опыта обучающихся

Учитель:

Задает вопросы и организует выполнение заданий с целью актуализации знаний и умений учащихся:

1. Как шло освоение территории западной Европы?

2. Когда Западная Европа, как государство, появилось на карте мира?

3. За счет чего формировалась государственная территории Западной Европы?

4. Какие географические факторы способствовали успешному развитию страны?

5. Из каких стран преобладают мигранты в настоящее время?

8. Что, по-вашему мнению, привлекает сюда переселенцев?

Форма работы: Ф

Ситуативные задания:

1. Покажите Западную Европу  на ПКМ.

2. Назовите и покажите на карте столицу и крупные города страны, важнейшие промышленные и сельскохозяйственные районы Западной Европы.

3. Подумайте, что стало одной главных социальных предпосылок опережающего развития Западной Европы

Форма работы: П

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Цель: Обеспечить усвоение знаний о географических особенностях Западной Европы, населения, хозяйства и их территориальной структуры, менталитета населения, культурно-исторических особенностях развития, места в экономике огромной страны, организуя самостоятельную познавательную деятельность учащихся с различными источниками географической информации.

Изучение нового материала

 

 

ХОД УРОКА

1.      Организационный момент

2.      Актуализация опорных знаний и умений учащихся

1.      «Географическая разминка» (без использования карт)

Учитель называет европейскую страну (столицу), а ученики – отвечают столицу (страну).

1.      Вопросы:

- Какую часть Евразии занимает Европа? (западную);

- Какова площадь Европы? (около 10 млн км2);

- Назовите субрегионы Европы. (Западная, Центральная и Восточная Европа);

- Существуют ли в Европе демографические проблемы?

3) Проверка домашнего задания

Выступление учащихся с сообщениями.

1.      Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Уже к началу XX в. Германия была одной из крупных и наиболее экономически развитых стран Европы. После поражения Германии во Второй мировой войне ее территория сначала была разделена на четыре зоны оккупации, но в 1949 г. в западных зонах образовалась Федеративная Республика Германия (ФРГ), а в восточной зоне — Германская Демократическая Республика (ГДР). В конце 1990 г. произошло их воссоединение, и ГДР перестала существовать.

Федеративная Республика Германия (ФРГ) — самое мощное в экономическом отношении государство зарубежной Европы. Эта страна входит в состав «большой семерки» стран Запада. Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике.

«*» - провести физминутку

1.      Изучение нового материала

Составление характеристики Германии – «визитную карточку страны»

План

Данные

1

Официальное название

Федеративная республика Германия (название по этнониму племени – германцы)

2

Столица

Берлин

3

Площадь

357 тыс. км2

4

Население

83,8 млн. чел. ( это самая большая по численности населения страна зарубежной Европы (более 82 млн. человек, 16-е место в мире)). Урбанизация 87%

5

Расположение

Гос-во находится в Центральной Европе. На севере граничит с Данией, на востоке – с Польшей и Чехией, на юге – с Австрией и Швейцарией, на западе – с Францией и Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере омывается Северным и Балтийским морями.

6

Административное деление

Состоит из 16 земель: Бавария, Баден-Вюртемберг, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн

7

Форма правления

Республика с федеративным гос-ным устройством

8

Глава государства

Федеральный президент, избирается сроком на 5 лет (Франк-Вальтер Штайнмайер — немецкий политический деятель, президент Германии с 19 марта 2017 года. Родился: 5 января 1956 г. (61 год). Политическая партия: Социал-демократическая партия Германии.

9

Высший законодательный орган

Парламент состоящий из двух палат: бундестага и бундесрата (Национальный совет и Федеральный совет). Каждая земля имеет свой парламент - ландтаг

10

«*»

Высший исполнительный орган

Федеральное правительство во главе с федеральным канцлером (Ангела Доротея Меркель, — немецкий политик, лидер партии Христианско-демократический союз с 10 апреля 2000 года.

С 21 ноября 2005 года Ангела Меркель занимает пост федерального канцлера Германии после победы руководимой ею партии ХДС на досрочных парламентских выборах в сентябре 2005 года. Первая женщина-канцлер в истории Германии.)

11

Крупные города

Берлин, Гамбург, Мюнхен. Кельн, Франкфурт-на-Майне, Эссен, Дортмунд, Дюссельдорф, Штутгарт, Лейпциг, Лейпциг, Дрезден, Бонн

12

Государственный язык

немецкий

13

Этнический состав

95% - немцы, 2,3% - турки, 0,7% - итальянцы, 0,4% - греки, 0,4 - поляки

14

Религия

45% - протестанты (главным образом лютеране), 37% - католики, 2% - мусульмане

15

Валюта

Евро=100 центов

16

Природные ресурсы:

Минеральные ресурсы

 

Водные ресурсы

Лесные и земельные ресурсы

 

- каменный и бурый уголь, железная и медная руды, магний, уран, нефть и природный газ.

- недостаточно питьевой воды. Реки: Рейн, Дунай, Эльба.

- 29% площади – леса (смешанные, хвойные). Распаханы большие территории.

17

Промышленность

 

Металлургия

 

 

 

Энергетика

 

 

Машиностроение

 

 

 

Химическая

 

 

Другие

Сельское хозяйство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Транспорт

По объему ВВП и промышленного производства уступает лишь США и Японии.

Черная: 4 место в мире по объемам производства (Рур, Нижний Рейн, Саар, Бремен).

Цветная: на основе металлолома и импортного сырья (Рур, Альпы, Гамбург, Айслебен).

На основе импортного сырья (нефть, природный газ, уголь). Производство э\э: ТЭС – 64%; АЭС – 32% (около Рейна); ГЭС – 4% (Альпы).

Космическое и самолетостроение, судостроение, производство электротехники и оптико-механических приборов (крупнейшее в мире оптико-механическое предприятие «Карл Цейс). Автомобилестроение: 3-место в мире (15% производства мира). Марки автомобилей: Фольксваген, Опель, БМВ, Форд, Мерседес-Бенц.

По экспорту – 1 место в мире. Производят пластмассы, лекарства, удобрения, фото-химические реактивы (Дрезден, Ганновер, Прирейнский район, Лейпциг)

Пищевая, деревообрабатывающая, строй. материалов.

Отличается очень высоким уровнем механизации и химизации и соответственно таким же уровнем урожайности полевых и огородных культур и продуктивности животноводства. Для этой отрасли характерно преобладание животноводства, которое дает свыше 2/3 всей товарной продукции. Разводят главным образом молочный скот и свиней, по поголовью которых страна занимает четвертое место в мире после Китая, США и Бразилии.

Растениеводство не только «помогает» животноводству кормами, оно почти полностью удовлетворяет потребности населения в продуктах питания. Из продовольственных культур наибольшее значение имеют пшеница, ячмень, картофель, сахарная свекла. А основным типом сельскохозяйственного предприятия служит семейная ферма.

Внутренний: автомобильный (1 место в мире), железнодорожный, речной (Рейн, каналы).

Внешний: морской (флот из 1146 суден), воздушный.

18

Внешние экономические связи

имеют для ФРГ как для страны с открытой экономикой исключительно большое значение. По размерам (стоимости) экспорта товаров она занимает первое место в мире, импорта — второе место после США. Наиболее тесные торговые связи ФРГ имеет со странами — членами Европейского Союза, с США, Японией, Канадой. Среди стран СНГ главным торгово- экономическим партнером ФРГ выступает Россия. Во внешней торговле России ФРГ занимает первое место.





 

 

Задание: 1. Используя текст учебника  и карты атласа «Западная Европа», заполните второй столбик

таблицы, каждый пункт информации подытожьте.

2. Перенесите данные каждого пункта плана на контурную карту (творческая работа каждой пары





План

Данные

1

Официальное название

2

Столица

3

Площадь

4

Население

5

Расположение

6

Административное деление

7

Форма правления

8

Глава государства

9

Высший законодательный орган

10

Высший исполнительный орган

11

Крупные города

12

Государственный язык

13

Этнический состав

14

Религия

15

Валюта

16

Природные ресурсы:

Минеральные ресурсы

 

Водные ресурсы

Лесные и земельные ресурсы

 

17

Промышленность:

-Металлургия

-Энергетика

-Машиностроение

-Химическая

 

Другие:

-Сельское хозяйство

-Транспорт

18

Внешние экономические связи







1.      Закрепление новых знаний и умений учащихся

-Закончить предложения:

Столица Германии…

Германия лежит в….

Самая крупная река….

-В каких отраслях хозяйства, по вашему мнению, Россия и Германия могут сотрудничать?

1.      Подведение итогов урока

2.      Домашнее задание

Проработать (§ 38)  

Дописать таблицу

Обозначить на к/к границу Германии, страны – соседи, пром. центры.

V этап. Рефлексивная деятельность

Цель: Научить школьников оценивать результат учебной деятельности.

Самоанализ и самооценка ученика

Задание 1.

Над какими заданиями в группе тебе было интереснее всего заниматься?

Участвовал(а) ли ты в обсуждении проблем, принятии решения о формах представления результатов работы группы?

Задание 2.(самооценка).Закончите предложения:

1.Я доволен (льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла) ____________________________________________________________________

2. Я не доволен (льна) тем, что сегодня ______________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задание на формирования разных видов результатов освоения образовательной программы согласно примерной рабочей программе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
