Методическая разработка «Правописание гласных в корне» разработана для учащихся 9 классов. Содержит 2 варианта с ответами. Можно использовать для отработки и разбора задания 6 ОГЭ по русскому языку. Методический материал подойдет для проведения практической работы в классе или для решения заданий дома. В конце работы для проверки есть ответы.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
Готовимся к ОГЭ. Задание 04. Правописание приставок
2 слайд
1. В каком слове правописание звонкого согласного на конце приставки зависит от звонкости следующего согласного?
1) Здание
2) Надзвёздный
3) Подготовить
4) Безжалостно
3 слайд
2. В каком слове правописание согласного на конце приставки зависит от звонкости/глухости следующего согласного?
1) Исчез
2) Искоренить
3) Сгоревший
4) Здравница
4 слайд
3. В каком слове правописание приставки определяется правилом: «В приставках на –З и –С перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими согласными – С»:
1) Здешний
2) Известковый
3) Расставить
4) Несговорчивый
5 слайд
4. В каком слове правописание согласного на конце приставки зависит от звонкости/глухости следующего согласного?
1) Отбилась
2) Разбитый
3) Сзади
4) Подбодрить
6 слайд
5. Укажите слово, в котором правописание приставки определяется её значением – «не до конца совершённое действие»:
1) Преобразить
2) Прибрежный
3) Преступник
4) Прикрывать
7 слайд
6. В каком слове правописание приставки определяется её значением – «сопутствующее действие»?
1) Пританцовывать
2) Приезжать
3) Приветствие
4) Призадумавшись
8 слайд
7. В каком слове правописание приставки определяется её значением – «приближение»?
1) Прислушивался
2) Пререкаться
3) Приключение
4) Прилетевший
9 слайд
8. В каком слове правописание приставки определяется её значением - «высшая степень качества»?
1) Причудливый
2) Притопывая
3) Премиленький
4) Пререкаться
10 слайд
9. В каком слове правописание приставки определяется её значением - «ПЕРЕ-»?
1) Прерывать
2) Преспокойно
3) Предполагать
4) Премьера
11 слайд
10. В каком слове правописание приставки определяется её значением - «близость, смежность»?
1) Приглушённо
2) Прибрежный
3) Прицепиться
4) Притаившись
12 слайд
Ответы:
4
2
3
2
4
1
4
3
1
2
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 352 651 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Губкина Мира Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 329 737 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.