Инфоурок Биология Другие методич. материалыЗадание Pisa по биологии

Задание Pisa по биологии

Скачать материал

КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО БЛОКУ «ТЕХНОЛОГИИ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ PISA»

Таблица 1.

Часть задания

Требования

1

Описательная часть задания

Количество и расположение устьиц на всех  поверхностях листьев определяется условиями, в которых находятся растения. Посмотрите на таблицу «Число устьиц у разных растений на 1 мм2 поверхности листа».

Название
растения

Поверхность

Место произрастания

верхняя

нижняя

число устьиц

кувшинка

625

3

Водоем

овёс

40

47

Недостаточно влажное поле

пшеница

47

32

Недостаточно влажное поле

очиток

21

14

Сухие песчаные места

дуб

0

438

Влажный лес

молодило

11

14

Сухие песчаные места

слива

0

253

Умеренно влажный сад

яблоня

0

246

Умеренно влажные сад

2

 Вопросы  к заданию

Задание 1. Выберите правильные утверждения

1) Устьица нужны для испарения воды и газообмена с окружающей средой.

2) У злаков — пшеницы и овса — устьица находятся на обеих поверхностях листа.

3) Кувшинка — водное растение, устьица находятся только на нижней стороне листа, и испарение происходит через его поверхность.

4) Слива, яблоня и дуб — имеют устьица только на нижней стороне листа, т.к. растут на открытой местности.

5) Количество и условия расположения устьиц не зависит от места произрастания.

 

Задание 2.  Опишите закономерность такого расположения устьиц.

 

Задание 3.  Почему из числа приведённых растений у пшеницы  и овса,  количество устьиц на обеих сторонах листа примерно одинаково?

 

Задание 4. На какой сто­ро­не листа рас­по­ло­же­ны устьица у кув­шин­ки и почему?

3

Ответы к вопросам

Варианты ответов:

1)                Правильные ответы 1 и 2

2)  У растений водоемов устьица находятся на верхней поверхности, почти у всех наземных растений –на нижней. Чем более влажный воздух, тем больше устьиц в кожице, чем меньше влажность – тем меньше устьиц. Устьица растений засушливых мест находятся как на верхней, так и на нижней стороне листа, чтобы осуществлять процесс газообмена и испарения воды

3)  У зла­ков — пше­ни­цы и овса — число устьиц на обеих по­верх­но­стях примерно одинаково. Их ли­стья расположены вертикально, а не плос­ко по от­но­ше­нию к сол­неч­ным лучам

4) Кув­шин­ка — вод­ное растение, у ко­то­ро­го листья со­при­ка­са­ют­ся нижней сто­ро­ной с водой. Устьи­ца находятся толь­ко на верх­ней стороне листа, и ис­па­ре­ние происходит через его поверхность

 

4

Ключи обработки

 

Номер

вопроса

Номера правильных ответов/ элементы развернутого ответа

1.

 2 балла  - если два правильных ответа

1 балл – если один правильный ответ

0 баллов – если нет правильных ответов

Примечание: ответ 4 неверный, поскольку из утверждения следуют, что устьица на нижней стороне, т.к. растут на открытой местности, что логически неверное утверждение; если эти растения растут в лесу и в саду, устьица тоже на нижней стороне

2.

2 балла – если дан полный развернутый ответ, т.е. приведены три закономерности распределения устьиц у растений

1 балл – если приведены 2 или 1 закономерности распределения устьиц у растений

0 баллов – если нет правильного ответа

3.

1 балл – если дан ответ, что пшеница и овес растения открытых пространств и их листья расположены вертикально, а не плоско  по отношению к солнечным лучам

0 баллов – нет правильного ответа

4.

1 балл – если дан ответ, что кувшинка – водное растение, и листья соприкасаются с водой нижней стороной, поэтому устьица находятся только на верхней стороне листа.

0 баллов- нет правильного ответа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 182 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2022 55
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корочкина Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корочкина Оксана Николаевна
    Корочкина Оксана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3179
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой