Инфоурок География Другие методич. материалыЗадание по топографической карте для учащихся связанные в духе Великой Отечественной Войны

Задание по топографической карте для учащихся связанные в духе Великой Отечественной Войны

Скачать материал

… Великая Отечественная Война у географов отображается не только на больших географических картах, Советские Войны приближали Победу, используя топографические карты куда меньшего и более подробного масштаба. Нам предстоит проанализировать карту и выполнить ряд заданий, как  в годы войны делали это Советские Солдаты…

ПГТ Речное – хорошо укрепленный немцами район. Задача Вашей диверсионной группы построить маршрут  и проследовать по нему. Наш шпион рассказал, что информация о количестве и местоположении вражеской военной техники заключена в портфеле Обер-фельдфебля, расквартированного в здании школы, чтобы выкрасть бумаги и уйти живыми, выполняйте задания по пунктам:

1)       По реке Тихая Вы на маленькой лодке прибыли на место вашей дислокации (пристань) – обозначена символом “X”. Чтобы не привлекать внимание немцев, Вы остановились на правом берегу реки. 150 метров до паромной переправы двигайтесь вдоль реки. ТИХО Ликвидируйте паромщика и незаметно переправьтесь на другой берег.

2)       Осторожнее, Вас могут услышать. Новая задача: В доме лесника в левой верхней части карты, для Вашего диверсионного отряда подготовлены боеприпасы на случай шумного отхода. Как можно быстрее определите азимут от места паромной переправы до домика лесника, и направляйтесь туда, дождитесь ночи.

3)       Превосходно. Ваша группа вооружена и готова к настоящему боевому заданию. Можете пополнить запасы пресной воды и выдвигаться в тыл врага. В непосредственной близости от вас есть  два источника пресной воды, определите, где путь будет ближе и следуйте туда.

4)       “Прием, отряд диверсионной группы, Вас вызывает Штаб! Пока Вы проходите около одиноко стоящей ели, Вы  наблюдаете на Востоке мельницу, укажите ее абсолютную высоту, эта информации нужна для корректировки артиллерийского огня.”

5)       Штаб сообщает, что высоту с мельницей нужно взять под свой контроль, скоро прибудет подкрепление.  На сколько метров основание мельницы выше, чем дислокация вашего отряда (около родника)

6)       Вы успешно штурмуете высоту, не встретив не единого вражеского солдата, кроме смотрителя мельницы, который спал, обезвредив смотрителя, Ваш снайпер поднимается на чердак, отсюда очень хороший обзор.

Средняя дальность прицельной стрельбы Винтовки Мосина с оптическим прицелом около 1200 м, определите, вся ли карта попадает под прицельный огонь Вашего снайпера? Как вы думаете, почему именно мельница располагается здесь? Вы принимаете решение оставить снайпера на мельнице для прикрытия, какое расстояние ему необходимо преодолеть на рассвете, в месте встречи (на железнодорожной станции)?

7)       Направляйтесь по азимуту 130-135, пройдите 270 метров, ответьте на вопросы в гору или под гору Вы идете, и до чего Вы наконец добрались?

8)       Все верно, Вы у цели! Тихо проберитесь в школу поселка, заберите все необходимые бумаги, перебирайтесь вброд, через речку, (кстати, как ее название?) Ваш маршрут после брода прошел аккуратно под прямым углом к железнодорожному полотну, на какой мы сейчас высоте, спросил один из членов Вашей группы?

9)       До восхода солнца в этих местах в это время года осталась не более 15 минут.  Средняя скорость отряда с боеприпасами 3 км/ч. Успеете ли Вы дойти до станции и сесть там, на дрезину, чтобы покинуть опасный район?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задание по топографической карте для учащихся связанные в духе Великой Отечественной Войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2018 413
    • DOCX 920.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шимановский Алексей Витальевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3934
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе