Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыЗадания для дистанционного обучения

Задания для дистанционного обучения

Скачать материал

 

Написать конспект, ответить на вопросы

 

 

Тема: «Естествознание с методикой преподавания – интегрированный курс».

План:

1.                  Понятие «методика». Объект исследования методики преподавания естествознания. Главные вопросы методики естествознания. Связь с другими науками

2.                  Окружающий мир – интегрированный курс. Задачи и значение. Особенности изучения естественных дисциплин в начальной школе.

 

 

1.      Методика преподавания естествознания относится к системе педагогических наук. Любая наука может быть наукой только в том случае, если у нее есть то, что она должна исследовать, т.е. она должна иметь свой объект исследования. Объектом исследования методики преподавания естествознания является процесс ознакомления младших школьников с природой, их воспитания и гармоничного развития.

            Методика преподавания естествознания опирается на принципы дидактики. Что такое дидактика? – наука, раскрывающая общие закономерности образования и воспитания детей.

Вывод:  методика преподавания естествознания – наука о системе процесса обучения, воспитания и развития младших школьников, обусловленной особенностями содержания школьного предмета.

 

            На какие же вопросы отвечает методика преподавания естествознания?

 

1.         Зачем изучать окружающую природу младшим школьникам? Отвечая на этот вопрос, методика преподавания естествознания определяет цель – ознакомление детей с природой.

2.         Чему учить? Отвечая на этот вопрос, методика преподавания естествознания определяет содержание учебного курса по естествознанию в школе, его идеи, принципы отбора материала, построение предмета.

3.         Как учить? Определяет, какие формы, методы, приемы, средства наиболее эффективно использовать для развивающего обучения и воспитания.

 

            Методика преподавания естествознания – педагогическая наука, поэтому она неразрывно связана с дидактикой и теорией воспитания. Дидактика исследует общее в процессе обучения любому предмету: принципы содержания, формы, методы. Теория воспитания занимается исследованием их содержания в соответствии с возрастными особенностями школьников.

            Методика естествознания связана с психологией. Психологическая наука исследует закономерности мышления, памяти, внимания младших школьников, которые помогают выявить наиболее эффективные методы и приемы, средства обучения и воспитания. Поэтому учителю необходимо хорошо знать психологические закономерности развития личности учащихся начальных классов, учитывать их возрастные особенности.

            Методика преподавания природоведению функционирует в тесной связи с биологией и географией. Содержание курса природоведения включает в себя элементы знаний из этих наук. Учитель начальных классов должен хорошо знать основы этих наук, чтобы правильно с точки зрения достоверности объяснять наблюдаемые явления и объекты, уметь самому и научить детей распознавать их.

            При обучении учащихся необходимо учитывать также и биологические особенности их развития, поэтому методика преподавания естествознанию тесно связана с возрастной анатомией и физиологией. При выборе условий, методов, средств обучения природоведению необходимо учитывать данные этих наук для сохранения здоровья детей.

 

2.         Естествознание (окружающий мир) как учебный предмет имеет свои особенности, отличающие его от других

предметов школьного курса. Это интегрированный курс, который представляет собой систему обобщенных знаний о природе. Он в доступной форме знакомит учащихся с предметами и явлениями, раскрывает связи между явлениями, помогает осмыслить закономерности развития окружающего мира. Важнейшая особенность естествознания — то, что объект его изучения — окружающая природа. Эта особенность требует применения соответствующих методов (преимущественно практических), форм организации учебной деятельности (экскурсии, практические, самостоятельные и внеурочные работы) и средств обучения (специфические учебники, учебные и наглядные пособия).

            Основная задача курса – формирование у учащихся начальных классов широкой картины мира, которая постепенно обогащается по мере познания и накопления новых фактов и явлений.

            В курсе естествознания учащиеся получают первоначальные знания о живой и неживой природе, явлениях природы, телах и веществах, об их свойствах, использовании их человеком. Здесь они знакомятся с особенностями строения человеческого тела и санитарно-гигиеническими правилами поведения.

 

            Начальное естествознание ставит своей целью:

а) сообщить младшим школьникам элементарные сведения о неживой и живой природе и труде людей ближайшего окружения школы и своей области, об изменениях природы и труда людей по временам года;

б) обогатить личный опыт учащихся путем проведения с ними систематических наблюдений, явлений живой и неживой природы;

в) раскрыть некоторые доступные для этого возраста взаимосвязи предметов и явлений природы, показать влияние изменений в природе на труд человека;

г) дать учащимся некоторые знания о значении охраны природы, познакомить с мероприятиями, проводимыми по охране, в данной местности;

д) дать первоначальные гигиенические знания, привить некоторые навыки личной и общественной гигиены.

 

            Задачи курса «Окружающий мир»:

1.         Формирование правильного, целостного представления о явлениях природы, создание определенной базы для дальнейшего дифференцированного изучения наук о природе.

2.         Способствует выработке логического мышления как способа познания окружающего мира, вооружает знаниями для понимания законов природы. Учит связывать и перерабатывать информацию, правильно оценивать явления природы.

3.         Развитие умственной деятельности ребенка. Развивает способность к наблюдению.

4.         Воспитательное значение. На уроках природоведения дети знакомятся с природой, учатся видеть её красоту. Познание природы оказывает сильное эмоциональное влияние на детей, развивает эстетические чувства, пробуждает интерес к изучению природы, через познание природы родного края воспитывается любовь к родному краю.

 

            Закрепление:

1.         Что такое методика? На какие вопросы призвана ответить методика?

2.         С какими науками связана методика преподавания естествознания?

3.         Как понимаете «Естествознание – интегрированный курс»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Этапы развития методики преподавания естествознания в начальной школе. Взгляды передовых методистов на изучение природы в начальных классах».

План:

1.         Этапы развития методики преподавания естествознания.

2.         Взгляды передовых методистов на изучение природы в начальных классах.

 

 

1.         Естествознание как учебный предмет впервые был введен в русскую общеобразовательную школу в 1786 году. Курс естественных предметов был включен только в программу главных училищ и состоял из географии, физики и естественной истории.

            Первым и единственным русским методистом того времени, автором первого учебника по естествознанию был академик Василий Федорович Зуев – натуралист и путешественник. Книга Зуева называлась «Начертания естественной истории» и состояла из двух частей и трех разделов. Первая часть «Ископаемое царство» - была посвящена описанию земель, камней, солей, горючих веществ, металлов, окаменелостей. Изучение живой природы начиналось с описания почвы, песка, глины. Второй отдел – «Прозябаемое царство» - посвящен изучению жизни и строению растений. Третий раздел – «Животное царство» - содержал зоологический материал.

            Своим учебником В. Ф. Зуев положил начало естествознанию как учебному предмету. Учебник Зуева был одновременно и первой программой по естествознанию в школе и первым методическим пособием для учителя. Руководство Зуева четверть века служило единственным и основным учебником по естествознанию.

            Со временем содержание предмета менялось, но в 1828 году естествознание как учебный предмет перестало существовать в общеобразовательной школе на целую четверть века. Возвращение естествознания в школе произошло после длительного перерыва лишь в 1852 году.

            Условно можно выделить три периода развития методики естествознания:

1.         Первый период с 60-70-х г. XIX века до Великой Октябрьской революции. В это время работали передовые педагоги Константин Дмитриевич Ушинский, Александр Яковлевич Герд, Василий Порфирьевич Вахтеров и другие.

2.         Второй период с 1917 г. и до начала 30-х годов – этап, который характеризуется поисками в области методики преподавания естествознания и географии в начальных классах.

3.         Третий период начался после Постановления ЦК ВКП (б) и Советского правительства о школе в 1931, 1932, 1934 гг. Постановления определили содержание обучения, организационные формы (урок), методы преподавания в начальной школе.

 

 

Задание:

1.      написать конспект темы;

2.      подготовить сообщение по темам (по выбору студента):

- К.Д. Ушинский об изучении природы в начальных классах.

- Вклад методистов в развитие методики начального природоведения: А.Я. Герда, В.П. Вахтерова. В.А.

- Сухомлинский и его первоисточник знаний – Природа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Образовательно-воспитательные задачи курса естествознания в начальной школе.

В соответствии со стандартом образования и учебными программами при изучении

курса «Окружающий мир» решаются образовательные, развивающие и познавательные задачи.

Все названные задачи находятся в тесном взаимодействии и взаимно обусловливают

друг друга:

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

- уровень знаний

- уровень умений и навыков:

 1. Предметно-практические

 2. Общеучебные

 3. Интеллектуальные

 

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

(взаимосвязанные):

1. Умственное воспитание

2. Экологическое воспитание

3. Нравственное воспитание

4. Эстетическое воспитание

5. Трудовое воспитание

6. Санитарно-гигиеническое

 воспитание

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1. Социальные

2. Психические — развитие в учебной деятельности

познавательных процессов: восприятия, внимания,

образно-логической памяти, мышления, речевых и

коммуникативных умений, воображения, познавательного

интереса, наблюдательности, любознательности

 

Образовательные задачи:

- На уровне знаний:

1) формировать знания о природе и социуме — отдельных компонентов и их строения, групп живых организмов, взаимосвязей между живой и неживой природой, окружающей средой и человеком;

2) раскрыть значение природы в трудовой деятельности человека, естественно-научные основы охраны природы и рационального природопользования;

3) познакомить с доступными методами познания природных объектов и явлений;

4) подготовить к самообразованию при изучении курса «Окружающий мир».

- На уровне умений и навыков — в процессе изучения курса решаются задачи:

1) предметно-практические — научить пользоваться приборами

и моделями; выработать топографические умения; проводить самостоятельные наблюдения и т. д.;

2) общеучебные — научить самостоятельно работать с учебником, пособиями и другими источниками информации: выделять главное в тексте, на рисунке, в таблице; делать обобщения и т. д.;

3) интеллектуальные — научить различать представителей фауны и флоры, анализировать, сравнивать, выявлять причинно-следственные связи; в учебных и реальных ситуациях в доступной форме делать оценку отношениям и деятельности людей в природе с

позиции экологической целесообразности.

Развивающие задачи курса «Окружающий мир»:

1) развитие мышления, познавательных процессов, наблюдательности, любознательности, творческих способностей.

Воспитательные задачи связаны с всесторонним и гармоничным развитием личности младшего школьника. Различают умственное, нравственное, экологическое, эстетическое, трудовое, санитарногигиеническое воспитание. Каждый аспект воспитания влияет на успех процесса обучения. В этом видится неразрывная связь обучения с воспитанием, они, в свою очередь, способствуют решению развивающих задач.

При составлении поурочного плана-конспекта студенты  затрудняются в формулировке задач для конкретного урока или внеклассного мероприятия. Поэтому предлагаем «перечень наиболее типичных опорных слов при формулировании:

1) целей общего характера: знать, анализировать, вычленять, использовать, демонстрировать,

применять, понимать, интерпретировать и др.;

2) образовательных задач (отражения уровня знаний): определить, узнать, распознать, воспроизвести, объяснить, интерпретировать (понимание), преобразовывать, применить, создать, конструировать (применение) и т. д.;

3) развивающих задач: овладеть умственными действиями, обобщенными приемами,

мыслительными операциями, структурами интеллектуальных процессов (алгоритмическим, эвристическим и т. д.); находить и выделять признаки; переносить знания в меняющуюся ситуацию; переформулировать учебную задачу (условия, требования);

4) воспитательных задач: развивать нравственные, эстетические чувства; формировать способность оценивать взгляды и идеалы; учить приемам коммуникации

в сфере межличностного контакта».

 

 

 

Задание: написать конспект; сформулировать задачи для конкретного урока (по выбору).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания для дистанционного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 3841
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Любовь Владимировна
    Васильева Любовь Владимировна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8827
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Идентификация и классификация лекарственных веществ на основе функциональных групп

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение педагогического процесса в условиях реализации ФГОС

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 976 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе