Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗадания для самостоятельной работы по дисциплине "История профессионального образования в России и за рубежом". Магистерская образовательная программа "Психология и педагогика профессионального обучения"

Задания для самостоятельной работы по дисциплине "История профессионального образования в России и за рубежом". Магистерская образовательная программа "Психология и педагогика профессионального обучения"

Скачать материал

    

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ  ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ ПРОФЕССИОНАЛНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ»

(профиль образовательной программы «Педагогика и психология профессионального образования»)

К теме  «Понятие профессионального образования. Периоды развития профессионального образования в России»

1.     Предметом профессиональной педагогики является «процесс формирования профессионально значимых качеств личности с учетом специфических особенностей профессионального образования того или иного уровня или профиля» (Профессиональная педагогика: Учебник /под ред. С.Я. Батышева, А.М. Новикова. – М.: Ассоциация «Профессиональное образование», 2010. – С.13). Подумайте, каким образом предмет профессиональной педагогики соотносится с предметом общей педагогики, выделите общее и особенное. Критериями для сравнения могут выступать: 1) критерий процесса; 2) критерий направленности.

2.     Историки выделяют в становлении и развитии профессионального образования в России несколько периодов: 1) начало  XVIII – середина XIX вв.; 2) середина XIX в. – 90-е гг. XIX в.; 3)  90-е гг. XIX в. – 1917 г.; 4) 1917 – 1940 гг.; 5) 1940-1958 гг.; 6) 1959 – 1965 гг.; 7) 1965 – 1991 гг.; 8) 1992 – 2013 гг.; 9) 2013 г. – настоящее время. Поразмышляйте, к какому из указанных периодов относится приводимая далее характеристика? Одновременно попытайтесь определить, на каких основаниях была построена данная периодизация.  Инициативу в деле подготовки квалифицированных рабочих кадров взяли на себя общественные организации, прежде всего Русское техническое общество. Заметная роль в развитии начального профессионального («низшего») и среднего специального образования принадлежала частной инициативе. Происходило усиление специализации профессиональных школ, появились новые отраслевые училища: железнодорожные, речные, сельскохозяйственные и др. Однако в стране отсутствовала система профессионального образования. Имела место разнотипность  учебных заведений, многие из которых функционировали по индивидуальным уставам. Государственные органы не осуществляли руководства этими учебными заведениями.

3.     Почему 2013 г. стал рубежным в истории профессионального образования в России в постсоветскую эпоху? Подберите из различных источников, включая и ресурсы Интернета, материалы, подтверждающие «рубежность» этой даты.

К теме  «Становление и развитие профессионального образования в России в ХVIII - начале XX вв.»

4.     Кем из указанных далее исторических личностей были разработаны первые «регламенты» - документы по организации и методике «обучения искусствам и ремеслам» и воспитания их будущих рабочих, их общего и профессионального образования (В.Н. Татищев, В.И. Генин, А. Кантемир). Используя различные источники, охарактеризуйте основные положения этих «регламентов». В чем, с вашей точки зрения, выразилось влияние идей эпохи Просвещения на «Генеральный план Московского воспитательного дома», написанном известным деятелем екатерининской эпохи И.И. Бецким совместно с профессором Московского университета А.А. Барсовым?

5.     Современная исследовательница Т.Ю. Красовицкая, отвергая устоявшуюся советскую историографическую традицию, утверждала, что основной теоретический труд Н.К. Крупской «Народное образование и демократия» (1915), в котором есть раздел о профессиональном образовании, нельзя считать научной работой. Это – крайне идеологизированная брошюра. Опираясь на первоисточник, ответьте на вопросы. Согласны ли вы с утверждением Т.Ю. Красовицкой? Перекликаются ли суждения Н.К. Крупской с мнениями других педагогов того времени? В своих ответах ссылайтесь на первоисточник (Крупская Н.К. Народное образование и демократия //Крупская Н.К. Избранные педагогические произведения. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957.  65-157)

6.     Внимательно прочитайте приводимый ниже текст. Согласны ли вы с мнением современника относительно роли устава в жизни российских университетов начала ХХ в.? В начале двадцатого столетия   университеты функционировали на основе Устава 1884 г., который поставил их в полную зависимость от Министерства народного просвещения и попечителей учебных округов. Университетская автономия практически ликвидировалась, заметно усиливался контроль за подбором и подготовкой профессорско-преподавательских кадров. В  университетской среде иногда высказывалось мнение, что устав для жизни университета имеет мало значения, не он вызывает процветание университетской науки. Аргументировалось это тем, что реакционный Устав 1835 г. не помешал расцвету Московского университета, а «либеральный Устав 1863 г…. дал на первых порах отрицательные результаты». Студенты,  профессора и стоящее за ними общество на словах любят и уважают науку, а на самом деле относятся к ней равнодушно, когда с ней не связываются политика или личная выгода. «При таком настроении профессоров, студентов и самого общества действительно оставалось только возлагать надежды на устав: авось правительству удастся достигнуть того, что не под силу самому обществу, авось профессора, студенты и общество полюбят науку по приказанию начальства». (Сементовский Р.И. Устав и наука (Из университетских воспоминаний) //Исторический вестник. – 1911. -  №1. -  С.1013).  Свой ответ аргументируйте.

К теме: «Профессиональное образование России (1917 - конец XX века)»

7.     Кому из перечисленных мыслителей XVIXVII вв. (Ф. Рабле, М. Монтень, Т. Кампанелла, Э. Роттердамский) принадлежали утверждения о том, что: «Учение самым тесным образом связано с производством…. [Детей водят] в мастерские к сапожникам, пекарям, кузнецам, столярам, живописцам и т.д. для выяснения наклонностей каждого. На восьмом году, после начального обучения основам математики  по рисункам на стенах, направляются они на лекции по естественным наукам… Затем они приступают к изучению более отвлеченных наук: математики, медицины и других знаний, постоянно и усердно занимаясь обсуждениями и спорами… Они отправляются на поля и на пастбища наблюдать и учиться земледелию и скотоводству… Образование должно соответствовать практическим задачам, которые стоят перед людьми» (А. Штекли, 1959). Свой выбор аргументируйте.

8.     Отталкиваясь от первоисточников, прежде всего работ В.И. Ленина, проанализируйте трансформацию взглядов русских большевиков на  так называемый «тейлоризм» до и после 1917 года. См.: Ленин В.И. «Научная» система выжимания пота (1913) //Ленин В.И. Полн. Собрание соч. 5-е изд. – М.: Политиздат, 1976.  –Т.23. -  С.18-19; Ленин В.И. Система Тейлора – порабощение человека машиной (1914) // Ленин В.И. Полн. собрание соч. 5-е изд. – М.: Госполитиздат, 1961. – Т.24. – С.369-371; Ленин В.И. Вариант статьи «Очередные задачи Советской власти» (1918) // Ленин В.И. Полн. собрание соч. 5-е изд. – М.: Политиздат, 1974. – Т.36. – С.140-141;  Ленин В.И. Ложка дегтя в бочке меда (1922) // Полн. собрание соч. 5-е изд. – М.: Политиздат, 1975. – Т.45. – С.206-207. Обратите особое внимание на именной указатель 36 тома ленинских сочинений, в котором есть множество отсылок к страницам тома, на которых ведется речь о Ф.У. Тейлоре и «тейлоризме. В чем, на ваш взгляд, заключаются достоинства и ограничения тейлоровского подхода к решению проблем профессионального образования?

К теме  «Становление и развитие профессионального образования в России в ХVIII - начале XX вв.»

9.     Кем из указанных далее исторических личностей были разработаны первые «регламенты» - документы по организации и методике «обучения искусствам и ремеслам» и воспитания их будущих рабочих, их общего и профессионального образования (В.Н. Татищев, В.И. Генин, А. Кантемир). Используя различные источники, охарактеризуйте основные положения этих «регламентов». В чем, с вашей точки зрения, выразилось влияние идей эпохи Просвещения на «Генеральный план Московского воспитательного дома», написанном известным деятелем екатерининской эпохи И.И. Бецким совместно с профессором Московского университета А.А. Барсовым?

10. Граф П.Н. Игнатьев, будучи на посту министра народного просвещения, в основу планируемой образовательной реформы поставил задачу помочь «создать отечественную промышленность, самостоятельную, независимую от иностранного влияния». Особенно большое внимание в намеченных Игнатьевым реформах уделялось профессиональному (техническому и сельскохозяйственному)  образованию. Предполагалось создание многотипной системы профессионально-технических учебных заведений, установление связей между общим и профессиональным образованием, между школами и производством, более широкое развитие женского профессионального образования, модернизацию содержания образования, повышение эффективности и согласованности управления образовательной сферой. Советский историк педагогики Е.Н. Медынский утверждал, что граф П.Н. Игнатьев – крупный помещик и заводчик, «бывший раньше видным земским деятелем, … примыкавший к так называемому «беспартийно-прогрессивному блоку», в вопросах школьной политики стоял целиком на платформе либеральной буржуазии». Согласны ли вы с этим утверждением. Свой ответ аргументируйте.

К теме «Профессиональное образование России (1917 - конец XX вв.)»

11.  В рамках концепции монотехнического образования предлагался особый вариант решения вопроса о соотношении общего и профессионального образования: в условиях возрождения промышленности основой образовательной политики в РСФСР и УССР должно стать профессионально-техническое образование, а не «общее и политехническое, как было записано в Программе РКП(б). Подумайте, есть ли рациональные идеи в  концепции монотехнического образования, если принять во внимание конкретно-историческую обстановку начала 1920-х гг.?

12. Какие характеристики индустриального общества обнаруживаются в подходах А.К. Гастева к подготовке квалифицированной рабочей силы. Найдите точки пересечения и расхождения идей А.К. Гастева с идейными установками видных теоретиков большевистской партии, например, Н.И. Бухарина.

13. Из перечисленных ниже характеристик советской профессиональной педагогики конца 1950-х – начала 1960-х гг. уберите лишнюю характеристику: а) концепция профессионального образования отражала технократические тенденции в педагогике; б) проводились исследования в области профессиональной подготовки старшеклассников, которые позже легли в основу организации профтехучилищ  нового типа; в) разработка компетентностного подхода к формированию содержания профессионального образования.

14. Дополните список научных и методических центров, в которых в конце 1950-х – 1980-е гг. осуществлялась разработка теоретических и методических проблем профессионального образования: а) Центральный учебно-методический центр в Москве (1959); б) ВНИИ профтехобразования (1969) в Ленинграде; в)________________________________________________________.

К теме «Развитие профессионального образования на Архангельском Севере во второй половине XIX – XX вв.»

15. Проанализировав различные литературные источники, сопоставьте разви­тие низшего профессионального образования в стане в целом и на Архангельском Севере в частности во  второй половине XIX – начале ХХ вв. Выявите черты сходства и различия.

16. Дозаполните таблицу и ответьте на вопрос: Какую тенденцию в развитии профессионального образования в советскую эпоху отражают приводимые в таблице статистические данные о состоянии профобразования в Архангельске? В примечаниях можно отразить направления подготовки/специальности, качественные характеристики преподавательского состава и другие сведения.  

Уровень профессионального образования

Годы

Количество учебных заведений

Количество учащихся /выпускников

Примечания

Начальное профессиональное образование (профессионально-техническое образование)

1982

13 ПТУ и ТУ

6 тыс. человек

 

Среднее профессиональное образование (среднее специальное образование)

1982

16 техникумов и училищ

15,5 тыс. человек

 

Высшее профессиональное образование

1982

3 вуза

 

 

 

К теме «Периоды становления и развития профессионального образования  за рубежом»

17. В какой из высших школ Древнего мира обучение было организовано следующим образом. Первый тип преподавания был предназначен для юношей, стремившихся получить общее образование, но не готовивших себя к научной деятельности. Создатель учебного заведения читал лекции по красноречию (риторике) и этике, прогуливаясь по аллеям прекрасного сада. Поэтому таких учеников называли также перипатетиками (от греч. перипатейн – «прогуливаться»). Помимо эксотерического («наружного») обучения создатель учебного заведения проводил утренние часы со своими ближайшими эсотерическими учениками (буквально с теми, кто занимался «внутри», «за дверями»). С ними создатель учебного заведения физику, историю, естественные науки, и, будучи великолепным организатором, умел выделить каждому ученику посильный участок научной работы.  (История древнего мира /под ред. И.М. Дьяконова, В.Д. Нероновой, И.С. Свенцицкой. – М.: Наука, 1989 – Кн.2: Расцвет древних обществ. – С.269-270)  Из предложенных вариантов выберите правильный ответ: а) Академия Платона; б) Ликей Аристотеля; в) Комплекс в Такшашиле (Древняя Индия); г) Александрийский музей (Древний Египет).

18. Установите соответствие между фактом и исторической датой: 1) открытие Центральной политехнической школы, дававшая хорошую математическую подготовку будущим инженерам (Франция); а) 1774 г.; б) 1784 г.; в) 1794 г.; г) 1804 г.

К теме: «Современные тенденции развития систем профессионального образования зарубежных стран»

19.  Дополните важнейшие пункты Болонской декларации министров образования европейских стран 1999 г., предусматривавшей построение Зоны европейского высшего образования: а) принятие системы легко понимаемых и сопоставимых ступеней образования для обеспечения возможности трудоустройства граждан европейских государств в любой стране, присоединившейся к декларации; б) внедрение системы кредитов по типу ECTS  -  системы перезачетов одним учебным заведением дисциплин, сданных в другом учебном заведений; в) _____________________ ; г) _____________________________________________________ .

20. Каковы задачи, особенности процесса, приоритеты и стратегии, принятой в Копенгагене  30 ноября 2002 г. Декларации о развитии сотрудничества в области начального и среднего профессионального образования в Европе?

Составитель: Силин А.В., к.и.н., доцент,  доцент кафедры педагогики С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова, учитель обществознания МБОУ Гимназия №25, г. Архангельск.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания для самостоятельной работы по дисциплине "История профессионального образования в России и за рубежом". Магистерская образовательная программа "Психология и педагогика профессионального обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задания для самостоятельной работы представляют собой разноуровневые задания и вопросы как тестового, так и нетестового характера.

Задания нацелены как на усиление мотивации изучения дисциплины "История профессионального образования в России и за рубежом, так и на проверку фактических и теоретических знаний студентов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Теоретические основы товароведения (учебник для вузов)», Николаева М.А.

    «Теоретические основы товароведения (учебник для вузов)», Николаева М.А.

    Тема

    Подготовка специалистов-товароведов в России и за рубежом

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 727
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силин Андрей Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силин Андрей Вячеславович
    Силин Андрей Вячеславович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14486
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов