Инфоурок Биология КонспектыЗадания и методические рекомендации по теме "Функциональная грамотность на уроках биологии

Задания и методические рекомендации по теме "Функциональная грамотность на уроках биологии

Скачать материал

Функциональная грамотность на уроках биологии

МОУ «СОШ №1» г Магнитогорск

Осипова Анна Валентиновна

учитель химии и биологии

 

 

 

Задание № 1 Читательская грамотность

Прочитайте текст. На основе прочитанного текста перечислите животных занесеных в Красную Книгу Челябинской области и России.

 

ЖИВОТНЫЙ МИР ТАГАНАЯ

Видовой состав и характерные особенности животного мира Таганая определяются своеобразием географического положения национального парка, расположенного на границе европейской и западносибирской фауны, в непосредственной близости к лесостепным просторам Зауралья. На этой территории вслед за растениями происходит взаимопроникновение и смешение фауны Сибири и Центральной России, Юга и Севера. Южный Урал стал восточным рубежом для распространения европейских видов животных, а Северный и Средний Урал – западной границей распространения азиатских видов, некоторые из которых, спускаясь на юг по хребту, достигли горного массива Таганай. Из представителей фауны европейской части России можно встретить чёрного хоря, европейскую норку, лесную куницу, серую неясыть, хохлатую синицу, речного сверчка, зеленушку, зелёного дятла, чёрного дрозда и пр. Из сибирской фауны обитают колонок, бурундук, пёстрый дрозд, зелёная пеночка, овсянка-дубровник, глухая кукушка, синица московка и др.

На территории парка совместно обитают как лесные виды животных (глухарь, сойка, гаичка, ястреб-перепелятник, красная полёвка, белка, куница, медведь, кабан), так и представители остепнённых открытых пространств (хомяк, степной хорь, зеленушка, серая куропатка и др.).

К настоящему времени в нацпарке выявлено 56 видов млекопитающих, 181 вид птиц, 6 видов пресмыкающихся, 4 вида земноводных, 9 видов рыб.

Млекопитающие представлены шестью отрядами из девяти, обитающих в России. Наиболее древними представителями этого класса являются насекомоядные (ёж обыкновенный, крот европейский, 4 вида землероек, белозубка малая) и рукокрылые (серый ушан, северный кожанок и пр.). Разнообразен видовой состав грызунов, в их числе белка обыкновенная и летяга, полёвки (обыкновенная, красная, рыжая), лесной лемминг.

Зайцеобразные представлены зайцем-беляком, на остепнённых открытых пространствах встречается заяц-русак.  Среди парнокопытных – лось, косуля сибирская, кабан. Из 6 семейств отряда хищных, обитающих в России, на территории парка встречаются представители четырёх. Это куньи (ласка, горностай, колонок, куница, барсук, речная выдра), собачьи (волк, лисица, енотовидная собака), медвежьи (медведь бурый), кошачьи (рысь). Самый крупный хищник, обитающий на Таганае – бурый медведь, а самый крупный представитель отряда млекопитающих – лось.

Из общего числа видов птиц 1/3 – зимующие, остальные встречаются на перелётах и во время кочёвок. В числе зимующих: свиристель, чечётка, ястребиная сова, рябчик, тетерев, глухарь, синицы, дятлы, щегол и пр. Зимой, во время кочёвок, встречаются птицы тундры и северной тайги: белая сова, пуночка, снегирь, клёст-еловик, кедровка. В лесу можно встретить как птиц, гнездящихся в дуплах (дуплогнёздников): гаички, синички, дятлы пяти видов, мухоловки, неясыти, так и птиц, вьющих гнездо под пологом леса: тетерева, рябчики, глухари.

Среди общего количества птиц, 18 видов занесены в Красную Книгу Челябинской области и России. Очень редки и нуждаются в охране: скопа, беркут, орлан-белохвост, филин, чёрный аист, чернозобая гагара и др.

Пресмыкающихся на Таганае немного. Наиболее типичны такие виды как живородящая ящерица, прыткая ящерица, гадюка обыкновенная. Очень редко встречаются веретеница ломкая, медянка обыкновенная, уж обыкновенный.

Ещё меньше амфибий: травяная и остромордая лягушки, серая жаба, крайне редко встречающаяся чесночница обыкновенная.

Среди рыб наибольший интерес представляет одна из речных форм благородного каспийского лосося - ручьевая форель, или пеструшка, обитающая в верховьях р. Большой Киалим. Кроме форели ручьевой, встречаются и другие представители отряда лососеобразных: таймень обыкновенный, хариус европейский. Беспозвоночные животные находятся на стадии изучения, к настоящему времени в парке заинвентаризировано около 1000 видов. Из общего числа животных Таганая в Красную книгу Челябинской области включены 73 вида (млекопитающие – 7 видов, птицы - 17 видов, пресмыкающиеся - 2 вида, рыбы - 4 вида, насекомые - 42 вида, моллюски - 1 вид). В Красную книгу России занесены 17 видов животных (европейская норка, аист чёрный, европейская чернозобая гагара, беркут, большой подорлик, орлан-белохвост, скопа, сапсан, филин, сорокопут обыкновенный, форель ручьевая, таймень обыкновенный, хариус европейский, подкаменщик обыкновенный, аполлон обыкновенный, мнемозина и красотел пахучий).  В Приложение к Красной книге России включены 5 видов бабочек (переливница большая, павлиний глаз малый ночной, совка шпорниковая, медведица красноточечная, медведица-госпожа). В Красный список МСОП-96 (Международное Сообщество Охраны Природы) внесены 2 вида (выдра речная, аполлон обыкновенный).

 

Задание № 2 Математическая грамотность

 Используя таблицу, постройте   круговую диаграмму. Распределите классы животных согласно их количеству в национальном парке.

Млекопитающие

56

Рыбы

9

Земноводные

4

Птицы

181

Пресмыкающиеся

6

 

Задание № 3 Креативное мышление

На территории национального парка находится граница водораздела между Волжо-Камским (бассейн Каспийского моря) и Обь-Иртышским (бассейн Карского моря Северного Ледовитого океана) речными бассейнами. Река Большой Киалим собирает воды в Северный ледовитый океан.

Чернозобая гагара

 

Распространено большое количество водоплавающих птиц и животных. Одним из таких представителей является чернозобая гагара.

Поскольку парк Таганай является излюбленным местом отдыха жителей Челябинской области, многие люди во время прогулок в парке стараются покормить водоплавающих. Однако около реки на самых видных местах размещены таблички:

То есть хлебом кормить водоплавающих нельзя! А чем же можно? Помогите без вреда для водоплавающих птиц подкармливать их.

Как должна выглядеть табличка на берегу реки, чтобы и водоплавающие птицы были сыты, и вреда для них не было, и туристы вносили свой вклад в кормление животных во время прогулок в парке? Разработайте свою идею варианта таблички. Ваша идея должна быть такой, которая придет в голову немногим. Запишите свой ответ.

 

Задание №4 Естественно-научная грамотность

Прочитайте текст. Для ответа на вопрос отметьте нужный вариант ответа. Как бы вы объяснили явление, на которое обратил внимание Миша? От чего зависит положение листьев растения?

Тысячелистник темнеющий (семейство Астровые)

 

Отметьте один верный вариант ответа.

А) От положения фотокамеры при съёмке

Б) От интенсивности полива

В) От направления лучей света

Г) От температуры воздуха

 

 

 Группа учеников 5 класса вместе с учителем биологии поехали на экскурсию в парк Таганай, где ребятам должны были читать лекцию «Суперспособности растений». Компания школьников подобралась необычная: любитель выкладывать фото в Instagram Миша, ведущая свой блог о научных фактах Олеся, начинающий специалист по хищным растениям Антон, а также заядлый тик-токер Тарас. В экопарке в 10 часов утра Миша первым делом сфотографировал растение с красивыми белыми цветками. Название растения гласило: Тысячелистник темнеющий (семейство Астровые). Второе фото этого же растения Миша сделал в 13:20. Последнее фото, когда настала пора уезжать из экопарка, Миша сделал в 15:00. Уже в автобусе, просматривая фото, Миша обратил внимание на то, что листья растения постоянно меняли своё положение на фотографиях. Иными словами, листья двигались. «Но ведь растения только от ветра качаются», – подумал Миша и пошёл спрашивать у учителя о том, что увидел.

 

Задание №5 Глобальные компетенции

 

Уникальный национальный заповедник Челябинской области Таганай, славящийся своей неповторимой природой, сравнимой с альпийскими ландшафтами. Уникальность "Таганая" в том, что здесь, на относительно небольшом кусочке суши, встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири, Казахстана. На территории парка почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы - горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса.

Музей природы Национального парка "Таганай" создан для посетителей, изучающих животный и растительный мир Таганая. В музее собрана богатая коллекция минералов и горных пород, которые встречаются на Таганае. 

Образно говоря, национальный парк "Таганай" - это неповторимая по своей красоте маленькая горная страна с уникальной флорой и фауной, завораживающими взор путешественника пейзажами, интереснейшей историей и еще неразгаданными тайнами.

 

Какие действия необходимо принимать для сохранения музея природы Национального парка "Таганай"?

 

 

Задание №6 Финансовая грамотность

 

С 01.02.2016 г. в национальном парке «Таганай» введена плата за посещение территории.С 15 марта 2021 года на основании Постановления Правительства РФ от 13.07.2020 N 1039 "Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы" утверждён размер платы за посещение национального парка «Таганай».

Стоимость разрешения на посещение национального парка составляет 200 рублей, для определённых категорий населения действуют льготы.

 

Как вы считаете для каких экологических целей используются данные средства?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания и методические рекомендации по теме "Функциональная грамотность на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2023 180
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Анна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Анна Валентиновна
    Осипова Анна Валентиновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8655
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции