Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Задания и практический материал для обучающихся 9-х классов на время карантина для самостоятельного изучения и дистанционного консультирования.

Задания и практический материал для обучающихся 9-х классов на время карантина для самостоятельного изучения и дистанционного консультирования.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Бланк для учащихся Урок информатики 071215г 9 класс.docx

библиотека
материалов

Урок информатики в 9 классе 07.12.2015 года.

Тема. Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива.

Цель. Знакомство с массивами. Понятие массива, способы описания элекментов.

Ход урока.

  1. Изучение нового материала. Составить конспект, используя дополнительные материалы по плану.

  1. Понятие массива.

  2. Примеры массива.

  3. Способы задания ( описания) массива.

  4. Задачи.

  1. Словарный диктант по основам языка Паскаль. 07.12.2015г.

___ класс. _____________________________________________

(класс) (фамилия, имя)

Значение или перевод, пример

Название


Команда языка программирования (инструкция) - это



Процесс составления программ- это



Алгоритм на языке программирования- это



Алгоритм, выполняющийся в зависимости от условия, - это



Ввод данных в блок- схеме- это фигура



Ветвление- условие в блок- схеме- это фигура



Вещественная величина на языке Паскаль- это



Вывод на экран сообщений на языке Паскаль- это



Вывод результатов в блок- схеме- это фигура



Выполнять на языке Паскаль- это



Деление нацело , отбрасывается остаток (69 Div 10 = 6)



Для на языке Паскаль- это



Если – условие на языке Паскаль- это



Имя, значение которой меняется- это



Иначе , в противном случае на языке Паскаль- это



Исключающее ИЛИ на языке Паскаль- это



Конец блока, завершение на языке Паскаль- это



Логическое И, конъюнкция, или логическое умножение на языке Паскаль- это



Логическое ИЛИ. Дизъю́нкция, логи́ческое сложе́ние на языке Паскаль- это



Логическое НЕ - Отрица́ние – инверсия на языке Паскаль- это



Направление перехода к следующему шагу алгоритма в блок- схеме- это фигура



Начало блока на языке Паскаль- это



Остаток от деления (69 Mod 10 = 6) на языке Паскаль- это



Паскаль (англ. Pascal) — один из наиболее известных языков программирования, создан (кем и когда?)-



Переменная , описание переменных на языке Паскаль- это



Повторяющийся алгоритм - это есть



Пока выполняется условие повторять на языке Паскаль- это



Программа, название, заголовок на языке Паскаль- это



Средство общение или представления информации



Считывать на языке Паскаль- это



То (тогда, затем) на языке Паскаль- это



Увеличивая на языке Паскаль- это



Файл на языке Паскаль- это



Целая величина на языке Паскаль- это



Овал в блок- схеме означает







  1. Практическая работа. (Линейный алгоритм и линейная программа). Вычислить функцию: w=f- 5g+d

    алгоритм графическим способом

    Программа на языке Паскаль









    1 2 3

    -6

    Program funkcia;









    end.

  2. (Программа с условием- ветвление). Если денежная купюра больше 100 , то сообщить об этом, иначе вывести на экран сообщение, что монета меньше 100 рублей.

    алгоритм с помощью блок- схем

    Программа на языке Паскаль



















    больше 100 рублей

    менее 100 рублей – монеты

    Это ровно 100рублей

    program znakchisla;













    end.

  3. (Циклический алгоритм и программа). Найти произведение цифр от 1 до 9.

    алгоритм с помощью блок- схем

    Программа на языке Паскаль













    Произведение первых десяти цифр равна 3628800

    Program summa10;













    end.

  4. (Циклический алгоритм и программа циклом с параметром (со счётчиком, с переменной). Вывести на экран все двузначные числа, которые делятся на 5

    алгоритм с помощью блок- схем

    Программа на языке Паскаль

















    10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 75 80 85 90 95

    Program delna5;













    end.

  5. Домашнее задание. Составить блок схему и программу на языке Паскаль для вывода на экран суммы, произведения и самих двузначных чисел, которые делятся на 13.

алгоритм с помощью блок- схем

Программа на языке Паскаль

























13 26 39 52 65 78 91

Сумма равна364

Произведение равно-1575054224

Program sumproizw13;

























end.


Выбранный для просмотра документ Задания по информатике во время карантина.docx

библиотека
материалов

Задания по информатике во время карантина (9А, 9Б, 9В классы):

Повторить темы «Алгоритмизация», «Программирование на языке Паскаль» для подготовки к контрольной работе:

  1. Рабочие тетради.

В них:

  1. Конспекты: 2.1. «Основы языка Паскаль» и

2.2. «Графика языка Паскаль».

3. Программы решения задач №1-№5

4. Лист с заданиями по рисованию изображений.

5. Анкета с адресами электронной почты, сайта и т.д.

6. Программы рисунков из приложения.





Выбранный для просмотра документ Задачи 1-5 Урок информатики 110116г 9 класс.docx

библиотека
материалов

Задачи.

  1. Практическая работа. (Линейный алгоритм и линейная программа). Вычислить среднее арифметическое трёх чисел.

    алгоритм графическим способом

    Программа на языке Паскаль









    2 3 4

    3

    Program crar3chisel;

    var f, g, d,w: real;

    begin

    read (f, g, d);

    w:= (f+g+d)/3;

    writeln ( w );

    end.

  2. (Программа с условием- ветвление). Если человеку 18 и более лет, то сообщить «Замечательно. Вы можете водить автомобиль» , иначе вывести на экран сообщение «К сожалению, водить автомобиль Вам рановато».

    алгоритм с помощью блок- схем

    Программа на языке Паскаль



















    Введите количество лет

    17

    К сожалению, водить автомобиль Вам рановато

    program let18;

    var a:real;

    begin

    writeln('Введите количество лет');

    read (a);

    if a>=18 then begin

    writeln(' Замечательно. Вы можете водить автомобиль ');

    end

    else begin

    writeln ('К сожалению, водить автомобиль Вам рановато');

    end;

    end.

  3. (Циклический алгоритм и программа). Даны целые числа К и N. Вывести n раз число k.

    алгоритм с помощью блок- схем

    Программа на языке Паскаль



    5 3

    3

    3

    3

    3

    3






    Program chislakin;

    var n,k,x: integer;

    begin

    read (n);

    read (k);

    for x:=1 to n do

    begin

    writeln(k);

    end;

    end.

  4. В заданном одномерном массиве, состоящем из 100 целых чисел, подсчитать количество нулей.

алгоритм с помощью блок- схем

Программа на языке Паскаль

a[1] = -6; a[2] = 31; a[3] = -15; a[4] = 8; a[5] = -1; a[6] = 44; a[7] = 21; a[8] = 13; a[9] = -46; a[10] = -37; a[11] = 26; a[12] = -24; a[13] = -6; a[14] = -29; a[15] = -10; a[16] = -2; a[17] = 36; a[18] = 26; a[19] = -27; a[20] = 9; a[21] = -38; a[22] = -50; a[23] = 23; a[24] = 15; a[25] = 7; a[26] = -2; a[27] = -40; a[28] = 9; a[29] = 31; a[30] = -43; a[31] = -48; a[32] = 31; a[33] = -13; a[34] = 39; a[35] = -11; a[36] = 3; a[37] = 44; a[38] = 31; a[39] = 47; a[40] = 10; a[41] = 46; a[42] = -38; a[43] = 26; a[44] = 43; a[45] = -47; a[46] = -50; a[47] = -9; a[48] = -24; a[49] = 36; a[50] = -37; a[51] = 2; a[52] = -30; a[53] = 36; a[54] = -19; a[55] = 44; a[56] = -6; a[57] = -43; a[58] = 19; a[59] = -50; a[60] = -49; a[61] = 34; a[62] = -38; a[63] = 32; a[64] = 46; a[65] = -40; a[66] = 45; a[67] = 38; a[68] = 4; a[69] = 31; a[70] = 36; a[71] = 3; a[72] = -45; a[73] = 28; a[74] = 12; a[75] = 12; a[76] = -50; a[77] = -26; a[78] = 30; a[79] = 12; a[80] = 6; a[81] = -44; a[82] = 34; a[83] = 23; a[84] = 18; a[85] = 5; a[86] = 32; a[87] = 44; a[88] = -45; a[89] = 45; a[90] = 45; a[91] = -4; a[92] = -25; a[93] = 30; a[94] = 45; a[95] = 26; a[96] = 34; a[97] = -21; a[98] = 29; a[99] = 32; a[100] = -43;

n= 11

Program chisla100i0;

var

i, n, x: integer;

a: array [1..100] of integer;

begin

randomize;

for i := 1 to 100 do

begin

a [i]:= random(100)-50;

write ('a[', i,'] = ', a [i],'; ');

write;

end;

n := 0;

for i := 1 to 100 do

if (a [ i ] mod 10 = 0) then n := n+1;

writeln;

writeln ('n= ',n);

end.


Теория.

  1. Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором операции выполняются последовательно.

  2. Условный оператор предназначен для организации ветвления алгоритма. Он изменяет порядок выполнения операторов программы в зависимости от какого-нибудь условия.

  3. Циклы - это многократно повторяющаяся последовательность одних и тех же действий.

  4. Массив - набор однотипных данных.

Задачи.

  1. Практическая работа. (Линейный алгоритм и линейная программа). Вычислить среднее арифметическое трёх чисел.

    алгоритм графическим способом

    Программа на языке Паскаль









    2 3 4

    3

    var f, g, d,w: real;

    begin

    read (f, g, d);

    w:= (f+g+d)/3;

    writeln ( w );

    end.

  2. (Программа с условием- ветвление). Если человеку 18 и более лет, то сообщить «Замечательно. Вы можете водить автомобиль» , иначе вывести на экран сообщение «К сожалению, водить автомобиль Вам рановато».

    алгоритм с помощью блок- схем

    Программа на языке Паскаль















    17

    К сожалению, водить автомобиль Вам рановато

    var a:real;

    begin

    read (a);

    if a>=18 then begin

    writeln(' Замечательно. Вы можете водить автомобиль ');

    end

    else begin

    writeln ('К сожалению, водить автомобиль Вам рановато');

    end;

    end.

  3. (Циклический алгоритм и программа). Даны целые числа К и N. Вывести n раз число k.

    алгоритм с помощью блок- схем

    Программа на языке Паскаль



    5 3

    3

    3

    3

    3

    3




    var n,k,x: integer;

    begin

    read (n);

    read (k);

    for x:=1 to n do

    begin

    writeln(k);

    end;

    end.

  4. В заданном одномерном массиве, состоящем из 100 целых чисел, подсчитать количество нулей.

алгоритм с помощью блок- схем

Программа на языке Паскаль

-9;42;-30;38;-35;-48;-3;46;-41;46;-7;-28;17;34;39;16;10;34;36;-23;1;26;36;12;-24;35;-46;12;-31;-50;19;-22;20;-28;-9;24;5;-38;28;4;-47;-44;13;-50;42;-39;-22;36;31;-9;-36;-50;22;-34;-30;15;-44;7;12;-21;48;35;26;-41;-24;-35;1;-5;-7;-36;-39;-3;-44;-19;-26;-5;-37;35;20;-36;7;-33;31;27;36;18;5;4;-49;25;18;47;0;-2;6;-33;-20;4;23;26;n= 10

var i, n: integer;

a: array [1..100] of integer;

begin

randomize;

for i := 1 to 100 do

begin

a [i]:= random(100)-50;

write (a [i],';');

if (a [ i ] mod 10 = 0) then n := n+1;

end;

writeln ('n= ',n);

end.




  1. Вывести на экран трехзначные числа, оканчивающиеся 22.

алгоритм с помощью блок- схем

Программа на языке Паскаль


var x: integer;

begin

for x:=122 to 999 do

if (x mod 100) =22 then writeln(x);

end.


Выбранный для просмотра документ Конспект 2 Лист с рисунками Урок информатики 200116г рис 2 дом.docx

библиотека
материалов

Урок информатики 20.01.2016 года.

Практическая работа. Программирование рисунков на языке Паскаль.

  1. Анализ рисунка «Домик»

hello_html_3e6b03c0.png

  1. Построение рисунка по координатам.

Система координат в графическом окне Паскаля

  1. Справочник по операторам графики на языке Паскаль.

«Графика в Pascal ABC.

uses GraphABC. Графический экран по умолчанию: 640 точек по горизонтали на 400 точек по вертикали.

 SetPixel(x,y,color) - Закрашивает один пиксел с координатами (x,y) цветом color
LineTo(x,y) - рисует отрезок от текущего положения пера до точки (x,y); координаты  пера при этом также становятся равными (x,y).
Line(x1,y1,x2,y2) - рисует отрезок с началом в точке (x1,y1) и концом в точке (x2,y2).
SetPenColor(color) - устанавливает цвет пера, задаваемый параметром color.
SetPenWidth(n) - устанавливает ширину (толщину) пера, равную n пикселям.
Rectangle(x1,y1,x2,y2) - рисует прямоугольник, заданный координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).

FloodFill(x,y,color) - заливает область одного цвета цветом color, начиная с точки (x,y).

SetBrushColor(color) - устанавливает цвет кисти. Заливка кистью распространяется на замкнутый контур, описание которого следует за процедурой установки цвета кисти.
Ellipse(x1,y1,x2,y2) - рисует эллипс, заданный своим описанным прямоугольником с координатами противоположных вершин (x1,y1) и (x2,y2).
Circle(x,y,r) - рисует окружность с центром в точке (x,y) и радиусом r.
Arc(x,y,r,a1,a2) - Рисует дугу окружности с центром в точке (x,y) и радиусом r, заключенной между двумя лучами, образующими углы a1 и a2 с осью OX (a1 и a2 – вещественные, задаются в градусах и отсчитываются против часовой стрелки).

Цвета в PascalABC:

clBlack – черный
clPurple – фиолетовый
clWhite – белый
clMaroon – темно-красный

clRed – красный
clNavy – темно-синий
clGreen – зеленый
clBrown – коричневый
clBlue – синий
clSkyBlue – голубой

clYellow – желтый
clCream – кремовый

clAqua – бирюзовый
clOlive – оливковый
clFuchsia – сиреневый
clTeal – сине-зеленый
clGray – темно-серый
clLime – ярко-зеленый
clMoneyGreen – цвет зеленых денег
clLtGray – светло-серый
clDkGray – темно-серый
clMedGray – серый
clSilver – серебряный

  1. Программа построения рисунка «Домик»

USES GraphABC;hello_html_m57f152ad.png

const h= clRed;

d=clWhite;

w=clYellow;

BEGIN

SetWindowWidth(500);

SetWindowHeight(500);

SetWindowPos(0,0);

SetBrushColor(d );

Rectangle(350,350,50,200);

setpencolor(clred);

line(200,100,350,200);

line(200,100,50,200);

Rectangle(300,250,350,350);

Rectangle(200,250,100,300);

SetBrushColor(h );

Circle(200,150,30);

SetBrushColor(w );

Circle(440,60,50);

ReadLn;

END.

  1. Построить в тетради свой рисунок домика по своим координатам и составить программу.

  2. (Д.З. РИСУНОК. Программа)

hello_html_17cea98c.pnghello_html_11b5170.pnghello_html_69e5e6de.pnghello_html_13740c50.pnghello_html_m25adbb96.png


Выбранный для просмотра документ Конспект1 Для учащихся Урок информатики 071215г 9 класс.docx

библиотека
материалов

Урок информатики в 9 классе 07.12.2015 года.

Тема. Одномерные массивы целых чисел. Описание, заполнение, вывод массива.

Цель. Знакомство с массивами. Понятие массива, способы описания элекментов.

Ход урока.

  1. Изучение нового материала. Объяснение учителя.

  1. Массив – группа элементов одного типа, объединенных под общим именем.

Виды массивов: одномерные- линейные (a[i], двумерные- таблица- a[i,j], трехмерные- a[i,j,x] и т.д. (Массивы: a[7], a[3,4], a[3,4,7])

Индекс – что-то (чаще всего номер), что позволяет отличать элементы массива один от другого и обращаться к ним. (Элементы массива: a[7], a[3,4], a[3,4,7])

  1. Примеры реальных объектов, которые можно представить в виде массива,

    1. Почему книгу можно считать “массивом”? Что в этом случае будет элементом массива, а что - индексом?

Ответ: книга состоит из множества однотипных элементов – страниц, у каждой страницы есть номер (индекс), все страницы объединены под одним названием (название книги)

    1. Почему дом можно считать “массивом”? Что в этом случае будет элементом массива, а что - индексом?

    2. Ответ: дому соответствует один почтовый адрес (город, улица, номер). Элементами дома можно считать квартиры, у каждой из которых есть номер (индекс).

    3. Почему шахматную доску можно считать массивом? Что в этом случае будет элементом массива, а что - индексом?

    4. Ответ: доска состоит из клеток, каждая клетка обозначается буквой и цифрой (двойной индекс).

    5. Почему футбольную команду можно считать массивом? Что в этом случае будет элементом массива, а что - индексом?

Ответ: команда состоит из нескольких людей, у каждого из них есть номер (индекс).

  1. Описание массивов.

1)С помощью команды «присвоить».

2)С помощью команды ввода данных с клавиатуры.

3)Датчиком случайных чисел.

Массивы описываются в разделе описания переменных. Общий вид описания:<имя массива>: array [<начальный индекс>..<конечный индекс>] of <тип элемента>;Примеры:A : array [1..10] of real;

создается массив из действительных чисел (real), с нумерацией от 1 до 10 (всего 10 элементов).

Вывод.

У массива есть имя, которое дает ему программист.

У массива есть тип, который определяется именем – числовой и текстовый

У массива есть размер, то есть количество составляющих его элементов.

У массива есть сквозная последовательная индексация (нумерация) составляющих его элементов.

У каждого элемента массива есть значение.

Задача. Дано 5 целых чисел. Опишите алгоритм (программу) нахождения наибольшего среди них.

  1. program Maximum;

var A : array [1..5] of integer;

i, max : integer;

begin

for i:=1 to 5 do read( A[i] );

max:= A[1];

for i:=2 to 5 do if A[i] > max then max:= A[i];

write(max);

end.

  1. Вывод.

  2. У массива есть имя, которое дает ему программист.

  3. У массива есть тип, который определяется именем – числовой и текстовый

  4. У массива есть размер, то есть количество составляющих его элементов.

  5. У массива есть сквозная последовательная индексация (нумерация) составляющих его элементов.

  6. У каждого элемента массива есть значение.

  1. Домашнее задание В тетради кратко, но полно отобразив тему: написать реферат (конспект), используя дополнительные материалы по плану.

  1. Понятие массива. Виды Массивов.

  2. Примеры массива.

  3. Способы задания (описания) массива.

  4. Задачи. Образцы решения задач

5 Вывод

  1. Самостоятельная работа № 1 в тетрадях. Задача.

Составить блок –схему и программу на языке Паскаль для вывода на экран всех двузначных чисел, кратных 2.

  1. Самостоятельная работа № 2 на листах. Служебныен слова языка Паскаль (бланк заполнить).

___ класс. _____________________________________________

(класс) (фамилия, имя)

Значение или перевод, пример

Название


Команда языка программирования (инструкция) - это



Процесс составления программ- это



Алгоритм на языке программирования- это



Алгоритм, выполняющийся в зависимости от условия, - это



Ввод данных в блок- схеме- это фигура



Ветвление- условие в блок- схеме- это фигура



Вещественная величина на языке Паскаль- это



Вывод на экран сообщений на языке Паскаль- это



Вывод результатов в блок- схеме- это фигура



Выполнять на языке Паскаль- это



Деление нацело , отбрасывается остаток (69 Div 10 = 6)



Для на языке Паскаль- это



Если – условие на языке Паскаль- это



Имя, значение которой меняется- это



Иначе , в противном случае на языке Паскаль- это



Исключающее ИЛИ на языке Паскаль- это



Конец блока, завершение на языке Паскаль- это



Логическое И, конъюнкция, или логическое умножение на языке Паскаль- это



Логическое ИЛИ. Дизъю́нкция, логи́ческое сложе́ние на языке Паскаль- это



Логическое НЕ - Отрица́ние – инверсия на языке Паскаль- это



Направление перехода к следующему шагу алгоритма в блок- схеме- это фигура



Начало блока на языке Паскаль- это



Остаток от деления (69 Mod 10 = 6) на языке Паскаль- это



Паскаль (англ. Pascal) — один из наиболее известных языков программирования, создан (кем и когда?)-



Переменная , описание переменных на языке Паскаль- это



Повторяющийся алгоритм - это есть



Пока выполняется условие повторять на языке Паскаль- это



Программа, название, заголовок на языке Паскаль- это



Средство общение или представления информации



Считывать на языке Паскаль- это



То (тогда, затем) на языке Паскаль- это



Увеличивая на языке Паскаль- это



Файл на языке Паскаль- это



Целая величина на языке Паскаль- это



Овал в блок- схеме означает




v. Практическая работа. Решение задач составления блок- схем и программ на языке Паскаль с помощью компьютера.

Выбранный для просмотра документ Программы рисунков.docx

библиотека
материалов


Избушка

Uses GraphABC;

Begin

SetWindowSize(600,600);

ClearWindow(clSkyBlue); //голубой фон

Line(100,200,500,200); //дом

LineTo(300,100); LineTo(100,200);

LineTo(100,400); LineTo(500,400);

LineTo(500,200);

FloodFill(300,150,clGreen);

FloodFill(300,300,clGreen);

Circle(300,150,25); //окно чердака

FloodFill(300,150,clYellow);

Rectangle(150,250,220,350); //окно дома левое

FloodFill(185,275,clYellow);

Line(150,280,220,280); Line(185,280,185,350);

Rectangle(310,250,380,350); //окно дома правое

FloodFill(345,275,clYellow);

Line(310,280,380,280); Line(345,280,345,350);

Rectangle(450,300,500,400); //дверь

FloodFill(475,350,clYellow);

SetPenWidth(5); //курьи ножки

SetPenColor(clBrown);

Line(220,400,220,500); //левая нога

Line(220,475,200,500); Line(220,475,240,500);

Line(380,400,380,500); //правая нога

Line(380,475,360,500); Line(380,475,400,500);

End.

Клоун

uses graphABC;

var x,y:integer;

begin

x:=windowwidth div 2;

y:=windowheight div 2;

//лицо

ellipse(x-65,y-60,x+65,y+60);

roundrect(x-8,y-10,x+8,y+15,10,10);

ellipse(x-45,y-27,x-25,y-13);

ellipse(x+25,y-27,x+45,y-13);

setbrushcolor(clBlack);

circle(x-35,y-20,4);

circle(x+35,y-20,4);

arc(x,y+25,10,220,320);

line(x-30,y+15,x-8,y+32);

line(x+30,y+15,x+8,y+32);

//волосы

line(x-35,y-40,x-25,y-55);

line(x-20,y-40,x-20,y-57);

line(x-10,y-40,x-13,y-60);

line(x+5,y-40,x-3,y-60);

line(x+15,y-45,x+10,y-60);

//колпак

line(x-50,y-39,x,y-150);

line(x+50,y-39,x,y-150);

setbrushcolor(clWhite);

circle(x,y-153,5);

//бабочка

roundrect(x-10,y+60,x+10,y+70,5,5);

line(x-10,y+62,x-65,y+40);

line(x-10,y+68,x-65,y+90);

line(x-65,y+40,x-65,y+90);

line(x+10,y+62,x+65,y+40);

line(x+10,y+68,x+65,y+90);

line(x+65,y+40,x+65,y+90);

end.


Грузовик.

uses graphABC;

begin

setwindowsize(500,350);

clearwindow(clskyblue);

rectangle(0,300,500,350);

setbrushcolor(clwhite);

setpencolor(clwhite);

rectangle(40,200,140,280);

setbrushcolor(clred);

setpencolor(clred);

rectangle(150,150,450,280);

setbrushcolor(clskyblue);

setpencolor(clskyblue);

rectangle(44,210,100,240);

setbrushcolor(clblack);

setpencolor(clblack);

circle(100,283,23);

circle(190,283,23);

circle(240,283,23);

circle(360,283,23);

circle(410,283,23);

setbrushcolor(clwhite);

setpencolor(clwhite);

circle(100,283,13);

circle(190,283,13);

circle(240,283,13);

circle(360,283,13);

circle(410,283,13);

setbrushcolor(clblack);

setpencolor(clblack);

circle(100,283,7);

circle(190,283,7);

circle(240,283,7);

circle(360,283,7);

circle(410,283,7);

end.

Птица

uses graphABC;

var i: integer;

begin

setwindowsize(300,400);

setbrushcolor(clskyblue);

ellipse(30,130,150,320);

ellipse(150,130,270,320);

setbrushcolor(clblue);

ellipse(50,100,250,350);

circle(150,100,70);

setbrushcolor(clskyblue);

ellipse(70,170,230,340);

ellipse(110,60,145,105);

ellipse(155,60,190,105);

setbrushcolor(clwhite);

ellipse(115,50,145,100);

ellipse(155,50,185,100);

setbrushcolor(clskyblue);

circle(130,80,10);

circle(170,80,10);

setbrushcolor(clblack);

circle(130,80,5);

circle(170,80,5);

setbrushcolor(clyellow);

circle(150,130,20);

setpenwidth(3);

arc(150,142,17,0,180);

setpencolor(clblue);

for i:=-5 to 5 do

    line(150,50,150+(i*6),10);

setpenwidth(1);

setpencolor(clblack);

setbrushcolor(clyellow);

for i:=-3 to 3 do

    if i<>0 then

       ellipse(145+(i*20),350,165+(i*20),370);

end.


Палатка

uses graphABC;

begin

setwindowsize(800,500);

setpenwidth(3);

line(300,150,200,350);

line(300,150,400,350);

line(300,150,300,350);

line(200,350,400,350);

line(300,150,450,100);

line(400,350,550,300);

line(450,100,550,300);

line(160,370,200,350);

line(450,380,400,350);

line(550,300,590,320);

line(165,370,165,360);

line(445,370,445,380);

line(585,320,585,310);

floodfill(500,300,clyellow);

floodfill(320,300,clmaroon);

floodfill(280,300,clmaroon);

setbrushcolor(clbrown);

setpencolor(clbrown);

rectangle(180,200,160,300);

rectangle(590,180,570,280);

setbrushcolor(clgreen);

setpencolor(clgreen);

ellipse(120,10,220,210);

circle(580,100,80);

end.


Движущийся кораблик

uses GraphABC;

var x, y, dx: integer;

begin

x := 200; y := 200;

dx := 1;

SetPenWidth(2);

LockDrawing;

repeat

ClearWindow;

{ Корпус: }

SetPenColor(clGreen);

MoveTo(x, y);

LineTo(x + 80, y + 80);

LineTo(x + 280, y + 80);

LineTo(x + 350, y);

LineTo(x, y);

{ Каюта: }

MoveTo(x + 60, y);

LineTo(x + 60, y - 50);

LineTo(x + 280, y - 50);

LineTo(x + 280, y);

{ Труба: }

SetPenColor(clBrown);

MoveTo(x + 150, y - 50);

LineTo(x + 150, y - 150);

LineTo(x + 180, y - 150);

LineTo(x + 180, y - 50);

{ Окна: }

SetPenColor(clBlue);

Circle(x + 100, y - 25, 10);

Circle(x + 150, y - 25, 10);

Circle(x + 200, y - 25, 10);

Circle(x + 250, y - 25, 10);

reDraw;

x := x + dx;

{ При выходе за рамки окна меняем направление: }

if (x + 350 > WindowWidth) or (x < 0) then dx := -dx

until false;

end.

Выбранный для просмотра документ Тест для обучающегося 9 классов по информатике.docx

библиотека
материалов

Тест для обучающегося 9 классов по информатике 19.01.2016 года.

Вопрос. Содержание.

Ответ.

1

Фамилия



Имя



Отчество


2

Дата рождения


3

Домашний адрес


4

Контактный телефон


5

По окончании 9 классов


6

Будущая профессия


7

Имеется ли ПК? Какой?


8

Имеется ли принтер? Какой?


9

Есть ли Интернет?


10

В каких социальных сетях?

Имя- адрес?


11

Адрес электронной почты


12

Адрес собственного личного сайта.


13

Примечание



Учитель

slepokurov.pm@mail.ru

http://infourok.ru/user/slepokurov-pyotr-mitrofanovich

Примечание. 1. Заполнить все записи.

2. Если нет электронной почты или сайта, то создать.

Срок исполнения: до 26.01.2018 года.



Тест для обучающегося 9 классов по информатике 19.01.2016 года.

Вопрос. Содержание.

Ответ.

1

Фамилия



Имя



Отчество


2

Дата рождения


3

Домашний адрес


4

Контактный телефон


5

По окончании 9 классов


6

Будущая профессия


7

Имеется ли ПК? Какой?


8

Имеется ли принтер? Какой?


9

Есть ли Интернет?


10

В каких социальных сетях?

Имя- адрес?


11

Адрес электронной почты


12

Адрес собственного личного сайта.


13

Примечание



Учитель

slepokurov.pm@mail.ru

http://infourok.ru/user/slepokurov-pyotr-mitrofanovich

Примечание. 1. Заполнить все записи.

2. Если нет электронной почты или сайта, то создать.

Срок исполнения: до 26.01.2018 года.


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

