Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыЗадания по астрономии с иллюстрациями. Астрономия 11 класс.

Задания по астрономии с иллюстрациями. Астрономия 11 класс.

Скачать материал

 

 

Период обращения вокруг Земли первого искусственного спутника Земли  96,2 мин. Определить радиус орбиты спутника, зная, чему равна первая космическая скорость.

 

Масса ледяного ядра кометы Галлея 5*1011т. Считая, что каждую секунду она теряет 30т воды и при своём движении около Солнца бывает 4 месяца,  вычислить, на сколько оборотов хватит ледяного состава  ядра. Период обращения кометы Галлея 76 лет. Определить через сколько лет её ядро полностью испарится.

 

  • Какое физическое явление изображено на этом рисунке? Объяснить это явление.
  • Если на Земле наблюдается полное лунное затмение, то, что увидит космонавт, находящийся в это время на Луне?

 

По проекту Б.К.Иоаннисиани в нашей стране был изготовлен и установлен в Ставропольском крае 6-ти метровый телескоп-рефлектор в 1974г. Стеклянная заготовка, из которой изготовлено зеркало весила 700кН и после отливки при температуре в 16000С охлаждалась 736 суток. Считая, что конечной температурой отливки была температура 200С, вычислить энергию, выделившуюся при охлаждении стекла (удельная теплоёмкость стекла 800Дж/(кг*0С)).

 

 

Перед вами картина полярного сияния. Объяснить природу этого явления.

 

  • Одинаково ли ускорение свободного падения на полюсе и экваторе Земли?
  • Изменится ли период колебаний маятника при переносе его с экватора на полюс?

 

  • Почему ИСЗ не падают на Землю под влиянием силы тяжести?

 

  • Почему тела внутри космического корабля, летящего с выключенными двигателями, невесомы?

 

  • Что происходит с потенциальной и кинетической энергией ИСЗ при переходе на более высокую орбиту?

 

 

·         По какой траектории движутся планеты вокруг Солнца?

·         Проявление какой силы вы видите на данном рисунке?

·         Как направлено ускорение и скорость планет в любой точке данной траектории?

·         В чём ошибка следующего утверждения: «Так как масса Солнца в 300 000 раз больше массы Земли,  то Солнце должно сильнее притягивать Землю?»

 

 

 

Вычислить силу, прижимающую космонавта массой 80кг к сидению кабины:  а). перед началом подъёма корабля; б). при вертикальном подъёме на участке, где ракета движется с ускорением 60м/с2; в). при полёте по орбите.

 

 

Астронавт поднимает образцы лунных пород на борт космического аппарата. Какую работу он при этом совершает, если масса образцов 100кг, а высота подъёма над поверхностью Луны 5м?

 

 

  • Проявление какой силы вы можете наблюдать на данном рисунке? Объяснить наблюдаемое явление.
  • Как бы стала двигаться Луна, если бы исчезло тяготение между Луной и Землёй? Если бы прекратилось движение Луны по орбите? 

 

 

Масса самоходного аппарата-лунохода 840кг. Какая сила тяжести действовала на луноход, когда он находился на Земле и на Луне?

 

  • Предполагают, что Луна когда-то была окружена атмосферой, но постепенно потеряла её. Чем это можно объяснить?
  • Известно, что на Луне на тело массой 1кг действует сила тяжести, равная 1,62 Н. определить каким будет на Луне вес космонавта, масса которого 70кг.

 

 

 

 

Какое давление на лунный грунт оказывал астронавт, масса которого со снаряжением 175кг, а ботинок оставлял след площадью 410см2? (Ускорение свободного падения на Луне составляет 1,6м/с2).

 

 

 

Радиус планеты Сатурн составляет 9,5 радиуса Земли, а масса – 95,1 массы Земли. Во сколько раз сила притяжения на Сатурне отличается от силы притяжения того же тела на Земле?

 

 

 

Радиус планеты Юпитер составляет 11,2 радиуса Земли, а масса – 318 массы Земли. Во сколько раз сила притяжения на Юпитере больше силы притяжения того же тела на Земле?

 

 

Преобладающий в атмосфере Венеры углекислый газ создаёт на планете парниковый эффект. Он состоит в том, что солнечные лучи проходят (хотя и не полностью) сквозь атмосферу и за долгий венерианский день значительно нагревают поверхность планеты, а инфракрасное (тепловое) излучение поверхности крайне медленно уходит в окружающее пространство, т.к. оно почти не пропускается углекислым газом. Из-за этого поверхность Венеры и нижние слои её атмосферы нагреты до температуры 4800С. Определить среднюю скорость молекул углекислого газа.

 

 

У Аризонского метеоритного кратера диаметр 1207 м, глубина 174 м и высота окружающего его вала от 40 до 50 м. Считая массу метеороида (гигантского метеорита) 106 т, а скорость равной геоцентрической скорости (30км/с). Определить   кинетическую энергию метеорита.

 

 

 

Астероид Икар обращается вокруг Солнца за 1,02 года, находясь в среднем на расстоянии 1,08 а.е. от него. Определить среднюю скорость движения астероида.

·         Зачем космонавту нужен скафандр?

·         Первый выход в открытый космос совершил Алексей Леонов 18 марта 1965г. Давление в скафандре космонавта составляло 0,4 нормального атмосферного давления. Определить числовое значение этого давления.

 

 

 

 

 

В обычных условиях при кипении пузырьки пара поднимаются к свободной поверхности жидкости. Как должно проходить кипение в состоянии невесомости, например, в ИСЗ, на борту которого поддерживается нормальное атмосферное давление?

 

 

Пространство между галактиками заполнено газом, температура которого более десяти миллионов кельвинов. В среднем на каждый кубический дециметр пространства приходится всего один атом. Определить давление данного газа.

Температура гигантских молекулярных облаков от 5 до 30К. выразить данную температуру по шкале Цельсия.

Ближайшими к нам и самыми яркими на небе галактиками являются Магеллановы Облака. Они хорошо видны в Южном полушарии как два туманных облака, подобно Млечному Пути. Свет от Большого Магелланового Облака идёт к нам 170 тысяч лет. Определить расстояние до данного объекта.

На месте взрыва сверхновых звёзд образовывается нейтронная звезда, которая легко может поместиться внутри Московской кольцевой автодороги. Спичечный коробок с веществом нейтронной звезды весил бы на Земле около десяти миллиардов тонн. Оценить плотность такой звезды.

 

Рассеянное скопление «Плеяды» содержит много ярких, горячих звёзд. Голубая дымка, сопутствующая «Плеядам», - рассеянная пыль, отражающая свет звёзд. Цвет звёзд связан с их температурой. В горячих голубых звёздах с температурой свыше 10 000 – 15 000К большая часть атомов ионизована. Определить среднюю кинетическую энергию частиц вещества звезды.

 

 

 

 

 

Радиусы красных гигантов равны 10 – 200 RСолнца. Определить ускорение свободного падения для красных гигантов.

 

 

 

Белые карлики имеют размеры

 0,1 – 0,9 RСолнца. Определить ускорение свободного падения для белых карликов.

 

 


 

 

 

Солнце является источником постоянного потока частиц. Нейтрино, электроны, протоны, альфа-частицы, а также более тяжёлые атомные ядра все вместе составляют корпускулярное излучение Солнца. Вблизи Земли скорость этого потока составляет в среднем 500м/с. определить силу Лоренца, действующую на электроны, протоны и альфа-частицы, если индукция магнитного поля составляет 50 мкТл.

 

Солнце – раскалённый газовый шар, температура которого в центре высока настолько, что там могут происходить термоядерные реакции. В центре Солнца температура достигает 15 млн. градусов,  а давление выше, чем у поверхности Земли в 200 млрд. раз. Газ сжат при этом до плотности около 150 000кг/м3. Определить молярную массу солнечного вещества.

 

 

 

 

В солнечной атмосфере распространяются акустические волны, подобно звуковым волнам в воздухе. Колебания происходят с периодом около 5 минут. Определить частоту этих колебаний.

 

Химический состав Солнца примерно такой же как у большинства других звёзд. Около 75% - это водород, 25% - гелий и менее 1% - все другие химические элементы (в основном, углерод, кислород, азот и др.). Определить молярные массы этих веществ.

 

В моменты полных солнечных затмений с Земли хорошо видны внешние области атмосферы Солнца – хромосфера. Во время полных солнечных затмений, когда Луна полностью закрывает фотосферу, хромосфера вспыхивает, как небольшое кольцо ярко-красного цвета, окружённое жемчужно-белой короной. В среднем в одном и том же месте полное солнечное затмение бывает видно чрезвычайно редко – лишь однажды в течение 200-300 лет. Почему?

 

Слово «комета» с греческого означает «волосатая», «длинноволосая».

При приближении к Солнцу комета принимает эффектный вид. Поверхность планеты нагревается под действием солнечного тепла, при этом газ и пыль улетают с её поверхности, образуя яркий хвост.

Благодаря какому физическому явлению виден хвост кометы?

 

 

               В каком направление выгоднее запускать ИСЗ: на юг, запад, восток или север?

В 1868г. во время полного солнечного затмения французский астроном П.Жансен обнаружил в солнечном спектре яркую жёлтую линию неизвестного на Земле химического элемента с длиной волны 5876Å, который впоследствии назвали гелием (от греч. «Гелиос» - солнце). Спустя почти 30 лет гелий был обнаружен на Земле. Определить импульс фотона, соответствующего данной длине волны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания по астрономии с иллюстрациями. Астрономия 11 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2018 2160
    • DOCX 2.8 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саенко Ольга Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саенко Ольга Георгиевна
    Саенко Ольга Георгиевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 211574
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации работников транспортной безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Wildberries: работа на маркетплейсах (от создания аккаунта до продвижения)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Общие вопросы психотерапии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов