Инфоурок Другое Другие методич. материалыЗадания по дисциплине Психология делового общения на тему «Психологические игры для развития навыков общения» для проведения декадника по специальным дисциплинам

Задания по дисциплине Психология делового общения на тему «Психологические игры для развития навыков общения» для проведения декадника по специальным дисциплинам

Скачать материал

ГБПОУ «Торопецкий колледж»

 

 

Декадник знаний

по специальным дисциплинам

 

 

 

Психология делового общения

 

Тема: «Психологические игры для развития навыков общения»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Петренева А.А.,

преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торопец 2017 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

Задание 1. Игра «Необитаемый остров»

Участники садятся в большой круг, и ведущий объясняет правила

предстоящей ролевой игры. В результате кораблекрушения вы оказались на

необитаемом острове с богатым животным и растительным миром. Но жизнь

там полна опасностей: ядовитые растения и животные, ливневые дожди,

кратковременный, но жестокий холод, могут быть и визиты каннибалов с

соседних островов. В ближайшие несколько лет вы не сможете вернуться к

нормальной жизни, в родные края. Ваша задача – создать для себя нормальные условия, в которых вы могли бы выжить. Поймите серьезность и опасность происшедшего. Люди иногда в этих обстоятельствах теряют человеческий облик, вспыхивают ссоры и драки со смертельным исходом. Тут не место для развлечений и болтовни – вам надо есть и пить, обустроить жилье, чтобы солнце не сожгло вашу кожу и вы могли укрываться в сезон дождей от ливней, а зимой от холодов.

Нужно освоить остров, организовать на нем хозяйство, наладить

социальную жизнь, распределить основные функции и обязанности. Следует

продумать и то, каким образом они будут выполняться. Прежде всего, решите вопрос о власти. Какой она будет на вашем острове? Кто будет принимать окончательное решение? Все жители острова единогласно (консенсус), или простое большинство, группировка самых авторитетных жителей, или единолично лидер? Каким образом будет контролироваться выполнение? Под страхом наказания, смерти? Как будет распределяться пища? Поровну? По трудовому вкладу? Может быть, больше сильным, чтобы лучше работали? Или  слабым, чтобы выжили? Имеет ли право человек жить на вашем острове, никого не слушая и никому не подчиняясь? А если такой образ жизни сделает его слабым, болезненным, обузой для других? Какие у вас будут праздники?  Сколько? Как их будете устраивать?

Разработайте нравственно-психологический кодекс взаимоотношений

примерно из 15-20 пунктов. Правила нужны конкретные, а не абстрактные, они должны помогать решению возникающих проблем, эффективному

сотрудничеству, предотвращению конфликтов и ссор. Нужно также

предусмотреть санкции за нарушения установленных правил.

На все обсуждение и принятие правил дается час и полная свобода

действий в рамках задания. Нужно выбрать летописца, который будет

фиксировать основные события, записывая все решения и то, каким образом

проходило обсуждение и принятие их.

 

Задание № 2. Прочитайте сказку о деревьях – характерах И. Вачкова. Нарисуйте или опишите сове дерево – характер, а также деревья – характеры тех людей, которые находятся рядом с вами. Проанализируйте свой характер воспользовавшись руководством.

СКАЗКА О ДЕРЕВЬЯХ-ХАРАКТЕРАХ

В некотором удивительном мире, в долине, раскинувшейся среди высоких и неприступных гор, в волшебном лесу, где поют свои дивные песни удивительные птицы, росли... Деревья-Характеры. Это были необычные деревья. Их внешний вид был отражением характеров людей, живших далеко-далеко за горами.
У каждого Дерева-Характера от ствола отходили четыре главные ветви, а от них — множество маленьких. Эти четыре ветви имели свои названия: Отношение к людям, Отношение к делу, Отношение к себе, Отношение к вещам. У каждого Дерева-Характера эти ветви имели свою, не похожую на других форму, свою характерную особенность.
На одном Дереве-Характере ветвь Отношения к людям была пряма и устремлена вверх, потому что была ветвью Правдивости, а на другом была скручена кольцом Лжи. Где-то ветвь Отношения к себе вызывающе торчала Самовлюбленностью, где-то прогибалась до земли от своей Приниженности, а где-то спокойно и уверенно поднималась к солнцу как воплощение Достоинства. Ветви Отношения к вещам на некоторых Деревьях-Характерах скрючились от Жадности, а на других обилием листвы обнаруживали свою Щедрость.
Очень разные Деревья-Характеры росли в этом волшебном лесу. Под некоторыми Характерами трескалась земля — такими они были тяжелыми, зато легкие Характеры буквально парили в воздухе, едва цепляясь за почву корнями. Встречались Характеры, сплошь — от корней до кроны — покрытые иголками, и потому они были очень колючими. А иные напоминали телеграфные столбы с едва заметными отростками — это были прямые Характеры. Даже бензопила не смогла бы распилить твердые Характеры, а мягкие Характеры были настолько податливы, что их стволы можно было запросто мять, как глину. Были среди них очень красивые и безобразные, высокие и низкие, стройные и стелющиеся по земле.
Так непохожи были Деревья-Характеры, потому что росли они на разных почвах, неодинаково согревало их солнце, иначе обдувал ветер, не поровну давал влаги дождь. А ведь и у каждого человека в жизни складывается все по-разному, верно?
Порой налетала в волшебную долину свирепая буря, яростно бросалась она на Деревья-Характеры: иные ломала или вырывала с корнем, другие гнула до земли, но сломать не могла. Были и такие, что не склонялись даже под самым сильным ураганным ветром и лишь гордо распрямляли свои могучие ветви — ветви Отношения к себе, Отношения к людям, Отношения к делу и Отношения к вещам.
У каждого человека в этом волшебном лесу есть его собственное Дерево-Характер, которое своим видом отражает присущий ему характер. Многие люди хотели бы побывать там, посмотреть, как выглядит их Дерево-Характер. Но попасть в этот волшебный лес не может никто...

Руководство к интерпретации «Дерева – Характера»

Интерпретация по К. Коху исходит из положений К. Юнга (дерево – символ стоящего человека). Корни – коллектив, бессознательное; ствол – импульсы, инстинкты, примитивные стадии; ветви – пассивность или противостояние жизни. Интерпретация рисунка дерева всегда содержит постоянное ядро (корни, ствол, ветви) и элементы украшений (листва, плоды, пейзаж). В данном случае использованы лишь некоторые основные характеристики данной методики.

КОРНИ

Корни меньше ствола – желание видеть скрытое. Корни равны стволу – сильное любопытство. Корни больше ствола – интенсивное любопытство может вызвать тревогу. Корни обозначены чертой – детское поведение относительно того, что держится в секрете. Корни в виде двух линий – способность к различению и рассудительность в оценке реального.

Отсутствие корней, дерево расположено на земле – умение скрывать свое бессознательное. Земля приподнимается к правому краю листа – задор, энтузиазм. Земля опускается к правому краю листа – упадок сил, недостаточность стремлений. Ствол оторван от земли – недостаток контакта с внешним миром, жизнь повседневная и духовная связаны мало.

Земля изображена одной чертой – сосредоточенность на цели, принятие порядка. Земля изображена несколькими различными чертами – действия по собственным правилам, импульсивность.

СТВОЛ

Ствол из одной линии – отказ реально смотреть на вещи. Ствол открыт и связан с листвой – хороший интеллект, нормальное развитие, стремление сохранить свой внутренний мир. Ствол расширяется книзу – поиск надежного положения в своем кругу. Ствол сужается книзу – ощущение несчастья, поиск поддержки. Ветви не связаны со стволом – уход от реальности, попытка убежать в мечты и игры.

Ствол нарисован тонкими линиями – чувствительность, внушаемость, линиями с нажимом – решительность, активность. Линии ствола прямые – находчивость, не задерживается на тревожащих факторах. Линии ствола кривые – активность заторможена тревогой, мыслями о непреодолимости препятствий.

ВЕТВИ

Ветви вверх – энтузиазм, стремление к власти. Ветви вниз – потеря мужества, отказ от усилий. Ветви в разные стороны – поиск самоутверждения, контактов, чувствительность к окружающему.

Ветви нарисованы одной линией – бегство от неприятностей реальности. Толстые ветви – хорошее различение действительности.

Листья – петельки – использует обаяние в общении. Листва – сетка – избегание неприятных ситуаций. Листва похожа на узор – женственность, приветливость. Круги в листве – поиск успокаивающих ощущений.

Пальма – стремление к перемене мест. Плакучая ива – недостаток энергии, поиск позитивных контактов, трудности в принятии решений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ

Множественность деревьев – игнорирование инструкции, детское поведение. 2 дерева – символ себя и другого близкого. Пейзаж означает сентиментальность.

Большой рисунок – склонность к доминированию, тщеславию. Маленький рисунок – чувство малоценности, незначительности. Рисунок у самого края – зависимость, неуверенность в себе.

Избыток деталей – чрезмерная забота об окружающих. Недостаток детализации – тенденция к замкнутости. Особо щепетильная детализация – педантичность.

Кусты вокруг дерева – ограждение себя защитными барьерами. Солнце – символ авторитетной личности. Дорожка – важность контактов с другими. Погода отражает переживания субъекта в целом.

Проходит игра «Необитаемый остров»

Рисует «Дерево – характер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания по дисциплине Психология делового общения на тему «Психологические игры для развития навыков общения» для проведения декадника по специальным дисциплинам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 1919
    • DOCX 512.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренева Алеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренева Алеся Александровна
    Петренева Алеся Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41142
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек