Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЗадания по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Насекомые»

Задания по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Насекомые»

библиотека
материалов





















Задания по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Насекомые»



























Составила : педагог дополнительного образования Нечаева Л.В.

ЧУОО «ИНЕСНЭК»







  1. Задания на коррекцию внимания;

  2. Задачки в стихах;

  3. Сосчитай и напиши;

  4. Лабиринты;

  5. Рисунок по цифрам;

  6. Дорисуй половинки с насекомыми;

  7. Обводим двумя руками одновременно;

  8. Список используемой литературы:





hello_html_71dda95d.png

Цели: постепенная интериоризация программы следования по маршруту;

тренировка зрительно – моторных координаций и произвольного внимания.



Ход занятия

Ребенок раскладывает на столе карточки с номерами цветков (от 1 до 10) и называет их, проверяя правильность выстроенного им маршрута.

Педагог: «Помнишь, мы видели, как летом пчелы, бабочки, шмели перелетают с цветка на цветок?

На этой картинке обозначен путь шмеля. Как?» «Давай нарисуем маршрут, по которому он летел».

Ребенок «идет по маршруту». Педагог наблюдает, обращается ли он при затруднениях к составленному им числовому ряду, и, если нужно, напоминает ребенку об этом. Затем цветы, входящие в маршрут шмеля, можно раскрасить.

































С Цветка на цветокhello_html_7a65304b.png

Цели: свертывание программы работы с обратным рядом чисел;

Тренировка зрительного внимания и зрительно – моторных координации.

Ход занятия

Педагог: «Покажи, где начало и где конец путешествия бабочки по цветам». «Нарисуй ее путь». В случае возникающих затруднений педагог обращает внимание ребенка на программу, данную в верхней части листа.

Педагог «Показывай, как летела бабочка, и называй номер цветка». Если захочет, ребенок может раскрасить цветы, соблюдая порядок – от 10 до 1





















На цветочной поляне

hello_html_560d06d0.png



Цели: контроль усвоения действий по программе с «Параллельными» рядами чисел.

Ход занятия

Педагог: «Нарисуй красным карандашом, как летела бабочка». «Нарисуй синим карандашом, ка летел шмель».

Педагог: «Бабочка и шмель вылетели одновременно. Покажи, как они летели: поставь указательный палец на первый цветок бабочки; твоя левая рука будет бабочкой. Поставь правый указательный палец на первый цветок шмеля. Твоя правая рука будет шмелем. А теперь полетели».











hello_html_4f450abb.jpg

Задачки в стихах



  1. Майский жук надел на ножки

Разноцветные сапожки

Три зеленых плюс три красных –

Вместе смотрятся прекрасно!

Ты же сосчитай пока,

Сколько ножек у жука?



  1. В хоре семь кузнечиков

Песни распевали.

Вскоре пять кузнечиков

Голос потеряли.

Сосчитай без лишних слов,

Сколько стало голосов?



  1. Два паука

Купили сапоги.

Сосчитать их помоги.



  1. В сад девять пчелок прилетело.

Одна из них на клумбу села.

Все остальные через сад

К себе на пасеку спешат.

Так сколько ж пчел летит из сада?

Нам сосчитать тех пчелок надо.



  1. Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Три несут травинку,

Три несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под елкой?



  1. Муравьишко шел домой,

Вез в тележке груз такой:

Две травинки, две былинки,

Три тяжелые хвоинки.

Сколько разных вещей

Вез в тележке муравей?



  1. Сколько насекомых

В воздухе кружит?

Сколько насекомых

В ухо мне жужжит?

Два жука и две пчелы,

Мухи две, две стрекозы,

Две осы, два комара,

Назвать ответ пора.



  1. На цветочки – медоносы

Прилетели пчелы, осы,

И жужжат:

«Мы, млад и стар,

Очень любим пить нектар!»

И тебе жужжат вопрос:

«Сколько пчелок? Сколько ос?»



  1. Под кустами у реки

Жили майские жуки.

Дочка, сын, отец и мать.

Кто успел их сосчитать?



  1. Два жучка бежали в домик.

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай – ка поскорей.



  1. Через лес течет река. Подползли к ней три жука.

А на дальнем бережку, на зеленом на лужку

Ждет мурашка- муравей в гости всех своих друзей.

И усатые жуки принесли кусок доски.

Сели на дощечку, переплыли речку.

Очень быстро прилетели и за стол скорее сели:

Стрекоза и две пчелы, очень рады, веселы.

Сколько их тебе знакомых, собралось здесь насекомых?





  1. Два жука бежали в домик

Им на встречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай – ка поскорей.



  1. Было пять жучков. Веселых толстячков.

Один из них умчался. Считай тех, кто остался.



















































Сосчитай и напишиhello_html_m42fc7b72.png







Посчитай, сколько насекомых в каждом ряду и напиши в квадратик соответствующую цифру.

hello_html_m61d7e906.png



hello_html_3be695dd.png



















Лабиринты

hello_html_46ebe02f.jpg





hello_html_m7eb35b49.jpg

hello_html_3e0bff7c.jpg





hello_html_5e8e67ee.jpg



hello_html_781c4bd8.jpg









Рисунок по цифрамhello_html_6723715c.jpg

hello_html_m25611efa.jpg

hello_html_21f1cba5.gif

hello_html_m4ae128d9.jpg









Дорисуй половинки с насекомымиhello_html_m58b1238f.jpg

hello_html_71e4b07e.png











Обводим двумя руками одновременно



hello_html_486df629.jpg









hello_html_73dedf1d.jpg











Список используемой литературы:



  1. Пылаева Н.М., Ахутина Т.В. «Школа внимания. Методика развития и коррекции внимания у дошкольников» - М.: В. Секачев, 2016.

  2. Risovashki.tv;

  3. Handykids.ru;

  4. Baby-center.com.ua;

  5. Supercoloring.com;

  6. Учебная тетрадь «Солнечные ступеньки. Математика малышам»



Курс профессиональной переподготовки
Педагог дополнительного образования детей и взрослых
Курс профессиональной переподготовки
Методист образовательной организации