Инфоурок География Другие методич. материалыЗадания по формированию функциональной грамотности

Задания по формированию функциональной грамотности

Скачать материал

Обучающая викторина по географии к 9 мая

Сталинград

1.      Сталинградская битва (с июля 1942 года по февраль 1943 года) - одно из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, положившая начало коренному перелому в ходе войны.  Город Сталинград  переименован в город Волгоград. На какой реке находится этот город.  Выполните задание:

А) По физической карте Евразии определите, по какой крупной равнине течет эта река. Какое место в мире занимает эта равнина по площади. А какая равнина в мире самая большая по охвату территории?

Б) По физической карте России определите, куда впадает эта река. Это море или озеро? Аргументируйте свой ответ.

 

Города-герои

2.      В Приложении 1 (см. ниже) приведен список городов-героев Советского Союза.  Определите, на берегу какого моря расположено сразу четыре из них.  Это внутреннее или окраинное море? Определите, какие из этих четырех городов-героев, являющимися портами одного моря расположены на территории РФ. Сколько из этих четырех городов-героев были расположены на территории РФ до присоединения республики Крым (2014 г).

3.      Город-герой Мурманск тоже находится на берегу моря (какого?). Это единственное море Северного Ледовитого океана из омывающих территорию нашей страны, которое не замерзает. Почему не замерзает?

4.      Какой еще город-герой из предложенного списка является городом-портом. На берегу какого моря он расположен. К бассейну какого океана оно относится? Внутреннее оно или окраинное море?

5.      Какие города, входившие в список городов-героев Советского Союза, в настоящее время находятся за пределами  РФ?

6.      Какие города, входившие в список городов-героев Советского Союза, в настоящее время являются столицами других государств?

Прохоровское сражение. Города Европы

7.      Курское сражение (5 июля – 23 августа 1943г), более известное в истории как битва на Курской дуге, стало переломным моментом после Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне. С 5 по23 июля 1943 года наша армия держала оборону, а потом перешла в наступление. В ходе битвы 12 июля произошло Прохоровское сражение. В нем участвовало около 2 млн. человек, 6 тыс. танков и 4 тыс. самолетов. Такого в мировой истории не было, да и, наверное, больше не будет.
После Курской битвы Красная армия перешла в наступление. Территория СССР была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков к 7 ноября 1944 года - 27-й годовщине Октябрьской Революции.

Красная армия начала освободительное движение по Европе. Наши войска вступили в Бухарест, Софию, Белград, Будапешт, Братиславу, Вену, Прагу и дошли до Берлина. Используя политическую карту, определите, столицами каких современных государств являются перечисленные города.

 

8.      Река Дунай является крупнейшей после Волги рекой Европы.  Определите, какие из перечисленных городов расположены на этой реке. В целом Дунай протекает через 10 государств Европы. Определите эти государства и их столицы.

 

9.      Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) Основной целью захвата Кавказа для немецких войск была нефть. Выполните задание:
По карте «Строение земной коры» определите возраст этих гор и опишите, как они образовались. По физической карте определите их наивысшую точку. Предположите, почему не смотря на молодой возраст недра Кавказа богаты нефтью.

10.  План Барбаросса – план нападения Германии на СССР, основанный на принципе молниеносной войны, блицкрига. Гитлер утвердил этот план, по которому войны должна была быть закончена, самое позднее, в ноябре 1941 года. Но высокий патриотизм нашего народа не дал плану блицкриг осуществиться. Война длилась почти четыре года. Гитлеровцы не были готовы к такому развитию событий. Британский военный историк и бывший генерал Джон Фредерик Чарльз Фуллер писал: «Немецкий солдат был совершенно не готов к зимней кампании 1941-42 года…». Даже на второй год войны, под Сталинградом немецкая армия была одета в летнюю униформу.  В то время как у солдат Красной армии проблем с зимним обмундированием, как правило, не наблюдалось.


По карте «Климатические пояса и области мира» определите, в каких климатических областях находится Германия и та часть нашей страны, на территории которой происходили военные действия.
По климатической карте определите средние  температуры января на этих территориях.
Вспомните изученные нами климатообразующие факторы. Они приведены в Приложении 2. Попытайтесь объяснить, почему в России зимы более суровые, чем в Германии. Для этого внимательно рассмотрите и запомните, где на политической карте находятся Германия и Россия, найдите эти территории на физической карте, потом на рисунке в Приложении 2. выберите наиболее подходящие факторы. Изучите таблицу «Постоянные ветры» и, сопоставив все факторы, сформулируйте ответ на вопрос.

 (Это вопрос повышенной сложности. Даже если вы решите использовать материалы сайтов сети Интернет, ответ давайте своими словами, но лучше обратитесь к картам и Приложению2)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


https://fs03.metod-kopilka.ru/images/doc/21/15348/img12.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Климатообразующие факторы — природные условия, влияющие на климат определённой территории.

https://ykl-res.azureedge.net/4a83d241-e487-48f3-8e7b-7f1f637da0de/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B.png

Таблица «Постоянные ветры»

Пассаты

постоянные ветры, дующие от тропиков к экватору.

Западные ветры умеренных широт

постоянные ветры, дующие из тропиков в умеренные широты, но из-за вращения нашей планеты их направление смещается, и они дуют с запада на восток.

Восточные (стоковые) ветры

постоянные ветры, дующие от полярных областей в умеренные широты. В Северном полушарии они — северо-восточные ветры, в Южном — юго-восточные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания по формированию функциональной грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 454
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власовская Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власовская Галина Николаевна
    Власовская Галина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 33216
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе