Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЗадания по истории России "Памятники архитектуры" (7 класс)

Задания по истории России "Памятники архитектуры" (7 класс)

Скачать материал

Предметная неделя по истории в школе

Задания для 7-го класса

hello_html_38f70633.png

Однажды, гуляя по заросшему деревьями берегу Невы, царь обратил внимание на необычную сосну. Одна из веток дерева вросла прямо в ствол, как бы образуя дужку большого амбарного замка. Изумленный царь воскликнул: «Вот так дерево-монстр!». Сама природа словно указывала местоположение музея. Он распорядился срубить готовый экспонат, а на этом месте построить музей.

Музей открыл свои двери для посетителей в 1714 г. Он был создан с целью собирания и исследования раритетов, созданных природой и руками человека. В настоящее время собрание Музея является одним из наиболее полных и интересных в мире. Оно насчитывает более миллиона экспонатов и отражает все многообразие культур народов Старого и Нового Света. Одновременно Музей всегда был и продолжает оставаться одним из крупнейших исследовательских центров по изучению культурного наследия человека, продолжая традиции великих русских этнографов и антропологов XVIII-XX вв.

О каком музее идет речь и какие экспонаты в нем хранятся?

http://artclassic.edu.ru/attach.asp?a_no=7375


Этот необыкновенной красоты храм неоднократно пытались снести, но всякий раз он чудом оставался стоять на месте. В 1812 г. Наполеон, покидая разоренную столицу России, приказал взорвать собор вместе с Кремлем, но дождь погасил зажженные фитили.

После революции собор еще один раз чудесно был спасен. Его последний настоятель, протоиерей Иоанн Восторгов, особо ненавидимый большевиками, был расстрелян в 1919 г., а в 1929 г. храм был окончательно закрыт, колокола отданы в переплавку. В тридцатые годы Лазарь Каганович, преуспевший в разрушении храма Христа Спасителя, Казанского собора Кремля и других храмов Москвы, предложил снести этот собор, чтобы расчистить место для парадов и демонстраций.

В народе существует предание, что Л. Каганович изготовил макет Красной площади со съемным собором и принес его Сталину. Доказывая, что храм мешает машинам и демонстрациям, он неожиданно для вождя сорвал храм с площади. Ошарашенный Сталин произнес историческую фразу: «Лазарь, поставь на место»!


О каком символе Москвы и России идет речь?

Храм Новосиб



Данный собор — одна из первых каменных построек на территории Новониколаевска, сооружён в неовизантийском стиле. В 1895 году жители Новониколаевска обратились к Томскому епископу Макарию с ходатайством о постройке в городе храма. Благословение было получено, был организован сбор пожертвований. Строительство велось в 1897—1899 годах. До сих пор неизвестно, кто именно был автором проекта собора.

С 1937 года до 1990-х собор был закрыт. Ныне в соборе ежедневно совершаются богослужения, прихожанами активно ведется миссионерская и благотворительная деятельность. 



Как называется собор? Что происходило со зданием храма в период закрытия?



http://www.krinfo.ru/content/upload/kr43.jpg


Архитектором этого театра стал И.А. Михалёв, который неоднократно награждался премиями в области архитектуры. Известно, что изначально предполагалось на этом месте построить театр музыкальной комедии, но в дальнейшем проект был изменён, и на этом месте в 1978 году появился театр. Торжественное открытие государственного театра состоялось в день, когда город отмечал 350-летие со дня основания – 12 августа 1978 года.

Первой оперой, который увидела сцена театра, была "Князь Игорь". Она была показана тем, кто не один год строил здание театра.

И в последующие годы в репертуаре появляются знаковые спектакли: оперы Н. Римского-Корсакова «Царская невеста», Дж. Пуччини «Тоска» и «Мадам Баттерфляй», П. Чайковского «Пиковая дама», М. Мусоргского «Борис Годунов», Дж. Верди «Травиата»; балеты А. Хачатуряна «Спартак», Л. Минкуса «Дон-Кихот», П. Чайковского «Щелкунчик», С. Прокофьева «Ромео и Джульетта», В. Гаврилина «Анюта».


Выясните о каком театре идет речь и где он находится?

 http://humaniter.narod.ru/pict/wallpapers/Hhs1.jpg



Идея строительства храма-памятника принадлежала генералу армии Михаилу Ардалионовичу Кикину и была передана Александру I через адмирала Александра Семеновича Шишкова. 
Высказанная в царском Манифесте, идея строительства храма-памятника получила самую горячую поддержку во всех слоях русского общества, хотя и была необычной для своего времени.

Строился почти 44 года. 

Над созданием Храма по проекту К.А. Тона трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. Уникальная роспись создавалась художниками Российской Академии Художеств В. Суриковым, бароном Т. Неффом, Н. Кошелевым, Г. Семирадским, И. Крамским, В.П. Верещагиным, П. Плешановым, В. Марковым. Авторами фасадных скульптур стали барон П. Клодт, Н. Рамазанов, А. Логановский. Врата Храма были исполнены по моделям графа Ф. Толстого. Строился почти 44 года. 

За победу в какой войне построен этот памятник мужеству русского народа?

Казанский собор, Москва. Фото: Евгений Измайлов / Соборы.Ru



Этот собор был построен на Красной площади во второй четверти XVII века в благодарность за избавление России от польско-литовских захватчиков в 1612 году и в память о погибших в этой войне русских воинах. Это – первый храм, восстановленный в Москве из разрушенных большевиками святынь.

По решению московского правительства, собор на Красной площади был восстановлен по проекту ученика Барановского Олега Журина. Неоднократно перестраивался — в 1760-х, 1805, 1825, 1865 гг.  В 1936 г. храм был снесен.

4 ноября 1990 года Святейший Патриарх Алексий II заложил камень в основание собора, а через три года освятил заново возведенный храм.

О каком соборе идет речь? На какие средства восстановили храм?





Памятник русской архитектуры и монументально-декоративного искусства конца XIX века. Помимо удивительной красоты, храм известен своей необыкновенной историей. Он построен на месте, где 1 марта 1881г. был смертельно ранен император Александр II.http://www.logoslovo.ru/media/pic_middle/3/11825.jpg











Здание является крупнейшим памятником русского мозаичного искусства. Живописные композиции из мозаики создавались в мастерской Александра и Владимира Фроловых по оригиналам художников Виктора Васнецова, Николая Бруни и др. Внутри храма мозаика сплошь покрывает стены, столбы и своды. В отделке интерьера использована богатейшая коллекция самоцветов.

Выясните, как называется храм и где он находится.





Музей основан в 1764 году в Санкт-Петербурге как частное собрание Екатерины II, после того как ей были переданы из Берлина 317 ценных картин. Среди них были полотна таких мастеров, как Дирк ван Бабюрен, Хендрик ван Бален, Рембрандт ван Рейн, Питер Пауль Рубенс, Якоб Йорданс, Антонис ван Дейк. http://traveltrek.ru/sites/i/i6/big_1.jpg

Это один из крупнейших художественных музеев мира, экспозиция которого расположена более чем в 350 залах. Музей состоит из следующих зданий: Главный музейный комплекс, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода, Реставрационно-хранительский центр "Старая деревня". В музее хранятся произведения искусства и памятников мировой культуры – живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

Как называется музей и сколько экспонатов насчитывает его коллекция?

http://www.hellopiter.ru/image/Hellopiter_217.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания по истории России "Памятники архитектуры" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 3720
    • DOCX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочковская Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16173
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 199 человек из 48 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе