Инфоурок Биология Другие методич. материалыЗадания по международной программе PISA

Задания по международной программе PISA

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПИЗА.docx

Аннотация Программа PISA осуществляется консорциумом, состоящим из ведущих международных научных организаций при участии национальных центров и организации ОЭСР. Цель программы PISAоценка способности 15-летних учащихся использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. (оценивается читательская грамотность, математическая грамотность и естественнонаучная грамотность).Результаты оценки функциональной грамотности15-летних учащихся являются надежным индикатором дальнейшей образовательной траектории молодых людей.

Естественнонаучная грамотность – способность использовать естественнонаучные знания, выявлять проблемы и делать обоснованные выводы, необходимые для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, и для принятия соответствующих решений.  Для диагностики ЕНГ  применяем тексты-задания, которые были использованы в исследованиях PISA и разработанные нами.                             

Задание №1 Орган Зрения

Прочитайте текст.

Через зрительный анализатор человек получает 90 % информации из окружающего мира.Окружающие нас предметы и явления , наше собственное тело мы воспринимаем прежде всего с помощью зрения .В познании внешнего мира для человека зрение играет первостепенную роль. Умение видеть прекрасное в окружающей природе, в произведениях скульптуры , архитектуры , живописи , в балете , в кино позволяет нам орган зрения .

1А Употребление витаминов способствует  сохранению и нормальному функционированию организма.Какие из перечисленных витаминов способствует улучшению зрения  и в каких продуктах он содержится .

А  Витамин В,Д – рыбий жир , морковь, печень рыбы , яйцо

В Витамин А,С–морковь , лимон . капуста , лук ,чеснок .

 С) Витамин С,Д - рыбий жир , морковь, печень рыбы ,  лимон . капуста , лук ,чеснок .

 D) Витамин А- морковь. Рыбий жир , чеснок , шиповник  ,сливочное масло.   

1Б Для сохранения нормального  зрения необходимо выполнять гигиенические требования : не читайте лежа , в транспорте , смотрите телепередачи более 2 часов в сутки и на расстоянии 2.5 – 3 м от экрана .Если не соблюдать  все эти требования, то увеличится ли риск развития  заболевания глаз.Обведите «ДА» или «НЕТ»- -Конъюнктивит «ДА»  «НЕТ»         Отсканировано 11.01.2015 16-26_000

- Близорукость «ДА»  «НЕТ»

-Дальнозоркость  «ДА»  «НЕТ»

В фоторецепторах  сетчатки происходит преобразование  света в нервные импульсы, которые по зрительному нерву передаются в головной мозг. При падении человек сильно ударился головой, в области затылка .

Вопрос № 1 Будет ли человек видеть, если нарушена работа второй части зрительного анализатора.Почему ? А если нарушена затылочная  доля коры мозга?

Вопрос№ 2Какие оптические явления и физиологические процессы  обеспечивают нормальное зрение?

Вопрос № 3Почему  у начинающего водителя, который постоянно  следит за показаниями приборов  и дорожной обстановкой, быстро устают глаза?

-Глаза  позволяют нам учиться, читать, рассматривать таблицы, карты, работа с компьютером.

Вопрос: Назовите вид трудовой деятельности  человека и укажите, какую роль в ней играет зрение?

Задание № 2 Дыхание

При выполнении  физических упражнений Андрей и Миша  обратили внимание на учащение дыхания.Они  спорят  о том , почему  во время вдоха воздух входит в легкие .

Правильно ли они думают. Обведите «ДА» или «НЕТ»

1)Атмосферный воздух «самотеком» входит в легкие, силой раздувает их и расширяет, грудную клетку  ДА/НЕТ

2) Воздух входит потому. что легкие в грудной полости  расширяются  и втягивают атмосферный воздух внутрь, а сжимаясь, легкие  с силой выталкивают воздух.ДА/НЕТ

3) Человек сознательно, по своему желанию вдыхает,воздух  ДА/НЕТ.

- Дышать  необходимо через нос, равномерно. делать  спокойные глубокие  вдохи и выдохи . Занятие  физическим трудом  развивают грудную клетку .Правильное дыхание , развитая грудная клетка обеспечивает наиболее полный обмен газов  в легких.

Проанализируйте  данные  таблицы

Зависимость легочной  вентиляции от мышечной активности .

Состояние организма

Объем легочной

 вентиляции в мин.

Поглощение О2 в мин

Выделение СО2 в мин.

В состоянии покоя

4-5л\мин

250см3

250см3

При систематических физических упражнениях

90-150л/мин

5000см3

5000см3

Вопрос № 1Влияет ли мышечная активность на легочную активность

Вопрос № 2Почему усиливается газообмен

Вопрос № 3Как влияет мышечная активность на здоровье.

- Пользуясь прилагаемой схемой на рисунке № 1, объясните на основании газовых законов:

 Схема строения грудной поло­сти:

1стенка грудной полости;

 2 - при­стеночная плевра; 3 - легочная плевра: 4 - диафрагма; 5 – трахея 

Вопрос№1Какое значение имеет герметичность стенок грудной полости  в механизме вдоха?

Вопрос №2 Что произойдет в организме, если например, при ранении  нарушается герметичность грудной полости  и воздух попадет между двумя плеврами.

 

 

-  в проведенном учеными эксперименте участники выполняли ряд физических упражнений. Выяснилось, что при увеличении физических нагрузок происходило увеличение вентиляции легких.

 

Копия Отсканировано 09.01.2015 20-08_000

Вопрос №1 Какие виды физической  нагрузки способствуют развитию мышц, участвующих в дыхательных движениях.

Вопрос № 2Почему происходит влияние  мышечной активности на ЖЕЛ?                                                                           

 

Задание № 3 Кровь

В организме человека кровь связывает каждый орган, каждую клетку тела между собой.Кровь разносит питательные вещества, которые получила из пищи в органах пищеварения .От легких доставляет к клеткам кислород, а углекислый газ, вредные отработанные вещества несет к тем органам, которые их обезвреживают или выводят из организма . Она поддерживает постоянную температуру тела и защищает организм от вредных микробов.

- Решите задачу:

Как изменится общая масса, общий объем и общая поверхность 1дм3 пластилина , если его разрубить на одинаковые кубики по 1мм3?

А) Масса и объем не изменятся, а общая поверхность увеличится в 100 раз.

В) Масса увеличится.а объем останется неизменным , общая поверхность уменьшится в 10 раз

С) Масса и объем не изменятся,  общая поверхность уменьшится в 10 раз

D) Масса увеличится .а объем останется неизменным, а общая поверхность увеличится в 100 раз.

Прочитайте текст Сердце – удивительный и надежный мотор, насос, который работает в течение всей жизни (до 100-150 лет), без остановки и «ремонта».

Вопрос№ 1В чем причина такой неутомимости  работоспособности сердца и его мышц.

Вопрос № 2Сколько литров крови перекачивает сердце человека за 1 час и за 1сутки, если оно сокращается в среднем 70 раз в мин, выбрасывая при каждом сокращении из двух желудочков 150см3  крови?

- Представьте ритмичную работу  сердца 80-летнего человека (которая представлена на схеме) и, исходя из  продолжительности фаз сердечного цикла, определите, сколько лет из 80 у него

Отсканировано 09.01.2015 20-08_000

1Отдыхали мышцы желудков сердца  2Отдыхали мышцы предсердий   3Были закрыты створчатые клапаны.4Были закрыты полулунные клапаны.

- Прочтите факты:

1. При жаре и волнении кожа краснеет, на холоде и при испуге – бледнеет.

Вопрос: Почему?

2. В известном опыте итальянского ученого Моссо человека кладут на горизонтальную платформу очень чувствительных весов и уравновешиванию их. Стоит испытуемому несколько раз пошевелить пальцами ног, как стрелка прибора покажет, что сторона платформы, где  лежат ноги опустилась. А при решении им сложной  математической  задачи опустится другой конец платформы как на рисунке.

Отсканировано 11.01.2015 16-26_000

 

Вопрос: Как  и в зависимости от чего изменяется снабжение кровью?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 4Размножение

Прочтите текст

Жизнь на Земле существует и продолжается по времени благодаря уникальному свойству всех живых организмов – к способности размножения или самовоспроизводству.

          

Размножение – это одно из важных свойств живой природы, воспроизведение себе подобных. Существование отдельно взятой системы огромно во времени. Поэтому поддержание жизни на протяжении сотен, тысяч, миллионов лет может быть связано только с самовоспроизведением. Каждая особь со временем перестает существовать, но жизнь вида, как правило, не прекращается.

 

1)       

 

 А) деление яйцеклетки; б) эмбриональный период; В) плацентарный период

 

 

 

 

 

 

 

-Вам известно, что в каждой клетке человека по 46 хромосом. В яйце (оплодотворенной женской половой клетке) хромосом тоже 4.

Вопрос:Почему в яйце содержится хромосом 46, а не 92, хотя яйцо образуется в результате слияния двух (женской и мужской) половых клеток?

- Представьте, что под влиянием алкоголя или по другим причинам произошла закупорка кровеносных сосудов в пупочном канатике.

 

Вопрос№1Объясните, к чему это приведет.

Вопрос №2Почему кровь матери и зародыша не смешивается, хотя матка, в которой развивается зародыш, является органом матери и снабжается кровью матери?

- Переходный возраст – это время, когда сама природа как бы говорит: « Так стал сильнее, выносливее, тебе многое  по плечу». Не упускайте  это время  , старайтесь все успеть, многому научиться, проявить себя творчески в разных сферах .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Вопрос:Почему дети подросткового возраста быстрее устают от физической деятельности, хотя подростки кажутся и чувствуют себя взрослыми?

Задание № 5 ОДС

Для всех живых организмов характерно движение. Человек совершает различные движения. Он ходит, бегает, прыгает, выполняет гимнастические упражнения, занимается спортом. Без движения невозможна трудовая деятельность. Движение тела происходит за счет сокращения мышц, которые прикреплены к костям.Мышцы и кости тела образуют ОДС. Она обеспечивает опору и движение нашего тела, защищает внутренние органы. При любом движении все наши органы опираются на кости.

Вопрос №1Какие приспособления в строении сустава уменьшают трение костей в суставе при движении?

Вопрос №2Каким образом достигается уменьшение трения в суставе?

Большая берцовая кость в вертикальном положении может выдержать груз массой в 1500 кг, хотя ее масса только 0,2 кг. Объясните: почему кость, несмотря на свою легкость, стол прочна, тверда и упруга?

Решите задачу: Футболист за 1,5 ч игры теряет 1 кг массы. Объясните, в результате, каких физиологических процессах в мышцах убавляется масса человека

При окисление и распаде 1 моль глюкозы (С6Н12О6 +6О2=6Н2О+6СО2) освобождается 28000кДж энергии

а) сколько всего граммов глюкозы и сколько литров О2 потребуется за 20 мин бега для мышц ног человека, если они за 1 мин расходуют 1,5 кДж;

б) сколько СО2выделится в результате полного окисления и распада 2,5 моль глюкозы в мышцах ног.

Копия Отсканировано 10.01.2015 19-41_000

- Во время физических упражнений человек встал на цыпочки (кончики пальцев ног) и приподнялся на 10 см.

Вопрос:

 а) какую работу производит при этом икроножная мышца (действующая сила).

б) что является при таком положении кости стопы и голени точкой опоры, плечом действующей силы (мышцы) и плечом силы сопротивления ( пола).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания по международной программе PISA"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

АннотацияПрограмма PISAосуществляется консорциумом, состоящим из ведущих международных научных организаций при участии национальных центров и организации ОЭСР. Цель программы PISAоценкаспособности 15-летних учащихся использовать приобретенные в школе знания и опыт для широкого диапазона жизненных задач вразличных сферах человеческой деятельности,общения и социальных отношений.(оценивается читательская грамотность,математическая грамотность иестественнонаучная грамотность).Результаты оценки функциональной грамотности15-летних учащихся являются надежным индикатором дальнейшей образовательной траектории молодых людей.

 

Естественнонаучная грамотность – способность использовать естественнонаучные знания, выявлять проблемы и делать обоснованные выводы, необходимые для понимания окружающего мира и тех изменений, которые вносит в него деятельность человека, и для принятия соответствующих решений.  Для диагностики ЕНГ  применяем тексты-задания, которые были использованы в исследованиях PISA и разработанные нами.                             

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 7745
    • RAR 750.4 кбайт
    • 128 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касюкевич Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касюкевич Ольга Александровна
    Касюкевич Ольга Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17774
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции