Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЗадания, раскрывающие метапредметные результаты в 1 классе в УМК "Начальная школа 21 века"

Задания, раскрывающие метапредметные результаты в 1 классе в УМК "Начальная школа 21 века"

Скачать материал

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное

учреждение лицей № 24

 

 

 

 

 

Задания, раскрывающие метапредметные  результаты

 в 1 классе в УМК

«Начальная школа 21 века»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

первой категории:

Нетёсова Н. Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 год

 

 

 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения определяет требования к результатам освоения основной образовательной программы. К числу планируемых результатов относятся: метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные). В основе формирования метапредметных результатов лежит «умение учиться», которое предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности (познавательные и учебные мотивы; учебная цель; учебная задача; учебные действия и операции) и выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

 Напомню, что метапредметными результатами является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

2.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

3.Проговаривать последовательность действий на уроке.

4.Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

5.Учиться работать по предложенному учителем плану.

  Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

6. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

7. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

8. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

   Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД:

1) Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2) Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

3) Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

4) Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

5) Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

6)  Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

7) Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

8) Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.

 Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника, ориентированные на линии развития средствами предмета.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

2. Вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

     3. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

4.     Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне

предложения или небольшого текста).

   Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог).

5.     Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

6.     Сотрудничать со сверстниками и взрослыми для реализации проектной деятельности.

7.     Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

 Средством формирования этих действий служит организация работы в парах и малых группах.

 Сложность  в сегодняшней нашей работе заключается в том, что учитель должен прочувствовать универсальность конкретного учебного действия, понять разницу между предметным действием и таким же по форме, ставшим универсальным, осознать как осуществляется переход к «всеобщности» учебного действия.

 Я работаю по УМК «Начальная школа 21 века» и хочу привести примеры заданий, ориентированных на формирование регулятивных,  познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий.

  Итак, обратимся к учебнику «Математика» 1 класс Рудницкой Виктории Наумовны.

  1. На какие группы можно распределить предметы?

Назови каждую игрушку. Выложи столько фишек, сколько предметов мебели.

  В данном задании ребёнку предлагается выделить группы предметов

( игрушки, мебель, посуда). Важным познавательным универсальным действием является выбор оснований и критериев для классификации объектов. Учащийся опирается на свой практический  опыт. Рассмотрев вместе с детьми картинку, задаю вопрос: «Какие предметы не войдут ни в одну из этих групп? Почему?» Данный вопрос требует от детей размышления, поиска ответа. Используя моделирование, учащиеся самостоятельно выкладывают фишки, соотнося их с количеством предметов мебели.

 

 Планируемый предметный результат этого задания:

- производить классификацию предметов по одному основанию;

-объединять группы предметов в большую группу (целое) на основании общего признака (родовое отличие);

- пересчитать предметы и выразить результат с помощью моделирования.

Метапредметные результаты:

- регулятивные УУД: определить цель задания с помощью учителя, учиться высказывать своё предположение  на основе работы с иллюстрацией учебника;

- познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную ранее, перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать данные объекты;

- коммуникативные УУД:  донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной  речи, слушать и понимать речь других

 2. Вычисли. Чем интересны эти примеры? ( с. 33, № 10) Задание даётся ученикам на этапе повторения материала.

Планируемые предметные результаты этого задания:

- уметь прибавлять к единицам число 10;

- уметь производить действие, обратное сложению.

Метапредметные результаты:

- регулятивные УУД: определять и формулировать цель задания с помощью учителя, учиться высказывать своё предположение, учиться работать по предложенному образцу;

- познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, перерабатывать полученную информацию: сравнивать числовые выражения, делать выводы в результате совместной работы всего класса;

 - коммуникативные УУД:   донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других.

3. Выпиши примеры с ответом 9. (с. 56 № 10)

 Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга. Задание предполагает работу в парах. Дети приобретают коммуникативные навыки,  учатся доказывать или опровергать мнение товарищей, оценивать работу, организуя дискуссию, находят способ решения - наблюдение.

 Планируемые предметные результаты этого задания:

-  знать состав числа 9;

- использовать знание таблицы сложения однозначных чисел и соответствующих случаев вычитания в пределах 10 (на уровне навыка).

Метапредметные результаты:

- регулятивные УУД: действовать по заданному и самостоятельно составленному плану, учиться контролировать и осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения алгоритма арифметического действия совместно с  другими учениками, давать  оценку деятельности соседу по парте;

- познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопрос, используя знания, полученные ранее на уроках, перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы с соседом по парте;

- коммуникативные УУД:  совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им, учиться выполнять различные роли в паре, слушать и понимать речь других, правильно оформлять свою мысль.

  Рассмотрим примеры заданий, реализующие метапредметные  универсальные учебные действия, из учебника «Русский язык» Иванова Станислава Викторовича.

Упражнение 1 из данного урока вводится на этапе актуализации знаний учащихся. Оно организует наблюдение над записью адреса, в котором указано название страны. Одной из предметных задач этого урока является продолжение обучения  правилам записи адреса на конверте. Работа осуществляется фронтально. Дети сравнивают адреса на конвертах: читаем и обсуждаем. Делаю упор на то, чтобы ученики самостоятельно обнаружили, что в тексте упр. 1 есть дополнительная информация: указано название страны  - Республика Беларусь. После задаю дополнительный вопрос: «С какой целью в этом адресе названа страна?» Важно, чтобы дети догадались, что, если человек живёт в другой стране, то название страны необходимо указывать на конверте. Делая вывод, опираюсь на ответы сильных учеников.

Метапредметные результаты:

- регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности  с помощью учителя, овладевать способностью поиска средств ее осуществления, учиться высказывать своё предположение  на основе работы с материалом учебника;

- познавательные УУД: овладение умениями ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопрос в ходе сравнения, анализа, опираясь на жизненный опыт,  делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- коммуникативные УУД:  оформлять свои мысли в устной  форме, слушать и понимать речь других, готовность  вести диалог.

Рассмотрим ещё одно упражнение. Оно организует обсуждение текста, в котором ставится вопрос о выборе будущей профессии. Читаю текст детям. Если есть в классе хорошо читающие дети, можно предложить им прочитать. Затем в процессе фронтального обсуждения обращаю внимание детей на то,  что мальчика привлекает внешняя сторона профессии – красивая каска, красивая форма и т.д.  Необходимо подвести учащихся к мысли о том, что рекомендация взрослых – подумать над тем, что больше всего любишь – касается вовсе не конфет, а например, интереса к моделированию, общению с животными, работе в саду и т.п.  Для того, чтобы объяснить мальчику, как ему выбрать будущую профессию, ответы детей по форме должны приближаться к рассуждению. В связи с этим на доске записываю следующие синтаксические конструкции, которые помогают детям при рассуждении:…,потому что…; …, так как…; следовательно…; если…, то…  Обобщив ответы учеников и на их основе можно  предложить собственный текст, продемонстрировав ученикам речевой образец ответа на поставленный вопрос (не более 3-5 предложений). Например.

 Лётчик — это человек, умеющий управлять самолётом, вертолётом или другими летательными аппаратами. Люди этой профессии умные и смелые. Они имеют крепкое здоровье. Когда я вырасту, то стану лётчиком Но для этого нужно много учиться.

  Метапредметные результаты:

- регулятивные УУД: способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель задания, самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную, умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления, осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;

- познавательные УУД: овладение умениями ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопрос в ходе беседы, анализа текста, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, понимать информацию, представленную в виде текста;

- коммуникативные УУД:  оформлять свои мысли в устной  форме, слушать и понимать речь других, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,

 Оценка метапредметных результатов в данном упражнении проводится в ходе решения задачи творческого  характера.

Упражнение 1 из урока 42 предлагает для обсуждения текст, в котором нарушены точность и правильность выражения мысли. Читаю детям текст. Затем идёт фронтальная работа.

- Поняла ли сестра, что ей рассказал брат? А тебе удалось понять, о чём идёт речь?

  При выполнении этого упражнения достаточно, чтобы ученики высказались о том, что ни сестра, ни они не поняли, о чем рассказывал мальчик.

Рубрика «Давай подумаем» на основе текста из упр. 1 организует обсуждение проблемного вопроса. Сначала высказываются ученики, после чего читают ответы из упр.2.

Упражнение 2  учит соотносить собственный ответ с предложенными и выбирать из них наиболее точный и полный. Выполняется фронтально. Работу в парах можно предложить только сильным ученикам. Следует подробно разобрать каждый из приведенных ответов и обратить внимание на то, что, например, в ответе Игоря содержится оправдание мальчика: Игорь не столько отвечает на вопрос, сколько пытается защитить героя стихотворения. Наиболее полный ответ дан Светой, которая указывает еще один недостаток речи мальчика, ведущий к непониманию: частый повтор слова «раз».  Важно подвести итог и сообщить ученикам правила речевого поведения: если мы кому-то что-то рассказываем, то важно, чтобы наша речь была в первую очередь точной, понятной, правильно оформленной, т.к. в противном случае слушающий нас не поймет.

 Метапредметные результаты:

- анализировать текст, в котором нарушены точность и правильность выражения мысли, выявлять и исправлять ошибки, используя правило речевого общения (строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет);

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре) при анализе приведенных высказываний;

         - осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.

  На примере  этих заданий мы видим, что ученик не принимает знания в готовом виде, деятельность  организована так, что требует от него усилия, размышления, поиска. Школьнику даётся право на ошибку, на коллективное обсуждение, анализ ошибок и их исправление. Я организую совместные размышления, поиск, наблюдения, самостоятельную деятельность школьников. Такой подход формирует устойчивый интерес учащихся  к решению различных учебных задач, желание ребенка учиться, улучшать результаты своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания, раскрывающие метапредметные результаты в 1 классе в УМК "Начальная школа 21 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования второго поколения определяет требования к результатам освоения основной образовательной программы. К числу планируемых результатов относятся: метапредметные результаты — освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные). В основе формирования метапредметных результатов лежит «умение учиться», которое предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности (познавательные и учебные мотивы; учебная цель; учебная задача; учебные действия и операции) и выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Сложность  в сегодняшней нашей работе заключается в том, что учитель должен прочувствовать универсальность конкретного учебного действия, понять разницу между предметным действием и таким же по форме, ставшим универсальным, осознать как осуществляется переход к «всеобщности» учебного действия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 7744
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 73 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нетесова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нетесова Наталья Юрьевна
    Нетесова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36129
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 214 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе