Инфоурок Обществознание ТестыЗадания-тренинг к модулю "Право"

Задания-тренинг к модулю "Право"

Скачать материал

ПРАВО. ПОДГОТОВКА К ЗАЧЁТУ.

Часть 1

1. За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в схеме:

https://soc-ege.sdamgia.ru/get_file?id=3290

2. За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в схеме.

 https://soc-ege.sdamgia.ru/get_file?id=15894

3. За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в таб­ли­це.

 ОТ­РАС­ЛИ ПРАВА

РЕ­ГУ­ЛИ­РУ­Е­МЫЕ ПРА­ВО­ОТ­НО­ШЕ­НИЯ

...

Ос­но­вы кон­сти­ту­ци­он­но­го строя, тер­ри­то­ри­аль­ное устрой­ство, пра­во­вой ста­тус граж­да­ни­на, си­сте­му го­су­дар­ствен­ных ор­га­нов и ор­га­нов мест­но­го са­мо­управ­ле­ния

Ад­ми­ни­стра­тив­ное

От­но­ше­ния, скла­ды­ва­ю­щи­е­ся в сфере го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния, де­я­тель­ность пра­ви­тель­ства, ми­ни­стерств, ве­домств, мест­ных ор­га­нов управ­ле­ния

4. За­пи­ши­те слово, про­пу­щен­ное в таб­ли­це.

                                 ЮРИ­ДИ­ЧЕ­СКИЕ ФАКТЫ

 ВИДЫ ЮРИ­ДИ­ЧЕ­СКИХ ФАК­ТОВ

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КА

...

По­рождённые фак­та­ми по­след­ствия не за­ви­сят от воли людей

Дей­ствия

Пра­во­вые по­след­ствия фак­тов за­ви­сят от воли людей

5. Най­ди­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тий пред­став­лен­но­го ниже ряда. За­пи­ши­те это слово (сло­во­со­че­та­ние).

 нор­ма­тив­но-пра­во­вой акт

ис­точ­ник (форма) права

су­деб­ный пре­це­дент

есте­ствен­ное право

пра­во­вой обы­чай

6. Вы­бе­ри­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тий пред­став­лен­но­го ниже ряда. За­пи­ши­те это слово (сло­во­со­че­та­ние).

 об­суж­де­ние за­ко­но­про­ек­та в пар­ла­мен­те

за­ко­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва

за­ко­но­твор­че­ский про­цесс

пар­ла­мент­ские слу­ша­ния

от­кло­не­ние за­ко­но­про­ек­та

7. Най­ди­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тий пред­став­лен­но­го ниже ряда. За­пи­ши­те это слово (сло­во­со­че­та­ние).

 ак­ци­о­нер­ное об­ще­ство

ди­ви­денд

кон­троль­ный пакет акций

общее со­бра­ние

огра­ни­чен­ная от­вет­ствен­ность

8. Най­ди­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тий пред­став­лен­но­го ниже ряда. За­пи­ши­те это слово (сло­во­со­че­та­ние).

 се­мей­ное право

пред­при­ни­ма­тель­ское право

част­ное право

тру­до­вое право

граж­дан­ское право

9. Ниже при­ве­ден ряд ха­рак­те­ри­стик. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к по­ня­тию «пра­во­от­но­ше­ние». Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 1) охра­ня­е­мое го­су­дар­ством

2) уре­гу­ли­ро­ван­ное нор­ма­ми права

3) ви­нов­ное

4) об­ще­ствен­но ­опас­ное

5) об­ще­ствен­ное от­но­ше­ние

6) со­дер­жит права и обя­зан­но­сти участ­ни­ков

10. Ниже при­ве­ден ряд ха­рак­те­ри­стик. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к по­ня­тию «пра­во­вая норма». Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 1) уста­нов­ле­на го­су­дар­ством

2) имеет пись­мен­ную форму

3) пред­став­ле­ние о добре

4) со­дер­жит нор­ма­тив­но-пра­во­вые акты

5) внут­рен­нее по­буж­де­ние

6) охра­ня­ет­ся и за­щи­ща­ет­ся го­су­дар­ством

7) ре­гу­ля­тор об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний

11. Ниже при­ве­ден ряд ха­рак­те­ри­стик. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к по­ня­тию «пра­во­вая норма». Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 1) уста­нов­ле­на го­су­дар­ством

2) имеет пись­мен­ную форму

3) со­дер­жит нор­ма­тив­но-пра­во­вые акты

4) об­ще­обя­за­тель­на

5) по при­выч­ке

6) ре­гу­ля­тор об­ще­ствен­ных от­но­ше­ний

7) по­ни­ма­ние добра

12. Ниже при­ведён пе­ре­чень тер­ми­нов. Все они, за ис­клю­че­ни­ем двух, от­но­сят­ся к по­ня­тию «пра­во­на­ру­ше­ние». Най­ди­те два тер­ми­на, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в ответ цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 1) де­я­ние

2) со­блю­де­ние за­ко­на

3) пра­во­вой обы­чай

4) не­осто­рож­ность

5) умы­сел

6) вина

13. Про­чи­тай­те при­ве­ден­ный ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 Ос­нов­ным сред­ством борь­бы с ________(А) можно на­звать юри­ди­че­скую от­вет­ствен­ность. На­зо­вем ее ос­нов­ные при­зна­ки. Юри­ди­че­ская от­вет­ствен­ность воз­ла­га­ет­ся толь­ко за пра­во­на­ру­ше­ние, толь­ко от имени ________(Б) и пред­по­ла­га­ет ис­поль­зо­ва­ние мер ________(В). Виды юри­ди­че­ской от­вет­ствен­но­сти клас­си­фи­ци­ру­ют­ся в со­от­вет­ствии с ________(Г) права. Самый су­ро­вый вид от­вет­ствен­но­сти — ________(Д), так как на­сту­па­ет за со­вер­ше­ние ________(Е).

 Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 Спи­сок тер­ми­нов:

 1) об­ще­ство

2) пра­во­на­ру­ше­ния

3) уго­лов­ная

4) от­рас­ли

5) го­су­дар­ствен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние

6) го­су­дар­ствен­ное при­нуж­де­ние

7) дис­ци­пли­нар­ная

8) пре­ступ­ле­ния

9) го­су­дар­ство

 В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, обо­зна­ча­ю­щие про­пу­щен­ные слова. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой номер вы­бран­но­го вами слова.

A

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

14. Про­чи­тай­те при­ве­ден­ный ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов.Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 Со­ци­аль­ным на­зы­ва­ет­ся го­су­дар­ство, слу­жа­щее ________(А). Такое го­су­дар­ство га­ран­ти­ру­ет ис­пол­не­ние кон­сти­ту­ци­он­но за­креп­лен­ных эко­но­ми­че­ских и со­ци­аль­ных ________(Б) граж­дан. Также га­ран­ти­ру­ют­ся со­ци­аль­ные ________(В) го­су­дар­ства: охра­на труда и здо­ро­вья граж­дан;вы­пла­та ми­ни­маль­ной за­ра­бот­ной платы; под­держ­ка семьи, ин­ва­ли­дов и др. Также за­креп­ле­ны и дру­гие ________(Г) со­ци­аль­ной за­щи­ты. В со­вре­мен­ном об­ще­стве ________(Д) по­ни­ма­ет­ся как ра­вен­ство прав и воз­мож­но­стей. Ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой ста­тус Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции как со­ци­аль­но­го го­су­дар­ства за­креп­лен дей­ству­ю­щей________(Е).

 Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

Спи­сок тер­ми­нов:

 1) со­ци­аль­ное не­ра­вен­ство

2) Кон­сти­ту­ция РФ

3) права и сво­бо­ды

4) со­ци­аль­ные при­ви­ле­гии

5) га­ран­тии

6) об­ще­ство

7) Де­кла­ра­ция прав че­ло­ве­ка

8) обя­зан­но­сти

9) со­ци­аль­ное ра­вен­ство

 В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, обо­зна­ча­ю­щие про­пу­щен­ные слова. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой номер вы­бран­но­го вами слова.

A

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

15. Про­чи­тай­те при­ве­ден­ный ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 «Кон­сти­ту­ция РФ за­ло­жи­ла фун­да­мент новой об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ской си­сте­мы. В со­от­вет­ствии с ней Рос­сий­ское го­су­дар­ство яв­ля­ет­ся де­мо­кра­ти­че­ским, фе­де­ра­тив­ным, пра­во­вым. Де­кла­ри­ру­ет­ся ре­аль­ное ___________ (А), част­ная ___________ (Б) на­хо­дит­ся под за­щи­той го­су­дар­ства на­ря­ду с го­су­дар­ствен­ной, му­ни­ци­паль­ной и дру­ги­ми ви­да­ми соб­ствен­но­сти. За­креп­лен прин­цип раз­де­ле­ния ___________ (В). По­ло­же­ния ста­тей главы 1 со­став­ля­ют ос­нов­ную ха­рак­те­ри­сти­ку рос­сий­ско­го __________ (Г). В ней за­креп­ле­но по­ло­же­ние, со­глас­но ко­то­ро­му един­ствен­ным ис­точ­ни­ком вла­сти и но­си­те­лем су­ве­ре­ни­те­та стра­ны яв­ля­ет­ся ___________ (Д) Рос­сии. Глава 2 Ос­нов­но­го за­ко­на Рос­сии за­креп­ля­ет права и обя­зан­но­сти ___________ (Е) и граж­да­ни­на. Не­по­сред­ствен­но свою власть народ осу­ществ­ля­ет с по­мо­щью сво­бод­но­го во­ле­изъ­яв­ле­ния, участ­вуя в вы­бо­рах ор­га­нов вла­сти и в ___________ (Ж)».

 Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 1) на­ро­до­вла­стие

2) соб­ствен­ность

3) ини­ци­а­ти­ва

4) власть

5) го­су­дар­ства

6) пар­ла­мент

7) че­ло­век

8) народ

9) ре­фе­рен­дум

 В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, ука­зы­ва­ю­щие на про­пуск слова. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой номер вы­бран­но­го вами слова.

A

Б

В

Г

Д

Е

Ж

 

 

 

 

 

 

 

16. Про­чи­тай­те при­ве­ден­ный ниже текст, в ко­то­ром про­пу­щен ряд слов. Вы­бе­ри­те из пред­ла­га­е­мо­го спис­ка слова, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо вста­вить на место про­пус­ков.

 «Для юри­стов одним из глав­ных про­фес­си­о­наль­ных ка­честв яв­ля­ет­ся уме­ние при­ме­нять пра­во­вые ___________ (А) на прак­ти­ке. Од­на­ко давно из­вест­но, что пре­не­бре­же­ние тео­ре­ти­че­ски­ми во­про­са­ми права ос­но­вы­ва­ет­ся, как пра­ви­ло, на по­те­ре уве­рен­но­сти в силе ___________ (Б). Для тех людей, ко­то­рые усто­я­ли перед вол­ной пра­во­во­го бес­пре­де­ла, ___________ В) стало одной из основ лич­но­го ми­ро­воз­зре­ния. Для со­вре­мен­ной Рос­сии, воз­рож­да­ю­щей ду­хов­ные тра­ди­ции, очень важно фор­ми­ро­ва­ние у граж­дан пра­во­вой ___________ (Г). В связи с этим очень важно разо­брать­ся в из­на­чаль­ном смыс­ле права, по­нять его об­ще­ствен­ную ___________ (Д). Одна из ак­си­ом права за­клю­ча­ет­ся в том, что право, так же как и ре­ли­гия, мо­раль, от­но­сит­ся к иде­аль­ной цен­но­сти. Право самым тес­ным об­ра­зом свя­за­но с дру­ги­ми сфе­ра­ми об­ще­ствен­ной ___________ (Е). На­при­мер, связь и от­но­ше­ние по­ли­ти­ки и права легче всего про­смат­ри­ва­ет­ся через по­ня­тие ___________ (Ж)».

 Слова в спис­ке даны в име­ни­тель­ном па­де­же. Каж­дое слово (сло­во­со­че­та­ние) может быть ис­поль­зо­ва­но толь­ко один раз.

Вы­би­рай­те по­сле­до­ва­тель­но одно слово за дру­гим, мыс­лен­но за­пол­няя каж­дый про­пуск. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на то, что в спис­ке слов боль­ше, чем вам по­тре­бу­ет­ся для за­пол­не­ния про­пус­ков.

 1) нормы

2) суд

3) право

4) ми­ли­ция

5) жизнь

6) власть

7) цен­ность

8) куль­ту­ра

9) закон

 В дан­ной ниже таб­ли­це при­ве­де­ны буквы, ука­зы­ва­ю­щие на про­пуск слова. За­пи­ши­те в таб­ли­цу под каж­дой бук­вой номер вы­бран­но­го вами от­ве­та.

A

Б

В

Г

Д

Е

Ж

 

 

 

 

 

 

 

ЧАСТЬ 2

 

Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния С1—С4.

Меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право со­сто­ит из двух раз­де­лов, име­ну­е­мых «пра­вом Гааги» и «пра­вом Же­не­вы». Ис­то­ри­че­ски пер­вич­ным яв­ля­ет­ся «право Гааги», или «право войны», ко­то­рое уста­нав­ли­ва­ет права и обя­зан­но­сти во­ю­ю­щих сто­рон при про­ве­де­нии бо­е­вых опе­ра­ций и огра­ни­чи­ва­ет ме­то­ды и сред­ства на­не­се­ния ущер­ба про­тив­ни­ку во из­бе­жа­ние чрез­мер­ных стра­да­ний, из­лиш­них, а равно и не­оправ­дан­ных во­ен­ной не­об­хо­ди­мо­стью че­ло­ве­че­ских жертв и раз­ру­ше­ний.

Новый этап в раз­ви­тии меж­ду­на­род­но­го гу­ма­ни­тар­но­го права, в ос­но­вы ко­то­ро­го были по­ло­же­ны прин­ци­пы и нормы че­ло­ве­че­ско­го из­ме­ре­ния, на­сту­пил после при­ня­тия Уста­ва ООН, по­ста­вив­ше­го войну вне за­ко­на... На этот же пе­ри­од при­хо­дит­ся ин­тен­сив­ное раз­ви­тие же­нев­ско­го права, рож­де­ние нор­ма­тив­ной базы ко­то­ро­го обыч­но свя­зы­ва­ют с Же­нев­ской кон­вен­ци­ей от 22 ав­гу­ста 1864 года об улуч­ше­нии уча­сти ра­нен­ных и боль­ных в дей­ству­ю­щих ар­ми­ях во время су­хо­пут­ной войны. Этим до­ку­мен­том в меж­ду­на­род­ное право того вре­ме­ни вво­дил­ся новый и очень важ­ный прин­цип ней­траль­но­сти ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла, со­глас­но ко­то­ро­му ме­ди­цин­ская по­мощь долж­на ока­зы­вать­ся всем по­стра­дав­шим участ­ни­кам во­ен­ных дей­ствий не­за­ви­си­мо от того, на чьей сто­ро­не они во­е­ва­ли. Был уста­нов­лен прин­цип со­блю­де­ния стро­го­го рав­но­ве­сия между тре­бо­ва­ни­я­ми гу­ман­но­сти и во­ен­ной не­об­хо­ди­мо­сти... 

В со­вре­мен­ном виде же­нев­ское право, или соб­ствен­но гу­ма­ни­тар­ное право... пред­став­ля­ет собой си­сте­му прин­ци­пов и норм, прямо на­прав­лен­ных на за­щи­ту ин­ди­ви­да в усло­ви­ях во­ору­жен­ных кон­флик­тов меж­ду­на­род­но­го и внут­рен­не­го ха­рак­те­ра. Меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право предо­став­ля­ет за­щи­ту тем, кто не при­ни­ма­ет уча­стия в во­ен­ных дей­стви­ях, то есть граж­дан­ско­му на­се­ле­нию и ме­ди­цин­ско­му пер­со­на­лу. Под его за­щи­той также на­хо­дят­ся лица, пре­кра­тив­шие уча­стие в бо­е­вых дей­стви­ях, а имен­но: ра­нен­ные, по­тер­пев­шие ко­раб­ле­кру­ше­ние, боль­ные и плен­ные. Же­нев­ское право за­пре­ща­ет на­па­дать на лиц, на­хо­дя­щих­ся под его по­кро­ви­тель­ством, по­ся­гать на их фи­зи­че­скую не­при­кос­но­вен­ность, под­вер­гать их оскор­би­тель­но­му и уни­жа­ю­ще­му их до­сто­ин­ство об­ра­ще­нию. Раз­ра­бо­та­ны нормы о предо­став­ле­нии во­ен­но­плен­ным и за­дер­жан­ным в ходе кон­флик­та лицам не­об­хо­ди­мо­го пи­та­ния, жилья, су­деб­ных га­ран­тий.

 По мере раз­ви­тия меж­ду­на­род­но­го нор­мо­твор­че­ства и при­ня­тия новых до­ку­мен­тов в об­ла­сти прав че­ло­ве­ка меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право обо­га­ща­ет­ся прин­ци­па­ми и нор­ма­ми, га­ран­ти­ру­ю­щи­ми ин­ди­ви­ду право поль­зо­вать­ся ос­нов­ны­ми пра­ва­ми и сво­бо­да­ми в пе­ри­од во­ору­жен­ных кон­флик­тов, ми­ни­ми­зи­руя бед­ствия, при­чи­ня­е­мые во­ору­жен­ны­ми дей­стви­я­ми и за­щи­щая че­ло­ве­ка от про­из­во­ла и на­си­лия...

 Для за­щи­ты прав че­ло­ве­ка важ­ное зна­че­ние имеет рас­про­стра­не­ние дей­ствия меж­ду­на­род­но­го гу­ма­ни­тар­но­го права на во­ору­жен­ные кон­флик­ты не­меж­ду­на­род­но­го ха­рак­те­ра, ко­то­рые огра­ни­че­ны тер­ри­то­ри­ей од­но­го го­су­дар­ства и про­ис­хо­дят между во­ору­жен­ны­ми си­ла­ми и ан­ти­пра­ви­тель­ствен­ны­ми во­ору­жен­ны­ми груп­пи­ров­ка­ми...

                                                                                                                            (И.А Ледях)

1. Какие два раз­де­ла со­став­ля­ют меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право? Дайте им крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку.

2. Какие два раз­де­ла со­став­ля­ют меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право? Дайте им крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку.

3. Автор тек­ста по­ка­зы­ва­ет ис­то­рию по­яв­ле­ния от­дель­ных норм права в меж­ду­на­род­ном гу­ма­ни­тар­ном праве. Опи­ра­ясь на текст, на­зо­ви­те три нормы права, за­щи­ща­ю­щие права че­ло­ве­ка.

4. Автор утвер­жда­ет, что «Для за­щи­ты прав че­ло­ве­ка важ­ное зна­че­ние имеет рас­про­стра­не­ние дей­ствия меж­ду­на­род­но­го гу­ма­ни­тар­но­го права на во­ору­жен­ные кон­флик­ты не­меж­ду­на­род­но­го ха­рак­те­ра». Опи­ра­ясь на зна­ние об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, дру­гих учеб­ных дис­ци­плин и со­ци­аль­ный опыт, при­ве­ди­те три ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих точку зре­ния ав­то­ра.

 

5. Один из объ­ек­тов граж­дан­ских прав — вещи. Какой смысл юри­сты вкла­ды­ва­ют в по­ня­тие «вещь»? 

При­вле­кая зна­ния об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, со­ставь­те два пред­ло­же­ния: одно пред­ло­же­ние, со­дер­жа­щее ин­фор­ма­цию о клас­си­фи­ка­ции (ти­по­ло­гии) вещей, и одно пред­ло­же­ние, рас­кры­ва­ю­щее сущ­ность лю­бо­го вида (типа) вещей.

6. Ста­тья 7 Кон­сти­ту­ции РФ ука­зы­ва­ет: «Рос­сия — со­ци­аль­ное го­су­дар­ство». Про­ил­лю­стри­руй­те тремя при­ме­ра­ми со­ци­аль­ные права граж­дан РФ.

7. За­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние одной из рес­пуб­лик РФ утвер­ди­ло за­ко­но­про­ект, пред­ло­жен­ный пра­ви­тель­ством рес­пуб­ли­ки. Со­глас­но этому за­ко­ну в целях борь­бы с утеч­кой ка­пи­та­ла в рес­пуб­ли­ке вво­ди­лась своя де­неж­ная еди­ни­ца. Имеет ли право за­ко­но­да­тель­ный орган рес­пуб­ли­ки утвер­дить дан­ный за­ко­но­про­ект? При­ве­ди­те два ар­гу­мен­та в обос­но­ва­ние своей по­зи­ции.

8. Вам по­ру­че­но под­го­то­вить раз­вер­ну­тый ответ по теме «Ад­ми­ни­стра­тив­ная юрис­дик­ция в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции». Со­ставь­те план, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым вы бу­де­те осве­щать эту тему. План дол­жен со­дер­жать не менее трех пунк­тов, из ко­то­рых два или более де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задания-тренинг к модулю "Право""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 746
    • DOCX 111.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
    СТЕНГАЧ ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64182
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 29 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции