Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЗагадка двух стихотворений двух тонких лириков

Загадка двух стихотворений двух тонких лириков

Скачать материал

 

МО «Еравнинский район»

МБОУ «Сосново-Озерская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

Направление: Литературоведение

Название работы: Загадка двух стихотворений…

 

 

Автор работы: Дашицыренова Юмжит,

ученица 11 класса

«Сосново-Озерская средняя

общеобразовательная школа №2»

Руководитель: Цыденова А.Б., учитель рус. яз. и лит-ры

 

                                                                

 

 

2014

                                                             

 Оглавление:

1.     Введение_______________________________________________1 стр.

 

2.     Основная часть__________________________________________2-

 

3.     Заключение___________________________________________________

 

4.     Использованная литература_______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         В соответствии с  программой по русской литературе для 11 класса  мы  изучаем литературу 20 века. И особое место в программе занимает тема «Серебряный век русской поэзии». История  русской культуры конца 19 начала 20 века, развивавшаяся  в эпоху социальных потрясений, поражает. Ощущение рубежности, кризисности, катастрофичности своего времени чутко уловили люди с тонкой душевной организацией – поэты, художники, музыканты и другие служители искусства. Трагически сложилась судьба большинства гениев «серебряного века». И особый интерес у меня вызвало  талантливое творчество поэтов этого периода.

         Данная работа  посвящена анализу двух стихотворений великих поэтов «серебряного века» - А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилева. В начале работы хочется  отметить, что эти имена связаны в нашем сознании, так как они были не только современниками, собратьями по перу, акмеистами, но и мужем и женой. Для анализа я взяла стихотворение А.А. Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью….» и стихотворение Н.С. Гумилева «Отравленный». Они привлекли мое внимание сюжетной схожестью. Я предположила, что толчком для их написания послужил один и тот же повод. В пользу этого предположения говорит и тот факт, что стихи написаны в один и тот же год, дата написания этих стихотворений – 1911 год. Метод исследования -подробный анализ текста, где, по моему мнению, я нашла  убедительные примеры связи стихотворений. Комментария к этим стихотворениям из доступной мне литературы я не нашла, и сравнительный анализ стихотворений провела сама.

Цели моей работы следующие:

·       Пробудить интерес сверстников к поэзии «серебряного  века»

·       Воспитание   уважения к  судьбе и творчеству поэтов «серебряного века», оказавших огромное влияние на развитие литературы  Задачи:

·       Предложить свое прочтение  стихотворений двух великих поэтов

·       Показать, как стихотворения обретают новое звучание при их соотнесении и преломлении через читательское восприятие

 

Основная часть

Анна Ахматова, Николай Гумилев, Лев Гумилев. В истории русской культуры эти три имени связаны навсегда. И не только в истории культуры, в нашем сознании тоже. Николай Скатов писал о них: «Каждый в нашем сознании, по сути, уже почти никогда не выпадет из триады». Каждый из них до самого конца понес свой трагический крест, который тяжелел под грузом и невзгод, и почестей двух других из этой триады. Да, да почестей. Именно почести, слава, признание стали для них и роковым приговором в ту «тончайшую эпоху», получившую название «Серебряный век».

Сейчас имя А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилева составляют золотую страницу в истории развития искусства. Их судьбы явились прямым отражением истории страны и  поражают своей трагичностью. И каждый, кто соприкоснулся с их судьбой и творчеством, будет уже думать о них, пытаться понять феномен эпохи «серебряного века», породившего столько поэтических индивидуальностей. И мы листаем страницы их книг, читаем строки их стихотворений и поражаемся, поражаемся. Поражает пластика и изящество их стихотворений, высокие романтические идеалы, поражает их начитанность и интеллектуальность.

Нам, читателям,  интересны все факты из биографии полюбившихся поэтов, потому что личное тесно переплетено с их творчеством. Все исследователи творчества А.А. Ахматовой едины во мнении, что поэтесса мастерски умела передать в стихах тончайшие движения женской души, тайну женского сердца.  Высокую оценку её творчества давали ей и современники, а ведь отношение к женской поэзии было тогда снисходительным. И муж Анны Андреевны, Николай Гумилев, признавал  её литературный  талант.  Известно, что и у Ахматовой,  и у  Гумилева в пору, когда их отношения зашли в тупик, рождались стихи, из которых можно было понять причины их размолвок. Стихи лучше, чем слова, передавали их душевные переживания. В статье А.М. Марченко, открывающей книгу «А. Ахматова. Стихотворения. Поэмы»,  эти стихи процитированы. Приведем отрывки из некоторых в качестве подтверждения к сказанному.  

Н.С. Гумилев

 

А. Ахматова

 

Из логова змиева,

Из города Киева,

Я взял не жену, а колдунью.

А думал забавницу,

Гадал – своенравницу,

Веселую птицу-певунью.

Покликаешь – морщится,

Обнимешь – топорщится,

А выйдет луна – затомится,

И смотрит, и стонет,

Как будто хоронит

Кого-то, - хочет топиться.

Твержу ей: крещеному

С тобой по-мудреному

Возиться теперь мне не в пору.  <…>

 

Он любил три вещи на свете:

За вечерней пенье, белых   павлинов

И стертые карты Америки.

 

         Не любил, когда плачут дети.

Не любил чая с малиной

И женской истерики.

…А я была его женой.

 

 



Эти строки, по мнению А.М. Марченко свидетельствуют о первых «неудовольствиях» между молодыми супругами,  которые постигли их уже в первый год их семейной жизни.  Причины их разногласий А.М. Марченко тоже попытался понять, и его рассуждения, и приведенные факты довольно убедительны.

Но в своей работе я хочу рассказать о других двух стихотворениях этих великих поэтов. Написаны они в один год и схожи сюжетом. Никаких подробных  комментариев к ним я не нашла, нигде не написано и о связи этих двух стихотворений. Между тем невозможно не обратить на них внимания. Для подробного разговора – рассуждения о них послушаем эти стихи.

А. Ахматова

 

Сжала руки под темной вуалью…

«Отчего ты сегодня бледна?»

- Оттого, что я терпкой печалью

Напоила его допьяна.

 

Как забуду? Он вышел, шатаясь,

Искривился мучительно рот…

Я сбежала, перил  не касаясь,

Я бежала за ним до ворот.

 

Задыхаясь, я крикнула: «Шутка

Все, что было. Уйдешь, я умру».

Улыбнулся спокойно и жутко

И сказал мне: «Не стой на ветру».

 

8 января 1911

Киев

Н. Гумилев

 

Ты совсем, ты совсем  снеговая,

Как ты странно и страшно бледна!

Почему ты дрожишь, подавая

Мне стакан золотого вина?»

 

Отвернулась печальной и гибкой…

Что я знаю, то знаю давно,

Но я выпью, и выпью с улыбкой

Все налитое ею вино.

 

А потом, когда свечи потушат

И кошмары придут на постель,

Те кошмары, что медленно душат,

Я смертельный почувствую хмель…

 

И приду к ней, скажу: «Дорогая,

Видел я удивительный сон.

Ах, мне снилась равнина без края

И совсем золотой небосклон.

 

Знай, я больше не буду жестоким,

Будь счастливой, с кем хочешь, хоть с ним,

Я уеду далеким, далеким,

Я не буду печальным и злым

 

Мне из рая, прохладного рая,

Видны белые отсветы дня…

И мне сладко – не плачь, дорогая,-

Знать, что ты отравила меня».

1911

 

А. Ахматова и Н. Гумилев поженились в  1910 году, 25 апреля 1910 года состоялся обряд венчания. Дальше читаем А. Марченко: «Видимо, к осени 1910 года Анна и Николай Гумилевы стали догадываться, что невольно обманули и  друг друга, и самих себя: налицо была психологическая несовместимость». И понятно, что непонимание между ними росло. Не отложил Н.Гумилев  своего запланированного путешествия в Африку, и в конце 1910 года уехал на целых полгода. У них было время подумать о своих отношениях, о взаимных обидах.

Но вернемся к стихотворениям. При первом же их чтении возникает ощущение, что и А. Ахматова, и Н. Гумилев описали одно и то же событие. Можно  предположить, что толчком  к написанию этих стихотворений послужил один и тот же повод, может быть одно какое-то объяснение между супругами, так  эти стихотворения  близки.  Только стихотворение А. Ахматовой написано от лица лирической героини, а у Н. Гумилева – от лица лирического героя. Это вносит в оба стихотворения личный характер. Я предполагаю, что героями являются они сами. Попробуем это доказать.

Оба стихотворения написаны трехсложным размером – анапестом. Обратим внимание на сюжет: в каждом из этих двух стихотворениях говорится о какой-то обиде, нанесенной лирической героиней лирическому герою.

Оба эти стихотворения начинаются с прямой речи, вернее с вопроса-утверждения: у Ахматовой «Отчего ты сегодня бледна?», у Гумилева «Как ты страшно и странно бледна!». Подчеркивается бледность лирической героини как признак её душевного волнения. Лирическая героиня Ахматовой отвечает: «Оттого, что я терпкой печалью напоила его допьяна». У Гумилева лирическая героиня не ответила «Отвернулась печальной и гибкой».  Современники, все как один,  отмечали, что А.А. Ахматова была очень стройной и гибкой, сам Н. С. Гумилев 1910  (когда литературный талант А. Ахматовой еще не так громко заявил о себе) однажды посоветовал жене: «Займись лучше танцами, ты такая гибкая…».  У Ахматовой говорится о «терпкой печали», которой лирическая героиня «напоила» лирического героя «допьяна», у Гумилева говорится о стакане золотого вина, но ахматовский эпитет «терпкий» можно отнести к вину, если воспринимать слово «вино» как метафору. Во второй строфе ахматовского стихотворения дается описание лирического героя, отравленного вином-печалью «он вышел, шатаясь, искривился мучительно рот», это видение лирической героини, сам лирический герой не может видеть себя со стороны, и поэтому этого описания нет в стихотворении Н. Гумилева. И только в третьей строфе стихотворения Н. Гумилева лирический герой описывает, что с ним будет: «А потом, когда свечи потушат < …>, я смертельный почувствую хмель…». Лирическая героиня  Гумилева плачет: «Не плачь, дорогая». Переживания лирической героини Ахматовой переданы через внешние детали, что присуще  лирике Ахматовой: « Я сбежала,  перил не касаясьЗадыхаясь, я крикнула». Мы можем предположить, что она плачет, как описано у Гумилева.

У Ахматовой лирический герой уходит, улыбнувшись «спокойно и жутко», он все понял, читаем у Гумилева «Что я знаю, то знаю давно, но я выпью, и выпью с улыбкой все налитое ею вино». Мотив улыбки присутствует и у Ахматовой, и у Гумилева.  Лирический герой и у Ахматовой, и у Гумилева принял вино с отравой-печалью и он уходит. Ахматовский лирический герой на просьбы остаться говорит: «Не стой на ветру». В этой фразе  заключено и невозможность дальнейших отношений, и забота о той, которую оставляют. И эта забота ранит больше всего: тебя уже не любят,  а заботятся как о когда-то близком человеке. На этом стихотворение Ахматовой заканчивается, потому что больше ничего нельзя добавить.

У Гумилева лирический герой более откровенен: «Знай, я больше не буду жестоким, Будь счастливой, с кем хочешь, хоть с ним, Я уеду далеким, далеким, Я не буду печальным и злым».

И у Ахматовой, и у Гумилева в конечных строках стихотворений звучит мотив расставания. Лирические герои стихотворений расстаются, как расстались и их создатели. Но они так много дали друг другу, что их встреча оставила в их душах и судьбах неизгладимый след, который чувствуется во всем их последующем творчестве.

 

 

 

 

 

Заключение

Мы не станем гадать, каким был этот конкретный повод, подаривший для нас эти два прекрасных стихотворения. Интересно другое, что у этих двух великих самобытных поэтов есть такие близкие и по сюжету, и по лексике, и по идее стихотворения. Это лишь подтверждает близость их мироощущения, принадлежность одной эпохе и, смею предположить, общность культурных вкусов, не зря же их так потянуло друг к другу.  

Мы живем уже в 21 столетии, но поэзия «Серебряного века» продолжает изумлять нас, и мы тянемся к ней, может, ещё и потому, что идеалы нашего века слишком прозаичны и бедны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1.     Гумилев Н.

Избр/Сост., вступ. ст., коммент., лит-биогр. хроника И.А Панкеева, худож. С.Соколов. – М.: Просвещение 1990. -383с.:иностр.

2.     Ахматова А.А.

Стих. Поэмы/Ахматова А.А. – М.:Аст: Карсалова Е.В. Леденев А. В. Шаповалова Ю. М. «Серебряный век» русской поэзии. Пособие для учителей. Новая школа, 1996:192с.

3.     Ахматова А.А.

Стих-я. Поэмы. – М.: Дрофа: Вече, 2002 г.-368с. (Библиотека Отечественной Художественной Литературы)

4.     Н. Гумилев.

Стих-я и поэмы. Москва •Современник 1889г.

5.     Рус. лит-ра XXв. 11кл. : Поурочные разработки. Метод. Рекомендации для учителя/ В. Р. Агеносов, Э.Л. Безносов, Н.С. Выгон изд.под. ред. В.В. Агеносова.- 2-е издание стереотип .- М.: Дрофа, 2001.- 480с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Загадка двух стихотворений двух тонких лириков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МО «Еравнинский район»

МБОУ «Сосново-Озерская средняя общеобразовательная школа №2»

Направление: Литературоведение

Название работы: Загадка двух стихотворений…

Автор работы: Дашицыренова Юмжит,

ученица 11 класса

«Сосново-Озерская средняя

общеобразовательная школа №2»

Руководитель: Цыденова А.Б., учитель рус. яз. и лит-ры

2014

Оглавление:

Введение

В соответствии с программой по русской литературе для 11 класса мы изучаем литературу 20 века. И особое место в программе занимает тема «Серебряный век русской поэзии». История русской культуры конца 19 начала 20 века, развивавшаяся в эпоху социальных потрясений, поражает. Ощущение рубежности, кризисности, катастрофичности своего времени чутко уловили люди с тонкой душевной организацией – поэты, художники, музыканты и другие служители искусства. Трагически сложилась судьба большинства гениев «серебряного века». И особый интерес у меня вызвало талантливое творчество поэтов этого периода.

Данная работа посвящена анализу двух стихотворений великих поэтов «серебряного века» - А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилева. В начале работы хочется отметить, что эти имена связаны в нашем сознании, так как они были не только современниками, собратьями по перу, акмеистами, но и мужем и женой. Для анализа я взяла стихотворение А.А. Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью….» и стихотворение Н.С. Гумилева «Отравленный». Они привлекли мое внимание сюжетной схожестью. Я предположила, что толчком для их написания послужил один и тот же повод. В пользу этого предположения говорит и тот факт, что стихи написаны в один и тот же год, дата написания этих стихотворений – 1911 год. Метод исследования -подробный анализ текста, где, по моему мнению, я нашла убедительные примеры связи стихотворений. Комментария к этим стихотворениям из доступной мне литературы я не нашла, и сравнительный анализ стихотворений провела сама.

Цели моей работы следующие:

•Пробудить интерес сверстников к поэзии «серебряного века»

•Воспитание уважения к судьбе и творчеству поэтов «серебряного века», оказавших огромное влияние на развитие литературы Задачи:

•Предложить свое прочтение стихотворений двух великих поэтов

•Показать, как стихотворения обретают новое звучание при их соотнесении и преломлении через читательское восприятие

Основная часть

Анна Ахматова, Николай Гумилев, Лев Гумилев. В истории русской культуры эти три имени связаны навсегда. И не только в истории культуры, в нашем сознании тоже. Николай Скатов писал о них: «Каждый в нашем сознании, по сути, уже почти никогда не выпадет из триады». Каждый из них до самого конца понес свой трагический крест, который тяжелел под грузом и невзгод, и почестей двух других из этой триады. Да, да почестей. Именно почести, слава, признание стали для них и роковым приговором в ту «тончайшую эпоху», получившую название «Серебряный век».

Сейчас имя А.А. Ахматовой и Н.С. Гумилева составляют золотую страницу в истории развития искусства. Их судьбы явились прямым отражением истории страны и поражают своей трагичностью. И каждый, кто соприкоснулся с их судьбой и творчеством, будет уже думать о них, пытаться понять феномен эпохи «серебряного века», породившего столько поэтических индивидуальностей. И мы листаем страницы их книг, читаем строки их стихотворений и поражаемся, поражаемся. Поражает пластика и изящество их стихотворений, высокие романтические идеалы, поражает их начитанность и интеллектуальность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2014 1019
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыденова Ангелина Булатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыденова Ангелина Булатовна
    Цыденова Ангелина Булатовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4441
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек