Инфоурок Технология ПрезентацииЗаготовка и заморозка продуктов - 8 класс

Заготовка и заморозка продуктов - 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Заготовка и заморозка продуктов - 8 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заготовка и заморозка продуктов




Выполнила
 ученица: 8 Б класса
Лаврухина...

    1 слайд

    Заготовка и заморозка
    продуктов





    Выполнила
    ученица: 8 Б класса
    Лаврухина Мария
    Учитель: Калина Н.Г

  • Лучшим из способов сохранения в ягодах, фруктах, овощах и грибах всех полезны...

    2 слайд

    Лучшим из способов сохранения в ягодах, фруктах, овощах и грибах всех полезных питательных веществ является заморозка. По своей питательной ценности замороженные продукты превосходят все другие традиционные виды заготовок на зиму (соление, квашение, мочение). Кроме того, если строго соблюдать технологию заморозки, все микроорганизмы погибают. Поэтому заготовки на зиму способом заморозки очень ценятся при диетическом и лечебном питании.
    Заготовка и заморозка

  • Дары садаТехнология заморозки даров сада, огорода и леса очень проста и не...

    3 слайд


    Дары сада


    Технология заморозки даров сада, огорода и леса очень проста и не требует больших затрат труда. Кроме самих продуктов для заморозки для приготовления таких заготовок на зиму необходимы только емкости и объемная эффективная морозильная камера. Еще один плюс – из замороженных продуктов можно быстро приготовить любое блюдо. Нужно лишь соблюдать правила консервирования холодом и разморозки.
    Для замораживания пригодны только свежие, полностью созревшие, неповрежденные овощи, фрукты и ягоды. Для заготовок на зиму лучше брать молодую зелень, грибы только молодые. Это правило не распространяется на корнеплоды, так как при подготовке к замораживанию их необходимо очистить и порезать.

  • Овощи огорода

    4 слайд

    Овощи огорода

  • Морозим ягодыМорозим ягоды
Летом и осенью десятки видов ягод можно собрать са...

    5 слайд

    Морозим ягоды
    Морозим ягоды
    Летом и осенью десятки видов ягод можно собрать самостоятельно или приобрести буквально за бесценок. Но если пожелать побаловать себя в другие поры года, можно испытать горькое разочарование. Казалось бы, что мешает производителям выпускать качественные и недорогие замороженные ягоды? Однако и цены, и качество зачастую оставляют желать лучшего. Что ж, придется брать дело в свои руки.
    Чтобы получить действительно качественный и витаминизированный продукт на выходе, необходимо соблюдать некоторые правила:
    между сбором и заморозкой должно проходить минимальное количество времени;
    нужно обязательно очистить все от плодоножек, стараясь при этом не повредить сами ягодки;
    ягоды должны быть зрелыми, но плотными, ни в коем случае не перезрелыми;
    заготавливать нужно только очень сухие ягоды, иначе часть полезных веществ уйдет с водой при разморозке, однако их обязательно нужно вымыть перед заготовкой;
    идеальная температура для хранения большинства ягод –15°С–18°С. Некоторые ягоды, такие как клюква, калина, рябина могут храниться и при меньшей температуре — где-то от 0°С;
    идеально для заморозки подходят не пакетики, а прозрачные пластиковые контейнеры: так при разморозке вы не потеряете сок. Из таких контейнеров лучше всего откачать воздух, поскольку многие ягодные витамины разрушаются от кислорода;
    разморозку нельзя проводить в микроволновке — все витамины будут потеряны;
    очень плохо хранятся и теряют вид при разморозке виноград, розовая клубника, смородина;
    средний срок хранения мороженых ягод — 1 год, но можно держать их и дольше, только витамины будут постепенно теряться.

  • ягоды

    6 слайд

    ягоды

  • Заморозка фруктовФрукты в меньшей степени, чем ягоды, пригодны к замораживани...

    7 слайд

    Заморозка фруктов
    Фрукты в меньшей степени, чем ягоды, пригодны к замораживанию, возможно, по той причине, что их промерзание идет медленнее, и ткани повреждаются. Хорошо хранятся только хурма, нектарины, сливы, плотные абрикосы, резаные кусочками дыни, манго. Правила заготовки фруктов такие же, как и ягод. Многие рекомендуют удалять из плодов косточки, однако это ведет к повреждению структуры, потере витаминов и потере внешнего вида при разморозке.
    Для замораживания нельзя брать переспелые плоды. Если вы все же на это решились, то их лучше не мыть — на выходе получится «фруктовая каша». Заготавливать фрукты можно целиком или кусочками. Во втором случае их лучше поместить в чистую, желательно пастеризованную тару, удалить из нее воздух и подвергнуть шоковой заморозке.


  • Фрукты

    8 слайд

    Фрукты

  • Морозим овощиОчень немногие овощи пригодны для замораживания в натуральном ви...

    9 слайд

    Морозим овощи
    Очень немногие овощи пригодны для замораживания в натуральном виде. Из широко распространенных только болгарский перец, нарезанный кубиками, можно считать ценным в пищевом и витаминном смысле. Помидоры, огурцы, морковь, капуста, свекла — все они потеряют вкус, внешний вид и витаминную ценность. Зато цветная и брюссельская капуста хранятся прекрасно.
    Отлично подходят для хранения в замороженном виде такие продукты как зеленый горошек, кукуруза, стручковая фасоль. Только перед заготовкой их нужно проварить в подсоленной воде до готовности (но не переваривать!), после чего воду слить, овощи просушить и по возможности вакуумировать. Именно в таком виде они максимально долго сохранят пищевые и вкусовые качества.
    Хороша для заморозки и квашеная капуста, которая легко переживет несколько циклов замораживания/оттаивания, не теряя своей структуры и полезности. Лук и чеснок после размораживания теряют свой вкус, хотя и сохраняют частично витамины.


  • Морозим зеленьЗамораживаем зелень для хранения
Спешим расстроить любителей с...

    10 слайд

    Морозим зелень

    Замораживаем зелень для хранения
    Спешим расстроить любителей салатных листьев и пекинской капусты — они в мороженом виде не хранятся, превращаясь после разморозки в «кашу». Зато такие листья, как шпинат или щавель можно морозить без проблем. Чтобы затем легко приготовить из них вкусные блюда рекомендуется сделать следующее:
    тщательно перебрать листики, удалив лишние «жилки»;
    промыть зелень, хорошенько обсушить на воздухе;
    не измельчая сложить в пакеты или контейнеры и подвергнуть шоковой заморозке.
    Впоследствии можно будет накрошить заготовленные листья в суп, соус и другие блюда.
    А вот укроп, петрушку, базилик, мяту, мелиссу, сельдерей и другую зелень перед заготовкой можно и нарезать. После этого ссыпать в маленькие емкости (например, в заготовки для льда) и подвергнуть заморозке. Можно сразу делать готовые смеси для супов, вторых блюд. Морозить травы в воде, как говорят некоторые авторы, категорически не рекомендуется — они теряют витамины и микроэлементы, даже если впоследствии в блюда добавлять и этот «травяной бульон».

  • Зелень

    11 слайд

    Зелень

  • Морозим грибыСреди всего царства грибов лучше всего заморозку переносят лиси...

    12 слайд

    Морозим грибы

    Среди всего царства грибов лучше всего заморозку переносят лисички и вешенки — они при размораживании практически не пускают «сок». Все остальные грибы обязательно «поплывут», потеряют форму, но, между тем, останутся весьма вкусными. Заготавливать грибы можно целиком или предварительно их нарезав.
    Чаще всего можно встретить рекомендации по предварительной тепловой обработке грибов — жарке или варке, однако если вы уверены в том, что в грибах нет насекомых, то можно этого и не делать. Чаще всего морозят пластинчатые грибы — трубчатые сохраняют большую пищевую ценность при сушке.
    Если вы решили в осенне-зимнее время не лишать себя витаминов, то замороженные фрукты, ягоды, грибы и овощи будут отличным подспорьем в вашем хозяйстве. Главное, обязательно соблюдайте рекомендации, чтобы сохранить пользу продуктов и порадовать домашних вкусными блюдами.


  • Грибы

    13 слайд

    Грибы

  • ПравилаПеред тем, как приступать к заготовкам, напиши список тех овощей (фру...

    14 слайд

    Правила

    Перед тем, как приступать к заготовкам, напиши список тех овощей (фруктов), которые ты часто используешь в своем рационе. Так ты составишь четкий ассортимент заготовок.
    Для заморозки используй только специальную посуду и прочные пакеты, потому что обычные теряют эластичность, прочность и будут вбирать запах других продуктов.
    Перед укладкой овощей и фруктов в морозильную камеру, нужно их помыть и очистить, потому как после размораживания это делать не удобно.
    Чтобы заготовки можно было сохранить до следующего урожая, нужно, чтобы температура в морозилке была -18 или -21 градус.
    Если срок хранения продуктов истек, без сожаления их выбрасывай, освобождая место для новых заготовок.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2015 2385
    • PPTX 652 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калина Надежда Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калина Надежда Геннадьевна
    Калина Надежда Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 78348
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции