Инфоурок Биология КонспектыЗагрязнение окружающей среды чеовеком

Загрязнение окружающей среды чеовеком

Скачать материал

Загрязнение окружающей нас среды человеком имеет давнюю историю. Так, еще жители Древнего Рима сильно жаловались на загрязнение вод реки Тибр, а жителей Афин и Древней Греции были обеспокоины загрязнение акватории порта Пирей.

Загрязнение окружающей среды — это нежелательное изменение его свойств в результате антропогенного поступления различных веществ и соединений. Антропогенным называют такой фактор, агентом которого является человек (непосредственно или в результате своей деятельности).

 

Влияние человека на природу

Главный источник отравления и загрязнения — возвращение в мать-природу огромной массы отходов, что образовались в процессе производства и жизнедеятельности человеческого общества. Так, уже 1970 количество отходов составляла 40 млрд т, а в начале XXI в. достигла более 300 млрд т. Загрязнение и отравление окружающей среды вредно влияет на литосферу, гидросферу, атмосферу, животный и растительный мир, на материалы, конструкции, и здания, наконец, на самого себя — человека. Оно подавляет возможность природы к самовосстановлению своих возможностей и свойств.

Литосфера (почвенный покров) загрязняется в результате сельскохозяйственной, строительной и промышленной деятельности. При этом основными загрязнителями являются металлы и их соединения, удобрения, радиоактивные вещества, ядохимикаты, концентрация которых приводит к изменению хим. состава почв. Каждый раз усложняется и проблема накопления обычного — бытового мусора. Кроме того, почвенный покров разрушается в результате открытых горных разработок, а они необходимы для нас с вами, глубина которых, между прочим, иногда достигает более 750 м. Так называемые бедленды («дурные, отшельничьи земли») практически полностью или почти полностью потеряли свою производительность и охватывают уже 1 % поверхности суши.

Влияние человека на природу

Реферат: Влияние человека на природу

Гидросфера загрязняется прежде всего в результате сброса в реки, озера и моря сельскохозяйственных, промышленных и бытовых сточных вод. Всеобщий мировой объем сточных вод приближается к 4,5 тыс. км3 в один год. Однако, для разбавления этих вод требуется в примерно в 10 раз больший объем обычной, чистой воды, то фактически они загрязняют и отравляют гораздо больший объем природных, русловых вод.

 

Влияние человека на гидросферу

Сейчас в сильно загрязненных рек относят Рейн, Дунай, Сену, Темзу, Огайо Тибр, Миссисипи, Днестр, Волга, Днепр, Дон, , Нил, Ганг и др.. Усиливается загрязнение Мирового океана, к которому ежегодно попадает огромное количество отходов. Грязными являются внутренние и некоторые окраинные моря, например Балтийское, Северное, Ирландское, Средиземное, Японское, Азовское, Черное, Мексиканский, Карибское, а также Бискайский, Персидский, Желтое и Гвинейский заливы. Однако загрязнение затронуло не только внутренних морей, но и центральных частей океанов. Растет угроза для глубоководных впадин: случаи захоронения в них токсичных радиоактивных материалов и веществ.

 

Влияние человека на природу

Особенно опасным для океана нефтяное загрязнение. Так, во время добычи, транспортировки и переработки нефти в Мировой океан ежегодно попадает от 3 до 10 млн т нефтепродуктов и нефти. Космические снимки доказывают, что уже около 1 / 3 всей его поверхности покрыто маслянистой пленкой, которая уменьшает испарение, угнетает и уменьшает развитие планктона, сильно ограничивает взаимодействие океана с атмосферой, которое должно не должно прекращаться вообще. Больше всего загрязнен нефтью Атлантический океан.

Атмосферу загрязняют промышленные предприятия, транспортные средства, которые вместе ежегодно выбрасывают «на ветер» миллиарды тонн газообразных и твердых частиц. Основные загрязнители атмосферы — диоксид углерода (СО2) и сернистый газ (SO2), которые образуются прежде при сжигании минерального топлива, а также оксиды серы, азота, фосфора, свинца, ртути, алюминия и других металлов.

Влияние человека на природу

Влияние человека на атмосферу

Сернистый газ является главным источником так называемых кислотных дождей, которые часто выпадают в Европе и Северной Америке. Кислотные осадки снижают урожайность, уничтожают леса и другую растительность, угрожающих жизни в речных водоемах, разрушают дома, негативно сказываются на здоровье людей.

Способы решения природоохранных проблем

Сейчас человечество, стремясь уменьшить антропогенное давление на природу, разрабатывает различные способы сохранения окружающей среды, осуществляет природоохранные мероприятия. Так, в последнее время работают над созданием различных очистных сооружений, пытаются применять малосернистое топливо, рекультивировать земли, начали перерабатывать мусор, строить дымовые трубы высотой более 200-300 м и т.д.. Однако даже самые современные сооружения не обеспечивают полной очистки. Среди главных направлений природоохранной деятельности — разработка и применение принципиально новой технологии производства, переход к малоотходных и безотходных производственных процессовВажнейшим задачей сегодняшнего дня является поиск рационального размещения так называемых грязных производств, которые негативно влияют на состояние окружающей среды. К таким производствам прежде относят химическую и нефтехимическую, металлургическую, целлюлозно -бумажную промышленность, тепловую энергетику, производство стройматериалов. При размещении таких предприятий особенно необходима геоэкологическая экспертиза.

С увеличением масштабов загрязнения окружающей среды началось массовое движение в защиту природы. Многие страны осуществляют государственную экологическую политику и политику рационального природопользования. Эти меры предусматривают разработку природоохранных законов и создание природоохранных органов по надзору за окружающей средой. Сейчас разработаны международные программы защиты окружающей среды. В системе ООН существует специальная программа по охране окружающей среды ЮНЕП, которая объединяет все страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Загрязнение окружающей среды чеовеком"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 513
    • DOCX 307.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Галина Викторовна
    Потапова Галина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4021
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек