Инфоурок Биология Другие методич. материалыЗакаливание организма школьника (для учащихся 8 классов)

Закаливание организма школьника (для учащихся 8 классов)

Скачать материал

                 МКОУ «Новокаякентская СОШ»

                                   с. Новокаякент

                Каякентский район Республика Дагестан

 

 

 

       Закаливание организма школьника

                                   (для учащихся 8 классов)

                                

                                      

                                          Автор: учитель биологии

                   МКОУ «Новокаякентская СОШ»

Умалатова Равганият Бийбулатовна

 

 

                                      

 

                                        с.Новокаякент

                                                  2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Пояснительная записка

Данный материал «Закаливание организма школьника» рекомендуется дополнительно при прохождении темы «Закаливание организма. Гигиена одежды и обуви» в 8 классе по учебнику «Человек».

Материал ознакомит учащихся с понятием закаливания, способами и методами закаливания организма, и значением закаливания для детей школьного возраста.

Задачи: ознакомление учащихся с сущностью понятия закаливание и комплексом закаливающих процедур, раскрыть роль закаливания для детей школьного возраста.

 

     Закаливание организма школьника.

Закаливание организма - система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условно-рефлекторных реакций терморегуляции, с целью её совершенствования.

Закаливание – обязательный элемент физического воспитания, особенно важный для молодежи, так как имеет большое значение для укрепления здоровья, увеличения работоспособности, улучшения самочувствия, настроения и бодрости. Закаливание, как фактор повышения сопротивляемости организма к различным метеорологическим условиям, использовалось с древних времен.

Закаливание организма важно начинать в детском возрасте, когда терморегуляция находится в стадии формирования и развиваются механизмы иммунобиологической защиты. Для полноценного закаливания организма необходимо использовать комплекс закаливающих процедур, соблюдая принципы комплексности, постепенности, систематичности и учёта индивидуальных особенностей организма.

Комплекс закаливающих процедур состоит из конвекционного (воздушные и солнечно-воздушные ванны) и кондиционного (обтирание, обливание, ножные ванны, купания в открытых водоёмах и контрастные процедуры, например, попеременное обливание тёплой и холодной водой с разницей температур от 3°С до 10°С, а также хождение босиком) охлаждения.

 

Прежде всего, закаливание позволяет укрепить здоровье детей и приучить их к здоровому образу жизни. В процессе упражнений дети младшего школьного возраста формируют особые навыки и умения, касательно закаливания, воспитываются физически и духовно.

Процедуры способствуют увеличению внутренних резервов ребенка, воспитанию силы воли и упорства. В процессе закаливания, школьники вырабатывают стойкий интерес и осмысленный подход к данному виду оздоровления. нужно учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка – возраст, вес, наличие сопутствующих заболеваний, образ жизни семьи. Без учета таких факторов закаливание может навредить ученику.

 

 

Следующее – это систематичность. Курс закаливания должен тщательно разрабатываться наперед и ему нужно следовать беспрекословно. Пропуски занятий, непредусмотренные изменения и послабление режима дают обратное действие. Пожалуй, самое главное в закаливании – последовательность. Неподготовленного ребенка ни в коем случае нельзя выводить босым на снег, обливать ведром ледяной воды и обтирать холодным мокрым полотенцем.

Именно в постепенности и заложен главный принцип закаливания.

 

 

 

 Интенсивность воздействия раздражающих факторов необходимо увеличивать поэтапно. При этом ослаблять влияние не нужно. Послабление возможно только в одном случае, если дети плохо реагируют на процедуру. У них может отмечаться ухудшение сна и учебных показателей, раздражительность.

Кроме этого, важно помнить, что в закаливании детей большее значение имеет интенсивность, чем продолжительность занятий. Если интенсивность воздействия увеличивается (температура воды становится ниже), значит длительность сеанса должна сокращаться.

Воздушные ванны необходимо принимать круглый год. В летнее время продолжительность занятия должна быть больше 30 минут, а в осенне-зимнее – от 10 до 40 минут. Предпочтительная температура воздуха – весной-летом +16-+22 °С, а осенью-зимой +14-+20 °С. Солнечные ванны проводятся только летом. В один сеанс можно пребывать на улице от 5 до 40 мин могут (зависит от погоды, активности детей и возраста). Все остальные процедуры проводятся при температуре воздуха +18-+20 °С.

 

 

Обтирание относится к круглогодичным процедурам. Для этого полотенце смачивается в воде температурой +14-+32° — зимой и +16-+32 °С — летом. Сеанс длится от 1 до 1,5 минуты. Начинать закаливание нужно с больших температур воды температур воды.

Обливание в душе также занимает по 1-1,5 минуте. Температура воды практически одинакова для зимы и лета — +16-+34 °С. Купание в открытом водоеме (бассейн, озеро, пруд) допускается только в теплый сезон. Температура воды не должна быть ниже +18°С. Время купания постепенно увеличивают с 3 до 15 минут. Прогулки на свежем воздухе можно проводить без ограничений в летний период разрешается по 1 часу в холодный период и без ограничений летом

 

Значение закаливания для детей школьного возраста.

Чем раньше начнется закаливание ребенка, тем быстрее будут получены желаемые результаты. В детском возрасте закладывается не только здоровье человека, но и основные черты характера.

Результаты закаливания ребенка:

Укрепление иммунитета.

Повышение тонуса всего организма.

Повышение аппетита.

Опережение сверстников в физическом и умственном развитии.

Укрепление веры в себя.

Повышение стрессоустойчивости.

Хорошее настроение.

Кроме того, закаливание дает ряд косвенных результатов:

Позволяет в будущем расширить свободу выбора ребенка, ведь есть профессии, которые сопряжены с большими физиологическими нагрузками.

Делает семью сплочённой: совместное обливание, купание или зарядка на свежем воздухе помогают укрепить семейные узы, ведь общие ценности и интересы всегда объединяют.

Прививает ребенку желание познания окружающего мира, так как осуществляет развитие ребенка в гармонии с природой.

 

Источники информации:

1.http://mirznanii.com/a/224031/printsipy-sredstva-i-metody-zakalivani Принципы, средства и методы закаливания

2. http://lechimdetok.ru/uhod/zakalivanie-detej-shkolnogo-vozrasta-4485.html Правила и схемы закаливания детей школьного возраста

3.https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0143/000139c2-be499673/1/img8.jpg способы  закаливания

4.https://www.metod-kopilka.ru/images/doc/6/50418/img21.jpg Способы средства и методы закаливания

5.https://fs00.infourok.ru/images/doc/190/217491/img13.jpg воздушные ванны

6.https://fs00.infourok.ru/images/doc/190/217491/img9.jpg обливание

https://arhivurokov.ru/multiurok/5/b/6/5b628ebfd14b7d1e65650077bca1405c8f2784f9/img6.jpg обтирание

8.http://stanmolod.ru/deti/obraz-zhizni-deti/znachenie-zakalivaniya-detej-v-sovremennom-obshhestve.html Значение закаливания детей в современном обществе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закаливание организма школьника (для учащихся 8 классов)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал «Закаливание организма школьника» рекомендуется дополнительно при прохождении темы «Закаливание организма. Гигиена одежды и обуви» в 8 классе по учебнику «Человек».

Материал ознакомит учащихся с понятием закаливания, способами и методами закаливания организма, и значением закаливания для детей школьного возраста.

Задачи: ознакомление учащихся с сущностью понятия закаливание и комплексом закаливающих процедур, раскрыть роль закаливания для детей школьного возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2018 1297
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умалатова Равганият Бийбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1338741
    • Всего материалов: 529

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции