Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Заключительный урок по информатике для 9 класса на тему "Системы счисления"

Заключительный урок по информатике для 9 класса на тему "Системы счисления"

  • Информатика

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Автор: Бугаева Вера Михайловна,

учитель информатики МАОУ СОШ № 8» с. Кашино

Урок по информатике для 9 класса

Заключительный урок по теме «Системы счисления»

Методические рекомендации: Урок закрепления и обобщения знаний по теме «Системы счисления» можно провести в виде индивидуальной самостоятельной работы как письменной, так и с использованием ИКТ. В работу необходимо включить все типы задач, связанных с системами счисления:

  • представление чисел в непозиционных системах счисления;

  • задачи на определение алфавита, основания, базиса позиционных систем счисления;

  • задачи на построение натурального ряда чисел в разных системах счисления на заданном интервале;

  • запись развернутой формы представления чисел в позиционных системах счисления;

  • перевод чисел из одной системы счисления в другую;

  • выполнение арифметических операций в позиционных системах счисления.

Так же в самостоятельную работу рекомендуется добавить задания творческого характера (кроссворды, ребусы, шарады, рисование по точкам в координатной плоскости и т.д.) и задачи из материалов ГИА и ЕГЭ.

Итоговый урок можно провести и в форме дидактической игры. Использование дидактической игры и дидактических приемов на различных этапах урока способствуют формированию у школьников большинства видов универсальных учебных действий.

Дидактическая игра обладает такой же структурой, как и всякая учебная деятельность, т.е. она включает в себя цель, средства, процесс игры и результат.

Творческая атмосфера, свобода от шаблона, возникающие в процессе игры, способствуют раскрепощению творческих резервов человеческой психики, нейтрализуют чувство тревоги, создают ощущение спокойствия, облегчают общение. Огромное положительное влияние оказывает игра на учебную деятельность интеллектуально-пассивных детей.

Для достижения положительного образовательного результата в ходе применения на уроке дидактической игры, необходимо тщательно подготовиться: продумать план игры, подготовить необходимые материалы.

Конспект урока

Тема урока: Системы счисления.

Класс: 9 класс

Цель урока:

  • обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления»

Задачи:

Обучающие

  • повторить, систематизировать, обобщить и закрепить основные понятия, определения по теме «Системы счисления», правила и алгоритм перевода чисел из одной системы счисления в другую, правила выполнения арифметических операций в позиционных системах счисления.

Развивающие

  • развивать память, внимательность, алгоритмическое мышление, способность проводить анализ, сравнение, обобщение, систематизацию знаний и навыков вычислений.

Воспитательные

    • воспитывать ответственность, уважительное отношение к мнению партнера, контроль за уровнем усвоения материала;

    • формировать навыки делового взаимодействия и принятия групповых решений.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

  • Основные понятия (дидактические единицы): основные понятия, определения по теме «Системы счисления», правила и алгоритм перевода чисел из одной системы счисления в другую, правила выполнения арифметических операций в позиционных системах счисления.

Обеспечение урока: презентация; раздаточный материал с заданиями; программа для проверки заданий в Excel; файл-заготовка для закрашивания в Paint; презентация-слайд для проверки вычислений; программа для подсчёта результатов в Excel.

Методы и формы обучения: дидактическая игра.

Формы работы учащихся: работа в группах.

План и сценарий урока представлены в таблицах 2 и 3 соответственно

Таблица 2

План урока

Этап урока

Время (мин)

Организационный момент

2 минуты

Мотивация учебной деятельности

3 минуты

Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений

30 минут

Рефлексия. Итоги урока.

10 минут


Таблица 3

Сценарий урока


Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Орг.

момент

Учитель проверяет рабочие места и готовность учащихся к уроку, приветствует их.

Приветствуют учителя


Мотивация учебной

деятельности

СЛАЙД 1. Сегодня у нас необычный урок, а урок, который мы проведём в форме игры. Мне хочется показать вам, что информатику можно изучать весело.

Сегодня мы с вами находимся в интеллектуальном казино, где можно заработать деньги своим умом. Игра у нас с вами интеллектуальная и деньги - тоже интеллектуальные. Денежная единица интеллектуального казино называется «УМ»


Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений

СЛАЙД 2. Формирование команд: необходимо разделиться на три команды (2СС; 8СС; 16СС). Предварительно учителем готовятся карточки, в которых содержится перечень заданий, после ответа на которые получаются числа: 2, 8 или 16 – это и будет означать принадлежность той или иной команде (Приложение 4). Все карточки перемешиваются, и каждому из учащихся предлагается вытащить одну из них.

СЛАЙД 3. Та команда, которая сформировалась первой и правильно, получает по 3 «УМ», вторая – по 2 «УМ», третья – по 1 «УМ».




Вытаскивают из мешка карточки, выполняют задание.

Затем находят членов своей команды в соответствии с названием той или иной системы счисления. Команда занимает свой стол с названием СС (двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная).

Каждая команда выбирает капитана, который будет вести учёт активности и правильности ответов своих игроков, заполнять протокол игры (Приложение 4).

СЛАЙД 4. «ЛОТО»

Участникам предлагаются карточки с терминами и карточки с определениями. Необходимо правильно наложить карточки с определениями на термины. Затем на тыльной стороне карточек открываются задания. Необходимо вычислить приведённыё задания и выбрать слова, соответствующие ответам. После установки слов в нужном порядке учащиеся на компьютере в текстовом файле формируют соответствующий афоризм.

Команда, первая выполнившая это задание, получает по 5 «Ум»


Работают с карточками, составляют афоризм.

Сверяют со слайдом.

Капитан фиксирует результаты.

СЛАЙД 7. «ХУДОЖНИКИ»

  1. Задание: перевести числа в десятичную систему счисления и раскрасить рисунок на компьютере соответствующими цветами.

Команда первой выполнившая задание + 5 «УМ»

  1. Задание: перевести координаты точек в десятичную систему счисления, полученный результат занесите в таблицу Excel. Результатом правильного выполнения должен получиться рисунок.

Команда первой выполнившая задание + 10 «УМ»


Выполняют задания.

Сверяют результат со слайдом.

Капитан фиксирует результаты.

СЛАЙД 12. «ПРОВЕРЬ СЕБЯ»

Каждый из участников занимает свой компьютер и запускает программу тестирования.

За каждый правильный ответ + 1 «ум»


По итогам выполнения теста каждый получает баллы, капитан вносит индивидуальные и суммарные результаты в протокол

СЛАЙД 13. «ВЕСЁЛЫЕ ЗАДАЧИ»

Этот тайм выполняется командами одновременно, проверка и добавление баллов первой готовой команде (при правильном решении), иначе слово предоставляется другим командам.

За каждый правильный ответ + 1 «Ум».


Решают задачи на скорость.

Капитан фиксирует результаты.

Подведение итогов урока, рефлексия

СЛАЙД 3. Рефлексия работы в группе



Подсчитывается количество заработанных «Умов» и сумма заносится в столбцы электронного приложения, созданного в Excel. Полученная диаграмма демонстрирует в наглядной форме результаты игры. Каждому члену победившей команды вручается Сертификат (Приложение 4), дающий право на получение отметки «5» на любом уроке информатики в течение года.

Благодарит за урок.


Оценивают работу в группе по 10-бальной шкале.


Подсчитывают заработанные баллы, вносят в таблицу.





В таблице 4 указано, какие универсальные учебные действия формируются на каждом этапе урока.

Таблица 4

Этап урока

УУД

Организационный момент

Личностные: мотивация к учению, развитие интереса к информатике, положительно отношение к процессу познания, развитие личностных качеств (аккуратности, дисциплинированности, ответственности и т.д.), формирование положительной самооценки

Регулятивные:

  • целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

  • планирование, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, установление отношений между данными и вопросом.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

  • постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

  • умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • уважительное отношение к партнёрам, внимание к личности другого.

Мотивация

учебной

деятельности

Выполнение учащимися различных заданий, задач, упражнений

Личностные: мотивация к учению; развитие интереса к информатике; положительно отношение к процессу познания; развитие личностных качеств (аккуратности, дисциплинированности, ответственности и т.д.), формирование положительной самооценки

Регулятивные:

  • прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

  • коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

  • оценка – осознание учащимися уровня и качества усвоения результата.

Познавательные:

  • Общеучебные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение структурировать знания; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; рефлексия способов и условий действия; развитие знаково-символических учебных действий

  • Универсальные логические действия: сравнение конкретно-чувственных и иных данных (с целью выделения тождеств/различия, определения общих признаков и составления классификации); вывод следствий; установление аналогий.

  • Действия постановки и решения проблем.

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • умение работать в группе;

  • постановка вопросов;

  • разрешение конфликтов;

  • управление поведением партнера;

  • умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли.

Подведение итогов урока, рефлексия

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирования мотивов достижения и социального признания, мотива, реализующего потребность в социально значимой деятельности.

Регулятивные:

  • оценка – осознание учащимися уровня и качества усвоения результата.

Познавательные:

  • контроль и оценка процесса и результатов деятельности; рефлексия способов и условий действия.

  • Коммуникативные: спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать своё; умение аргументировать свою точку зрения; уважительное отношение к партнёрам; внимание к личности другого; адекватное межличностное восприятие.





Название документа Презентация 16СС.ppt

Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения...
ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художник...
«В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины....
«Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 1001...
2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в деся...
«Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)
«Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)
В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все з...
Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с б...
В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая пол...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения
Описание слайда:

Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения и свойства СС, алгоритмы перевода чисел и арифметических операций в разных СС. Совершенствовать навыки решения задач. Развивать смекалку и навык применения знаний информатики в различных ситуациях.

№ слайда 3 ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художник
Описание слайда:

ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художники» Тайм «Личное первенство» - «Проверь себя» Тайм «Весёлые задачи»

№ слайда 4 «В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины.
Описание слайда:

«В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины. На тыльной стороне карточек выполнить задания. Выбрать слова, соответствующие ответам. Составь из слов АФОРИЗМ.

№ слайда 5 «Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 1001
Описание слайда:

«Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 10012 Переведите числа в десятичную СС Раскрась картинку

№ слайда 6 2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в деся
Описание слайда:

2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в десятичную систему счисления. Полученный результат занесите в таблицу. Результатом правильного выполнения должен получиться рисунок. РИСУЕМ ПО ТОЧКАМ

№ слайда 7 «Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)
Описание слайда:

«Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)

№ слайда 8 «Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)
Описание слайда:

«Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)

№ слайда 9 В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все з
Описание слайда:

В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все зрители Умирают от смеха. Сколько человек каждый вечер умирает от смеха в цирке?

№ слайда 10 Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с б
Описание слайда:

Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Колином дневнике они найдут Е016 окаменевших двоек, а в Толином – 1/4 числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

№ слайда 11 В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая пол
Описание слайда:

В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая полотенцем выгнал из комнаты 225 мух. Но, прежде чем он успел закрыть форточку, 213 мух вернулось обратно. Сколько мух теперь веселится в комнате?

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

Название документа Презентация 2СС.ppt

Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения...
ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художник...
«В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины....
«Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 1001...
2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в деся...
«Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)
«Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)
В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все з...
Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с б...
В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая пол...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения
Описание слайда:

Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения и свойства СС, алгоритмы перевода чисел и арифметических операций в разных СС. Совершенствовать навыки решения задач. Развивать смекалку и навык применения знаний информатики в различных ситуациях.

№ слайда 3 ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художник
Описание слайда:

ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художники» Тайм «Личное первенство» - «Проверь себя» Тайм «Весёлые задачи»

№ слайда 4 «В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины.
Описание слайда:

«В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины. На тыльной стороне карточек выполнить задания. Выбрать слова, соответствующие ответам. Составь из слов АФОРИЗМ.

№ слайда 5 «Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 1001
Описание слайда:

«Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 10012 Переведите числа в десятичную СС Раскрась картинку

№ слайда 6 2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в деся
Описание слайда:

2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в десятичную систему счисления. Полученный результат занесите в таблицу. Результатом правильного выполнения должен получиться рисунок. РИСУЕМ ПО ТОЧКАМ

№ слайда 7 «Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)
Описание слайда:

«Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)

№ слайда 8 «Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)
Описание слайда:

«Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)

№ слайда 9 В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все з
Описание слайда:

В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все зрители Умирают от смеха. Сколько человек каждый вечер умирает от смеха в цирке?

№ слайда 10 Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с б
Описание слайда:

Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Колином дневнике они найдут Е016 окаменевших двоек, а в Толином – 1/4 числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

№ слайда 11 В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая пол
Описание слайда:

В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая полотенцем выгнал из комнаты 225 мух. Но, прежде чем он успел закрыть форточку, 213 мух вернулось обратно. Сколько мух теперь веселится в комнате?

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

Название документа Презентация 8СС.ppt

Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения...
ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художник...
«В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины....
«Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 1001...
2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в деся...
«Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)
«Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)
В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все з...
Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с б...
В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая пол...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения
Описание слайда:

Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения и свойства СС, алгоритмы перевода чисел и арифметических операций в разных СС. Совершенствовать навыки решения задач. Развивать смекалку и навык применения знаний информатики в различных ситуациях.

№ слайда 3 ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художник
Описание слайда:

ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художники» Тайм «Личное первенство» - «Проверь себя» Тайм «Весёлые задачи»

№ слайда 4 «В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины.
Описание слайда:

«В мире мудрых мыслей» (5 «ум») Наложить карточки с определениями на термины. На тыльной стороне карточек выполнить задания. Выбрать слова, соответствующие ответам. Составь из слов АФОРИЗМ.

№ слайда 5 «Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 1001
Описание слайда:

«Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 1012 2 1112 10002 10012 Переведите числа в десятичную СС Раскрась картинку

№ слайда 6 2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в деся
Описание слайда:

2 задание + 10 «ум» самой быстрой команде Переведите координаты точек в десятичную систему счисления. Полученный результат занесите в таблицу. Результатом правильного выполнения должен получиться рисунок. РИСУЕМ ПО ТОЧКАМ

№ слайда 7 «Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)
Описание слайда:

«Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)

№ слайда 8 «Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)
Описание слайда:

«Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)

№ слайда 9 В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все з
Описание слайда:

В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все зрители Умирают от смеха. Сколько человек каждый вечер умирает от смеха в цирке?

№ слайда 10 Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с б
Описание слайда:

Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Колином дневнике они найдут Е016 окаменевших двоек, а в Толином – 1/4 числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

№ слайда 11 В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая пол
Описание слайда:

В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая полотенцем выгнал из комнаты 225 мух. Но, прежде чем он успел закрыть форточку, 213 мух вернулось обратно. Сколько мух теперь веселится в комнате?

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

Название документа Презентация учителя.ppt

Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения...
ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художник...
«В мире мудрых мыслей» (5 «ум»)
К.Г. Паустовский
Б. Шоу
Сократ
«Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 задание + «10» ум 2 10...
«Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)
«Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)
В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все з...
Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с б...
В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая пол...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения
Описание слайда:

Обобщить и закрепить знания по теме «Системы счисления» Повторить определения и свойства СС, алгоритмы перевода чисел и арифметических операций в разных СС. Совершенствовать навыки решения задач. Развивать смекалку и навык применения знаний информатики в различных ситуациях.

№ слайда 3 ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художник
Описание слайда:

ПЛАН: Формирование команд Тайм «Лото» - «В мире мудрых мыслей» Тайм «Художники» Тайм «Личное первенство» - «Проверь себя» Тайм «Весёлые задачи» Подведение итогов.

№ слайда 4 «В мире мудрых мыслей» (5 «ум»)
Описание слайда:

«В мире мудрых мыслей» (5 «ум»)

№ слайда 5 К.Г. Паустовский
Описание слайда:

К.Г. Паустовский

№ слайда 6 Б. Шоу
Описание слайда:

Б. Шоу

№ слайда 7 Сократ
Описание слайда:

Сократ

№ слайда 8 «Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 задание + «10» ум 2 10
Описание слайда:

«Художники» 1 задание + 5 «ум» самой быстрой команде 2 задание + «10» ум 2 1012 2 1112 10002 10012 Переведите числа в десятичную СС РИСУЕМ ПО ТОЧКАМ

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 «Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)
Описание слайда:

«Проверь себя» (1 «ум» за правильный ответ)

№ слайда 13 «Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)
Описание слайда:

«Весёлые задачи» (1 «ум» за правильный ответ)

№ слайда 14 В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все з
Описание слайда:

В цирке 10103 рядов. В каждом ряду 4405 мест. Каждый вечер цирк полон и все зрители Умирают от смеха. Сколько человек каждый вечер умирает от смеха в цирке?

№ слайда 15 Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с б
Описание слайда:

Археологи далёкого будущего когда-нибудь раскопают 2 окаменевших дневника с большим количеством окаменевших двоек. В Колином дневнике они найдут Е016 окаменевших двоек, а в Толином – 1/4 числа этих двоек. Сколько всего окаменевших двоек найдут археологи в двух дневниках?

№ слайда 16 В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая пол
Описание слайда:

В комнате веселилось 1425 мух. Пётр Петрович открыл форточку и размахивая полотенцем выгнал из комнаты 225 мух. Но, прежде чем он успел закрыть форточку, 213 мух вернулось обратно. Сколько мух теперь веселится в комнате?

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

Название документа Карточки-формирование групп.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Оhello_html_m5e6d8114.gifт основания одной из машинных систем счисления (но не 2 и не 16) отнять 6.

Сhello_html_540ea53b.pngколько бит содержит один байт?

Нhello_html_m5e6d8114.gifазови минимальное основание системы счисления, в которой записаны числа: 100001, 10110

Нhello_html_540ea53b.pngазови минимальное основание системы счисления, в которой записаны числа: 564, 732

Вhello_html_m5e6d8114.gifычислить:

1102 - 1002 = ( )10

1hello_html_540ea53b.png0002 = (перевести тетраду в шестнадцатеричную цифру)

hello_html_m5e6d8114.gifКакая система счисления используется для работы электронно-вычислительных машин? (Почему?)

Вhello_html_540ea53b.pngычислить:

1012 + 112 = ( )10

Нhello_html_143b1fec.pngазови минимальное основание системы счисления, в которой записаны числа: A6F, 7BE

hello_html_143b1fec.pngК числу, которое в 16 c/c обозначается A, прибавить 6

hello_html_143b1fec.pngК числу, которое в 16 c/c обозначается F, прибавить 1

hello_html_143b1fec.pngОснование восьмеричной системы счисления умножить на 2


Название документа Высказывание-1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_97d710f.gifhello_html_m19cc2f6e.gifhello_html_m62f49908.gifhello_html_332351ee.gifhello_html_73eb8c25.gif

Название документа Высказывание-2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_7c514ab.gifhello_html_3f7ea642.gifhello_html_m598c5233.gifhello_html_m598f2cc1.gifhello_html_6189486f.gif

Название документа Высказывание-3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


hello_html_m41a8d948.gifhello_html_43e7d002.gifhello_html_m529b0ac4.gifhello_html_m3a470a1a.gifhello_html_m2c3711e0.gif

Название документа Карточки.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Система счисления

основание с/с необходимо возвести в степень, равную номеру разряда. hello_html_4b1cb3fc.gif8

Вес цифры


набор знаков (цифр), с помощью которых записываются числа.

Основание


набор знаков (цифр) и система правил, с помощью которых записываются числа в этой системе счисления.

Вес разряда


цифру необходимо умножить на основание с/с, возведённое в степень, равную номеру разряда

Позиционная с/с

с/с, в которой значение цифры зависит от того места (позиции), которое она занимает в числе.

Непозиционная с/с


количество знаков в алфавите этой с/с.

Алфавит с/с


с/с, в которой значение цифры не зависит от того места (позиции), которое она занимает в числе.



Перевести:

6510 в 8 с/с







Вычислить:

A316 + B816 =






Вычислить:

101112 + 100112 =



Перевести:

16 в 10 с/с



Вычислить:

458 + 768 =




Перевести:

6710 в 8 с/с






Вычислить:

F816 + 3E16 =





Вычислить:

111012 + 100012 =



Перевести:

2F16 в 10 с/с



Вычислить:

468 + 578 =



Перевести:

6910 в 8 с/с






Вычислить:

5C16 + D316 =





Вычислить:

110112 + 100112 =



Перевести:

4A16 в 10 с/с



Вычислить:

548 + 778 =


Название документа СЛОВА к заданию.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_2bc1037e.gif

hello_html_m73fbe5b9.gif
























hello_html_m44ef9ec5.gifhello_html_m2c256fcb.gifhello_html_7146ca2.gifhello_html_m5af805b8.gif

hello_html_6992b033.gif










hello_html_2f65976b.gif




























hello_html_m31041afe.gif

hello_html_m32db95c2.gif





hello_html_m501e2884.gif





hello_html_m3f23182b.gif





hello_html_m60315a28.gif




hello_html_m6c087d73.gif











Название документа Протокол.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5a44313e.gif




Название тайма



Количество «Ум»


Формирование команд





«Лото»





«Художники»





«Проверь себя»





«Весёлые задачи»















hello_html_m7d194bf8.gif




Название тайма



Количество «Ум»


Формирование команд





«Лото»





«Художники»





«Проверь себя»





«Весёлые задачи»















hello_html_m67578891.gif




Название тайма



Количество «Ум»


Формирование команд





«Лото»





«Художники»





«Проверь себя»





«Весёлые задачи»










Название документа Умики.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5a7c001d.gifhello_html_5a7c001d.gif

Название документа БЛАНК.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Переведите координаты точек в десятичную систему счисления. Полученный результат занесите в таблицу.

Результатом правильного выполнения должен получиться рисунок.


точка

X

Y

1

1916

438

2

110012

1B16

3

111012

338

4

1516

100102

5

1C16

248

6

1D16

100012

7

428

F16

8

358

10112

9

1F16

118

10

100112

1112

11

1216

1002

12

138

118

13

78

12

14

1012

102

15

128

10102

16

116

158

17

1012

1016

18

02

110112

19

102

1B16

20

1002

2116

21

108

358

22

B16

378

23

D16

308

24

208

1000102

25

1316

111112

26

1916

2316





































hello_html_2ce7db33.png
