Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Заключительный урок по теме "Квадратный корень"

Заключительный урок по теме "Квадратный корень"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок – соревнование «Математическая гонка» 8 класс

Тема: Квадратный корень ( заключительный урок )

Цели урока:

Образовательные:

Обобщение и систематизация знаний по данной теме.

Развивающие:

Развитие внимания, математически грамотной речи, логического мышления, способности решать учебные задачи.

Воспитательные:

Воспитание познавательной активности, терпеливости, упорства в достижении цели; развитие сотрудничества при работе в группах.

Оборудование; жетоны 5 цветов, карточки с заданиями, табло результатов, проектор, доска, презентация.

Этапы урока

  1. Вводное слово учителя

  2. Прохождение команд по этапам:

А) « Проверим местность»

Б) « Составляем карту гонки»

В) «Гонка по пересеченной местности»

Г) «Авария»

Д) «Привал»

Е) «Финиш»

  1. Подведение итогов и рефлексия.

  2. Задание на дом.


Ход урока.

Класс разбивается на группы. Каждая группа – экипаж машины, которой предстоит совершить пробег на местности со множеством препятствий

Каждый этап гонок оценивается жетоном:


« коричневый» - 1 балл

« желтый» - 2 балла

« зеленый» - 3 балла

« синий» - 4 балла

« красный» - 5 баллов

Результаты заносятся в табло результатов.






Действия учителя

Действия учащихся

1

Объявление темы и

целей урока.


hello_html_3503e0a5.gif

Сегодня у нас необычный урок, урок « математическая гонка» Каждая группа – экипаж машины, вам предстоит совершить пробег на местности со множеством препятствий. Преодолеть эти препятствия сможет экипаж, хорошо знающий тему « Квадратные корни».

Победит тот экипаж, который наберет наибольшее число очков, пройдя по всей трассе движения.

«На старт!»


Учащиеся открывают тетради. Подписывают число, классная работа

2

Обобщение и систематизация знаний. Прохождение команд( экипажей) по этапам

1 Этап Проверим местность


hello_html_m639aa16d.gif







2 Этап Составим карту гонки


hello_html_m6fdf7fde.gif








3 Этап Гонка по пересеченной местности


hello_html_528de1f2.gif




4 этап Внезапная остановка – авария


hello_html_m1a379e9e.gif










5 Этап Привал


hello_html_m20b36561.gif










6 Этап Финиш


hello_html_m1779c50c.gif

1 Задание: Решить примеры на карточке и найти среди ответов, записанных на доске под определенным номером, свои ответы.

Пример карточки:

Найдите значение выражения:

hello_html_2211b484.gif=

hello_html_mb5778d6.gif=

hello_html_m719b04f7.gif* hello_html_14d919f1.gif =

- 0,1 * hello_html_2c423619.gif2 =

hello_html_32b9d019.gif =



А теперь проверим правильные ответы. ( на экране появляются ответы для каждой команды)

2 задание

Вам необходимо собрать картинку. Каждому экипажу дается карточка с 6 заданиями.

Необходимо решить примеры, найти среди ответов нужные, нажать на ответ и, если ответ верен, откроется часть картинки.

  1. hello_html_ma5c960.gif

  2. Найти 3hello_html_45443a93.gif- х, если х = 0,25

  3. Решите уравнение: hello_html_658fce1.gif = 1

  4. 0,1 hello_html_1267a95f.gif12

  5. 3 hello_html_2d28d3c2.gif12

6. ( 0,5 hello_html_11b7ed9f.gif)2



3 задание.

Экипажам даются задания на доске.

Необходимо правильно и быстро выполнить задание.

Например:

  1. -hello_html_2a18ad0f.gifhello_html_1b95b13d.gif + 10 = hello_html_4ac8f58a.gif

  2. hello_html_4ac8f58a.gifhello_html_m3c62c67f.gifhello_html_5b18ed8e.gif= hello_html_4ac8f58a.gif

  3. 2 hello_html_5fe6f9b7.gif + hello_html_1b95b13d.gif= hello_html_4ac8f58a.gif

  4. hello_html_4ac8f58a.gif: hello_html_m25fc5483.gif+ 45 = hello_html_4ac8f58a.gif

  5. ( hello_html_m36b5ad43.gif)2 - hello_html_5fe6f9b7.gif= hello_html_4ac8f58a.gif



Внезапно автомобиль остановился, возникла поломка в машине. Необходимо устранить неисправность.

4 задание: На доске для каждого экипажа приведены решения 5 примеров, но в них ошибки. Найти их и объяснить, почему они были допущены.

Пример карточки.

  1. hello_html_1b15b68.gif4 = 0,04ху2

  2. hello_html_1454219a.gif6 = hello_html_5461ade4.gifух3

  3. hello_html_m555bc6c9.gif2 = 85 – 84 = 1

  4. 3 hello_html_m3a34ef78.gif8 = 3(-16) = - 48

  5. hello_html_m6d7411fe.gif>hello_html_m7a6ff640.gif


Вы решили отдохнуть на поляне и нарвать цветов. Но цветы необыкновенные, каждый лепесток цветка – задание. На экране изображен « цветок» с заданиями.

5 задание Решить примеры, записанные на лепестках цветка.

  1. Решить уравнение: ( у + 5 )2 = 4

  2. hello_html_78c3c009.gif*hello_html_m67dd9133.gif*hello_html_47d503ac.gif

  3. hello_html_m5010c6f1.gif4

  4. hello_html_m4bf21f14.gifhello_html_m4dab4a75.gif+ 15hello_html_m72078b4f.gif

  5. Решить уравнение: х2 = 10

А теперь проверим правильность решения примеров.


6 задание: Чтобы успешно пересечь линию финиша, каждому экипажу нужно решить сложный пример.

hello_html_m58f0fe4e.png




Учащиеся решают примеры на карточке. Полученные ответы сравнивают с ответами, записанными на доске. Выписывают номера ответов к примерам.









Учащиеся сравнивают ответы и получают жетон за задание.


Учащиеся командой решают примеры, получают ответ, подходят к доске, нажимают на число. Если ответ верен, открывается часть картинки.












Члены каждого экипажа выходят и, по очереди решая пример, записывают ответ в пустую клетку.


Ответы: 9; 36; 20; 49; 2







Учащиеся по очереди выходят к доске и исправляют ошибки в примерах.












Каждая команда решает примеры, записанные на цветке. По окончании работы проверяют ответы на экране.

За количество правильных ответов получают жетон.









Каждая команда решает пример и получает ответ.

4










Рефлексия

и подведение итогов



Подведем итог урока. Определяем победителя по наибольшему количеству баллов.

Прошу вас ответить на вопросы:

Домашнее задание: решить любые пять примеров из домашней контрольной работы.

Я хотела бы поблагодарить всех за урок и поставить оценки.



Вопросы:

Кто вас удивил на уроке?

Что вам больше всего понравилось на уроке?







57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 09.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров81
Номер материала ДВ-319275
Получить свидетельство о публикации