Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Заключительный урок по теме "Умножение и деление обыкновенных дробей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Заключительный урок по теме "Умножение и деление обыкновенных дробей"

библиотека
материалов

hello_html_m64c6fa25.gifhello_html_68999e53.gifhello_html_2e00eee6.gif











http://nskshop.ru/uploads/posts/2011-04/1302871701_kosm.jpg

ТИП УРОКА: повторительно-обобщающий урок.
ЦЕЛЬ УРОКА: обобщение и  систематизация знаний по изученной теме, повторение алгоритмов выполнения умножения и деления обыкновенных дробей.

ЗАДАЧИ УРОКА: а) образовательная: о определить уровень владения учащимися теоретическими знаниями и алгоритмами решения практических задач на умножение и деление обыкновенных дробей;
б) воспитательная: воспитывать чувства красоты и гармонии; дисциплинированности, усидчивости;
в) развивающая: развивать у детей логического мышления, интереса к урокам математики.

Ход урока.

Итак, сегодня на уроке у нас проходит следующий этап подготовки к космическому путешествию. Тема нашего урока "Умножение и деление обыкновенных дробей". Мы должны будем выяснить, насколько хорошо мы усвоили материал по данной теме, обладаем ли определенными знаниями, умениями и навыками по выполнению этих действий, умеем ли их применять при решении различных заданий, сможем ли в дальнейшем справиться с контрольной работой. Этапы урока вам знакомы6 знания, быстрота реакции, ловкость, смелость, находчивость, мастерство, выносливость и сила.

1. ЗНАНИЯ.

1) Как умножить дробь на натуральное число? (Чтобы умножить дробь на натуральное число, нужно ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить тем же).

2) Как умножить дробь на дробь? (Чтобы умножить дробь на дробь, нужно найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей и первое произведение записать в числитель, а второе - в знаменатель).

3) Как перемножить смешанные числа? (Чтобы перемножить смешанные числа, нужно записать их в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей).

4) Как найти дробь от числа? (Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь).

5) Какие числа называются взаимно обратными? (Два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными числами).

6) Как разделить дробь на дробь? (Чтобы разделить дробь на дробь, нужно делимое умножить на число, обратное делителю).

7) Как найти число по его дроби? (Чтобы найти число по данному значению его дроби, нужно это значение разделить на дробь).



2. БЫСТРОТА РЕАКЦИИ.

(Устный счет)

1. Выполнить действие:



hello_html_4927a3e2.gif



hello_html_6a1c94eb.gif*3



4hello_html_6eec8aff.gif*1



hello_html_m27e44d41.gif



hello_html_m14d8f82e.gif



hello_html_17e293e3.gif*2



3hello_html_m786b49a3.gif*2



hello_html_6e0b8d43.gif:2



hello_html_m389772de.gif



hello_html_57bd62f7.gif



1hello_html_6eec8aff.gif*1hello_html_7f8f9891.gif



0:hello_html_m618ef491.gif



1 - hello_html_m53244232.gif



hello_html_m6fbdf09a.gif



5hello_html_m1d10b43b.gif*0



2hello_html_6eec8aff.gif:hello_html_6533ba.gif



2. Найти дробь от числа:



hello_html_6eec8aff.gifот 16



hello_html_6a1c94eb.gifот 24



0,7 от 50



40% от 200



3) Найти число, обратное данному: hello_html_m53244232.gif; hello_html_m77fcec64.gif; 2hello_html_6eec8aff.gif; 4hello_html_3b88a430.gif; 0,7; 2,1.

Ответы:

1) hello_html_m410e9812.gif; hello_html_64f3068e.gif; hello_html_685d8d49.gif; 4hello_html_6eec8aff.gif; 6hello_html_48b2044d.gif; 2; 0; hello_html_6eec8aff.gif; hello_html_7f093a80.gif; 0; 3.

2) 8; 16; 35; 80.

3) 1hello_html_2ee8300a.gif; 5hello_html_7f8f9891.gif; hello_html_2ee8300a.gif; hello_html_m7a8bac96.gif; 1hello_html_371739a7.gif; hello_html_553afc64.gif.



3. ЛОВКОСТЬ.

Решить уравнения:

1 ряд

2 ряд

3 ряд



hello_html_6a1c94eb.gifх = 2hello_html_6a1c94eb.gif



hello_html_3b88a430.gifх = 2hello_html_688b152a.gif



hello_html_2a9d16cb.gifх = 5hello_html_7f8f9891.gif



hello_html_2e977c50.gifх = hello_html_m11f0fb5b.gif



hello_html_45c45250.gif



hello_html_3643482f.gif:х = hello_html_m1ad8feec.gif



Ответы:1) 4; 4 2) 4,4; 4,5 3) 6; 6.

4. СМЕЛОСТЬ.

hello_html_60f670cd.gif

5. НАХОДЧИВОСТЬ.



Сообразите, как быстрее вычислить:

1) hello_html_m29e982d8.gif (hello_html_m1d4fc936.gif).

2) hello_html_371739a7.gif * hello_html_m76e04d19.gif (1)



6. МАСТЕРСТВО.

Найти объем прямоугольного параллелепипеда со сторонами:

1 ряд: hello_html_36b5a9e0.gifдм, 2hello_html_6eec8aff.gifдм, 1hello_html_m57c90caf.gifдм

2 ряд: hello_html_m3c609c39.gifм, 2hello_html_m57c90caf.gifм, 1hello_html_m403f83f2.gifм

3 ряд: hello_html_m57c90caf.gifм, 1hello_html_6eec8aff.gifм, 2hello_html_6a1c94eb.gif м.

Ответы: 3hello_html_6eec8aff.gifдм³; 2hello_html_m57c90caf.gifм³; 3м³.


7. СИЛА.


Только сильному человеку под силу решить любую задачу.

1 ряд

2 ряд

3 ряд

Колесо делает 25hello_html_6533ba.gif оборота в минуту. Сколько оборотов оно совершит за 4hello_html_36b5a9e0.gif минуты?

За hello_html_6a1c94eb.gifч мотоциклист проехал 20hello_html_6533ba.gifкм. Найти скорость мотоциклиста.

Девочка прошла на лыжах 400м, что составило hello_html_m795cfe5a.gif всей дистанции. Какова длина дистанции?


Ответы: 124 оборота, 30,6 км/ч, 3 км.




8. ВЫНОСЛИВОСТЬ.

И, наконец, только выносливый человек, пройдя все предыдущие испытания, может справиться и с последним - выполнить самостоятельную работу.

Вариант 1

Вариант 2

1. Вычислить

1. Вычислить

а) hello_html_m795cfe5a.gif * hello_html_m51806905.gif

а) hello_html_m18a49dde.gif

б) hello_html_m77d1de1f.gif

б) hello_html_3f06c2d5.gif

в) hello_html_m4f0fe128.gif

в) hello_html_m244e25f1.gif

г) 10hello_html_m56e7e0da.gif

г) 3hello_html_m35535724.gif

2. Найти число, если

2. Найти число, если

hello_html_6a1c94eb.gifего равны 144

hello_html_m57c90caf.gifего равны 240

Ответы:

1 вариант: hello_html_668d2502.gif; 216.

2 вариант: hello_html_m1ea14b30.gif; 1; 4; 320.



Таким образом, при подготовке к космическому полету мы с вами прошли второй этап и показали следующие результаты ( оценки за работу на уроке).

Далее идет обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…

Итог урока: итак, мы показали, что неплохо справились со вторым этапом подготовки к полету в космос, научились умножать и делить обыкновенные дроби, находить дробь от числа и число по его дроби, а также показали, что готовы справиться с контрольной работой по данной теме.

http://www.chat-kontakt.ru/oboi/cosmos/cosmos_m/fa07c5c669e14a206b558d73ee832b22_m.gif


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
