Инфоурок / Физика / Конспекты / Закон Архимеда. Условия плавания тел.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Закон Архимеда. Условия плавания тел.

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295050 г. Симферополь, ул. Ростовская, 16, 16а тел./факс (0652) 22-24-18. тел. 22-63-98

ОГРН 1149102182790 КПП 910201001 ИНН 9102066720











Конспект урока по физике

в 7 классе

«
Закон Архимеда. Условия плавания тел»







подготовила

учитель физики

Гладких Виктория Павловна







г. Симферополь
2016

Урок физики в 7-м классе по теме:

"Закон Архимеда. Условия плавания тел»

Цель урока:

  • Образовательная: сформировать знания учащихся при изучении закона Архимеда, умение добывать и применять знания, формирование навыков самообразования  при решении проблемных и экспериментальных задач;

  • Развивающая: формирование кругозора учащихся, умение аргументированно объяснять, делать выводы из экспериментов, работать с таблицами, приводить примеры, развитие познавательного интереса активности, памяти, воли и выражение своих мыслей и эмоций;

  • Воспитательная: воспитание культуры речи, формирование коммуникативной культуры учащихся, взаимопомощи.

Оборудование урока: видеопроектор, динамометр, набор грузиков, стакан с простой и соленой водой, аквариум с водой, «деревянные человечки», плакаты.

Тип урока: изучение нового материала.

I. Организационный момент 

II. Актуализация знаний 

Работа по карточка

Карточка №1

Давление твердых тел.

Какой буквой обозначается и в каких единицах измеряется давление? Запишите формулу для давления. Дайте определение давлению. От каких величин зависит давление? Назовите способы увеличения и уменьшения давления?

Карточка №2

Давление жидкостей и газов.

Что создает давление в газе? Как изменяется давление в газе при увеличении температуры? Как изменяется давление в газе при уменьшения обьема? Как изменяется давление в жидкости увеличением глубины? Запишите формула для давления жидкости на дно и стенки сосуда? Сформулируйте Закон Паскаля

Фронтальный опрос

Почему на мягком диване лежать удобнее, чем на твердом полу?

Почему ни кому не удалась надуть квадратный воздушный шар, чтоб он летал в виде куба?

По какому принципу действует фонтан?

III. Изучение нового материала.

Закон Архимеда. Сиракузы. III век до нашей эры.

Автор: Жил в Сиракузах мудрец Архимед, Был другом царя Гиерона, Какой для царя самый важный предмет? Вы все догадались — корона! Захотелось Гиерону Сделать новую корону. Золота отмерил строго. Взял не мало и не много — Сколько нужно — в самый раз. Ювелиру на заказ. Через месяц Гиерону Ювелир принес корону. Взял корону Гиерон, Оглядел со всех сторон,Чистым золотом сверкает… Но ведь всякое бывает,

И добавить серебро можно к золоту хитро, А того и хуже — медь

(если совесть не иметь)…Гиерон: Вот корона, Архимед,

Золотая, или нет? Архимед: Чистым золотом сверкает.

Гиерон: Но ты знаешь, все бывает!

И добавить серебро можно к золоту хитро, А того и хуже — медь,

Если совесть не иметь.Сомневаться стал я что-то:Честно ль сделана работа? Можно ль это, ты скажи, определить?Но корону не царапать, не пилить…

Автор: И задумался ученый,Что известно? ВЕС короны,Ну а как найти ОБЪЕМ?Думал ночью, думал днем.

И однажды в ванне моясь Погрузился он по пояс.На пол вылилась вода —Догадался он тогда,Как найти ОБЪЕМ короныИ помчался к ГиеронуНе обут и не одет…А народ кричит вослед:Что случилось, Архимед?

Может быть, землетрясенье?Или в городе пожар?Всполошился весь базар!Закрывали лавки даже.

Шум, и крики, и смятенье!Он промчался мимо стражи.Архимед: Эврика! Нашел решенье!

Автор: Во дворец примчался он Архимед: Я придумал, Гиерон!

Во дворце Архимед: Эврика! Раскрыл секрет!

Гиерон: Ты оденься, Архимед! Вот сандалии, хитон,И расскажешь все полом!

Архимед: Пусть весы сюда несутИ с водой большой сосуд…Все доставить Гиерону!(Слуги все приносят)

На весы кладем коронуИ теперь такой же ровно Ищем слиток золотой…

(Находит кусок золота, по весу равный короне) Гиерон: Все понятно! Архимед: Нет, постой!

Мы теперь корону нашу опускаем в эту чашу.Гиерон! Смотри сюда —В чаше поднялась вода!Ставлю черточку по краю.

Гиерон: А корону?Архимед: Вынимаю.В воду золото опустим…

Гиерон: В воду золото? Допустим…Архимед: Поднялась опять водаМетку ставлю я …

Гиерон: Куда?Архимед: Ну конечно же по краю.Гиерон: Ничего не понимаю.Лишь две черточки я вижу:

Эта — выше, эта — ниже.Но какой же вывод главный? Архимед: Равный вес.Объем — не равный!

Понимаешь, Гиерон.Я сейчас открыл закон.Тот закон совсем простой:Тело вытеснит…

Гиерон: Постой! Говоришь, объем не равный?Мастер мой — мошенник явный!За фальшивую коронуОн ответит по закону!

Автор: На этом прервалась беседа…Немало воды утекло с стой поры, Но помнят закон Архимеда.

Запишем тема урока «Закон Архимеда»

IV. Объявление темы урока .

Изучение нового материала начинаем с экспериментов.

Наблюдение №1

Взвешиваем грузик в воздухе, затем в воде, находим разницу. Почему существует разница между весом в жидкости и в воздухе?

hello_html_m7e885836.gifВ воде тело стало легче на 0,1Н, это и есть величина hello_html_3d04a990.gif. Определить hello_html_3d04a990.gif в данном случае нам поможет Закон Архимеда, но его еще надо вывести.

hello_html_6c377f42.gif

Давайте выясним от каких величин зависит Сила Архимеда

Наблюдение №2 

По очереди опускаем в стакан с водой цилиндры одинаковой массы, но разного обьема. Делаем вывод, что сила Архимеда не зависит от массы

Наблюдение №3

По очереди опускаем в стакан с водой медный и алюминиевый цилиндры . Делаем вывод, что архимедова сила не зависит от плотности вещества, из которого изготовлено тело.

Наблюдение №4

По очереди опускаем в стакан с водой цилиндры разного обьема . Делаем вывод, что архимедова сила зависит от обьема: чем больше обьем, тем больше сила Архимеда.

Наблюдение №5

По очереди опускаем в стакан с простой и соленой водой цилиндр . Делаем вывод, что архимедова сила зависит плотности воды.

Обобщим результаты

Архимедова сила

Не зависит Зависит

От формы тела От объема тела От плотности тела От плотности жидкости От глубины погружения От объема погруженной части

Итак, теперь приступаем к выводу закона Архимеда

hello_html_m1ab681c4.gifпо закону Паскаля

hello_html_m26e61fd5.gifhello_html_m401702fa.gif          

Вывод и формулировка закона. 

hello_html_m401702fa.gif — на доске и в тетради.

Выталкивающая сила, действующая на погруженное в жидкость (или газ) тело, равна весу жидкости(или газа), вытесненной этим телом.

Поведение тела, находящегося в жидкости или газе, зависит от соотношения между модулями силы тяжести Fт и архимедовой силы FA, которые действуют на это тело. Возможны следующие три случая:

1)

Fт > FA – тело тонет;

2)

Fт = FA – тело плавает в жидкости или газе;

3)

Fт < FA – тело всплывает до тех пор, пока не начнет плавать.



Если плотность тела больше плотности жидкости, то тело тонет. Если плотность тела приблизительно равна плотности жидкости, то тело плавает внутри жидкости. Если плотность тела меньше, чем плотность жидкости, тело всплывает на поверхность данной жидкости.

Может ли одно и то же тело тонуть в одной и плавать в другой жидкости? Когда плотности жидкости различны, то чем больше плотность жидкости, тем больше выталкивающая сила и тело может плавать на поверхности одной жидкости и тонуть в другой. Подобного эффекта мы можем с вами достичь, погрузившись в Мертвое море. Плотность воды там составляет до 1400 кг/м3. И человек может держаться на поверхности Мертвого моря, практически ни прилагая для этого, ни каких усилий. Большинство живых организмов, населяющих водную среду, имеет среднюю плотность равную плотности воды. Именно это позволяет им плавать под водой. Особую роль играет, так называемый, плавательный пузырь. Меняя его объем, то увеличивая, то уменьшая, рыбы могут плавать на разной глубине, т.к. они увеличивают или уменьшают выталкивающую силу, действующую на них. Где используется подобное свойство в технике? Конечно, в судостроении. Корабли, выполненные из стали прекрасно держатся на поверхности воды. А подобный кораблю кусок стали будет тонуть в той же самой воде.

Итак, мы с вами можем сделать вывод: изменяя объем тела можно добиться его плавучести.

 hello_html_70722c.jpg



Наблюдение №6

Опускаю в воду аквариума два человечка. Один тонет, другой плавает на поверхности

Ребята, как говорят о человеке, который не умеет плавать? — “Плавает, как топор”. А какая поговорка скрыта в опыте с пробкой? “Выскочил, как пробка из воды”:

VII. Закрепление. Просмотр видеофрагмента https://www.youtube.com/watch?v=IYMWtEbqOr0 .

Решение задач на Архимедову силу и условия плавания тел по плакатам.

VIII. Домашнее задание: №17, сделать картезианского водолаза. Схема опыта после параграфа

IX. Итоги урока. 





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
