Закон для нас. Закон внутри нас.
Цель: -познакомить детей с
Всеобщей декларацией прав человека и
Конвенцией о правах ребёнка,
Конституцией Российской Федерации
(первичное знакомство с данными документами).
Оборудование: - таблички с надписью:
«Конституция
Российской Федерации»,
«Всеобщая декларация прав человека»,
«Конвенция о правах ребёнка»;
- Усачёв А.
«Приключения маленького человека»;
- карточки с
записью черт характера, аналогичная запись на закрытой доске.
Ход занятия.
1.Вступительное
слово учителя.
Учитель.
Сегодня мы поговорим о
том, что нужно знать и уметь человеку, чтобы хорошо чувствовать себя рядом с
другими людьми.
Как же
правильно вести себя, как должен жить человек в обществе?
Ещё с пелёнок
вас учили этому ваши родители. Они говорили два слова: «можно», «нельзя». Потом
стали говорить: «Ты поступил хорошо» или «Ты поступил плохо».
А что же
теперь, когда вы подросли? Почему стали говорить, что «ребёнок был такой
золотой, а теперь не слушается и делает всё наоборот»?
Ответы детей. ( Мы выросли и поняли, что люди
не делятся на плохих и хороших героев. Не всегда можно отличить добро от зла,
они редко бывают в чистом виде, и нам трудно бывает разобраться во всём этом,
можно и запутаться).
Как же теперь вести себя? А можем ли мы жить
по своим правилам? Делать что хотим? Нет
Почему? Что
нам запрещает это делать? Что мы должны соблюдать? Закон
2. Раскрытие
темы. Знакомство с Конституцией.
- Что такое
закон?
(Важное правило, которое все обязаны соблюдать)
Если
кто-то без законов
Хочет жизнь свою прожить,
То его, конечно, надо
И лелеять, и хвалить.
Фотографию в газету
Поместить и подписать:
«Он советует законы
Никогда не выполнять».
- Вы согласны с таким
жизненным девизом?
- Почему важно
соблюдать законы? Чтобы был порядок
- Как называется
основной закон страны?
(Конституция)
Прикрепляется на доску табличка с
соответствующей записью.
Учитель:
- А что такое Конституция?
Конституции - основной – главный – закон государства, где записаны
многие статьи, и где сказано, как строятся взаимоотношения граждан друг с
другом и с государством. Здесь записаны основные права граждан и их
обязанности. Показать книгу
- Когда мы
отмечаем День Конституции? (12 декабря)
Только закон и
исполнение закона может обеспечить нам порядок. Вот почему, защищая права
граждан, государство предусматривает наказание за несоблюдение закона.
- В каком
случае можно обойтись без наказаний в государстве? (если
все будут выполнять, соблюдать закон) Правильно!
Закон должен
быть внутри нас!
А совесть
человека должна подсказать, как ему следует поступить.
Что такое
совесть? Как вы понимаете это слово? (чувство нравственной ответственности за своё поведение
перед окружающими людьми, обществом).
А кого называем законопослушным? (того, кто подчиняется действующим законам,
принимает их).
3. Работа в
парах.
-
Подумайте, какие
черты характера помогают быть законопослушными, а какие мешают.
На доске 2 человека работают с «солнышком и тучей»,
лепестки и капли на магнитах
Черты характера:
·
вспыльчивость (-)
·
торопливость (-)
·
осмотрительность (+)
·
аккуратность (+)
·
честность (+)
·
лживость (-)
·
уважение к людям (+)
·
безразличие (-)
А теперь проверим, какие же черты помогают нам быть законопослушными …
, а какие мешают …
4. Упражнение
«Познай себя».
Учитель.
Важно понимать, что законы есть не только в государстве, но и в каждом
человеке. Мы сами делаем выбор, по каким законам жить. По законам
правды или лжи, добра или зла, чести или бесчестия…
Это
происходит в момент, когда каждому из нас приходится делать выбор, как поступить:
·
Помочь маме или пойти
погулять?
·
Делать уроки или
побездельничать?
·
Обозвать друга, ударить
или решить спор по-дружески?
·
Сказать правду или
промолчать?
Согласитесь, чтобы
принять верное решение, нужны и сила воли, и смелость, и уважение к себе! Да-да,
прежде всего, к себе, чтобы не уронить своего достоинства.
Эти
качества в себе можно воспитать, но каким образом? Эти качества можно
воспитывать следующим образом: нажать
·
Я уважаю себя и поэтому не
буду обижать младших…
·
Я уважаю себя и поэтому не
буду мусорить …
·
Я уважаю себя и поэтому не
буду грубить старшим …
·
Я уважаю себя … и дальше можем продолжить этот список каждый для себя
- Кто в нашем классе пользуется авторитетом ( то есть кого уважают,
ценят)? За что его уважают?
- Какой жизненный девиз каждый из вас выбрал бы для себя?
* Работа не волк, в лес не убежит.
* Хочу всё знать.
* Без труда не вытянешь и рыбки из пруда.
* Моя хата с краю – ничего не знаю.
* Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.
Подумали? Кто выбрал 1 девиз? …
почему?
5. Знакомство с «Всеобщей декларацией прав человека» и
«Конвенцией о правах ребёнка».
Учитель.
Мы с вами говорим, что законы должны быть внутри нас. А есть ли законы,
документы, которые созданы для нас, защищали бы наши интересы? Да
Как называются эти документы, законы для нас?
«Всеобщая декларация
прав человека», «Конвенция о правах ребёнка»
- Что такое
декларация?
Декларация – это не закон, а рекомендация. На её
основе каждое государство принимает закон о правах, который уже имеет
обязательную силу для людей, живущих в этом государстве.
- Что такое
конвенция?
Конвенция – международный договор о чём-либо, нажать в данном случае
договор о правах и свободах ребёнка.
6. Итог
занятия.
Возвращаемся к теме нашего занятия. Как вы понимаете выражения нажать «закон для нас»,
«закон внутри нас»? ответы детей
- Какова роль закона в обществе, в отношениях между людьми? Поддерживает порядок в обществе
- Как же нам
общаться с другими людьми, чтобы уважать себя, чтобы общество, в котором мы
живём, было гуманным и справедливым?
Послушайте стихотворение.
Я человек … Живу
среди людей,
Тех, у которых
множество идей.
Но все должны мы
понимать друг друга –
И в этом состоит
общественного жития наука!
Я человек … И ты, и
он – всё человек!
Давайте в мире
пониманья жить вовек!
Давайте
будем помнить об этом всегда. А сейчас подытожим, что же нового мы с вами
узнали? О чём говорили?
-что такое закон
- что такое
конституция, декларация, конвенция
На
этом наше занятие окончено. Спасибо .