Инфоурок Физика КонспектыЗакон сохранения - фундаментальный закон

Закон сохранения - фундаментальный закон

Скачать материал

Законы сохранения

Законы сохранения - фундаментальные физические законы, согласно которым некоторые физические величины, характеризующие систему, не изменяются с течением времени. Так в письме к Эйлеру М.В. Ломоносов  пишет

«Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому, так ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте... Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения, ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает»

Закон сохранения энергии не является  следствием каких-либо других физических законов, он получен в результате обобщения всей совокупности опытных фактов, которые охватывают как фундаментальные явления космических масштабов, так и события, происходящие в мире молекул, атомов и элементарных частиц.

В начале были открыты отдельные следствия закона сохранения энергии : закон рычага был известен еще Архимеду – выигрывая в расстоянии, мы проигрываем в силе, Галилей установил, что скатывающееся с наклонной плоскости тело у основания ее имеет постоянную скорость, не зависящую от угла наклона, Гюйгенсутверждал, что если какие-либо тяжелые тела приходят в движение вследствие силы тяжести, то общий их центр тяжести не может подняться выше того уровня, на котором он находился в начале движения, Лейбниц обратил внимание, что при колебаниях выполняется равенство .

Закон сохранения и превращения энергии – один из фундаментальных законов природы. Он утверждает, что энергия не возникает и не исчезает, в любых  физических процессах она только превращается из одного вида в другой или передается от одних тел к другим.

Математически в наиболее общей форме закон можно записать так

E + ∆U = A + Q.

Здесь ∆Е – изменение механической энергии системы, равное сумме изменения кинетической и потенциальной энергии тел, входящих в систему, ∆U- изменение внутренней энергии системы, А – работа внешних сил, Q – тепло, полученное системой.

Первый закон термодинамики является частным случаем закона сохранения энергии в применении к тепловым процессам. Вот его формулировка: изменение внутренней энергии (∆U) термодинамической системы при переходе ее из одного состояния в другое, равно сумме количества теплоты (Q), переданного системе, и работе (А) внешних сил, т.е.

U = Q + A.

Первый  закон термодинамики можно записать несколько иначе

Q = ∆U + A1 ,

Где А1 – работа системы над внешними телами.

Про каждое состояние системы можно сказать, что ему отвечает тот или иной запас внутренней энергии. Однако нельзя сказать, что в системе содержится определенное количество теплоты или работы. Как количество теплоты, так и работа характеризуют процесс изменения энергии системы, и поэтому для одного и того же ∆U, но для разных процессов и Q и А разные.

Задача. В теплоизолированном цилиндре с поршнем находится азот массой m = 0,2 кг при температуре  t = 200C. Азот, расширяясь, совершает работу  А1=4,47 кДж. Найти изменение внутренней энергии азота и его температуру после расширения. Удельная теплоемкость азота при постоянном объеме           cv =745 Дж/(кг К).

Цилиндр тепло изолирован, следовательно  0 = ∆U + А1,  т.е.       

 ∆U =- А1 = -4,47 кДж. В этом случае изменение внутренней энергии тела отрицательно – азот охлаждается.

При постоянном объеме газ работы не совершает (р ∆V = 0), и подводимое количество теплоты Q = cv m T совпадает с изменением внутренней энергии ∆U;

U = cv mT.

Изменение температуры газа ∆T = t2t1  и температура азота после расширения

t2 = t1 +  (или Т2 = 263 К)

 

Процессы, происходящие в ядрах при их взаимодействиях, весьма сложны и изучены не полностью. Однако, если из опыта известно, какие продукты получаются в результате ядерной реакции, то их скорости ( а значит, и кинетические энергии) можно рассчитать с помощью законов сохранения  энергии и импульса.

Закон сохранения импульса выполняется при всех ядерных реакциях: всегда суммарный импульс образовавшихся частиц равен  начальному импульсу системы.

При использовании закона сохранения энергии нужно иметь в виду, что одни ядерные реакции иду т с выделением, а другие – с поглощением энергии. Это связано с тем, что суммарная масса системы до взаимодействия может быть как больше, так и меньше суммарной массы образовавшихся продуктов. Существует, как говорят, дефект масс ∆m, который и определяет энергию ∆Е, выделяемую или поглощаемую в процессе реакции. Согласно формуле Эйнштейна

∆Е = ∆mc2,

где с – скорость света.

Задача . Радон – это альфа радиоактивный газ с атомной массой А = 222. Какую долю полной энергии, освобождаемой при распаде радона, уносит α – частица.

Энергия ∆Е, освобождаемая при распаде (из-за дефекта масс), выделяется в виде кинетической энергии продуктов реакции: α – частицы (Аα = 4) и остаточного ядра (Ая = 218).

Так как дефект масс существенно меньше исходного ядра, выделяемая энергия мала по сравнению с энергией покоя ядер, и для кинетической энергии можно пользоваться нерелятивистской (классической) формулой. Следовательно,

.

Кроме того, должен выполняться закон сохранения импульса:

mα vαmя vя = 0.

Мы считаем, что до распада ядро радона покоилось или, во всяком случае, его кинетическая энергия была много меньше энергии реакции ∆Е, поэтому суммарный импульс полагаем равным нулю.

Доля полной энергии, которую уносит α – частица, равна

.

Итак, α – частица уносит 98% освобождаемой при распаде энергии.

Формулировка закона сохранения энергии в механике такова: полная механическая энергия замкнутой системы тел, взаимодействующих силами упругости и тяготения, остается постоянной.

Ek + Ep = const

Работа силы тяжести и силы упругости не зависит от формы траектории тела и определяется только начальным и конечным положениями тела. Силы, обладающие такими свойствами, называются консервативными.

Задача : Маленькая льдинка погружена в воду на глубину 1 м. На какую высоту над поверхностью воды льдинка поднимется после того, как всплывет? Сопротивлением воды и воздуха пренебречь.

Закон сохранения энергии позволяет получить ответ проще: в точках А и В льдинка  имеет только потенциальную энергию. Если за нулевой уровень принять уровень воды, можно записать  (FA- mgAO = mg×OB. Выразив силы тяжести и Архимеда, и подставив значение плотности льда и воды, получим ОВ ≈ 11 см. Эксперимент дает значительно меньший результат – сопротивление воды при движении льдинки довольно велико. Легче наблюдать всплывание мячик или шарика для настольного тенниса.

Задача 2. На нити длиной l висит пробирка массой М, содержащая каплю эфира. Пробирка  закрытая пробкой массой m. С какой скоростью должна вылететь пробка после испарения эфира, чтобы пробирка сделала полный оборот в вертикальной плоскости?

 

 

Для определения скорости вылета пробки воспользуемся законом сохранения импульса  m u = M V.

Окончательно  .

Если вместо нити взять невесомый стержень, пробирка совершит оборот, поднявшись до верхней точки В и пройдет ее по инерции.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Закон сохранения - фундаментальный закон"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 530 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 1928
    • DOCX 39.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарубин Николай Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарубин Николай Павлович
    Зарубин Николай Павлович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23695
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции