Закрепление
и обобщение знаний учащихся по теме
«Предложение»
Цели урока:
• сформировать умение проводить
наблюдения за речью и самостоятельно формулировать
выводы о грамматических признаках предложения и способах выражения
законченности мысли в предложении в устной и письменной речи (пауза, интонация,
знаки препинания);
• закрепить знания учащихся о
повествовательных, вопросительных, побудительных предложениях, интонации, с
которой они могут произноситься, и знаках препинания в конце этих предложений;
• познакомить детей с термином
«диалог», способом фиксации диалога на письме;
• сформировать представление
учеников об основных признаках тек-ста, его структуре; развивать умение
определять основную тему текста и подбирать к нему наиболее точный заголовок.
Характеристика деятельности учащихся на
уроке
Выполняя систему заданий урока, учащиеся включаются
в деятельность, соответствующую теме и целевым установкам урока:
• анализировать и определять цель
высказывания предложений – ч. 1: с. 23, упр. 37;
• работать в группе, в паре – ч. 1:
с. 23, упр. 38; с. 24, упр. 39;
• речевое развитие:
– составлять предложения, разные по цели
высказывания и интонации, – ч. 1: с. 24, упр. 39;
– озаглавливать текст – ч. 1: с. 24, упр.
41.
Метапредметные УУД, формируемые на уроке:
• регулятивные УУД:
– ставить цели, ориентированные на
понимание учащимися содержания направления учебной работы на уроке и ожидаемых
результатов (приобщение учащихся к планированию учебной работы), –
целеполагание – ч. 1: с. 23;
– осуществлять итоговый контроль по
результату – ч. 1: с. 26;
• познавательные УУД:
– уметь устанавливать
причинно-следственные связи – ч. 1: с. 23, упр. 37;
• коммуникативные УУД:
– работа в группе – ч. 1: с. 23, упр. 38;
– работа в паре – ч. 1: с. 24, упр. 30;
– работа со взрослыми (учителем) – ч. 1:
с. 23, упр. 37;
– активно использовать речевые средства
для решения различных коммуника-тивных задач, строить монологические
высказывания – ч. 1: с. 23, упр. 38.
Личностные УУД, формируемые на уроке:
• приобщение второклассника к
постановке и осознанию цели урока и ожидаемых результатов – ч. 1: с. 23;
• создание ситуации формирования
опыта сотрудничества со взрослыми (учителем) и сверстниками в учебном процессе
и других социальных ситуациях – ч. 1: с. 23, упр. 37–38; с. 24, упр. 39;
• воспитывать положительное
отношение к русскому языку как к предмету изучения (раздел «Для
любознательных») – ч. 1: с. 25, тексты: сказки, загадки, пословицы и др. – с.
24, упр. 40.
Планируемые результаты урока
Учащиеся научатся:
• различать предложения по цели
высказывания (без терминологии) и интонации;
• расставлять знаки препинания в
конце данных предложений в зави-симости от интонации, с которой они
произносятся;
• самостоятельно пользоваться
терминами «повествовательное пред-ложение», «вопросительное предложение»,
«побудительное предложение», «восклицательная», «невосклицательная интонация»,
«знаки препинания», понятиями «диалог», «пауза», «текст»;
• составлять предложения на
заданную тему (по рисунку) с различной интонационной окраской;
• составлять рассказ по рисунку и
подбирать к нему заголовок.
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент.
II.
Чистописание.
III.
Словарная работа.
IV.
Основная часть урока.
а) Целеполагание. Актуализация знаний
учащихся и постановка проблемы урока.
– Мы заканчиваем изучение первого раздела
нашего учебника.
– Откройте учебник (ч. 1) на с. 3 (работа
со шмуцтитулом).
– Что же вы узнали о предложении во 2
классе? Чему научились?
– А теперь познакомимся с целью
сегодняшнего урока.
– Откройте учебники (ч. 1) на с. 23.
Учитель и учащиеся читают и обсуждают цель
урока, представленную в учебнике.
– Вспоминать, чему мы научились, мы будем,
выполняя упражнение из учебника.
– И ещё надо сказать: несмотря на то, что
цель сегодняшнего урока – вспомнить изученное, но вы, как всегда, и сегодня на
уроке узнаете что-то новое про нашу речь.
б) Работа над основной темой урока по
учебнику.
Работа над основной темой урока по
учебнику строится таким образом, чтобы учащиеся, опираясь на задания, вопросы и
аналитический план к упр. 37–40 на с. 23–24 (ч. 1), хотя и под руководством
учителя, но максимально самостоятельно выполняли упражнения с аргументацией
своих ответов и решений.
Особое внимание следует обратить на упр.
38 на с. 23 (ч. 1). На основании его выполнения вводится понятие и термин
«диалог».
Этимологическая справка для учителя.
Греческое слово logos означает «слово», «разум»; латинское слово dio – два.
– Зная происхождение слова, попробуйте
перевести его на русский язык.
Чтение «Сведений о языке» на с. 23 (ч. 1).
V.
Итог урока.
– Вспоминая всё, что вам стало известно о
предложении из предыду-щих уроков, скажите, что нового вы узнали про нашу речь.
– Расскажите, откуда пошло выражение
«красная строка».
VI.
Домашнее задание.
Упражнение 41 на с. 51 (ч. 1) выполняется
учащимися самостоятельно.