- Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
- Тема: Глава 1. Дроби и проценты
- 04.10.2020
- 1226
- 3

Предмет : Математика
УМК: Школа России
Учебник: Моро М.И.
Номинация- Урок с использованием ИКТ.
Тип урока- Обобщение и систематизация знаний.
Тема урока: Закрепление изученного материала по теме : Сложение и вычитание чисел первого десятка.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания детей по теме путем развития устных вычислительных навыков, логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, выделение существенных признаков и свойств.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах,в группах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование: Проектор,доска, карточки для работах в группах.
Этапы урока |
Действия учителя |
Действия учащихся |
1. Орг. момент. |
Посмотрите все на парты, всё ль лежит сейчас на них? Вы друг другу улыбнитесь, на места свои садитесь! Начинаем наш урок, будь внимательным дружок! А помощниками для вас станут смекалка, внимание и находчивость.
Работать мы будем не одни. К нам в гости пришла красавица ёлка. Она принесла нам много интересных заданий.
|
|
1. Самоопределение к деятельности. . Постановка учебной задачи. |
На доске расположены цифры. Что мы можем с ними сделать? Что у нас получилось? Правильно. Это и будет тема нашего урока Как вы думаете что мы будем повторять? - Сегодня на уроке мы постараемся обобщить и систематизировать наши знания. |
-Расположить в порядке возрастания. -Повторение. -(решать примеры и задачи, сравнивать числа.) |
2.Устный счет.
3. Актуализация знаний .
4.Работа в тетради.
5. Работа по теме урока. Обобщение и систематизация знаний.
6.Физкультминутка
7.Продолжение работы над темой урока..
8.Решение задачи. |
Покажите число, которое следует за числом 2, 5 стоит перед числом 8 , 6 стоит между числами 6 и 8, 10 и 8 - какое число на 1 >,чем 5? Прочитать с названием компонентов и решить.( Слайд3-9) 5+2 4+4 6+3 1+2 2+2 3+3
- Ребята, у кого на столе карточки синего цвета, попрошу выйти к доске. - Что на них записано? Расположите их в порядке возрастания: 2, 4, 8, 10, 6 Проверка: Какой числовой ряд получился ?
на доске - Ребята, по которому принципу составлен числовой ряд? Спасибо. (Слайд 10) А теперь попрошу выйти ребят с зелеными карточками. Расположите цифры в порядке убывания. Ребята, по которому принципу составлен числовой ряд? (Слайд11)
- Молодцы! Я вижу на уроке внимательных и смекалистых ребят! С заданием справились- елочке шарик
- Ребята, откройте тетради. Сколько клеточек мы пропускаем между работами?
- Ребята, на доске записан числовой ряд, в котором пропущены числа. 0,…,…,…,4,…,…, 7,…,…,…,10
- Догадайтесь, какие числа пропущены? Назовите их. - Запишите в тетради числовой ряд от 0 до 10.( Слайд 12)
(Слайд13) 2+ * = 5 1+ * =5 6+ * =9 1+ * = 4 4+ *2 =6
((Слайд14) Вставьте знаки < > = На доске - записаны числовые выражения. (Слайд 15)
-
Игра «Я – задача или нет?» - Тогда, давайте вспомним, что есть в каждой задаче. ( Слайд 17) 1. Под елкой лежало 2 больших шишки и 5 маленьких. 2. Дед Мороз Кате принес 4 подарка .Сколько всего подарков принесли Кате? 3. Зимой животные ложатся в зимнюю спячку. На сколько больше уснуло медведей, чем ежей? 4. На Новогоднюю елку повесили 3 красных шара и 4 синих. Сколько всего шаров повесили на елку? 5. Зайчику подарили морковку. Сколько морковок стало. 6. Было 3 машины. Сколько машин уехало?
Решение задачи. Работа в тетради. 4. На Новогоднюю елку повесили 3 красных шара и 4 синих. Сколько всего шаров повесили на елку?
- Запишите решение задачи в тетради, а у доски…. ( 1 ученик)
|
Работа с кассами цифр.
(числа)
(2,4, 6, 8,10,) (+2) (9,7,5,3,1) ( -2)
-4
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Взаимопроверка. После решения примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.
Учащиеся подробно объясняют выбор знака сравнения; вставляют знак в числовое выражение.
(условие, вопрос, решение, ответ)
Карточки у каждой группы.(по одному заданию.) В группах определяют : «задача или нет?» Доказывают свою точку зрения.
Ученик решает у доски. |
9.Итог урока (Рефлексия)
|
Ребята подведём итог нашего урока. – Понравился ли вам урок? Какие задания вы выполняли с удовольствием? - Как бы вы оценили свою работу на уроке? -Вам было легко или были трудности? - Ребята, попробуйте оценить свои достижения с помощью условных знаков: если вы считаете, что у вас всё получилось и вы довольны своей работой, тогда повесьте на елку зелёный шарик; если вы очень старались, но у вас получилось не всё, то синий шарик; если у вас ничего не получилось и вы недовольны собой, то - красный шарик.
|
Ответы детей.
Соотносят цель и результаты действия. Каждый вешает на елку шар определенного цвета.
|
Д.З. |
А дома я вам предлагаю нарисовать свою ёлочку ,соединив числа по порядку и ее украсить. |
Выполняют по желанию. |
Настоящий материал опубликован пользователем Коннова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Мочалова Анастасия Владимировна
Дизайнер
Для занятий подготовки к школе, на уроках математики в 1 классе, во внеурочной деятельности. Задания помогут детям выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; развивать мелкую моторику, внимательность, вычислительные навыки; оценивать себя.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Закрепление изученного материала по теме : Сложение и вычитание чисел первого десятка.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания детей по теме путем развития устных вычислительных навыков, логико-математической речи, внимания, аналитического мышления, выделение существенных признаков и свойств.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах,в группах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование: Проектор,доска, карточки для работах в группах.
7 249 072 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 286 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.