Тема. Повторение изученного материала. Состав чисел в
пределах 10.
Цели урока: формировать вычислительные навыки, умения
математически правильно читать выражения, используя названия компонентов
арифметических действий, умения решать задачи, формировать стремление к
познанию нового.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее выполнения, оценивать себя, работать в паре.
Универсальные учебные действия:
Познавательные : понимать информацию, представленную в виде текста,
рисунков, схем, сравнивать предметы, находить общее и различия.
Регулятивные: организовывать свое рабочее место, осуществлять
контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Коммуникативные: вступать в диалог, отвечать на вопросы, задавать
вопросы, уточнять непонятное, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий
в паре.
Личностные: проявлять творческое отношение к решению проблемной
ситуации при закреплении учебного материала.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас.
Пожелаю всем удачи -
За работу! В добрый час!
II.
Актуализация знаний.
1. Устный
счет.
5+4
6+1
8-4
3+3
7-5
|
9-8
8-5
3+2
4+4
7+3
|
7 6
8 5
9 4
10 3
1 2
|
Соединяем точки-ответы и получаем персонажа сказки.
Герой какой сказки ? Где он жил?
2. Дом
у них построен из кирпичей. Решим примеры:
3+4
|
|
7-5
|
|
3+7
|
10-9
|
|
3+4
|
|
5+3
|
1-1
|
|
10-7
|
|
|
5+5
|
|
10-3
|
|
8-7
|
9-4
|
|
8-6
|
|
8-1
|
III.
Закрепление изученного материала.
1. О чем
дальше рассказывается в сказке? (колобок докатился до ворот)
А там — замок. Поможем ему открыть.
7+3 п
10-1 о
10-4 д
4+4 с
4-4 т
|
5-4 о
6+3 л
10-5 а
9-7 м
8-7 и
|
|
2. Работа в паре.
Задание по карточке:
От точке к точке провести отрезок и измерить, какой
путь прошел колобок.
Физминутка:
Упражнения «Баба месит тесто», «Колобок прыгает».
Разминка:
какой колобок лишний?
3. Работа с учебником. Решение задачи (встреча с
зайчиком).
Решение задачи в тетради.
4.
Работа с геометрическим материалом (встреча с лисой).
Из каких геометрических фигур бусы у лисы?
IV. Итог
урока.
Рефлексия: лесенка успеха.