Урок математики в
3 классе
Горбачёва
Н.Ю.
учитель начальных
классов
школы-лицея№62
Тема: Закрепление
изученного материала. Табличные случаи умножения и деления
Цель урока:
закреплять табличные случаи умножения и деления, а также навыки решения задач и
уравнений; развивать логическое мышление, внимание, память;
поддерживать
интерес к урокам математики, прививать любовь к окружающему миру, воспитывать
чувство коллективизма.
Ход урока:
I.
Орг.
момент
- Прозвенел
звонок, начинаем наш урок.
- Я улыбнулась
вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все
вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Итак, мы начинаем урок.
- Ребята, вы уже
познакомились со всеми табличными случаями умножения и деления. Как вы думаете,
этих знаний достаточно, чтобы решать любые примеры на умножение и деление? Итак,
начнем урок математики.
II.
Устный
счет. Мозговая разминка
- Вначале, как обычно, разминка.
- Какое сегодня число?
- Какое число было 3 дня назад?
- Какой по счету день недели?
- Какой день недели будет послезавтра?
- Сколько дней в 2 неделях?
- Сколько лап у 4 зайчат?
- Сколько ушей у 5 ежей?
- Запишите в тетрадях число. Классная работа.
III.
Постановка задач урока
–
Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем закреплять табличные случаи умножения
и деления!
–
Какой сказочной героине, удалось убежать от 3 медведей? (Машеньке)
– У этого насекомого много «ножек»? (Сороконожка)
– Сколько букв в названии первого месяца зимы? (7)
– В люстре 7 лампочек, 5 перегорели. Сколько лампочек надо заменить? (5)
– Какой зверь падок на малину? (Медведь)
– 5 х 3 , 10 х 4, 40 : 8, 16 : 4, 25 : 5, 6 х 7, 2 х 9, 36
: 6
IV.
Игры
1.
Слушайте внимательно стихотворение и отвечайте на вопросы:
За
одним большим столом
Сели рядом с гномом гном.
Белоснежка с ними вместе
Стол накрыла честь по чести.
У нее во всем порядок!
Только сколько ложек надо?
Сколько вилок? Сколько мисок?
Сколько чашек с молоком?
Составляет длинный список
Самый мудрый старый гном.
–
А вы, ребята, знаете сколько нужно Белоснежке взять ложек (8)
– Сколько нужно взять вилок? (8)
– Сколько нужно взять мисок? (8)
– Сколько чашек с молоком? (8)
– А сколько всего предметов посуды нужно приготовить? (32)
– Как мы можем это узнать? (8 x 4 = 32)
2. Игра «В зоопарке»
– Ребята в
воскресный день отправились в зоопарк. Свое путешествие они начали от билетных
касс, у одной из клеток встретились. Нужно узнать, где же ребята встретились?
На
карточках задание из учебника стр.154 №2.
У
доски ученики работают по карточкам и составляют слово, расставляя ответы в
порядке возрастания. Используется таблица соответствия ответа и буквы
0
|
12
|
39
|
52
|
54
|
93
|
100
|
М
|
Е
|
Д
|
В
|
Е
|
Д
|
Ь
|
3. Физминутка: Игра в «Да» и «Нет»
–
Что обычно кладет ученик в свой ранец, собираясь в школу?
– Книжки и тетрадки?
– Самодельные закладки?
– Любимую игрушку?
– Мягкую игрушку?
– Коробку пластилина?
– Пакетик ванилина?
– Ручку запасную?
– Пасту зубную?
– Очки солнцезащитные?
– Плюшки аппетитные?
– Набор карандашей?
– Подгузники для малышей?
– Одеяло шерстяное?
– Яблоко наливное?
– С рыбками аквариум?
– С ящерицами террариум?
– Для отметок дневник?
– И крутой боевик?
–
Да, вас трудно провести, вы настоящие ученики!
4. Решение задач.
–
Вспомним, где же встретились ребята? (У клетки с медведем)
– Выполнив следующее задание, вы узнаете, где же обитают бурые медведи?
Решим
задачу из учебника стр. 154 №4.
Девочка
купила 5 наборов цветной бумаги по 6 листов в каждом, а мальчик – 9 наборов по
9 листов в каждом. Сколько листов цветной бумаги купили девочка и мальчик
вместе?
5н.по 6л.-?л
9н.по
9л.-?л. ?л.
30-
в пустыне, 81- в степи, 111- в лесной зоне
V.
Сообщение
новых знаний
- А что вы знаете
о бурых медведях?
- Бурые медведи
водятся в лесной зоне. Медведь – крупный зверь, питается он как растительной
пищей, так и животной. Зимой медведи спят. Если медведю не удалось, уснуть он превращается
в «опасного» зверя (Сообщение учащегося).
- Такие медведи
имеют особое название. Выполнив следующее задание, вы узнаете, как их называют.
1. «Шифровка»
8 16 6 20
7
2. Связь математики с уроком
окружающего мира
-
Ребята, хотите узнать, сколько весит взрослый медведь и новорожденный
медвежонок?
- Решите
уравнение:
920-Х=280+8*5
240+Х =720+4*5
Вес взрослого бурого медведя
колеблется в пределах 80-600 кг и, несмотря на усиленную охоту, до сих пор
встречаются медведи массой до 750 кг. Самые крупные особи водятся на Аляске и
Камчатке - они весят 300 и более кг, попадаются гиганты весом 600-700 кг. (Сообщение учащегося)
Весят новорождённые в среднем 500 г при длине тела 25 см.
Рождаются они слепыми и глухими. Слуховые проходы открываются через 2 недели
после рождения. Видеть малыши начинают через месяц. Молочное кормление
продолжается полтора года, но уже с 3-х месяцев медвежата способны есть ягоды и
различную зелень.(Сообщение учащегося)
3. Работа
с Алгоритмом
– Ребята, хотите
узнать с какой скоростью может передвигаться медведь? Узнать скорость поможет
вам удивительная фигура. Что это за фигура? Что знаете о квадрате?
1
|
24
|
9
|
7
|
8
|
15
|
4
|
91
|
10
|
39
|
5
|
74
|
3
|
58
|
1
|
10
|
-
Какие геометрические фигуры вы видите? Какая фигура отличается от остальных?
-
Запишите полученные числа в блок-схему!
-
Назовите наибольшее число из первого столбика (10)
-
Назовите наименьшее число из второго столбика (15)
-
Назовите наименьшее число из двух больших чисел третьего столбика (5)
-
Назовите наибольшее число из двух меньших чисел четвертого столбика.(10)
+
: * = км/ч
Несмотря на видимую неуклюжесть, медведь бегает очень
быстро – его скорость иногда превышает 55 км/ч. Кроме того, медведи – отличные
пловцы и прекрасно лазают по деревьям. Медведи обладают невероятной силой –
одним ударом лапы они ломают спину бизону или быку. (Сообщение учащегося)
4. Физминутка.
Зрительная гимнастика
–
Настало время отдохнуть. Сядьте поудобнее и спокойно отдохните.
– Глазки вверх, вниз.
– Глазки вправо, влево.
– Круговые вращения глазами по часовой стрелке, против часовой стрелки.
5. Работа по учебнику. Резерв
–
А сейчас, ребята, выполним задание №5, стр.155
6*11-6=60
6*11-4=62
6. Проверка выполнения задания
VIII. Итог урока. Оценки
– На протяжении
всего урока мы с вами решали задачи, примеры, уравнения. Все замечательно
трудились! Узнали несколько интересных фактов из жизни медведя.
Что запомнили?
Что закрепляли? (Табличные
случаи умножения и деления.)
IX. Домашнее задание
–
Дома, ребята, повторите таблицу умножения и деления, №6, стр.155