Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Закрепление изученного. Решение обратных задач 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Закрепление изученного. Решение обратных задач 2 класс

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. РЕШЕНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ

Предмет

Математика

Класс

2 А

Автор урока

Савина Анна Витальевна

Должность

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МОУ СОШ № 6

Тип урока

Закрепление знаний и способов действий

Время реализации урока

45 минут

Цель деятельности учителя

закрепление знаний, умений и навыков полученных в процессе обучения.

Планируемые образовательные результаты


Предметные: Умение составлять задачи обратные данной, знать единицы измерения стоимости, уметь правильно выполнять порядок действий.

Метапредметные

Регулятивные УУД: Развивать умение ставить

Познавательные УУД: уметь осуществлять логические операции; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.

УУД Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе; формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:проявляютспособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, деятельностный.

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Дидактическое обеспечение урока

Карточки с текстами задач для работы, листы самооценивания

Оборудование

Проектор, ноутбук.













Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия

Формируемые умения (УУД)

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

1 мин

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.


Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

Фронтальная, индивидуальная

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Л –имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету


II. Актуализа-

ция знаний

5 мин









6 мин




  1. Устный счёт















  1. Целеполагание






























- Сегодня мы отправимся в гости к сказочным героям. Продемонстрируем свои знания, чему мы научились за 1 четверть, а также если нужно будет, то поможем сказочным героям справиться с трудностями.



Посмотрите, а кто следующий герой нашего урока? Он поджидает нас с сюрпризом.

Если вы разгадаете шифровку, то сможете прочитать тему урока.

86-80 = Т 13+4 = О 17-9 = Р

8+40 = Е 15-8 = В 43+0 = Е

54-4 = П 30+40 = И

4+ 9= Н 80-20 = О



П

О

В

Т

О

Р

Е

Н

И

Е

50

60

7

6

17

6

43

13

70

48



Определяют, какое задание им предстоит выполнить ?

Выполняют задание.









- Карлосон.



Внимательно слушают, выполняют устно задание. Вычисляют примеры используя математическую терминологию. Называют тему урока.



Формулируют цель урока.

- Повторить что узнали и чему научились.









Индивидуальная











Фронтальная





Работа в парах



















П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; осознанно и произвольно строят речевые высказывания

Р– находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной форме

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, задавать вопросы с целью получения необходимой информации;

Л – осознают свои возможности в учении

III. Практическая деятельность

10 мин





1,5 мин







5 мин















7 мин



1. Решение задач















Физкультминутка







2. Задание из электронного приложения к учебнику «Числа от 1 до 100. Нумерация».

Тема «Рубль. Кпейка». Задание 2.



.Решение примеров.

3. - Вас ждёт Мудрая Сова, она предлагает решить задачу



- Оцените свою работу на листах самооценивания





Организует проведение физкультминутки







Слушают задание.

Выполняют 4 человека.













Откройте учебник с.52 № 6

(2 ученика у доски)

Проверка с комментированием





У каждого ученика на столе карточка с задачей.



Оценивают этот вид работы на листах самооценивания





Выполняют задания физкультминутки. Один из учеников проводит подвижную физкультминутку.



Отвечают на поставленный вопрос.













Решают примеры

Учебник с.52 № 6

























Индивидуальная









Коллективная









Фронтальная













Индивидуальная, фронтальная

П – осуществляют сравнение, обобщение, классификацию, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; устанавливают причинно-следственные связи.

Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку; строят речевые высказывания в устной форме.

К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Л – осуществляют смыслообразование.



П – осуществляют логические действия, поиск необходимой информации из электронного приложения, ответов учащихся.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль учебных действий.

К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Л – проявляют интерес к предмету.

Р – ориентируются в задании; контролируют учебные действия;

IV. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

4мин

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок



- Ребята дополните предложения.







- Наше путешествие подошел к концу.

- Как вы оценили свою деятельность?







Было интересно...

Было трудно...

Теперь я могу...

У меня получилось...

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Ответы детей



Оценивают этот вид работы на листах самооценивания

Подсчитывают и заносят в лист самооценивания общий результат.

Отвечают на вопросы











Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность и деятельность группы на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

V. Домашнее задание

1 мин

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Учебник, с.52, № 5

Сравните числовые выражения.



Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебные задачи








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров173
Номер материала ДВ-436343
Получить свидетельство о публикации