Конспект
индивидуального занятия.
Выполнила студентка
дефектологического факультета Усова Анна.
Тема: «Закрепление
произношения звуков [ш] - [ж] в загадках, скороговорках».
Цели: -
образовательные: - закреплять звуки [ш], [ж] в загадках и скороговорках, упражнять
в определении места звука в слове;
-
коррекционно-развивающие: - развивать память, внимание, речь, мелкую моторику;
- воспитательные: - воспитывать
трудолюбие, внимательность, умение вслушиваться в речь логопеда.
Оборудование:
предметные картинки.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
2. Сообщение темы и
цели занятия.
3. Работа по теме
урока.
Посмотри на картинки,
назови их. А теперь раздели их на два столбика - в первый столбик, картинки, в
названии которых есть звук [ш], а во второй слова со звуком [ж].
Определи место звука
в словах.
1) Разучивание
скороговорок со звуками [ш] и [ж].
Лежит ежик у елки, у ежа иголки.
Не живут ужи, где живут ежи.
Луша под душем мыла шею и
уши.
Леша и Глаша едят пшенную кашу.
Жужжит над жимолостью жук. Тяжелый на
жуке кожух.
Жутко жуку жить на суку.
2) Разучивание чистоговорок со
звуками [ш] и [ж].
Ша - ша - ша - я качаю малыша.
Ше - ше - ше - утка в камыше.
Шу - шу - шу - свежим воздухом
дышу.
Шо - шо - шо - на прогулке хорошо.
Ши - ши - ши - игры любят малыши.
Жа - жа - жа - прилетели два чижа.
Же - же - же - «Волга» в гараже.
Жу - жу - жу - я на тахте лежу.
Жи - жи - жи - очень славные ежи.
3) Автоматизация звуков в словах.
Слова: шапка, жаба, шайба, жасмин,
жакет, шарф, шахтер, жалюзи, шоколад, жила, шина, желудь, шипы, жук, шиповник,
журчит, шерсть, ширь, железо.
4) Упражнение «Назови ласково».
Голова - головушка (сторона, изба,
борода, камень, горе, перо, зерно, крыло, солнце, дно, пятно, поле, пальто,
трус, заяц, волк, воробей, деревня, шар - … , кошка - … , шкаф - … , шарф - … ,
ухо - … , карандаш - … , шуба - … , мешок - …);
Сапог - сапожок (друг, пирог, круг,
долг, берег, творог, утюг, флаг, шаг, нога, порог).
5) Загадки.
Сейчас, я прочитаю тебе загадки, а ты
попробуй их отгадать.
- Два брюшка,
Четыре ушка.
Что же это?
(Подушка).
- Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка).
- Пляшет крошка, а всего одна ножка.
(Волчок).
- Лежал, лежал да в реку побежал.
(Снег). А как будет ласково?
(снежок).
- Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.
(Петух). А ласково? (петушок).
Иголки лежали, лежали
Да под пол убежали.
(Еж).
Течет, течет -
Не вытечет,
Бежит, бежит
Не выбежит.
(Река). А ласково? (речушка).
Не огонь, а жжется.
(Крапива). А ласково? (крапивушка).
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
(жук).
6) Закрепление произношения
звуков в рассказах.
Ребенок читает
рассказы. После каждого отвечает на мои вопросы и пробует пересказать данные
рассказы.
Жук.
Жора играл на лужайке. На лужайке он
поймал жука. Жора положил жука в коробочку. Жук громко жужжал. Жора пожалел
жука. Он открыл коробку, и жук улетел.
Вопросы: где играл Жора? Кого Жора
поймал? Куда положил Жора жука? Что делал жук в коробке? Кого пожалел Жора? Что
сделал Жора, чтобы жук улетел?
Дядя Леша.
Миша и Маша шли в школу. Около школы
они увидели дядю Лешу. Он работает в школе шофером. Дядя Леша хорошо водит
машину. Он иногда катает на ней Машу и Мишу. Миша любит машины и мечтает быть
шофером, как дядя Леша.
Вопросы: куда шли Миша и Маша? Кого
они увидели около школы? Кем работает дядя Леша в школе? Как водит дядя Леша
машину? Кого катает дядя Леша на машине? Кем мечтает быть Миша?
7) Сейчас я предлагаю выполнить такое
задание. Тебе нужно будет посмотреть на картинки и раскрасить только те
предметы, в которых есть звук [ш].
8) Следующее задание. Теперь
картинки, в которых есть звук [ш], раскрась красным карандашом, а картинки, в
которых есть звук [ж] - синим.
9) Помоги девочкам найти свои вещи.
(Наташа - звук [ш], Жанна - звук [ж])
4) Итог занятия.
- Что сегодня делали на занятии?
- Какие задания показались трудными?
Оценка деятельности ребенка.