Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Закрепление простейших представлений. Поурочный план.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Закрепление простейших представлений. Поурочный план.

библиотека
материалов

Урок по математике в 1 классе 

Тема: закрепление простейших представлений

Цели и задачи: - закрепить умение определять название текущего месяца, числа, дня недели; - систематизировать знания о числах и цифрах; - учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её; - уточнить представления детей о геометрических фигурах / круге, квадрате, прямоугольнике, треугольнике /; - устанавливать равенство-неравенство между предметами; - сравнивать фигуры по цвету и количеству; - формировать навык самоконтроля и самооценки; - воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца; - развивать интерес к математике.

Оборудование: - наборное полотно с цифрами и знаками; - карточки с цифрами у каждого ребёнка; - ребус / сказочный персонаж КОЛОБОК /; - цветная аппликация « ПАРОВОЗИК » из геометрических фигур.

ХОД УРОКА.

I.Орг.момент ( подготовка к уроку, проверка рабочего места);

II.Актуализация знаний учащихся УЧИТЕЛЬ: К нам на урок пришёл один необычный гость. Кто это такой вы узнаете, отгадав ребус ( дети читают ребус и называют героя). Колобок убежал от Лисы, заблудился, не может вспомнить какой сегодня день недели, какое число. Давайте поможем ему! – Какой сегодня день недели? – Кто знает название всех дней недели? - Какой день 1? 4? 5? – А какое сегодня число? – Какие цифры нужны для его записи?/ дети показывают карточки с цифрами/ – Давайте сравним два этих числа (какое больше –меньше ); - А какой месяц сейчас идёт? –Кто может сам сказать полную дату сегодняшнего дня?

III. Работа по теме урока УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы с вами совершим путешествие по станциям на ПАРОВОЗИКЕ.

1 СТАНЦИЯ « СОСЧИТАЙ- КА» Посмотрите на ПАРОВОЗИК. Он непростой, потому что состоит из геометрических фигур. Назовите эти фигуры. Какого они цвета? – Сколько треугольников? Какой цифрой это обозначить? – Сколько прямоугольников? Какой цифрой обозначить? / дети показывают карточки с цифрами/;

- Давайте сравним количество треугольников и прямоугольников / дети под руководством учителя составляют неравенство и хором читают/; –Посмотрите и скажите, сколько кругов? Какой цифрой это обозначить? / дети показывают карточки с цифрами/;

 Что можно сказать о количестве прямоугольников и кругов? / дети под руководством учителя составляют равенство и хором читают/. – Какие ещё фигуры есть у нашего ПАРОВОЗИКА?

 Сколько треугольников? Какой цифрой это обозначить?  Сколько четырёхугольников? Какой цифрой обозначить? / дети показывают карточки с цифрами/; - Давайте сравним количество треугольников и четырёхугольников / дети под руководством учителя составляют неравенство и хором читают/;

2 СТАНЦИЯ « ОТДЫХАЙ - КА» /физ.минутка « КАРУСЕЛИ»/

3 СТАНЦИЯ « СООБРАЖАЙ - КА» УЧИТЕЛЬ: А сейчас будьте внимательны и ответьте на вопросы КОЛОБКА / дети карточку с правильным ответом кладут на парту перед собой. Вслух ответы не называются / - Сколько ушей у двух мышей? ( 4) – Сколько солнышек на небе? (1) – Сколько рогов у трёх коров? ( 6) – Сколько лап у двух котов? ( 8) - Сколько хвостов у пяти собак? (5) - Сколько пальцев на двух руках? (10)

ВЗАИМОПРОВЕРКА

УЧИТЕЛЬ : Расставьте числа в порядке возрастания / от меньшего к большему/; - Какие числа пропущены? - Найдите их место в числовом ряду.

IV. Итоги урока; Рефлексия.

Молодцы, ребята! Наше путешествие подходит к концу. Вы отлично справились со всеми заданиями. КОЛОБОК вернулся к бабушке и дедушке, а вам оставил открытку. - Что там написано? / МОЛОДЦЫ!/ - Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке? - Что понравилось? - Что было легко сделать? - Что было трудновато? Почему?

Я довольна вами, ребята!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров151
Номер материала ДВ-113567
Получить свидетельство о публикации